Автор Тема: Использование камней в магии и целительстве  (Прочитано 10408 раз)

Artye

• Гость
Давно интересуюсь темой использования камней (как драгоценных, так и недрагоценных) в лечебных целях. Хотя остаюсь в этом полным профаном, но интересуюсь.
У каждого минерала есть свои значения, лечебные и магические свойства, найти информацию о которых в общем то не составляет труда.
Хотелось бы услышать мнение людей, занимающихся магией. Используете ли вы их в своей практике?
Был бы очень благодарен, еслиб поделились личным опытом. Интересны любые примеры и методы, связанные с использованием камней.

XX

• Гость
Есть 2 камня, которые можно применять бирюза - к деньгам, агат - счастливый оберег.
Остальные -  только разговоры.

Artye

• Гость
Есть 2 камня, которые можно применять бирюза - к деньгам, агат - счастливый оберег.
Остальные -  только разговоры.
А почему вы так уверенно об этом говорите?
Есть на этот счет личный опыт?

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
Artye, использую давно. Практически все. Но ведь все методики давно описаны и существуют сотни книг на эту тему. Вы их, наверное, тоже читали.
Помогаю словом!

Artye

• Гость
Да, книг я просмотрел в последнее время не мало.
Только большинство из них не вызывает доверия. Да и противоречивую информацию не редко можно встретить, особенно в том, что касается знаков зодиака, какой энергией камень обладает (инь или ян), на какую чакру влияет и т.д.
Вот поэтому и хочется услышать мнение тех кто пользовался и ощутил действие камней.
Вот вы, Migel, как используете камни?

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Artye , вас интересует использование непосредственно самих свойств камней? Или и использование камней для производства талисманов, обладающих какими-либо лечебными свйоствами (обеезараживающим, регенеративным и т.д. )?

Artye

• Гость
Artye , вас интересует использование непосредственно самих свойств камней? Или и использование камней для производства талисманов, обладающих какими-либо лечебными свйоствами (обеезараживающим, регенеративным и т.д. )?
В общем, интересно любое практическое применение. Действие талисмана из камня, как понимаю, основано главным образом на действии свойств самого камня. Или не совсем так :???

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю не совсем. Там в первую очередь важна возможность удерживание необходимой информации в самом камне. А потом уже идут индивидуальные свойства камня...
Впрочем про это лучше спросить Стража. Все мои познания в этой области от него и Лабриса (но Лабрис ещё меньший акцент на материале делал, если я правильно его понял).

Artye

• Гость
Возможность удерживать необходимую информацию в камне - что это значит? Форма, которая придана камню, оправа, в которой он сидит...?

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Наличие кристалической структуры вроде бы. При чём чем более она упорядочена, тем лучше.
Правда есть ещё какие-то не совсем мне понятные ограничения.

Artye

• Гость
Наличие кристалической структуры вроде бы. При чём чем более она упорядочена, тем лучше.
Правда есть ещё какие-то не совсем мне понятные ограничения.
Любой минерал имеет кристаллическую структуру (исключая аморфные разновидности минералов). Во всех случаях она упорядоченная. Она может быть только более сложная или более простая.
Структура минерала может быть искажена только примесями в кристаллическую решетку, деформационным воздействием на кристалл или изменениями физическо-химических условий при образовании кристалла. Но это уже видно по качеству самого кристалла (минерала): его прозрачность, наличие включений, трещин, искажений и т.д.
Все что перечислил, касается именно материала, тоесть самого камня.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Вижу, что вы меня поняли ;)

Artye

• Гость
Вижу, что вы меня поняли ;)
Возможно :)
Другими словами, при изготовлении талисмана основную роль играет качество камня, а на втором месте стоит - что это за камень?
В общем согласен. Какой нибудь мутный непрозрачный потресканный обколотый кристаллик драгоценного камня не особо привлекателен. Правда он уже и не драгоценный при этом  ::)

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
Artye, есть нормальные книги. Противоречий много, потому что использвание камней в магии и при лечении исходит в первую очередь от цвета и названия камня, а не от структуры решетки и академическолго названия минерала. В минералогии если у камня несколько названий, то все равно считается, что это одно и тоже. А в целительской практике все наоборот, потому агат имеет сотни назначений в зависимости от цвета и названия, хотя с точки зрения науки это одно и тоже. Кварц имеет сотни названий и в зависимости от их, методика лечения и магического применения совершенно разная. Когда книги пишет традиционный ученый, то эти факторы практически не учитываются. А если пишет специалист лечащий камнями, то и подход совершенно другой. 
Помогаю словом!

Artye

• Гость
Возможно у меня как раз академический подход. По образованию я геолог и когдато плотно занимался минералогией.

А что значит нормальные книги? Те, что написаны научным языком - только минералогия, кристаллография и т.п., к медицине и магии никакого отношения. Продается огромное количество "попсовых", извиняюсь, книг и существует множество сайтов о том, какой минерал "от чего лечит и от чего спасает". Но обладая элементарными геологическими знаниями, видно, что писали многие из этих книг и сайтов далеко не специалисты...
Именно поэтому мне и захотелось здесь попытаться найти какую-нибудь инфомацию.
Если кто-нибудь даст ссылки на книги или сайты, с радостью буду изучать и делиться обобщенной информацией.

Artye

• Гость
Re: Использование камней в магии и целительстве
« Ответ #15 : 05 Сентябрь 2009, 05:54:45 »
Вот нашел форум, где на эту тему можно найти много ответов.
http://www.forum.lithotherapy.ru/
Рекомендую почитать разделы "Лечебные и магические свойства камней" и "Методы литотерапии".

ordique75

• Гость
Использование камней в магии и целительстве
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2009, 05:26:14 »
Коллекция камней есть, а вот, что значит коллекция по направлениям, не понимаю 
Определить живой камень лично для семя в общем более-менее понятно, а как ощутить его ритм?

Radanika

• Гость
Re: Использование камней в магии и целительстве
« Ответ #17 : 28 Сентябрь 2009, 15:09:05 »
Считаю, что действительно есть камни, используемые в качестве оберегов, талисманов - это одно. И есть камни, помогающие лечить - это совсем другое. Сейчас сразу  не припомню, какие камни от какой болезни лечат, но точно знаю, что нефрит помогает при болезнях почек.