Автор Тема: ПАПЮС и его практическая магия! Ваше мнения!?  (Прочитано 27579 раз)

Chapay

• Гость
Михаэль - однозначно контролирует Огонь.  ))!! когда я делал огненный жезл, то первым нанес его имя на нем.

Крепко доказательная логика, однако...  :) Типа, если я пью чай, то кофе не пьет никто!

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
По современным источникам Михаэль - Огонь. Там вечная путаница Михаэля с Рафаэлем, и меча с жезлом )

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
Lаbris Хоть ты ответь по приведённой цитате - прав я рассматривая её как описание базиса или нет?
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Про факира?
У меня репринт 190.. года, там эти слова есть.

Оффлайн АРИСТОТЕЛЬ

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
 ;D ;D ;D ;D ;D бедный факир, как мне его жаль.... если бы он был основой, то эта книга была бы не практической магией, а руководством по изучению йоги!!!!! а про Михаеля вы правы. везде по-разному. трудности перевода, так сказать.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
АРИСТОТЕЛЬ А мне жаль Вас - как отмечалось Папюс был компилятором и по этому не смог бы написать книгу по йоге. Он взял основы и попытался их развить с другой точки зрения.

Оффлайн astrabel

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Называть можно как угодна. Ведь не в этом суть. если телефон назвать весами, то он не будет уметь взвешивать, а останется аппаратом для связи. :*) Хотя, с другой стороны. как назовешь лодку - так она и поплывет. Хм ;D Я вот делал такой эксперимент. Заказал на стекольном заводе очень необычной формы штуковину с полым отверствием. И заказал их шесть штук. Подарил по одной своим друзьям, Но одному сказал, что это пепельица, другому - подсвечник, третьему - бокал для шампанского, еще кому-то - сахарница, кому-то вазочка для букетиков. Так они так и стали эти предметы использовать. Потом когда приходили друг к другу в гости, дико удивлялись.... -*-

Старайтесь конкретизировать по какому поводу пост, не все улавливаю движения Ваших мыслей и зачастую недоумевают - о чем речь.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2010, 01:46:57 от Драkон »
Астрабель, Мастер плектологии, магистр психологии, мыслитель

Оффлайн АРИСТОТЕЛЬ

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
почему же вам меня жаль. а что, вы хотите сказать что только папюс компилятор? и крег, и кастанеда, да и многие другие такие же.

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
Страж иногда слишком категоричен. Порок учёного-физика. Впрочем, это и достоинство учёного-физика! )))

Оффлайн Энохий

• Адамант
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
Папюс- великий маг... и практическая магия его работатет. :)
Пусть говорят тебе доброжелатели
Что все твои стремленья - нежелательны.
Ты их не слушай, успокойся и дерзай!
А всех доброжелателей подальше посылай...

Оффлайн Южный

• Шаман
    • Просмотр профиля
почему же вам меня жаль. а что, вы хотите сказать что только папюс компилятор? и крег, и кастанеда, да и многие другие такие же.
пардон  !про Кастаньеду можно подробнее ?
по телевизору показывают жуликов разных,а мы что хуже разве- Фрекен Бок !

Оффлайн Sh@dow

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
Ооо братан ну ты даеш ни разу не слышал про Кастаньеду. А у Папюса действительно многое работает

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
вопрос не про кастанеду, а указать, где у него компиляция? с каких источников он компилировал?
мне тоже будет очень любопытно т.к. если есть какие-то первоисточники, откуда кастанеда компилировал свои труды это может кое-в-чём нехило помочь :)
вобщем я тоже очень хочу услышать поподробнее про кастанеду?:)
ДМБ!

Оффлайн Sh@dow

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
В нете посмотри там про него много написано. Советую и книги найти.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
мда... а ты всё там же...
ДМБ!

Оффлайн Dartattractor

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Ребята, не гоните на Папюса. Его пентакли замечательно работают. Принцип прост, как два пальца...
При общении(пусть даже "шапочном") с людьми мы обмениваемся разнообразной энергией , пентакль Папюса "подсказывает подсознанию" окружающих о том, какой вид энергии мы хотим получить(на удачу, на здоровье, на богатство или "не лезь-убьет >:D"). И окружающие делятся с нами той энергией, которая была "подсказана" пентаклем(а не обычными "помоями", которыми мы чаще всего обмениваемся ;D).

Оффлайн SonOfHeaven

• Оккультист
    • ICQ клиент - 467114008
    • Просмотр профиля
Да, кажется странным, что Папюс по началу высказывается о силе воли, которые в достаточной степени присуща факирам.
Которые надо сказать имеют у себя под рукой совсем немного.
Им не нужны золотые таблички с именем Тетраграмматон, не нужны ритуальные одежды определенного цвета на каждый день и не нужно всего остального.
Ритуальных предметов, если их так можно назвать, у них раз два и обчелся - чаще всего это особая палочка или жезл, с помощью которой/ого они концентрируют свои воздействия на предметы и людей.

Ритуалы, описанные Папюсом, как мы знаем,требуют большого количества различного рода предметов, часто крайне недоступных для изготовления.
В то время как факир кроме своего жезла не имеет большего ничего, ритуалист же обвешивается с ног до головы, а вокруг себя располагает ещё большее количество разного рода необходимых предметов.

В моем представление ритуалы и все им сопутствующее - это достаточно сложно построенная "машина", но она обесточена и двигатель её сам по себе не работает.
Для запуска нужна энергия/импульс. Грубо говоря нужен "стартер" способный провести "пуск", а вот подпитать "стартер" может только наша психическая сила.
Ритуалы здесь подобны обычной машине, которую лишь достаточно один раз запустить, а далее она работает "сама".
Нужен лишь провести не шибко трудное действо - повернуть ключ.
После чего она черпает топливо из самой себя или иного источника извне, пока тот не иссякнет.
Оператору только остается стараться умело двигать рычаги.

Разница между факиром и ритуалистом, я считаю, в психической силе.
У первого она настолько сильна, что способна творить напрямую, являясь одновременно и самой машиной и её топливом.
Сила же второго слаба и её, как правило, только хватает на то, чтобы провести через "стартер" пуск и далее в некоторой степени управлять ею.
От того ритуалист менее свободен, чем факир.

Развитие личной силы сопоставимой с силой описанных факиров, сопряжено с очень большими "жертвами", на которые готовы пойти лишь единицы.
Это жертвы прежде всего свои личные желаниями, постоянная работа с самим собой и иная практика.
От того я думаю и все это "нагромождение" в ритуалах, так как подобной силой среди обычных людей никто не обладает.
Для тех кому тяжело и для тех кто потерялся светит мой маяк.

Storm

• Гость
Меня в этой теме вроде бы не было, а очень хочется - творчество Папюса внушало мне доверие и уважение по началу.
Сборник "Деревенской магии" был довольно практичным, но местами веселил, очень веселил.
Во многом в теме согласен с Варлоком, особенно в том, что от трудов Папюса могильщинкой веет. Но этим кто только не грешит.
Вообще Папюс явный представитель того времени со всеми вытекающими.

Два полярных мнения, которые мне доводилось слышать: "Папюс крут!" и "По Папюсу работается также, как по Некрономикону"

Ритуалы у Папюса сложные и (странно, что мало кто замечает) неполные. К тому же есть несоответствия. Но красивые ритуалы.
В том, что он для некоторых икона - нет ничего странного.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
    • Просмотр профиля
Ребята, не гоните на Папюса. Его пентакли замечательно работают. Принцип прост, как два пальца...
При общении(пусть даже "шапочном") с людьми мы обмениваемся разнообразной энергией , пентакль Папюса "подсказывает подсознанию" окружающих о том, какой вид энергии мы хотим получить(на удачу, на здоровье, на богатство или "не лезь-убьет >:D"). И окружающие делятся с нами той энергией, которая была "подсказана" пентаклем(а не обычными "помоями", которыми мы чаще всего обмениваемся ;D).
;D
так что же работет у Папюса? Ритуалы или Маг?  ;)

Оффлайн Dartattractor

• Оккультист
    • Просмотр профиля
У Папюса работает мозг. Ритуал- настройка мозга. Нет компонентов- работай с информаториями и фантомами, тогда,кроме мозгов, тебе потребуется кисточка и быстрозасыхающий лак ;D