Автор Тема: ПАПЮС и его практическая магия! Ваше мнения!?  (Прочитано 28752 раз)

Оффлайн Драkон

Не, ну можно и с ножом на танк, закалив душу волю и тело. Зато как красиво прорисуешься, не сотрешь в памяти благодарных зрителей.  ;D
Ознакомится надо обязательно, классика как никак. Но вот принимать его к действию или нет, ответит сердце а не разум.
Лежит душа работай по нему, не лежит, иди дальше и ищи то к чему лежит.

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
Если читать его "практическую магию", то упор делается на силу факиров и внушение. Причём практического применения описаний нет. Для меня.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн M

• Неофит
  • *
Знакомился с ним гораздо раньше, чем стоило бы.
 Могу сказать что сама по себе ритуальная магия, пентакли и прочее, реально отжило или почти закончило свой цикл. Если у кого-то есть желание вместо того чтобы ехать на работу из Бибирево на машине или на общественном транспорте - бежать пешком, ну ради бога. Можете делать это даже ползком, но не уверен что это будет достаточно эффективно ;)

Так что, мое мнение таково:  Папюса можно читать с точки зрения "а как можно сделать это сложнее старым способом" или в качестве публицистической литературы. Короче говоря ради любопытства, но не более.

Оффлайн M

• Неофит
  • *
Чем сложнее и закрученнее ритуал, тем меньше вероятности что он сработает.

Оффлайн Драkон

Скорее всего, Вы с трудом представляете, что же такое ритуальная магия. Я не имею в виду в изложении Папюса. Со свое задачей, дать представление о том, что это имеет место быть, он справился. И я сомневаюсь, что кто-то даже на 10% точно знает, зачем был опубликован его труд и какие его истенные мотивы. Ну а свои догадки мы можем строить сколько угодно
Да на сегодняшний день более развита и модна ментальная магия, но недооценивать то, что отрабатывалась веками я бы не стал.  :D

Оффлайн Varlock

я пожалуй добавлю, что ментальная магия кажется более развитой именно из-за популярности и широкой огласки любых методов... буквально за пол сотни страниц можно легко описать всю ментальную магию от и до... а вот сделать то же самое с любым другим направлением практически невозможно... :)
Чем сложнее и закрученнее ритуал, тем меньше вероятности что он сработает.
Если ты выполняешь ритуал "по бумажке" не понимая, что именно ты делаешь, то конечно не сработает... ;)
хороший ритуалист знает, зачем и почему каждая деталь в его ритуале, чтобы уделить достаточно внимания всему что он делает ;) а в идеале он не просто знает, а Видит, как работает его ритуал ;)
ДМБ!

Оффлайн M

• Неофит
  • *
Varlock Возможно, я соглашусь
Если увижу хоть один хороший рабочий ритуал

Почему-то в моей жизни в моем окружении таких людей не встречалось
и ты правильно подметил про ментальную магию

Я опробовал совершать ритуалы самостоятельно
по собственным незамысловатым методикам в помощь некоторых своих ситуаций
но хочу сказать, что во всех них присутствовала ментальная (как вы называете) магия
И ритуал был скорее вспомогательным процессом, способствующим к более четкой настройке

Оффлайн АРИСТОТЕЛЬ

• Неофит
  • *
а книги и вправду хорошие. почитать стоит всем. ну а на счет того, что от них за километр тянет тьмой, я с этим категорически не согласен.

HellDemon

• Гость
Я читала Папюса, и могу сказать с абсолютной уверенностью - его представления о магии не имеют ничего общего с настоящей магией, это скорее досужая забава для тех, кому скучно. Настоящие маги, ведьмы, знахари и так далее не будут придерживаться таких строгих правил. Его произведения скорее можно назвать трактатами о духовном развитии личности, но никак не практическим пособием! Например, черным магам, чтобы навести порчу, необходима просто заговоренная нить, или мелочь, или еще что-нибудь совершенно не похожее на таблички и пергаменты, которые он может предложить ;-Р

Оффлайн Драkон

могу сказать с абсолютной уверенностью

;D
Эхх, а вот как бы мне найти эту абсолютную уверенность.
HellDemon, научите.

ZVER

• Гость
В этой книге самая главная первая часть. Многое, что предложено во второй части (после освоения первой) можно придумать самому.

Папюс всё же сторонник европейского, западного оккультизма. Для советского человека в его книгах может показаться много тумана и сумрака. Но если подойти к рассмотрению трактата взвешенно, то можно обнаружить много полезных инструментов для освоения практической магии.

Оффлайн Zot

Теорию надо будет прочесть но жаль что на практике не чего не сделаешь!
Не важно зачем для кого  и когда ,но так оно и есть так и будет ВСЕГДА!

Оффлайн galaxywind

• Неофит
  • *
Ничего не работает. :(
У меня неправильные мысли

HellDemon

• Гость
могу сказать с абсолютной уверенностью
;D
Эхх, а вот как бы мне найти эту абсолютную уверенность.
HellDemon, научите.

Дракон, прости, если мое мнение не совпадает с твоим, но его трактовка больше похожа на цирк. Да, я согласна, что "теория",  которую он предлагает, имеет большое значение и для самопознания, и для понимания магии в целом. Я его уважаю, конечно, но применять что-то... извините! Рассуждать - легко, а вот иметь свое мнение и знать, о чем ты говоришь - это уже совершенно другое! Сначала - думай, потом - делай! Знай, где твой "потолок". Вот и все, что необходимо для такой вот уверенности! Знаешь лучше, чем я? обьясни  ++
« Последнее редактирование: 25 Май 2010, 21:39:03 от Драkон »

Оффлайн Драkон

Самоуверенность делитанта - тайная зависть профессионала.
                                                                           (Восточная мудрость)

HellDemon

• Гость
 )::: не думай, что я никогда ни в чем не сомневаюсь =) вся наша жизнь построена на сомнениях и случайностях. Просто необходимо доверять себе ;-Р

Оффлайн АРИСТОТЕЛЬ

• Неофит
  • *
Простите, но никто не обращал внимания на возможные ошибки. По Папюсу Михаель относится к воздуху, а Рафаэль к огню. А может быть наоборот?

Оффлайн Varlock

Простите, но никто не обращал внимания на возможные ошибки. По Папюсу Михаель относится к воздуху, а Рафаэль к огню. А может быть наоборот?
глубоко пофиг :)
ДМБ!

Karl Wolf

• Гость
Возможно, я не очень внимательно читал тему, и потому покорнейше прошу меня простить, но о какой именно из работ Папюса идет речь?

1887: Современный оккультизм (фр. L'Occultisme Contemporain)
1888: Оккультизм: первоначальные сведения (фр. Traite elementaire de science occulte), Париж, Carre
1889: Ключ к оккультным наукам: цыганское Таро (фр. Clef absolue des sciences occultes: le Tarot des Bohemiens), Париж, Carre
1889: Философский камень (фр. La Pierre philosophale, preuves irrefutables de son existence), Париж, Carre
1890: Оккультизм (фр. L'Occultisme)
1892: Методическое резюме по Каббале (фр. La Kabbale, resume methodique), Париж, Carre
1892: Наука магов (фр. La Science Des Mages)
1894: Анархия и синархия (фр. Anarchie, Indolence et Synarchie)
1895: Дьявол и оккультизм (фр. Le Diable et l'occultisme)
1898: Лечение местных заболеваний (фр. Du traitement de l'obesite locale), Париж, Chamuel
1898: Методическое руководство по практической магии (фр. Traite Methodique De La Magie Pratique
1903: Каббала (фр. La Kabbale)
1909: Предсказательное Таро (фр. Le Tarot Divinataire)

Если говорить о практичности, то уверяю Вас, они более чем практичны. Однако, чтобы ритуалы работали нужно будет попользоваться дополнительной литературой так сказать…   
И еще одной проблемой является относительная дороговизна ингредиентов, используемых в ритуалах. Но по моему, это мелочи для настоящего исследователя.

Кроме того замечу, что книги Папюса написаны таким образом, что дополняют одна одну,  так что для успешной работы недостаточно опираться на один несчастный альманах-сборник «Практическая магия», который в огромных количествах оккупирует прилавки книжных магазинов СНГ с начала девяностых годов.
Еще больше меня веселят люди, которые судят о дидактической ценности методов  Папюса, опираясь на его  книгу-приложение к основному тому «Практической Магии» под названием «Деревенская магия» (в кругах Магов, ее еще называют «словарь» - естественно, так сказать в кавычках, и с иронией).

P.S. Лично для меня работы Папюса были одними из первых источников информации о магическом искусстве, которые я прочел, и потому, к ним я отношусь с особым трепетом и даже определенной долей ностальгии. Очень жаль, что у кого-то они вызывают негативные эмоции…

Оффлайн АРИСТОТЕЛЬ

• Неофит
  • *
как это не комично, но я имею в виду практическую магию ;D. а книги действительно замечательные, только мне удалось прочитать всего 2. и ингредиенты можно найти, опираясь на метод аналогий, описанный им(Папюсом)