Автор Тема: Дьявол - это лишь ещё один Эгрегор  (Прочитано 17516 раз)

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол - это лишь ещё один Эгрегор
« Ответ #20 : 28 Июнь 2009, 18:32:07 »
Нарыл:
...    Ель у древних кельтов и не только у них, почиталась за дерево, наделённое магическим смыслом. Она вечнозёленое дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от “благосклонности” леса людей была очень важна(учитывая что альтернатива дружбе гнев божества и смерть).
 Дух жил в самой старой и могучей ели. Перед ней собирались в период зимнего солнцестояния древние, дабы задобрить духа. Задабривать в старину умели только одним способом-принесением жертв. Изначально это были человеческие жертвы, затем стали использовать животных(сдаётся мне что животные в жертву вместо людей это воспринималось кельтами как не кошерное жертвоприношение, наверно это уже позднее введение, кельты особо не зверствовали, но и сентементальностями не страдали).
 Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это были прообразы современных елочных игрушек, кишечник - гирлянд.
 Впоследствии(уже под влиянием христиан) магические ритуалы изменились. Убийства заменили на украшения дарами-яблоками, кусками хлеба, и т.д. Божество не просто задабривали, но и “намекали” на блага, которые празднующие хотели получить в новом году. Рубить живое дерево было запрещено, позволялось только срезать ветки. Магические свойства ели и сосны присутствуют в дошедшем до нас ритуале украшения ими гробов с умершими. Это увязывает ель со смертью.
 В старину зима ассоциировалась со знаком Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В некоторых случаях вместо косы посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. Ему в жертву приносилась девственница (прототип снегурочки).

...  Что касается Деда Мороза – задолго до него по земле ходило злобное кельтское божество, Великий Старец Севера, повелитель холода и пурги. У него имелся мешок, в который он собирал жертвоприношения которые недодали( а отнюдь не дарил подарки). Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству жертву – в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу.
 Итак, Дед Мороз не всегда был душкой на детских праздниках. В привычном для нас облике доброго старика он появился лишь в 1840 г. в рассказе князя Владимира Одоевского "Мороз Иванович". Это была литературная обработка народной сказки "Морозко" – там-то как раз шла речь про недоброго деда, очень напоминавшего кельтского Старца, который не понравившуюся ему ленивую девушку заморозил насмерть.
 Народ представлял Морозко в виде старца, который своим посохом управлял кончиной всего живого. В зимнее солнцестояние дедулю надо было умилостивить. Ублажали его все той же юной девственницей, которую привязывали к дереву (не обязательно к ели) и оставляли замерзать. Если за день умирала от холода – значит, жертва принята.
 Возможно, именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза...

У индейцев Навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это одно из имён … Дьявола.

Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн DarkMist

• Оккультист
  • одинокий конь
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Июнь 2009, 18:58:53 »
В какой-то мере может и замещает. Но он же одновременно и морских дел покровитель. Привязка к кельтам мне кажется не совсенм очеивдной, потому что у славян тоже существовал какой-то прототип деда-мороза.
Вопрос о процентной оценке чакр довольно актуален (с) 4egevara
Колдовство низшая ступень в исскустве, и может быть освещена в других темах.(с) Вспышка
Ответьте хотя бы о сущности колдовских сил.(с) Labris

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 28 Июнь 2009, 19:01:25 »
Ну судя по сказке Морозко и дед Мороз отморозок тот ещё был...
Хотя признаю его обострённое чувство социальной справедливости, наверно это славянское ноухау...
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 28 Июнь 2009, 19:32:54 »
не о Деде Морозе, конечно, но близко...

Старый Николас

Каждое Рождество я получаю поздравительные открытки от художников. Они сами рисуют их карандашом или красками. Это красивые открытки, памятники вдохновенному творчеству.

Каждое Рождество я чувствую себя незначительным, пристыженным и бесталанным.

Поэтому однажды я написал эту виньетку, но для Рождества она выскочила слишком рано. Дейв Маккин вывел ее элегантной каллиграфией, и я размножил его работу и послал ее всем, о ком только вспомнил. Моя открытка.

В ней ровно 100 слов (102, включая заглавие) и свет она впервые увидела в сборнике рассказов на 100 слов «Пачкотня И».

Я все собираюсь написать еще одну историю для рождественской открытки, но всегда вспоминаю об этом не раньше 15 декабря, а потому откладываю на следующий год.

… был старше, чем смертный грех, и борода у него была белее белого. Он хотел умереть.

Малорослые обитатели арктических пещер на его языке не говорили, но лопотали на своем щебечущем наречии, совершали непонятные ритуалы, – когда не были заняты работой на фабриках.

Один раз каждый год они, невзирая на рыдания и протесты, выгоняли его в Бесконечную Ночь. В своем путешествии он останавливался возле каждого на этом свете ребенка, оставлял у его кроватки какой-нибудь невидимый подарок малоросликов. Дети, застыв во времени, спали.

Он завидовал Прометею и Локи, Сизифу и Иуде. Его наказание было суровее.

Хо.
Хо.
Хо.

[Нил Гейман. Из сборника "Дым и зеркала"]

Из всех даров один лишь самый высший -
Это свобода от страха.
Все создания нашей Вселенной
Не знают иного столь великого дара.

Storm

• Гость
« Ответ #24 : 04 Июль 2009, 21:48:50 »
Для того ,что бы "Эгрегором  был - Дьявол, нужно быть его- сыном"!

чаво?!  ^&@

Оффлайн jana

• Оккультист
  • Pilar
    • ICQ клиент - 437718624
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Июль 2009, 22:28:32 »
У Вас по другому? Он личный Ваш эгрегор?
Удачи
Боишься делать -не делай! А делаешь - не бойся!

Вспышка

• Гость
« Ответ #26 : 04 Июль 2009, 22:48:48 »
Шторм, тебя что то удивляет? ^?)  ;D

Storm

• Гость
« Ответ #27 : 07 Июль 2009, 21:37:08 »
Яна, Вы наверно очень умная, раз за меня уже и выводы сделали. У меня, Яночка, эгрегоров нет, я не Вы. Вам удачи.

Вспышка, меня удивляет фраза, я её совсем не понимаю. Чтобы Дьявол был эгрегором, нужно быть его сыном... хм... чисто теоретически - почему? Автор вообще не в курсе, что означает слово эгрегор. И, по ходу, что такое Дьявол.

Оффлайн jana

• Оккультист
  • Pilar
    • ICQ клиент - 437718624
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 07 Июль 2009, 22:58:32 »
А Вы совмещаете эти два понятия в одно?

Оффлайн jana

• Оккультист
  • Pilar
    • ICQ клиент - 437718624
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 08 Июль 2009, 02:15:47 »
Яна, Вы наверно очень умная, раз за меня уже и выводы сделали. У меня, Яночка, эгрегоров нет, я не Вы. Вам удачи.

Вы как голубь - " Прилетели (слово удалено) и улетели! ..
А поговорить?

Storm

• Гость
« Ответ #30 : 10 Июль 2009, 06:43:03 »
Яна, Вы безумно тактичны! С Вами говорить одно удовольствие. К сожалению, уже давно нашел другие способы повышения чсв, а собственные бзики стараюсь не озвучивать и фуфел за правду не выдавать).

Я не совмещаю два понятия в одно. Мне как раз интересно, что Вы делаете.

Оффлайн jana

• Оккультист
  • Pilar
    • ICQ клиент - 437718624
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 10 Июль 2009, 10:53:51 »
Я придерживалась, и буду придерживаться личной точки зрения на этот аспект. Смотрите...не все эгрегоры...есть и "сущности", если можно так их назвать...и вот они, в отличие от эгрегров ревнивы очень!
Подключиться к "потокам", не есть поймать за .... Бога! Конечно к кому то ты и "под соединишься", и помогать будет..,но уж точь но,не сам "Патриарх"...Вы сказали - что у Вас ,нет "эгрегора"..а следовательно Вы служите самому себе... А Вы это кто именно: тело или душа? Какому из них "себе" Вы  служите?...Стать самому себе хозяином служа никогда не получиться.И лишь  достигнув самодостаточности т.е. сравнившись с БОГОМ по силе можно говорить о "Сам себе хозяин". Вы уже сравнились с Богом?.. Хотелось так же спросить, Вы с дьяволом лично знакомы, Вы его видели?..  Это моё мнение..   Всего знать не дано никому,и только в сомнении - можно найти истину!
С Уважением

Оффлайн DarkMist

• Оккультист
  • одинокий конь
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 10 Июль 2009, 13:40:06 »
По-моему пора вызывать санитаров.  "")-
Вопрос о процентной оценке чакр довольно актуален (с) 4egevara
Колдовство низшая ступень в исскустве, и может быть освещена в других темах.(с) Вспышка
Ответьте хотя бы о сущности колдовских сил.(с) Labris

Оффлайн Лейла

• Шаман
  • пришел мой год...
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 10 Июль 2009, 13:53:04 »
 ;D

колдун

• Гость
« Ответ #34 : 10 Июль 2009, 14:52:41 »
 ;D  ^&@

Оффлайн jana

• Оккультист
  • Pilar
    • ICQ клиент - 437718624
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 10 Июль 2009, 14:57:23 »
Я высказала своё мнение,выскажите своё..,а "смайлики" у меня тоже есть..

колдун

• Гость
« Ответ #36 : 10 Июль 2009, 15:04:33 »
я не уловил смысловых связей между словами в ваших постах

Оффлайн jana

• Оккультист
  • Pilar
    • ICQ клиент - 437718624
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 10 Июль 2009, 15:07:20 »
Прочтите посты выше, "уловите"..

Storm

• Гость
« Ответ #38 : 10 Июль 2009, 20:18:37 »
я не уловил смысловых связей между словами в ваших постах

вот!!!  -*-

Яна :)
1 - я не сравниваю себя с Богом (или с Богами). Я существо созданное чем-то куда более Разумным, назовите это Богом, если угодно. Я называю Создателем (надеюсь, если не Вы, то хоть кто-то поймет разницу между этими двумя словами: Бог и Создатель).
2 - я не служу эгрегорам, но пользуюсь ими, во всяком случае пользовался. Понимаете, Яна, я склоняюсь больше к энергетике, а там все по-другому, иначе, чем в ритуалике. Я не служу себя - скажу пафосно и красиво: я служу своим близким и, часто, просто тем, кому нужна помощь. Я не поклоняюсь, не приклоняюсь и т.д. Служение для меня - это моя проявляемость (вроде правильно написал), использования себя, как ресурса, для чего-либо. И я использую себя для кого-либо, использую возможности, данные мне, безусловно, кем-то более Разумным, назовите Богом, если угодно.
3 - дьявола, даже как эгрегор, не видел (куда мне, смертному), но ощущал энергетический фон.

"Хотелось так же спросить, Вы с дьяволом лично знакомы, Вы его видели?..  Это моё мнение..   Всего знать не дано никому,и только в сомнении - можно найти истину!" --- эти предложения никак не связаны, нет последовательности логической. Именно это меня сконфузило в самом начале и, черт меня дернул, написать в этой теме свой вопрос (на который, кстати, ответ я так и не получил). Это печально! Причем такой хаос сознания в тексте присущ либо молодым подросткам, либо людям с начальными стадиями всякого рода психологических отклонений (это уже как психолог могу констатировать). У меня были подобные "диалоги" с людьми, которые занимались оккультикой (чаще сатанизмом или чернокнижием (что само по себе больше миф и хульное слово, а не что-то реально существующее) какое-то время - читая лабуду и практикуя её, у человека идут деформации тел, в особенности связанно все с психикой.

Так вот. Так что, Яна, конечно не Бог, скорее всего не Дьявол (  ;D ), но уж точно не фанат чего-либо. Проще надо и легче ко всему относиться. А про "все не дано знать" - Вы правы, но отчасти. Человек изначально многое знает и многое может, во всяком случае, он способен получить ответы на самые интересующие его вопросы.

Storm

• Гость
« Ответ #39 : 10 Июль 2009, 20:25:02 »
И еще )))

Не пишите, пожалуйста, "с уважением" - его мало в Ваших постах. Особенно когда "с уважением" в одном ответе с саркастическим "удачи".

А Вы это кто именно: тело или душа? Какому из них "себе" Вы  служите?...Стать самому себе хозяином служа никогда не получиться.И лишь  достигнув самодостаточности т.е. сравнившись с БОГОМ по силе можно говорить о "Сам себе хозяин"

Я человек, Яна. Всего лишь. А нормальный человек - это и душа, и тело, чаще всего ))).
Огорчу Вас наверно, но к счастья с сам себе хозяин. Я могу сделать выбор, рамки которого мне диктуются свыше, и в этом есть моё хозяйствование самим собой. Кстати, еще я довольно самодостаточен, но это так, мелочи.
То, что Бог самодостаточен меня тоже удивило, впрочем, как почти все Ваши высказывания...

Бог самодостаточен, а чтобы Дьявол был эгрегором, нужно быть его сыном.... чтож, удачи!

С уважением.