Автор Тема: Раздел "Колдовство"  (Прочитано 20719 раз)

Khneo

• Гость
Re: Раздел "Колдовство"
« Ответ #20 : 23 Июль 2009, 20:49:45 »
Сейчас у нас и гадалок магами называют...

Анна, а почему бы и нет?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23 Июль 2009, 20:51:32 »
Предоставьте мне хоть 1 имя. КТО БЫЛ МАГОМ?
Целое племя Авестийских жрецов под родовым названием Маги вам подойдёт?
Я лично вообще стараюсь не делить ничего, но раз уж пошла такая пьянка...
Маги в европейской традиции всегда считали себя немножко жрецами, священниками в миру. Как минимум на время свершения ритуала.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн DarkMist

• Оккультист
  • одинокий конь
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Июль 2009, 20:53:42 »
Khneo, Labris против  :)

То бишь магом является только авестийский жрец из определенного клана и только он занимается магией. Все остальные колдуют :) Замечательно, мы наконец-то определились.

Маги в европейской традиции всегда считали себя немножко жрецами, священниками в миру. Как минимум на время свершения ритуала.

Не всегда и не везде. Европейская традиция корнями уходит в неолит, и судить о ней по небольшому периоду средневековья,  когда распространение получил заимствованный с Ближнего востока вариант церемониальной магии, не совсем корректно.
Вопрос о процентной оценке чакр довольно актуален (с) 4egevara
Колдовство низшая ступень в исскустве, и может быть освещена в других темах.(с) Вспышка
Ответьте хотя бы о сущности колдовских сил.(с) Labris

anna.rostovskaya

• Гость
« Ответ #23 : 23 Июль 2009, 20:55:31 »
Если гадалка не может воздействовать на окружающие события, то даже теоретически называться МАГОМ она не может.
Единственный современный критерий (и то среди определённых кругов) различия магов и колдунов - в СПОСОБАХ РАБОТЫ и РАЗЛИЧИИ ЭГРЕГОРОВ (если так будет понятнее).

А тема про "посвящённый - непосвящённый" касается не только колдунов, но и магов. Посвящение - это как билет, пропуск, индульгенция - и многим данное известно. Безбилетники могут пройти в кинотеатр, и даже посмотреть фильм доконца, но так же есть опасность того, что их заметят и выведут из зала. Если спроецировать данное на жизнь посвящённых и непосвящённых - то можно приблизительно понять, о чём идёт речь.

anna.rostovskaya

• Гость
« Ответ #24 : 23 Июль 2009, 20:57:50 »
Предоставьте мне хоть 1 имя. КТО БЫЛ МАГОМ?
Я лично вообще стараюсь не делить ничего, но раз уж пошла такая пьянка...

Истина, вы бы мне ещё Атлантов привели в пример... Я говорю про современный мир.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 23 Июль 2009, 21:01:29 »
DarkMist
Так и кшатрии это только определённое племя в Индии, однако кто заявит что самурай или дворянин где-то не кшатрий? Образ жизни и мысли важнее крови.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Натали Ройс

• Маг Года 2009
  • Магистр
  • ваша Джамайка
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 23 Июль 2009, 21:02:21 »
 это как спорить о том, что арифметика, алгебра, геометрия не разделы Математики...или выделять приоретеное направление (нужно..конечно...но по обстоятельствам...понимать, какой метод лучше, веренее результативнее  в _здесь_и _сейчас) а не смотреть Статистику Яндекса...скольо Запросов по слову *колдовство*..чтоб успеть прорваться в эту нишу...ибо *магия* уже занята..потоком конкурентов...грустно и глупо видеть все эти манипуляции...

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 23 Июль 2009, 21:03:28 »
Смысл - заработай, купи и езжай, куда хочешь. Пользуйся результатом своего труда. Ты это заслужил.
Каждый может заработать и купить машину. И если есть права - никто не может запретить её водить.

А по поводу Творца... Вы ведь не скажете, что колдуны ему приказывают? ;) Творца просят, к нему обращаются с молитвами.

anna.rostovskaya

• Гость
« Ответ #28 : 23 Июль 2009, 21:04:50 »
это как спорить о том, что арифметика, алгебра, геометрия не разделы Математики...или выделять приоретеное направление (нужно..конечно...но по обстоятельствам...понимать, какой метод лучше, веренее результативнее  в _здесь_и _сейчас) а не смотреть Статистику Яндекса...скольо Запросов по слову *колдовство*..чтоб успеть прорваться в эту нишу...ибо *магия* уже занята..потоком конкурентов...грустно и глупо видеть все эти манипуляции...

Я не понимаю, при чём тут колдовство в Яндексе.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Июль 2009, 21:05:48 »
DarkMist
Джамайка
О том и речь, что нет таких отдельных друг от друга явлений как магия и колдовство.
Но в споре с теми кто так не считает приходиться говорить тем языком который понятен, мои слова всего лишь вышибание шаблона посредством более авторитетных шаблонов, но кто сказал что они истина в последней инстанции?

Оффлайн DarkMist

• Оккультист
  • одинокий конь
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 23 Июль 2009, 21:06:46 »
кшатрии вобще-то изначально определенная каста а не племя.

однако кто заявит что самурай или дворянин где-то не кшатрий?

Можно , но это называется натяжкой.

О том и речь, что нет таких отдельных друг от друга явлений как магия и колдовство.

вы форум не читаете. Я как раз именно это и писал. Основное различие проводил Labris, так  что претензии к нему. :)
Колдовство низшая ступень в исскустве, и может быть освещена в других темах.(с) Вспышка

Khneo

• Гость
« Ответ #31 : 23 Июль 2009, 21:07:07 »
Анна, даже если это явная шарлатанка (а порой это куда более весомый фактор!), то она не может не воздействовать на окружающие события.  :)

ЗЫ: Вся беда, что большинство людей, гадательно-предсказательную работу воспринимают сугубо как "получение ответов на свои вопросы", что является чистейшей профанацией.

Гадают (предсказывают), чтобы оптимизировать свое мышление, душевный настрой относительно интересующей темы и только в этом случае, можно говорить об удачном гадании или предсказании.

:)
« Последнее редактирование: 23 Июль 2009, 21:20:50 от Седьмое небо »

anna.rostovskaya

• Гость
« Ответ #32 : 23 Июль 2009, 21:07:13 »
Смысл - заработай, купи и езжай, куда хочешь. Пользуйся результатом своего труда. Ты это заслужил.
Каждый может заработать и купить машину. И если есть права - никто не может запретить её водить.

А по поводу Творца... Вы ведь не скажете, что колдуны ему приказывают? ;) Творца просят, к нему обращаются с молитвами.

Естественно. Но смысл был в том, что вы сказали "Мы берём то, что хотим" - а теперь отказываетесь от своих слов - оказывается вы ещё и просите... Что ж, тут уже совершенно другое дело.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 23 Июль 2009, 21:13:35 »
DarkMist
Каста: не верно, но часто переводят как племя, простите мне и эту натяжку, мысль надеюсь была ясна?
Касты (порт. casta, от лат. castus — чистый; санскр. джати)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 23 Июль 2009, 21:29:15 »
Посвящение даёт не только силу, но и ПРАВА на вмешательство - и не только в жизни других людей, а также в различные события.

Ну да. Мы имеем право делать что хотим, по подобию Творца и в соответствии с Законом свободы выбора (альтернативности). Но по Закону сохранения энергии в причинно-следственных связях - за ВСЕ приходится платить.

Так что - "меня посвятили - ворочу что хочу - и ничего мне за это не будет" - утопия.
Бог (Творец) тоже платит за то, что делает, но на своем уровне. Ибо иерархическая лестница - бесконечна. И у любого следствия всегда есть причина для развития.

Вы же разделяете магию, целительство, рей ки, у всех есть что-то своё.

Анна, вы заблуждаетесь.
Это вы разделяете МАГИЮ и все остальное.
Большинство из нас-же говорят о том, что есть МАГИЯ. А целительство, рей ки, колдовство и т.п. и др. - ее разновидности, варианты и способы применения.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн DarkMist

• Оккультист
  • одинокий конь
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 23 Июль 2009, 21:31:20 »
Гадают (предсказывают), чтобы оптимизировать свое мышление, душевный настрой относительно интересующей темы и только в этом случае, можно говорить об удачном гадании или предсказании.

:*) Погадал так, ничего не угадал, но взял денег и оптимизировал свой душевный настрой  ;D

Оффлайн Eternallove

• Шаман
  • Мебиус рулез форева :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 23 Июль 2009, 21:34:43 »
Бог (Творец) тоже платит за то, что делает
;D ;D ;D
Может он тебе еще денег должен?  ;D ;D ;D За Khneo будешь!  ;D ;D ;D
"It's a kind of magic..." © Фредди Меркьюри

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 23 Июль 2009, 21:35:50 »
Eternallove, не мне. А тому кто над ним.

Расширь свое зашоренное сознание. ;)
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

anna.rostovskaya

• Гость
« Ответ #38 : 23 Июль 2009, 21:38:36 »
Посвящение даёт не только силу, но и ПРАВА на вмешательство - и не только в жизни других людей, а также в различные события.

Ну да. Мы имеем право делать что хотим, по подобию Творца и в соответствии с Законом свободы выбора (альтернативности). Но по Закону сохранения энергии в причинно-следственных связях - за ВСЕ приходится платить.

Так что - "меня посвятили - ворочу что хочу - и ничего мне за это не будет" - утопия.
Бог (Творец) тоже платит за то, что делает, но на своем уровне. Ибо иерархическая лестница - бесконечна. И у любого следствия всегда есть причина для развития.

Вы же разделяете магию, целительство, рей ки, у всех есть что-то своё.

Анна, вы заблуждаетесь.
Это вы разделяете МАГИЮ и все остальное.
Большинство из нас-же говорят о том, что есть МАГИЯ. А целительство, рей ки, колдовство и т.п. и др. - ее разновидности, варианты и способы применения.

Давайте опять на примитивы.
У отца есть три сына. Они все от Отца. Есть общие черты. Но это не делает их ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ.
Так же можно провести параллель между Целительством и Колдовством, Рей Ки и Целительством, почему бы и нет? Что нам мешает?

Кстати, про "ворочу" и т.п. - я ничего не говорила. И про безграничные возможности - тоже. Если человек безответственный, и грубо говоря - дурак - что много и в той, и в этой группе людей - то будет он плясать на голове и говорить, что ничего ему за это не будет.
Но мы же сейчас не таких обсуждаем, правда?  Поэтому думаю мешать не стоит...

Оффлайн Eternallove

• Шаман
  • Мебиус рулез форева :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 23 Июль 2009, 21:41:00 »
Eternallove, не мне. А тому кто над ним.

Расширь свое зашоренное сознание. ;)

Абсолют един и абсолютен  ::)
"It's a kind of magic..." © Фредди Меркьюри