Автор Тема: Живая и мертвая вода  (Прочитано 30228 раз)

Ashara-Shadai

• Гость
Живая и мертвая вода
« : 30 Август 2009, 11:38:30 »
А об этом, что вы думайте?

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
Re: Живая и мертвая вода
« Ответ #1 : 30 Август 2009, 11:52:45 »
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #2 : 30 Август 2009, 13:11:46 »
В обоих случаях речь идет только о мертвой воде, при том рецепт там механический, что говорит о том, что свойства не окончательны.

Оффлайн Vixen

« Ответ #3 : 30 Август 2009, 13:58:13 »
а че тут думать? живая вода-святая вода, мертвая вода-вода взятая с тела мертвого человека!
живой водой можно исцелить,мертвой-убить.

Оффлайн Добрячка

« Ответ #4 : 31 Август 2009, 12:24:10 »
Каким образом взятая с тела мёртвого?

(Надоенная???  ^?)  )
Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Iaroslav

« Ответ #5 : 31 Август 2009, 17:27:28 »
Если уж совсем придерживаться легенд, то мёртвая вода ценна не только тем, что убивает, но ещё и тем, что придаёт мёртвому телу привычный (как для окружающих так и для самого тела) облик. Посему сплошь и рядом прежде чем полить зверски изрубленного каким-нить бякой главного героя живой водой, его сначала поливают мёртвой. Так сказать, для придания ему товарного вида.
А если брать современные аналоги, то думаю примером живой воды могут являться всевозможные целебные минеральные воды.
А наиболее ярким примером мёртвой (тут имеется в виду не соответствие легендам, а именно убийственность воды) - дейтерий (вроде я правильно написал). 

Оффлайн Iaroslav

« Ответ #6 : 31 Август 2009, 18:11:40 »
Статья в википедии о дейтерие.
P.S. Правда я немножко ошибся. Под примером мёртвой воды должен был быть не сам дейтерий, а его оксид.

Оффлайн Седьмое небо

« Ответ #7 : 31 Август 2009, 19:35:17 »
Мертвая и живая вода неотделимы друг от друга в принципе.

Есть даже два праздника в Зороастризме, связанные с "живой и мертвой" водой.

Первый праздник - Хаурват, отмечается в дни летнего солнцестояния. Хаурват - хозяин мертвой (холодной) воды, которая соединяет ткани и таким образом дает здоровье. Этот праздник связан с алхимией и целительством. Архангел Хаурват ("Здоровье", "Целостность") повелевает целительными водами, покровительствует врачам и целителям, ведь их цель - восстановление целостности человека на всех планах - физическом, душевном и духовном. Символ Хаурвата - лилия и чаша с "мертвой водой", в которой отражается Высший мир. В день Хаурвата вода в источниках становится "мертвой", она способна очистить от всякой скверны, восстановить структуру. Напившись из чаши Хаурвата, можно обрести гармонию, соединить в себе разрозненное воедино, преобразиться Душой.

Брат-близнец Хаурвата - архангел Амертат, праздник которого празднуется 15 августа. Имя Амертат переводится как "Бессмертие", "Совершенство". Это праздник радости, любви, творчества от сердца без тщеславия и всего, что связано с бессмертием и продлением жизни. Вода в этот день "живая". Она наполняет жизненной силой, вдыхает жизнь, дает импульс к творчеству, омолаживает и оздоравливает.

Пару Хаурват и Авертат невозможно рассматривать в отрыве друг от друга, т.к. Хаурват зарубцовывает раны – и человек обретает целостность, а Амертат вливает в него жизнь – человек обретает бессмертие. Так же как в славянских сказках мертвая вода заживляет раны, а живая вода оживляет человека.

Амертат, веселый Амур, дает нам бесценный дар – любовь, любовь духовную и любовь физическую, без ханжества и без пошлости. Познайте Целостность – и Вас осенит своим крылом архангел Амертат.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Vixen

« Ответ #8 : 31 Август 2009, 22:15:06 »
Каким образом взятая с тела мёртвого?
(Надоенная???  ^?)  )
вот всем бы ток по прикалываться,а мозги включить никак нельзя...
взять воду с тела-это значит обмыть тело и эту воду взять!(для тех кто на паравозе)

Оффлайн SonOfHeaven

• Оккультист
« Ответ #9 : 01 Сентябрь 2009, 08:51:03 »
Ткани и жидкости с омертвевших тел, как уже доказали врачи, оказывают положительное воздействие на поврежденные ткани живых организмов. Самым явным эффектом является регенирация поврежденных тканей в несколько раз (Мулдашев занимался этим вопросом, знаю точно, и добился неплохих результатов).
Об этом знали и раньше. Мертвые ткани, разлагаясь, выделяют энергию.
Сами ткани вредны, но их излучение обладает животворящим эффектом.
Если коснуться оккультной стороны подобного принципа, то влияние Луны на Землю также выражает этот принцип.
Растения на кладбищах тоже, если замечали, растут лучше, чем в других местах.
Только не надо тут включать знания физики, химии, пытаясь объяснить все их сухими терминами.
Мы тут обсуждаем суть а не следствия.

"Мертвая вода" в моем понимании вызывает быстрое заживление тканей. Что она собой именно представляет, я не знаю.
Жидкость с мертвого человека, о которой упоминал Vixen, это одно из приближений к ней. (если принять, скажем, что мертвая вода дает эффект 100-кратный, то жидкость, взятая с мертвого путем омомвения, будет иметь всего лишь 2-5 кратный эффект)

Что представляет собой "Живая вода" я также не ведаю. В моем вероисповедании это вода с Ирийских (райских) садов.
Если верить древним текстам, то она возвращает в тело дух, а также обладает свойством очищения души и тела.
Чистые источники вод обладают в какой-то мере этими свойствами, но по сравнению с "живой водой" они много раз слабее.
Слыхал также о озере Шайтан, что находится недалеко от Окунево, если верить, то вода с того озера обладает сильными исцеляющими свойствами. Это одно из таких мест - существуют немало других, но все же это не та самая "живая вода".

P.S. Ашара, интересные вы темы подымаете - Respect :)
Для тех кому тяжело и для тех кто потерялся светит мой маяк.

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
« Ответ #10 : 01 Сентябрь 2009, 09:43:58 »
А что-нибудь известно о свойствах живой и мёртвой воды, кроме того что живая оживляет мёртвых, а мёртвая заживляет ЛЮБЫЕ раны?
1. Способ применения? Как в сказке - пара брызг на тело для приживления отрубленной головы и ещё пара для поднятия тела? Или всё-же надо окунуть тело  целиком и дать ему вымокнуть?
2. Что будет если живой и/или мёртвой водой подействовать на живого?
3. Добавочная информация : считается, что чем более злым был человек при жизни тем больше живой воды потребуется для его оживления. Следовательно: для оживления доброго достаточно мёртвой воды - сиречь только восстановления организма.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Eternallove

« Ответ #11 : 01 Сентябрь 2009, 10:39:32 »
У меня отец делал живую и мертвую воду, методом электролиза  ::) Помню, мертвая вода была кисловатой на вкус  :) А живая - такая свежая, что ли  :)
"It's a kind of magic..." © Фредди Меркьюри

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #12 : 01 Сентябрь 2009, 13:11:11 »
И в той долине два ключа:
Один течет волной живою,
По камням весело журча,
Тот льется мертвою водою;
Кругом всё тихо, ветры спят,
Прохлада вешняя не веет,
Столетии сосны не шумят,
Не вьются птицы, лань не смеет
В жар летний пить из тайных вод;
Чета духов с начала мира,
Безмолвная на лоне мира,
Дремучий берег стережет...
С двумя кувшинами пустыми
Предстал отшельник перед ними;
Прервали духи давний сон
И удалились, страха полны.
Склонившись, погружает он
Сосуды в девственные волны;
Наполнил, в воздухе пропал
И очутился в два мгновенья
В долине, где Руслан лежал
В крови, безгласный, без движенья;
И стал над рыцарем старик,
И вспрыснул мертвою водою,
И раны засияли вмиг,
И труп чудесной красотою
Процвел; тогда водой живою
Героя старец окропил,
И бодрый, полный новых сил,
Трепеща жизнью молодою,

Оффлайн Eternallove

« Ответ #13 : 01 Сентябрь 2009, 13:14:22 »
Да, что-то типа того  ;D
"It's a kind of magic..." © Фредди Меркьюри

Ведьма_Моран

• Гость
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2009, 18:40:12 »
А об этом, что вы думайте?

Если говорить не о просто чистой, и грязной воде, то я думаю, что живая вода это жидкая ртуть.

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #15 : 29 Ноябрь 2009, 19:03:24 »
да ну.
Ртуть это единственный метал нахотящийся в естественной среде в житком состоянии.

Ведьма_Моран

• Гость
« Ответ #16 : 29 Ноябрь 2009, 19:30:04 »
да ну.
Ртуть это единственный метал нахотящийся в естественной среде в житком состоянии.

Вы к тому, что она не может быть вовне?

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #17 : 29 Ноябрь 2009, 20:09:56 »
а при чем тут вне

Ведьма_Моран

• Гость
« Ответ #18 : 30 Ноябрь 2009, 07:22:39 »
ну тогда я не поняла что вы написали. типа ртуть не вода? али что? что в предпослднем вашем посте.

Оффлайн Седьмое небо

« Ответ #19 : 30 Ноябрь 2009, 08:27:31 »
А что, Ведьма, ртуть - это вода?

Или вы считаете, что в жидком состоянии бывает только вода?
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.