Автор Тема: Дьявол - это лишь ещё один Эгрегор  (Прочитано 18193 раз)

Baphomet

• Гость
Re: Дьявол - это лишь ещё один Эгрегор
« Ответ #40 : 10 Июль 2009, 21:07:20 »
не утверждаю что истина, но есть мнение что дьявол и бог две стороны человека - когда маг на перекрёстке призывает демона " во внутрь круга" и сливается с ним с целью магической работы активирует свою тёмную сторону и сам становится дьяволом, если собрать все тёмные стороны всех людей то конечно сущетсвует Эгрегор зла с которым отлично можно работать -возможно автор именно это имел в виду. В таком случае я соглашусь- но реальность немного тоньше выглядит, тут со всеми аспектами годами надо разбираться. Эгрегор может иметь персонофикацию -это исключать нет причины-

Lvitca

• Гость
« Ответ #41 : 10 Июль 2009, 21:45:10 »
я не уловил смысловых связей между словами в ваших постах
Прочтите посты выше, "уловите"..
;D Нда...
Читай-не читай... - все равно его не найти.  ::)

Оффлайн jana

• Оккультист
  • Pilar
    • ICQ клиент - 437718624
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 10 Июль 2009, 23:06:09 »
 Storm
Я могу сделать выбор, рамки которого мне диктуются свыше, и в этом есть моё хозяйствование самим собой.

Вот здесь, я так же не вижу связи, - "Я могу сделать выбор ,но в "рамках которые мне (условно) поставили"? Это как?
На счёт " корректности ".. - "Учусь у сильнейших"!..

Storm
если не Вы, то хоть кто-то поймет разницу между этими двумя словами: Бог и Создатель).

P.S. Естественно я имела ввиду "Создателя!" (Боги разные бывают)... Остальное высказывание - без комментариев..

А что касаемо (Уважения) здесь.. , я с Вами согласна - стоит пересмотреть!
Боишься делать -не делай! А делаешь - не бойся!

Митяй

• Гость
« Ответ #43 : 10 Июль 2009, 23:22:44 »
Вопрос, кто(что) есть Дьявол ? Для Человека будет иметь неопределённость - Всегда, но до тех пор, пока Человек не ощутит Его прямое влияние, не завуалированное. И если подобное случается, то никаких Сомнений более не остаётся.

Один Человек, служивший на посту Мэра одной из европейских стран как-то сказал: "Если я расскажу своим избирателям Правду, то половина из них покончит жизнь самоубийством, а половина - Сойдёт с ума."
Этот пример отражает меру Посвящённости и меру Долга, но как говорится - Слушающий, да услышит, видящий, да увидит и т.п.

Допустим, что кто-то продаёт заведомо Полезный для Человека шоколад в определённой упаковке. Но Лукавому не выгоден подобный бизнес и он строит всемирную сеть по распространению фальсифицированной, заведомо Не полезной для Человека продукции, взяв за основу принцип Оригинальной продукции. При этом, делается Реклама, растёт ассортимент упаковок(более привлекательных) и дабы удерживать каждого конкретного Человека в рядах потребителей своей продукции происходит Прогресс + законодательство Моды. И на данный момент соотношение Полезного шоколада и Неполезной фальсификации составляет примерно 1\1000000. Перед Человеком на выбор положили миллион плиток шоколада обёрнутых в различные упаковки и среди миллиона только одна - Полезная, остальные 999.000 - Не полезные.

Оффлайн Лейла

• Шаман
  • пришел мой год...
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 11 Июль 2009, 00:47:52 »
Яна. Хотелось бы попросить вас не разговаривать со Stormom в подобном тоне. Storm заслуживает уважение многих своими знаниями и тактом. А вы себя пока ничем запоминающимся не зарекомендовали. Учись слышать кого-нибудь еще,кроме себя. И люди к вам потянутся! С дружеским советом

Оффлайн jana

• Оккультист
  • Pilar
    • ICQ клиент - 437718624
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 11 Июль 2009, 02:09:26 »
Лейла. В своих постах я не "задавалось целью", выбирать тон сообщений..И не нахожу его - "подобным"..
Благодарю за дружеский совет...

Оффлайн DarkMist

• Оккультист
  • одинокий конь
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 11 Июль 2009, 03:53:17 »
18 лет Вуду, что тут еще можно сказать.  $$$
Вопрос о процентной оценке чакр довольно актуален (с) 4egevara
Колдовство низшая ступень в исскустве, и может быть освещена в других темах.(с) Вспышка
Ответьте хотя бы о сущности колдовских сил.(с) Labris

Оффлайн jana

• Оккультист
  • Pilar
    • ICQ клиент - 437718624
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 11 Июль 2009, 03:56:14 »
Твое мнение, меня  меньше всего интересует!

Оффлайн Мадлен

• Симпатии года
  • Иерофант
  • Маленькая девочка со взглядом волчицы
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 11 Июль 2009, 04:31:27 »
Пора во флуд тему... Со всеми пререканиями... Не так ли?
... о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви...

Storm

• Гость
« Ответ #49 : 11 Июль 2009, 07:59:05 »
Вот здесь, я так же не вижу связи, - "Я могу сделать выбор ,но в "рамках которые мне (условно) поставили"? Это как?

Яна, все просто :) : выбор я делаю из тех вариантов, которые мне предлагают, которые даются свыше. Как раз в этом я вижу себя хозяином над собой же самим. Не безусловным, но выбор в итоге делаю я.

Жаль, что Вы не будете комментировать остальное. Впрочем, я уже получил все то, что хотел.

Лейла! Спасибо Вам большое, мне приятны Ваши слова. Но я не оскорбился, ничуть ;)

Мадлен. Скорее всего Вы правы, однако тут может еще появится что-нибудь интересное (не факт, что полезное, но хотя бы так)) ).

nivki

• Гость
« Ответ #50 : 11 Июль 2009, 13:50:24 »
Как по мне, то нет Бога, нет, Дьявола. Есть Создатель. Один во многих лицах. Он же еще и что-то третье, пятое и сотое во всех всоих оттенках. И это замечательно вписывается в систему координат "по образу и подобию"...И о каком эгрегоре мы тогда вообще говорим?

Оффлайн jana

• Оккультист
  • Pilar
    • ICQ клиент - 437718624
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 11 Июль 2009, 16:39:36 »
Storm
 выбор я делаю из тех вариантов, которые мне предлагают, которые даются свыше. Как раз в этом я вижу себя хозяином над собой же самим. Не безусловным, но выбор в итоге делаю я.

Значит,всё таки выбор из предложенного... Скажите ,а если Вы захотите поступить (сделать), так как(предположим) в предлагаемых Вам, вариантах нет - Как Вы поступите? И что это будет означать,для Вас?

По поводу оскорблений..такую цель я не преследовала, скорее всего,камнями и оскорблениями, была "забросана" я..

nivki

Я разделяю Ваше мнение,что Создателю "присущи две стороны",а человек где то по середине..
С Уважением

Aeteros

• Гость
« Ответ #52 : 12 Июль 2009, 17:09:49 »
Есть Создатель. Один во многих лицах.
Тоже откуда-то вышел. Тоже не высшее в сущем. Вообще варианта два. Либо Дьявол извне, либо его создали по образу и подобию.

По поводу оскорблений..такую цель я не преследовала, скорее всего,камнями и оскорблениями, была "забросана" я..
А я говорил, не поможет.

Оффлайн Дмитрий Воротников

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 12 Июль 2009, 17:30:46 »
Есть дьявол (от греч. diabolos), как персонификация Тьмы у современных сатанистов (traditional satanism). Есть сатана (ивр. "противник"), как символ гордости и возвышения - у поклонников ЛаВея. Образ, взятый из эпохи Романтизма (до XIX в., дьявол, как правило, изображался маленьким грязным чертом, см. гравюры Средневековья). Именно в эпоху Возрождения, некоторые авторы возвели Нечистого на уровень главного противника Бога - в то время, как в обоих Заветах он считался лишь его слугой и ангелом - бней Ха-Элохим, "сын Божий").

Существует сатана, как враг христианского Демиурга (Яхве), упоминающийся в Библии (в том числе, в качестве нарицательного имени: тот, кто мешает и препятствует - например, в Иоан.8:44 он назван "Отцом лжи"). Есть сатана ветхого завета - ангел-обвинитель (см., скажем, Зах.3:1). И есть иудейский Samael (также иногда называемый "Сатан"), которого мы встречаем на страницах Талмуда - здесь он ассоциируется с иецер ха-ра (греховными наклонностями) и ангелом смерти (Азраилом - тем самым, чье имя нередко встречается в обрядах уничтожения врага, если кто знаком с Чернокнижием) . В трактатах таннаев Сатана упоминается нечасто, и лишь как безличная сила зла. Что именно вы понимаете под сатаной? Видите, как их много.

И все это о сущности(стях), который(е) имеет(ют) свойства Личности - возможность самоидентификации и осознанного действия. В Писании упоминается, что сатана может предводительствовать народами и низводить устрашающее пламя на землю (Иов.1:15-17), влиять на атмосферные явления (Иов.1:18), насылать кошмарные недуги (Иов.2:7).

А эгрегор - это лишь коллективное поле тех, кто думает об этом понятии. С сущностью (или сущностями), фигурирующими в разных учениях под этим именем, смешивать не стоит.

Storm

• Гость
« Ответ #54 : 14 Июль 2009, 14:37:18 »
В общем-то согласен с последними словами Дмитрия Воротникова и с Нивки )

Значит,всё таки выбор из предложенного... Скажите ,а если Вы захотите поступить (сделать), так как(предположим) в предлагаемых Вам, вариантах нет - Как Вы поступите? И что это будет означать,для Вас?
Яна, если вариант возможен, значит он априори в выборе, который мне дают свыше. )))
Если мне не дается какой-то вариант, а я, наивный, полагаю, что этот вариант развития придумал я, если он мне подходит - поступлю этим способом. Это означало бы для меня (намного раньше, когда я был зеленый), что я очень крут и нашел вариант обойти судьбу, сейчас я понимаю то, что написал выше - пути предначертаны. Есть коридор, я могу идти левее, правее, могу по середине, а могу и назад уйти. Если и будет другой коридор, то узнаю я это если пройдусь по этому. Как то так.
А еще, забыл сказать, выбор рождает выбор.

Боги и Дьяволы - их и для меня нет. Создатель и только. Все остальное эгрегоры. То, что "родилось" от эгрегора я называю сущностью. Впрочем, Дмитрий уже все написал.

Larina

• Гость
« Ответ #55 : 03 Август 2009, 17:30:31 »
В трактатах таннаев Сатана упоминается нечасто, и лишь как безличная сила зла.

А еще я встречала: Сатана переводится, как противник. В Библии Бог спорит с Сатаной за души человеческие, наподобии игры в шахматы - кто выиграет: черные или белые? Но это уже ближе к магии (Ночной дозор. Дневной дозор), чем к Христианству.