Автор Тема: Страхи  (Прочитано 39150 раз)

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
Re: Страхи
« Ответ #40 : 15 Февраль 2010, 19:21:37 »
Ярослав - страхи противоположны, но не равнозначны.
Кроме того - учитываем другие факторы давления.

Итог - решение принимается.
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 15 Февраль 2010, 19:24:50 »
Напоминаю, вы писали:
В действиях поступаю согласно страхам.
А теперь уже выясняется что вы не просто согласно страхам поступаете, но ещё и выбираете доминирующий. Да и то не факт, что согласно ему поступите, ибо
Кроме того - учитываем другие факторы давления.
Ну как так можно, а?

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15 Февраль 2010, 19:27:02 »
Не вижу противоречий - я не совершаю волевые уссилия, чтобы бороться с проявлениями своей натуры.

Каждое действие - есть результирующая сила, от всех, касающихся к делу стремлений.

ЗЫ: Вы поступаете точно так же - только тратите время и силы для поддержание иллюзии контроля над собой и ситуацией.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 15 Февраль 2010, 19:37:31 »
Не вижу противоречий - я не совершаю волевые уссилия, чтобы бороться с проявлениями своей натуры.

Каждое действие - есть результирующая сила, от всех, касающихся к делу стремлений.
Не вижу смысла - я всегда прислушиваюсь к своему разуму.

При отсутствии вмешательства высших сил (то есть почти всегда) энергия не возникает из ничего и не может исчезнуть никуда.
ЗЫ: Вы поступаете точно так же - только тратите время и силы для поддержание иллюзии контроля над собой и ситуацией.
ЗЫ: Вы поступаете точно так же - только тратите время и силы на кучу никому (в том числе и вам) не нужных глупостей :)

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 15 Февраль 2010, 21:59:22 »
К разуму?

Что есть разум? Калькулятор, вычислительная машина - и, увы, не более.
Откуда приходит информация? Как интерпретируется и оценивается?
Ещё Ницше говорил: "Когда ты борешься со страстью - это одна страть в тебе борется с другой".

То что вы называете "Я" - это хитрый клубок сил, влечений и страстей тянуший вас одновременно во все стороны разом. Вы бы были буридановым ослом если бы каие-то из них не были более сильными.

Когда я говорю "результирующая сила" я имею ввиду не вмешательство внешних сил, а внутреннее взаимодействие разных частей нашей личности. Разных страстей.

Разум же всё анализирует постфактум, его эволюционное предназначение - обсуживать удовлетворение потребностей. Слушаться ощущений.

Что он может сам по себе?

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 15 Февраль 2010, 22:05:29 »
Разум это есть основная слагающая вашей личности. Без него вы, как личность, банально не существуете :)
То, что я в данном контексте называю "я", это я :)
Ественно как любая сложная структура я неодороден. Только вместо добровольного "превращения в овощ" (по всей видимости проповедуемого вами) я предпочитаю не бороться с этой неодородностью а использовать её в своих целях и по своему усмотрению.

И вообще прекращайте заниматься флудеразмом. С вами уже давно всё ясно... и очень грустно...

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 15 Февраль 2010, 22:10:04 »
Естественно - без разума существовать как человекам нам невозможно.
Но я спросил - что он может сам по себе?

То есть в отрыве от чувств, желаний, ощущений? Чего стоит компьютер без информации?

И вы читали не внимательно - кто вам сказал, что я говорю об отказе от разума?
Боже упаси!
Нет - я лишь говорю, об отведении разуму его законного места.
Классическая философия, поставившая на разум всё - монументально рухнула ещё в позапрошлом веке.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 15 Февраль 2010, 22:20:05 »
Естественно - без разума существовать как человекам нам невозможно.
Но я спросил - что он может сам по себе?
Имеющий глаза да увидит, умеющий разум да поймёт.
В качестве тренировки выведите сами что умеет разум на основе моего предыдущего выссказывания:
Разум это есть основная слагающая вашей личности. Без него вы, как личность, банально не существуете

То есть в отрыве от чувств, желаний, ощущений? Чего стоит компьютер без информации?
Чем вы чувства то испытывать собираетесь?) И клавное кто (если сами признаёте, что без разума вас не существует)?

И вы читали не внимательно - кто вам сказал, что я говорю об отказе от разума?
Боже упаси!
Нет - я лишь говорю, об отведении разуму его законного места.
До просветления, гляжу, вам ещё пилить и пилить ...

Классическая философия, поставившая на разум всё - монументально рухнула ещё в позапрошлом веке.
А психология, которая опирается на столь малоизученые составляющие разума как бессознательное и воспоминания, цветёт буйным цветом.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 15 Февраль 2010, 22:27:23 »
Я высказал свою концепцию разума - хотелось бы услышать вашу.
Или кроме глупых лозунгов у вас ничего нет?

Без разума не сущетвует человека, существа психо-социального.
А вот существо биологическое существует. Не думаю, что наши предки - динозавры имели разум, но они жили и даже являлись доменирующим видом.
Да и дети-Маугли тоже как-то выживают, если их не трогать.

Вы всё равно не отвечаете на мои вопросы. Вы их не видите? Вот это действительно печально.

ЗЫ: Немного о бессознательном и воспониманиях.
Что лучше всего запоминается? То, что вызвало наибольшие ощущения.
Бессознательное формируется в самом раннем этапе развития человека - кстати о Фрейде - большинство травм из детства, причём чем меньше ребёнок, тем глубже впечатывается травма. Так причём здесь разум, если новорождённый человек ещё НЕ обладает разумом, а только способностью к нему?

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 15 Февраль 2010, 22:31:48 »
Прошу модераторов разделить тему, потому что разговор о роли разума несомненно интересен в разделе психологии, но к теме "Страхи" не относится.

Спасибо!

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 15 Февраль 2010, 22:39:26 »
Я высказал свою концепцию разума - хотелось бы услышать вашу.
Или кроме глупых лозунгов у вас ничего нет?
То что вы принимаете полноценное определение за глупые лозунги заставляет усомниться в вашей способности к восприятию печатного текста.

Без разума не сущетвует человека, существа психо-социального.
В первую очередь существа разумного. Оторвите человека от социума, он всё-равно останется разумен (если конечно не сойдёт с ума от шока). Да он утратит большую часть ставших неужными навыков, но разум останется.
А вот существо биологическое существует. Не думаю, что наши предки - динозавры имели разум, но они жили и даже являлись доменирующим видом.
Само собой. А раковые клетки и по сей день вполне успешно существует и процветают в заражённом организме.
Да и дети-Маугли тоже как-то выживают, если их не трогать.
А они разумны. Да , не владеют речью, но разум у них имеется. Ибо разум является весьма и весьма полезным элементом для выживания.
Вы всё равно не отвечаете на мои вопросы. Вы их не видите? Вот это действительно печально.
Если глубоко дремлющая в вас способность к более детальному распознаванию постов собеседника всё-таки проснётся, вы увидите что вообще-то это вы (а вовсе не я, как вам почему-то кажется) наглейшим образом игнорируете мои вопросы.
ЗЫ: Немного о бессознательном и воспониманиях.
Что лучше всего запоминается? То, что вызвало наибольшие ощущения.
Бессознательное формируется в самом раннем этапе развития человека - кстати о Фрейде - большинство травм из детства, причём чем меньше ребёнок, тем глубже впечатывается травма. Так причём здесь разум, если новорождённый человек ещё НЕ обладает разумом, а только способностью к нему?
У новорождённого человека и воспоминаний как таковых нет.
Есть общеизвестный факт, например, что новорождённые дети прекрасно владеют некоторыми иснстинктивными наавыками (например младенец прекрасно умудряется висеть на руке акушера, цепляясь аки обезьян) но в последствии эти навыки у него исчезают и он учится им уже сознательно.
Впрочем к чему я это пишу? Когнитивный диссонанс всё-равно не даст вам обратить на вышеизложенное никакого внимания.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 15 Февраль 2010, 22:49:43 »
Всё относительно.
Относительно крысы, например, и дебил - асболютно полноценный человек.

Отрвите человека от социума в раннем детстве - и разум скажет пока-пока даже не появившись. Повторюсь - человек не рождается разумным.

Раковые клетки это не организм. Это другой уровень жизни, мы же говорим о многоклеточных организмах с нервной системой. И. Подавляющее большинство из них живёт без разума - следовательно для жизни  он не является оснопологающим, а лишь частным случаем адоптативного механизма.

И в чём же проявляется их разум?
Собаку выдрессировать легче, чем ребёнка-Маугли.

Ну... если бы вы сами игнорировали свои вопросы - это было бы уже совсем печально.
Надеюсь ваша дремлющая способность повзрослеть и перейти от юношеского максимализма к зрелой критике в том числе и разума проснётся раньше окончания жизни вашего тела.

Стоп-п-п-п... безсознательное это НЕ воспоминания - наоборот, это как раз тёмные места в памяти. Наш разум фиксирует всё, но не всё выдаёт сознанию.

У новорождённого есть несколько полезных инстинктов, кроме вышеописанного он ещё и плавать умеет.
Это его первый адаптативный механизм, когда в полную силу заработает второй - инстикты вытесняются в то самое бессознательное.

ЗЫ: Когнитивный диссонанс налицо, но мы ведь, пишем не друг для друга.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 15 Февраль 2010, 23:03:23 »
Всё относительно.
Чушь!
Относительно крысы дебил - человек. А вот полноценный или нет... тут уже надо какого-то другого человека, что бы было с кем сравнивать. Ибо сравнивать солёное с мягким это занятие безсмысленное.
Отрвите человека от социума в раннем детстве - и разум скажет пока-пока даже не появившись. Повторюсь - человек не рождается разумным.
Человек рождается с предпосылками к разуму. А этого уже достаточно.
И тех же детей маугли со временем умудряются обучить начальным социальным навыкам (увы, способность к обучению с возрастом ухудшается, посему только начальным).
Раковые клетки это не организм. Это другой уровень жизни, мы же говорим о многоклеточных организмах с нервной системой. И. Подавляющее большинство из них живёт без разума - следовательно для жизни  он не является оснопологающим, а лишь частным случаем адоптативного механизма.
То есть сравнивать теплокровные млекопитающие существа с рептилиями вы можете, а вот сравнивать их с клетками вам уже что-то мешает... странно.
Да и вообще что значит "для жизни"? Для существования как части биологической системы? Несомненно. Но про это разговора не было :)
А существовать как личность не являясь разумным (ещё раз повторюсь) невозможно.
И в чём же проявляется их разум?
А они существуют как личность?
Собаку выдрессировать легче, чем ребёнка-Маугли.
Смотря в какой среде ребёнок-Маугли рос. Если с волками, то несомненно (у любых стайных животных свой социум со своими законами и некоторые из этих законов, будучи усвоенными, сильно мешают дрессировке), а если с собаками, то куда как проще.
Ну... если бы вы сами игнорировали свои вопросы - это было бы уже совсем печально.
Надеюсь ваша дремлющая способность повзрослеть и перейти от юношеского максимализма к зрелой критике в том числе и разума проснётся раньше окончания жизни вашего тела.
Ну понятно.... ненайдя аргументов вы решили пуститься в оскорбления. Бедное дитя :)
Стоп-п-п-п... безсознательное это НЕ воспоминания - наоборот, это как раз тёмные места в памяти. Наш разум фиксирует всё, но не всё выдаёт сознанию.
Вот-вот. Именно разум :)
У новорождённого есть несколько полезных инстинктов, кроме вышеописанного он ещё и плавать умеет.
Это его первый адаптативный механизм, когда в полную силу заработает второй - инстикты вытесняются в то самое бессознательное.
Инстинкты уже часть бессознательного.
ЗЫ: Когнитивный диссонанс налицо, но мы ведь, пишем не друг для друга.
Незнаю как вы, но я пишу для вас... Вдруг всё же да проснётся в вас что-нить разумное.
Тогда вам будет здорово а мне приятно :)

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 16 Февраль 2010, 00:35:01 »
Не согласен. Крыса хоть и блестящий с точки зрения выживания организм, но разума, увы, не имеет.
Так что даже неполноценный разум стоит выше.

Если ребёнка вернули в социум после 6 лет - его не обучить ничему.
После 10 - это уже окончательно сформировавшееся животное, которое вне природы дохнет.
К тому же кошку мы приучаем ходить в лоток гораздо быстрее.

А разве для существования жизни (как части биологической системы) нужна личность? А для существования личности нужна жизнь? (кстати о религии).

Всё-таки рептилии ближе к млекопитающим, чем к клеткам...

Дети Маугли как личности НЕ существуют - значит и разум их не проявляется.
Проще говоря - нет его.

То есть - человек становится ментально тем животным, к которым он в детстве прибился. И сообразно этому имеет более или менее простую возможность для дрессировки. А куда разум делся?

Кстати - боже упаси мне вас оскорблять! Это была лишь тихая констатация факта, не имеющая цели вас задеть. К тому же такой максимализм нынче норма, а не отклонение. В оюбом случае - приношу извинения.

Оговорка - наша ПАМЯТЬ фиксирует всё. Постараюсьбольше вас так не провоцировать.

Естественно часть - но пока ещё не проявилось в полной мере сознательное - безсознательное правит бал.

ЗЫ: Я оставил надежду на понимание того, чего не понимаю.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 16 Февраль 2010, 13:23:00 »
Алтер, научитесь всё-таки отвечать на слова собеседника, а не на свои собственные мысли. А то , ей Богу, смешно же получается.
Я вам пишу
Чушь!
Относительно крысы дебил - человек. А вот полноценный или нет... тут уже надо какого-то другого человека, что бы было с кем сравнивать. Ибо сравнивать солёное с мягким это занятие безсмысленное.
А вы мне
Не согласен. Крыса хоть и блестящий с точки зрения выживания организм, но разума, увы, не имеет.
Так что даже неполноценный разум стоит выше.
И так весь текст.... это уже, простите, клиника. Создаётся впечатление что с вами не спорить надо, а вас лечить.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 16 Февраль 2010, 18:56:17 »
Не знаю, не знаю... если вы уже не можете прочитать мой ник, то куда уж вам читать мои посты.

Вы говорили, что относительно природы человек не рационален - он дебил.
Я же говорю относительно разума - то есть смещаю акцент.
И этот акцент вы и не уловили.

Внимательнее...

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 16 Февраль 2010, 19:38:50 »
Вы говорили, что относительно природы человек не рационален - он дебил.
Я такого не писал.
Внимательнее...
Как следует из вышеприведенного примера, в первую очередь это всё же касается вас.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 16 Февраль 2010, 22:20:02 »
Не писали? А что вы имели ввиду?

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 17 Февраль 2010, 01:05:52 »
Фразой
Всё относительно.
Я имел в виду то, что и написал.
Сравнение "дебил" - "полноценный человек" уместно исключительно при сравнении людей. Сравнивая человека с крысой ну никак нельзя вывести полноценен человек, или нет.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 17 Февраль 2010, 04:23:29 »
Ну как же нельзя - нужно лишь найти точку опоры.

И эта точка, как я уже сказал - разум.

Обладание полноценным разумом будем считать за полноценного человека - а дальше по нисходящей дойдём до протистов и раковых клеток.

Потому и прошу рассуждать в данной парадигме, а не пытаться вывести спор о сути из спора о форме.