Автор Тема: Бог есть Любовь.  (Прочитано 26889 раз)

КсенА

• Гость
Re: Бог есть Любовь.
« Ответ #20 : 09 Август 2009, 19:13:15 »
КсенА, какой еще настоящей любви? Любовь в любви?
Или есть божественная любовь, а есть любовь настоящая

Настоящая любовь - это еще не Божественная. Настоящая может быть стимулом для действия. Но Божественная - не стимул, а "беспричинная причина",
рессурс не твоей энергии или фантазии, а подключение к силам, энергиям ( тут словами не выразишь) исходящим "свыше". Не зря же говорят что художников и поэтов посещает Муза.
 Т е настоящая любовь - это волна, на гребне которой ты приближаешься к Божественной любви. 

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 09 Август 2009, 19:37:09 »
Тогда, приведи мне пожалуйста, критерии "настоящей" любви.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 09 Август 2009, 19:41:03 »
Бог есть внутри каждого человека. Если Бог - есть любовь, значит в каждом человеке есть эта самая божественная любовь. Или кому-то она доступна, а кому-то нет?

Руки и глаза тоже есть у большинства людей, следовательно они все могут взять кисть и смешать краски, но художниками становятся далеко не все. Людям доступно то, на что направлено их сознание, всё остальное недоступно. Развивая какое-то умение человек вкладывает в это своё внимание и время и на остальное ему внимания и времени или не хватает, или уделяется значительно меньше.
переживание божественного это такое-же мастерство, как иное другое и требует осознанного развития, в ущерб чему-то другому.

КсенА

• Гость
« Ответ #23 : 09 Август 2009, 19:55:15 »
Тогда, приведи мне пожалуйста, критерии "настоящей" любви.

Я не уверенна, что у меня получится. Но в настоящей любви присутствует желание.
А в Божественной этого нет.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 09 Август 2009, 20:07:38 »
Но в настоящей любви присутствует желание.

КсенА.

Я его люблю, потому что хочу с ним быть вечно, потому что хочу, чтобы он был счастлив, потому что хочу, чтобы он был со мной, потому что хочу... и еще целый перечень желаний. Я ХОЧУ.

Ты думаешь, такая любовь настоящая?

Хочет ли он того же, что я...

Асс.

Ты переживал божественную любовь?

КсенА

• Гость
« Ответ #25 : 09 Август 2009, 20:18:55 »
 Да уверенна, что когда любишь, хочешь чем-то радовать человека. Делать что-то или говорить - это нормальное выражение любви, а иначе как другой узнает, что его любят?
 Он в свою очередь будет показывать, что ему нравится, а чего бы он не хотел. Ну тоже самое и наоборот. Так просто строятся отношения между людьми.
 Любовь к ребенку, родным предполагает тоже самое:желание, боль и эгоизм. Любовь к Богу - разве человек любит Бога как-то по другому, чем обычных людей? Разве он спрашивает Бога : Я тебе нужен? Хочешь ли ты исполнять мои желания? Хотел бы ты видеть меня подле себя? Конечно нет.
 Так что это разве не настоящая любовь? Это людская любовь, которая одна, но прилагается к разным объектам.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 09 Август 2009, 20:30:13 »
КсенА.

А что тогда ненастоящая любовь в твоем понимании?

Мне кажется, мы о разном говорим.

КсенА

• Гость
« Ответ #27 : 09 Август 2009, 20:35:36 »
 Небо, я уже начинаю нервничать.
 Для взаимопонимания нужен диалог, а не опрос.

Ну допустим -ты любила и не один раз. Ты одинаково ощущала любовь?
 Или каждый раз это были разные чувства?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 09 Август 2009, 20:47:04 »
КсенА, а ты расслабься.

Я не провожу никаких опросов. Я сама пытаюсь разобраться в этой теме. Но разумеется, опираясь на свою, уже сформировавшуюся точку зрения, как и любой человек. Хочется взглянуть на вопрос с разных точек зрения. Возможно, открыть для себя что-то еще.

Ну допустим -ты любила и не один раз. Ты одинаково ощущала любовь?
 Или каждый раз это были разные чувства?

Нет. Неодинаково.
Скажу больше. Последнее чувство само в себе претерпело уже не одну трансформацию. И мне нравится, как это происходит, а значит будет происходить и дальше.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 09 Август 2009, 20:51:00 »
Асс.
Ты переживал божественную любовь?

Да Небо, регулярно. Всегда когда мне достаточно того что происходит со мной, даже если (или особенно если) то что происходит не совсем приятно, но у меня хватило мастерства принять это и интегрировать свои переживания - это переживание божественной любви. Может в полной мере я её ещё не переживаю, так впереди (позади и вообще вокруг) вечность...
Если бы любовь и божественная любовь были чем-то разным, думаю и слова для них были бы разные. Мне нравится точное определение любви у С. К. Кинга в книге "Городской шаман". Он пишет что слово Алоха-любовь дословно означает "радость быть вместе". Любовь - это желание, желание, чтобы объект любви был таким какой он есть, принятие объекта, согласие с его существованием.
Что такое божественная любовь - это согласие со всем что происходит вокруг и внутри нас, согласие и принятие как того, чем мы восхищаемся, так и того, что нам не нравиться или даже отвратительно (для нашего ума).

Об этом написаны большие и замечательные книги и мне сложно описать это в одном посту.
То есть, максимально кратко и точно, божественная любовь переживается (а это переживание) тогда когда практикующий согласен быть со всем (не стремится это изменить или избежать этого), что происходит вокруг него, с ним и в нём.

А вот насчёт бог есть любовь, в уме возникает следующая интеллектуальная спекуляция:
Каждый бог это любовь к чему то
бог войны - любовь (стремление) к войне
Эрида - любовь к раздорам
Эрос - любовь... думаю понятно
Племеные боги-покровители - любовь к соотечественникам
Боги природных явлений - любовь к этим явлениям (люблю грозу в начале мая... (с))
Духи местности - любовь к рекам, рощам, горам и т. п.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 09 Август 2009, 20:55:14 »
любовь дословно означает "радость быть вместе". Любовь - это желание, желание, чтобы объект любви был таким какой он есть, принятие объекта, согласие с его существованием.

Асс. Если любовь подразумевает ЖЕЛАНИЕ принять человека таким как он есть, ничего от него не требуя и ни к чему не принуждая, тогда я соглашусь и с КсенОй.

КсенА

• Гость
« Ответ #31 : 09 Август 2009, 21:01:53 »
 Я расслабилась, конечно, но с помощью 5 шоколадных конфет.

Видишь, " трансформация" чувства под влиянием обстоятельств. И каждый раз по новому ощущение любви. Но любовь одна , даже если ты при этом остаешься прежним, ты изменяешь свое выражение любви. Даже если рядом нет человека и он в тебе не нуждается , настоящая любовь не пройдет. Ты просто не сможешь ее выразить. Но все равно остается желание И это не значит, что ты больше никого не полюбишь, любовь всегда есть в тебе.
Я не права?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 09 Август 2009, 21:08:14 »
Щас возьму тоже 5 шоколадных конфет налью себе чаю и попробую переварить то, что ты сказала. ;D

КсенА

• Гость
« Ответ #33 : 09 Август 2009, 21:09:01 »
 Небо, Божественная любовь - это танец, когда танцору неважно кто наслаждается танцем, он просто выражает божественную любовь. Это песня, певцу не важно кто ее слушает,  как цветку не важно кто ним любуется. Это солнце, которое дает жизнь и свет всем, кто хочет и нуждается ничего не требует взамен.

Все  расскажут по разному, у всех разный опыт переживания.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 09 Август 2009, 21:15:22 »
Небо, Божественная любовь - это танец, когда танцору неважно кто наслаждается танцем, он просто выражает божественную любовь. Это песня, певцу не важно кто ее слушает,  как цветку не важно кто ним любуется. Это солнце, которое дает жизнь и свет всем, кто хочет и нуждается ничего не требует взамен.

Согласна с тобой.

Можно ли божественную любовь испытывать к конкретному человеку, если "не важно..." и далее по тексту. Как считаешь?

КсенА

• Гость
« Ответ #35 : 09 Август 2009, 21:31:52 »
 Нет, это уже любовь творца, она не принадлежит человеку.

Начнем сначала. Когда ты влюбилась, ты изменилась на столько, что начала вдруг петь или рисовать, если даже раньше этому не училась?

Если любовь к человеку превратила тебя в творца, значит твоя любовь приблизила тебя к Богу.

Когда ты увидела в первый раз своего ребенка, что ты почувствовала?

В такие моменты человек не принадлежит себе или кому-то, он принадлежит Богу. И Бог через него выражает свою любовь.

Вот , наконец-то я "родила" свою мысль.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 09 Август 2009, 21:47:11 »
Классная мысль, КсенА.

А вопросы у меня продолжают возникать.

Нет, это уже любовь творца, она не принадлежит человеку.

Разве человек не является Творцом по образу и подобию?

Начнем сначала. Когда ты влюбилась, ты изменилась на столько, что начала вдруг петь или рисовать, если даже раньше этому не училась?

Нет. Влюбившись, я потеряла голову и стала совершать какие-то сумасшедшие поступки, подчиняясь своим желаниям (ну как же - я люблю его, пусть радуется.  ;D ) (Именно поэтому, я воспротивилась слову "желание" в твоем посте). "Петь или рисовать" я начала позже, когда влюбленность стала потихоньку превращаться в другое, более глубокое и спокойное чувство.

Видишь, " трансформация" чувства под влиянием обстоятельств.

Скорее под влиянием объекта, на который были направлены мои чувства. :)

Если любовь к человеку превратила тебя в творца, значит твоя любовь приблизила тебя к Богу.

Может быть такая любовь просто открыла то, что заложено в человеке от рождения? Способность творить?

Когда ты увидела в первый раз своего ребенка, что ты почувствовала?

Я почувствовала безграничное счастье, когда больше ничего не существовало на свете в моем сознании и в душе. Только этот миг радости, нежности и любви к существу, которое сама сотворила.

В такие моменты человек не принадлежит себе или кому-то, он принадлежит Богу. И Бог через него выражает свою любовь.

Классно сказано.  );)!

Так может быть только божественная любовь и является настоящей?  ::)

КсенА

• Гость
« Ответ #37 : 09 Август 2009, 22:39:52 »
Так может быть только божественная любовь и является настоящей? 

А откуда тогда выиграшные номера лото? ;)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 09 Август 2009, 23:33:15 »
А при чем тут лото?

КсенА

• Гость
« Ответ #39 : 09 Август 2009, 23:40:56 »
Я думаю, что та любовь, которая здесь имеется ввиду - отличается от той, которая в умах большинства людей.

А как вы понимаете эту фразу?

А может, любовь - это миг общения с богом?  ::)

Такая любовь - это состояние творца.
 Потому что в таком состоянии человек способен на невозможное. И еще какая-то связь с чудом-снятся выиграшные номера лотореи, благосклонное отношение окружающих, и еще просыпаются творческие способности. Это состояние точно отличается от того, которое в умах большинства людей называется любовью.

Вот мой первый пост. С чего все и началось.