Автор Тема: Критика, Советы, Восхищения  (Прочитано 28943 раз)

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
Критика, Советы, Восхищения
« : 08 Апрель 2007, 19:36:38 »
Здесь вы можете размещать критику, советы и восхищения

Не всем охота в своих темах, как впрочем и среди другого творчества, читать то, что их не интересует
« Последнее редактирование: 23 Май 2007, 22:44:30 от Вячеслав Анатольевич »
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

ворон

• Гость
Re: Критика, Советы, Восхищения
« Ответ #1 : 14 Май 2007, 23:39:29 »
некроманты не только творят зло но и добро они грешны но молятся богу за свои грехи и молятся чтобы обрести любовь я сам некромант поэтому знаю я всегда верен богу а не дьяволу. Однажды ведьма стояла и плакала как жен мне найти любовь и дьявол мне помочь не может и тут явился он и сказал я пришёл к тебе. Как ты же некромант ты не имеешь сердца ты ошибаешься во мне ещё есть пламя любви. ОНа сжала его руку не ужели ты но ты холоден как лёд.снаружи холоден сказал он но внутри горяч. её слеза капнула ему на грудь он сказал как горяча слеза так будет горяча наша любовь.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Май 2007, 20:47:54 »
Молодец.
За "Раздумье" и "Кто пирует на закате" отдельный респектЪ.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
  • "Не хочешь не верь мне!" Киелов.
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Май 2007, 20:52:05 »
Я забыл уточнить. На моей теме публикуйте свои стихи, кто хочет. Тема - любая, но что бы было красиво и желательно по русски. Особенно приглашаю хоккистов. Кстати мой набросок в этом стиле:
Даже ворона
Кажется фениксом
Сев на луч света.
"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Zen

• Гость
« Ответ #4 : 16 Май 2007, 23:34:09 »
Я забыл уточнить. На моей теме публикуйте свои стихи, кто хочет. Тема - любая, но что бы было красиво и желательно по русски.

Тогда переименуй тему. Как-то некрасиво будет выглядеть.

Khneo

• Гость
« Ответ #5 : 17 Май 2007, 12:34:12 »
Так забавно читать и выискивать смысловые несоответствия и «литературные штампы»…

Просто, масса вопросов возникает по тексту (правда, не хотелось бы обидеть Bite Love своими шутливыми придирками…). Кто знает, может через несколько лет загорится на литературном небосклоне новая звезда в жанре фэнтези…  :)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Май 2007, 14:46:08 »
Khneo, а зачем шутливые придирки? Если Bite Love захочет, можно дать конструктивную критику по каждому абзацу. И нам в удовольствие, и ей на пользу. Причесать, хорошая сказка получится. А если не писать, - то никогда и не научишься.

Вite Love, хочешь критики? А еще могу посоветовать курс он-лайн, где учат писать рассказы.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Май 2007, 00:25:33 »
Слава, т.е. Bite Love в помощи не нуждается? Так пусть сама скажет. Наше дело предложить. А она поступит так, как посчитает нужным.

Ктото

• Гость
« Ответ #8 : 18 Май 2007, 00:38:56 »
Авель рулит.

Оффлайн Elpis

• Стоявшая у истоков
  • Шаман
  • ...выбор...
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Май 2007, 09:47:58 »
Конечно это все сыро, и в процессе будет подправляться. Синтаксис, обороты, прямая речь и т.д. Только я не понимаю, что конкретно вам не нравится? Где именно не правильно?
...Я не желаю быть другой! Я ненавижу ложь и лесть. Мне предназначено судьбой, Такою быть - КАКАЯ ЕСТЬ !!!

Оффлайн Elpis

• Стоявшая у истоков
  • Шаман
  • ...выбор...
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Май 2007, 10:33:05 »
Здесь прошу размещать всё то, что посчитаете нужным сказать мне по моей теме.
...Я не желаю быть другой! Я ненавижу ложь и лесть. Мне предназначено судьбой, Такою быть - КАКАЯ ЕСТЬ !!!

ворон

• Гость
« Ответ #11 : 18 Май 2007, 13:26:27 »
BIT LOVEотлично продолжай писать мне нравится как ты пишешь ты пишешь и тем кому нравится тот возможно продолжит синтаксис и пунктуация тут не важна ты пишешь для души человека

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Май 2007, 13:55:20 »
Конечно это все сыро, и в процессе будет подправляться. Синтаксис, обороты, прямая речь и т.д. Только я не понимаю, что конкретно вам не нравится? Где именно не правильно?

"Не нравится" и "можно сделать лучше" - это разные вещи.
Я не говорила, что мне не нравится.  Интересно и легко читается. Однако есть ряд недоработок.
Синтаксис и пунктуацию программа может проверить, но обороты, повторения и т.д. вряд ли. И еще обратила внимание на построение предложений. Они выстроены почти все одинаково (как в английской речи), поэтому не хватает плавности.

Если есть желание, и мужество работать над улучшением текста, могу предложить свою помощь прямо по каждому абзацу.

Khneo

• Гость
« Ответ #13 : 18 Май 2007, 14:42:06 »
Bite Love, ответь на единственный вопрос: для какой аудитории предназначен твой рассказ?

Дело в том, что в твоем повествовании есть много мест, которые у взрослого человека должны бы вызывать ироничную улыбку. Нет, я вовсе не о «полетах», «закланиях», «вызовах», «испепелениях» и прочем – это, как раз, вполне приемлемо для данного стиля.

Я о таких «мелочах», как, например: «…Что ты ищешь ведьма? Убежище! Разве нет в наших окраинах пристанища надежнее?… Секунды тянулись бесконечно долго. Мысли неслись, молниеносно прорабатывая, с какой стороны могут нанести удар…»

Человек ищет убежища у тех, кому изначально не доверяет. Так не бывает; если конечно, человек изначально не глуп добезнизя.

Твоя ведьма знала, куда шла – потому, у нее и не должно быть сомнений. Либо она совершенно случайно попадает в это «убежище», сама того не предполагая – тогда, есть смысл и усомниться в безопасности этого места.

И таких "логических нестыковок" - немало.

Bite Love, понимаешь, из таких вот мелочей складывается целостность описываемой картины, когда читатель говорит (скорее ощущает) – «верю или нет».
Но если этот рассказ для детей дошкольного возраста, тогда, все что я говорил, не имеет никакого значения.

Оффлайн Жася

• Стоявшая у истоков
  • Практики
  • Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Май 2007, 15:36:51 »
Завязка сюжета весьма интересная.
Соглашусь с Седьмым  Небом и Кардиналом - читается легко, и интересно.

По поводу недоработок.
Про синтаксис, пунктуацию и орфографические ошибки - здесь всё ясно (всё правится влегкую. Готова с этим помочь) ::)

Построение предложений,  о котором упоминала Седьмое Небо, действительно хромает.
С Кхнео тоже,пожалуй, можно согласиться. (лично я не "просекла" бы такие неточностью в повествовании. Однако, действительно, бывает так, когда читаешь уже готовое произведение, складывается общее ощущение неправды что-ли.)

А талант к сочинительству несомненно у тебя есть. Продолжай!
Я также могу чем-то помочь, если ты захочешь.

Оффлайн Elpis

• Стоявшая у истоков
  • Шаман
  • ...выбор...
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 18 Май 2007, 15:59:37 »
Буду рада любой помощи, высылайте в личку, мне действительно интересно и я хочу чтоб с помощью ваших советов произведение стало ярче и правильнее, чтоб тем кто будет его читать в дальнейшем, оно понравилось наверняка.

Правильно, лучше пишите тут, в этой теме, чтоб все видели.
« Последнее редактирование: 18 Май 2007, 17:12:53 от Bite Love »

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 18 Май 2007, 16:12:05 »
Bite Love, думаешь в личку будет лучше? Тогда мы не сможем увидеть, что кто посоветовал, это не очень удобно. Но в принципе, как скажешь.

Путаница

• Гость
« Ответ #17 : 18 Май 2007, 17:01:42 »
Это верно, лучше будет всё тут увидеть чтоб другие не повторялись.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 18 Май 2007, 18:41:35 »
Итак абзац 1.

Высоко в небе загорелись огни. С неимоверной скоростью приближаясь к земле. Через мгновенье начали вырисовываться очертания ведьмы сидящей верхом на метле. Рукава балахона были усеяны галагеновыми лампочками. На голове была остроконечная, с чуть загнутым кончиком шляпа. Балахон был обсалютно чёрным, в поясе подвязан пояском сплетенным из змей. На руках были кожаные перчатки с обрезанными пальчиками. Ноги обуты в черные красовки Найк. К метле неказисто был прикреплен громадный сундук. Подлетев к застолью метла остановилась. Зависнув в воздухе в 10 метрах от земли. Сундук в такт со временем покачивался из стороны в сторону.

Сейчас разберу его по косточкам с точки зрения подачи материала и русского языка. А со смыслом Кънео будет помогать. Кънео, ты не против? Сначала запишу в столбик, будет лучше видно.

Высоко в небе загорелись огни.
С неимоверной скоростью приближаясь к земле.
Через мгновенье начали вырисовываться очертания ведьмы сидящей верхом на метле.
Рукава балахона были усеяны галагеновыми лампочками.
На голове была остроконечная, с чуть загнутым кончиком шляпа.
Балахон был обсалютно чёрным, в поясе подвязан пояском сплетенным из змей.
На руках были кожаные перчатки с обрезанными пальчиками.
Ноги обуты в черные красовки Найк.
К метле неказисто был прикреплен громадный сундук.
Подлетев к застолью метла остановилась.
Зависнув в воздухе в 10 метрах от земли.
Сундук в такт со временем покачивался из стороны в сторону.

Прежде всего в глаза бросается, что на 11 предложений 5 раз употреблен глагол "быть".
Это делает описание ведьмы каким-то куцым и неказистым, хотя образ интересен. Но все по порядку.

Высоко в небе загорелись огни.
С неимоверной скоростью приближаясь к земле.

Зачем два предложения? Лучше сделать одно. Загорелись, приближаясь - не согласовано по времени: либо загорелись и стали приближаться, либо горели, приближаясь. Т.о. получается:

Высоко в небе загорелись огни и с неимоверной скоростью стали приближаться к земле.

Теперь описание ведьмы.

Через мгновенье начали вырисовываться очертания ведьмы, сидящей верхом на метле.

Запятая после ведьмы.

Рукава балахона были усеяны галагеновыми лампочками.
Балахон был обсалютно чёрным, в поясе подвязан пояском сплетенным из змей.

Теперь надо избавляться от всех этих "были". Они расчленяют образ на части, а нам нужно целое. Нужно внимание переключить с "отдельных частей" ведьмы на нее саму.

Описание балахона прерывается описанием шляпы. Нужно исправить.

Например:
Ведьма была одета в абсолютно чёрный балахон, подвязанный в поясе сплетенным из змей пояском. На рукавах мерцало множество галогеновых лампочек.   Или

Ведьма была одета в абсолютно черный балахон с пояском сплетенным из змей и с рукавами, усеянными галогеновыми лампочками 

Остались голова, руки, ноги и сундук.

Заменим слово "была", например, на слово "красовалась". Получится:

На голове ведьмы красовалась остроконечная шляпа, с чуть загнутым кончиком. Или
На голове красовалась остроконечная, с чуть загнутым кончиком шляпа. Или
Голову ведьмы венчала остроконечная шляпа, кончик которой был загнут и всегда смотрел на север, независимо от того, куда в это время смотрела хозяйка шляпы. ;)

Тут главное делать разными предложения по порядку слов: подлежащее - сказуемое - определение и т.д. Это ведь русский язык, а не английский.

Руки-ноги.

Лучше предложения объединить. Слово "были" тоже можно оставить, т.к. оно уже стало редким.

На руках были кожаные перчатки с обрезанными пальчиками, на ногах - черные кроссовки Найк.

Теперь сундук.

Неказисто построено предложение. Плюс хочется усилить эту неказистость в тесте. Ярче покажи.

Сзади фигуры ведьмы виднелся громадный сундук. Было непонятно, как он держится, и почему метла не теряет равновесия из-за его размеров и тяжести (веса). Ну что-то в этом роде. Подумай сама.

Подлетев к застолью метла остановилась.
Зависнув в воздухе в 10 метрах от земли.

Думаю, что остановилась все же ведьма, она же правит метлой, а не метла ведьмой. Запятая после "застолью", и объединить со следующим предложением:

Подлетев к застолью, ведьма остановилась, зависнув в воздухе в 10 метрах от земли.

Сундук в такт со временем покачивался из стороны в сторону.

С каким временем? Не описано нигде. Часы может где-то тикали? Или заменить "в такт со временем" словом "ритмично".

В принципе пока всё. Соберешь абзац сама?

Только обрати внимание, что у меня почти в каждом предложении звучит слово "ведьма" - соедини предложения, используя местоимения и синонимы этого слова.
« Последнее редактирование: 18 Май 2007, 19:33:11 от Седьмое небо »

Khneo

• Гость
« Ответ #19 : 18 Май 2007, 20:04:45 »
Bite Love, не расстраивайся – гордись тем, что многие так за тебя переживают, стремятся к тому, чтобы ты (твое творчество) было на высоте (тем более, что творческий потенциал на лицо!).

Теперь по сути.

С «сундуком, покачивающимся в такт со временем», Небо уже разобрала.

Правда, меня несколько смутили «лампочки на рукавах» - чё это, за новогодняя елка?! (Помню по детству, в конце 70-тых было модно на брюки клеш лампочки четырехвольтовые цеплять (а батарейка в кармане) – тогда это был «писк»! Но… современная ведьма?! Да еще и галогенные! Это же какой источник питания надо было таскать за собой, ради «голимого понту»?!)

«Лицо ее исказилось в зловещей гримасе от увиденного»

Зловещей стоило бы заменить на «гримасу отвращения» (насколько я сужу в контексте).

«На ведьму казалось не обращал никакого внимания, и не удивительно на ней стояла защита не видимости»

Вот, еще одна «смысловая нестыковка». Почему «казалось», если на ней уже стояла «защита невидимости»? Как и кто мог на нее обратить внимание, если она была невидима?

«Его соплеменники заняли свои места по ее углам».

Слово «соплеменники»… - заменить (это же не вождь аборигенов племени Тамбу-Юмбу со своими соплеменниками!)

«…заклинания на не козистой латыни»… - латынь не может быть «неказистой» (т.е. невзрачной с виду).

«Выдавив с жестокостью еще горячую кровь из вибрирующего сердца»

Ты допускаешь, что возможен и обратный вариант: « Выдавив нежно и с любовью…и т.д.?»  Упоминание о «жестокости», в данном случае, через чур пафосно и гротескно. 

Далее: ягненок, на сколько я понял, уже минуту, как «испустил дух», потому сердце уже не может «вибрировать». Другое дело, если бы жрец из живого ягненка вырвал сердце!…

«Затем подняв кубок со свежи- выжатой кровью в верх»

«Свежевыжатый» может быть апельсин, но не сердце ягненка.

«Откусив смачный кусок он бросил его в костер

Интересный вопрос по поводу месторасположения костра на этой пирушке. Если костер далеко от стоящих в пентаграмме, тогда какой смысл вообще его упоминать?
С таким успехом, можно было бы и вовсе в кусты зашвырнуть потрошек (т.е. сердце) несчастного животного.

Пока все.
Еще раз: Bite Love, это не насмешки, но попытки улучшить твой рассказ. Впрочем, и это, лишь мое субъективное мнение.