Автор Тема: Нестыковочка...  (Прочитано 20834 раз)

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Нестыковочка...
« Ответ #80 : 26 Июнь 2009, 05:14:12 »
Кому "должны"? ;)
Ох уж эта двусмыслица... ::) Постоянно спотыкаемся об это слово "должен"!
В этом плане что в английском, что в немецком языке - очень удобно - для этого существует 2 слова:
must и to have to. И, если употребить нужный глагол, то уже ни у кого не возникнет желания спросить "А кому это я должен?" ;)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 26 Июнь 2009, 05:41:35 »
А по мне очень правильно мы эти слова не разделили.
Что долг совести, что долг материальный основаны на одном, возврат блага(а если блага нет,а ты всёравно должен,то либо ты берёшь штурмом царствие небесное, либо не туда попал).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 26 Июнь 2009, 05:49:52 »
Что долг совести, что долг материальный основаны на одном
Истина, ты не понял! (для материального долга третье слово имеется ;))
"Ты должен беречь знамя полка" (must) и "ты должен сходить в магазин" (to have to).
Разницу по силе значения чувствуешь? ;) Вот это я и имею в виду. Во втором случае уместнее было бы сказать "надо бы сходить"... А "надо бы сберечь знамя" - уже не прокатит. Здесь уже трибуналом попахивает. ;D

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 26 Июнь 2009, 05:55:44 »
Есть слово обязан для того что ты описала. Обязан беречь знамя(обязан командиром и требуналом, которым ты ничего не должен, но у которых кулемет и право распределять паёк)
А должен? И что я задолжал им?
Просто Обязан не так на подсознание действует как должен, вот и не пользуются им командиры и политики пользуясь некоторой схожестью смыслов что позволяет делать подпороговое внушение(кто сказал что НЛП не изобрели древние?)
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : 26 Июнь 2009, 06:06:37 »
А должен? И что я задолжал им?
Просто Обязан не так на подсознание действует как должен
Истина ^&@ Ну не придирайся ты к словам! :) Ты ж и так понял, ЧТО я имею в виду :) Для меня "должен" никак не действует. Вернее, действует в зависимости от контекста. ;)

КсенА

• Гость
« Ответ #85 : 26 Июнь 2009, 13:30:10 »
Это-то понятно... Но вот у кошечек и собачек такой проблемы нет... А выбор есть у всех... Так кто же из нас венец творения?

Elune
В какую бы ситуацию живое существо не попадало, выбор есть всегда. И не важно, человек ты при этом или нет...
Животные более ранимы, чем люди. Просто приведы пару примеров.
Домашний кот попал на улицу и уличные коты задрали его так, что он до конца своей жизни и нос на улицу не совал.
 И еще, однажды хозяйка уехала на дачу, а кот погулял и пришел домой, а домой его не пускают. Так у него началась такая депрессия, такая невыразимая печаль стояла в глазах - смотреть было жутко. Его и кормили и звали соседи к себе домой. Бесполезно. Отказался от пищи, похудел и за неделю сдох.
 Но если бы коты придумали себе кошачьего Бога, все было бы не так печально. Первый кот сходил бы в церковь и поставил свечки за здравие своих врагов и спокойно гулял по двору. А второй бы кот денно и нощно молился за скорое и успешное возвращение своей хозяйки и молитвой поддерживал свое душевное равновесие, и дождался бы своего счастья.
 Очень похоже на людей, не правда ли. Так что, как я и раньше говорила, Бог стоил того, что бы его придумать.

Khneo

• Гость
« Ответ #86 : 26 Июнь 2009, 17:25:22 »
Но если бы коты придумали себе кошачьего Бога, все было бы не так печально

Та, упаси боже!... КсенА, где гарантия, что коты придумают себе ТОЛЬКО ОДНОГО бога и только в него будут верить (трактуя его ТОЛЬКО ОДНИМ вариантом)? ...а потом будут кошачьи "крестовые походы", кошачья инквизиция... а еще спустя время, кошачий папа "римский" одобрит политику кошачьего Гитлера и благословит кошачьи концлагеря... а потом, начнется кошачий джихад (вернее, будет продолжаться латентно)...
А самое главное в том, что кошачья плодовитость, не оставит человечесву ни единого шанса, если их (кошек) "благословит" их кошачий бог...

:)

КсенА

• Гость
« Ответ #87 : 26 Июнь 2009, 17:51:50 »
 Да точно, Кнео. Как ты все предусмотрел. Ты обладаешь удивительной способностью направить тему в правильное русло.
 Еще раз убеждаюсь, что звание "философа" ты получил заслуженно.
 Ну а на счет того, чей эгрегор победит наш или кошачий могу сказать точно - людской. Опыта у нас по истреблению братьев меньших поболее.