Автор Тема: Слова Мастеров о том, как понять жизнь...  (Прочитано 10223 раз)

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
Свами Рама (из книги "Священный путь. Целеустремлённо жить и красиво умереть"):
"Ещё одно базисное упражнение - это развитие удовлетворения. На западе многие люди вырастают с убеждением, что их жизнь должна быть безупречна. Этого не произойдёт, поскольку жизнь устроена иначе: она непрерывно изменяется, угасает. Такова её сущность. Путь к удовлетворению в том, чтобы понять и принять это."

Рам Цзы:
"Ты можешь иметь всё,
Если не хочешь больше того,
Что ты уже имеешь.

К сожалению,
Никто из вас
За всю историю мира
Не был удовлетворён.

Уписаться можно,
Не правда ли?"

Тендзин Вангьял Ринпоче (из книги "Исцеление формой, энергией, светом. Пять элементов в тибетском шаманизме, Тантре и Дзогчене"):
"В сансаре у всех есть трудности. Такова природа сансары. Как бы ни думали об этом западные люди, пока человек находится в сансаре, практика не освободит его от трудностей. Меня часто спрашивают, могут ли заболеть те, кто всегда пребывает в естественном сосотянии. Даже люди, которые постоянно пребывают в таком состоянии - если, конечно, у них есть тело - когда-нибудь да заболеют. Им нужно платить за жильё, покупать бензин для автомобиля, еду, у них бывают и трения в общении с людьми, а в конце концов наступает смерть тела.
 Хотя практика и не устраняет всех жизненных трудностей, она способствует тому, чтобы лучше справляться с трудностями. Это утверждение гораздо важнее, чем оно кажется, потому что в практике упор делается не на самой проблеме, а на том, что с ней делать...
...Если мы понимаем, что в сансаре страданиям нет конца, то нам немного легче их принять. Некоторые могут подумать, что принимать страдания - значит их поддерживать, что принять страдание - значит смириться с ним, но я имею в виду вовсе не это. Признание того, что трудности всегда будут, подразумевает открытое отношение ко всему в жизни: не только к благоприятному, но ко всему."

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
Re: Слова Мастеров о том, как понять жизнь...
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2009, 02:48:27 »
Асс, и что же вы поняли? Жизнь - это страдания и их нужно просто принять, а все наши желания ведут лишь к большей неудовлетворенности жизнью?  -? И какое место в этой парадигме занимает смерть? Повод для нового витка страданий или освобождение от них в нирване?
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2009, 03:57:06 »
Асс, и что же вы поняли?

Да, действительно вероятно следовало оставить свой коментарий. Но я хотел, чтобы те, чьё внимание будет привлечено этой темой, просто ощутили эти слова, слова безусловных Мастеров. А кто не может ощутить, то и не надо им этого. Путей много... Мастеров на этих путях тоже достаточно. Я же не проповедник. И тема эта, не проповедь, а Триггер. Триггер для того, кто окажется чувствительным, кто будет готов понять это, кому это необходимо.

А что понял я? Право, я понял в этой жизни немногое, но... Хотя не "но", а даже если я понял в жизни немногое, я понял достаточно, чтобы прикоснуться к вечности, чтобы почувствовать истинное удовольствие от жизни, удовольствие непреходящее и небусловленное умом или эмоциями (то есть не обусловленное исполнением или неисполнением желаний).
Ведь как получается, люди путают истинную потребность с желаниями. То есть людям требуется ощущать удовольствие. А так как люди сконцентрированы на своих желаниях (которые продукт деятельности ума), то возникает иллюзия, что если исполнятся желания, то тогда человек почувствует удовольствие. Ан нет, не всегда так, далеко не всегда.
То есть, смотрите что происходит, я сейчас поясню... Есть эмоции: злость, печаль, страх, радость. Злость возникает если мы что-то хотим изменить, страх когда что-то хотим избежать, грусть - когда хотим чтобы что-то появилось или не исчезало. Радость испытываем, когда нас всё устраивает, желание когда исполняется. То есть вроде бы, если думать логично, то удовольствие человек будет испытывать, если чувствует радость.
Но извинииите меня пожаалуйста. Я знаю массу случаев, когда человек получает удовольствие испытывая негативные эмоции. Печаль - она бывает светлой ("печаль моя светла"), можно быть упоённым своею печалью, и когда грустно рождаются красивые стихи. Злость - как приятно чувствовать ярость во время драки (или иного способа силового решения конфликта), какой ощущается подьём, на тренировках ярость нередко позволяла преодолевать нагрузки, ранее недоступные, позволяет расширять пределы возможного человеку. Страх - ну об этом, как от страха получить удовольствия, спросите у любителей фильмов ужаса.
К чему я всё веду-то? Эмоции умом переживаются различно. Но ощущаются вполне одинаково, то есть одинаково мощно. Именно поэтому человеку нравиться переживать яркие эмоции. В эти моменты сильныеощущения захлёстывают его. Человек счастлив не когда удовлетворены все прихоти его ума (исполнены желания). Он счастлив тогда, когда в полной мере ощущает мир воспринимаемый его органами чувств.
Когда говориться об удовлетворённости и умиротворённости опытного практикующего медитацию... это о том, что он полностью внимателен ко всему что происходит здесь-и-сейчас. А чтобы быть внимательным к происходящему это нужно ощутить, ощутить происходящее, а не думать об этом. Думать мы можем только о том, что было в прошлом или о том, что предполагаем будет в будущем.
Настоящее мы можем только ощутить. И удовольствие - это ощущение.
И что я понял? Я понял что если сейчас я не могу исполнить желание, нахально (а ведь нередко без моего ведома) возникшее в моём уме, это не страшно. Потому что я могу получить удовольствие посредством определённой центрированности на том, что происходит здесь-и-сейчас, что достигается выполнением определённых техник. А где здесь место пониманию? А я понимаю, что если буду беспокоиться и прикладывать усилия для непременно исполнения "моего" желания, это отнюдь не сделает меня окончательно счастливым и не прекратит цепь желаний, которые мой ум сгенерирует в будущем. То есть я в принципе понимаю, что все уготованные мне в моей жизни проблемы никогда решены окончательно не будут и не жду от мира чтобы он стал совершенным. Я позволяю себе ощущать удовольствия (учусь делать это везде и всегда) прямо сейчас независимо от того, насколько успешно продвигается дело в решении проблемы. А что мне это даёт? А даёт мне это творческое (оригинальное, простое и верное) решение тех проблем которые могут быть решены или лёгкий отказ от решения проблем, которые по прошествии времени, или при более внимательном рассмотрении проблемами и не были. Просто нужно быть сдесь-и-сейчас ...ощущая это, а не думая. А если и думать (точнее когда думаешь) ощущать свои мысли. Попробуйте ощутить свои мысли, это приятно. Попробуйте ощутить свои желания...

Другой вопрос как это реализовать, какими именно техниками. Здесь рецептов много и это уже другая история...

На Благо всем людям!

Khneo

• Гость
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2009, 04:02:55 »
Как на меня (лично), так все хорошо, кроме "безусловных Мастеров"... Или я чего-то не понимаю?...

Оффлайн Morgan

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2009, 04:05:38 »
Асс,
 спасибо.
Жизнь, сама по себе - богатство,
А для кого-то всего лишь -  Бог/Ад-ство.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2009, 04:13:48 »
Khneo, на вкус и цвет все фломастеры разные  ;)

Свами Рама - великий йогин, который при жизни открыто позволял американским учёным ставитть над собой эксперименты, демонстрируя власть над телом и умом. цитируемая мною книга, это что-то среднее между коментарием и пересказом древнего текста "Катхопанишады".
Рам Цзы - очень мудрый дядька, учитель Адвайты Веданты (хоть и европеец), я смотрел видеозаписи его бесед. Очень проницательный дядька, зрит в корень.
Тендзин Вангьял Ринпоче - коротко, я доверяю его рекомендациям касаемым практики, применяю и добиваюсь успеха.

Да, они безусловные Мастера, потому что доверие и преданность учителям - важное условия для достижения реализации. В общем, это к гуру-йоге относится.

nivki

• Гость
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2009, 04:27:42 »
По моему, если мы разберемся откуда идут и с чем именно связаны наши желания, то окажется, что в большей части мы на самом деле хотим совсем не этого... ;D

Оффлайн Тифон

• Подвиги Геракла
  • Оккультист
  • *
    • ICQ клиент - 362283044
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2009, 04:44:26 »
Нивки, это как?
Я камнем умер и растением восстал,
Растеньем умер, диким зверем стал.
И зверем умерев теперь я человек
Зачем же мне грустить, что мой не долог век?!

nivki

• Гость
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2009, 05:50:54 »
Как пример, я хочу в отпуск...
Почему я хочу в отпуск? Что мне там делать одной? Не хочу одна. Хочу с определенным человеком. Да и не обязательно в отпуск, если именно с ним. Так хочу я в отпуск или с человеком?  ;D ;D

Khneo

• Гость
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2009, 06:06:22 »
Асс, так как фломастеры, так и мастера один другого мастерастее.

Хотя мне и ближе "не сотвори кумира". ;)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2009, 08:08:15 »
В общем и целом - очень интересная тема... Было бы здорово ее развить... ;)
Только вот, на сколько получится, т.к. многие слова-термины - не так однозначны...
Рискну сделать несколько комментариев...

...И тема эта, не проповедь, а Триггер. Триггер для того, кто окажется чувствительным, кто будет готов понять это, кому это необходимо.

Многие поймут значение слова "триггер"? ;)
Может, стоило заменить на "спусковой крючок", "толчок" или что-то подобное?

...А что понял я? ...я понял достаточно, чтобы прикоснуться к вечности, чтобы почувствовать истинное удовольствие от жизни, удовольствие непреходящее и небусловленное умом или эмоциями (то есть не обусловленное исполнением или неисполнением желаний).

Это очень большой шаг в развитии... Просто огромный... Очень рад за тебя :)

Ведь как получается, люди путают истинную потребность с желаниями. То есть людям требуется ощущать удовольствие. А так как люди сконцентрированы на своих желаниях (которые продукт деятельности ума), то возникает иллюзия, что если исполнятся желания, то тогда человек почувствует удовольствие...

Угу... А если учесть, что неудовлетворенные желания со временем перерастают в жажду... ;)

...Есть эмоции: злость, печаль, страх, радость. Злость возникает если мы что-то хотим изменить, страх когда что-то хотим избежать, грусть - когда хотим чтобы что-то появилось или не исчезало. Радость испытываем, когда нас всё устраивает, желание когда исполняется.

М-м-м...
Злость возникает если мы что-то хотим изменить, но не можем...
Печаль - когда смиряемся с невозможностью достичь желаемого...
Радость - когда достигаем желаемого... ;)

То есть вроде бы, если думать логично, то удовольствие человек будет испытывать, если чувствует радость.

А вот тут - не согласен...
Удовольствие - это состояние, когда человек достигает результата, на который направлена его воля... или просто возбуждается соответствующая часть коры головного мозга... ;)

И именно по-этому:

...Я знаю массу случаев, когда человек получает удовольствие испытывая негативные эмоции. Печаль - она бывает светлой ("печаль моя светла"), можно быть упоённым своею печалью, и когда грустно рождаются красивые стихи....

...Злость - как приятно чувствовать ярость во время драки (или иного способа силового решения конфликта), какой ощущается подьём, на тренировках ярость нередко позволяла преодолевать нагрузки, ранее недоступные, позволяет расширять пределы возможного человеку.

А вот злость и ярость - я бы разделил... ;)

...Именно поэтому человеку нравиться переживать яркие эмоции. В эти моменты сильныеощущения захлёстывают его. Человек счастлив не когда удовлетворены все прихоти его ума (исполнены желания). Он счастлив тогда, когда в полной мере ощущает мир воспринимаемый его органами чувств...

То бишь, когда уровень адреналина превышает некоторый порог? ;)

...А я понимаю, что если буду беспокоиться и прикладывать усилия для непременно исполнения "моего" желания, это отнюдь не сделает меня окончательно счастливым и не прекратит цепь желаний, которые мой ум сгенерирует в будущем. То есть я в принципе понимаю, что все уготованные мне в моей жизни проблемы никогда решены окончательно не будут и не жду от мира чтобы он стал совершенным. Я позволяю себе ощущать удовольствия (учусь делать это везде и всегда) прямо сейчас независимо от того, насколько успешно продвигается дело в решении проблемы...

Правильно! ;)
И здесь нет адреналиновой зависимости, характерной для большинства людей.... ;)

А что мне это даёт? А даёт мне это творческое (оригинальное, простое и верное) решение тех проблем которые могут быть решены или лёгкий отказ от решения проблем, которые по прошествии времени, или при более внимательном рассмотрении проблемами и не были.

Именно!
Достаточно часто, решением проблемы является просто отказ от проблемы... ;)

Просто нужно быть сдесь-и-сейчас ...ощущая это, а не думая...

Верно!  !+%
Но это сложно (и даже почти невозможно) понять тем, кто озабочен самоутверждением своего Эго...

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2009, 12:29:03 »
Нaблюдатель, спасибо за комментарии, теперь все более чем понятно  !+% Жалко, ничего принципиального нового...

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2009, 12:40:41 »
Наблюдатель, благодарю!   :)

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2009, 02:34:05 »
Другой вопрос как это реализовать, какими именно техниками. Здесь рецептов много и это уже другая история...
В наушниках гребенщиков поёт "время перейти эту реку вброд", в жилах разбуждённый выпитым мАте огонь и невероятное желание "причинить добро ближнему". Вот одна из применяемых мною эффективных волшебных техник, взята (скопирована полностью) из книги Григория Курлова http://www.koob.ru/kurlov/

ТЕХНОЛОГИЯ «ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКИ»
1. Отталкиваясь от своих ощущений, вы ищете соответствие им в виде определенного образа.
2. Затем, вручив ему «Волшебную палочку», проводите потенциализацию энергии, заключенной в нем, то есть разрешаете образу проблемного состояния «расправить крылья» и обрести свободу, что позволяет ему реализовать свои «сокровенные желания» и освободиться наконец-то от «оков» вашего кукольного знания о нем.
3. Далее, для того чтобы уйти от социумной определенности, от навязанного вам знания о самом себе, вы делаете своим это новое, «чистое» имя освобожденного образа. Он теперь будет «привязывать» вас уже не к прожитой жизни, старым привычным и негативным программам, а к гармоничному Хозяину, творческое качество которого вы только что ощутили в себе.
Но главное — породнившись общим именем-образом с былой проблемой, вы тем самым объединяетесь с ее изначальной и сейчас уже освобожденной энергией, чем восстанавливаете некогда утраченное единство с ней.
Таким образом, вы совершаете как бы три смелых шага «вглубь себя», пробуждаясь в позабытом вами Хозяйском статусе.

Прокомментируем эти шаги.
1. Понятно, что вполне возможно найти образ любого своего состояния, в том числе и спокойного, и достаточно гармоничного. Но скорее всего необходимость в этом возникнет, когда вы будете испытывать ощущения деструктивного, проблемного характера.
Для того чтобы вам было легче сформировать конкретный образ, задайте себе ряд наводящих вопросов:
 Из каких именно ощущений состоит проблема?
Какое из них доминирует?
В какой части тела «живет» ощущение проблемы?
Какой размер оно имеет?
Какая у него форма? Вес? Цвет? Запах? Вкус?

Затем суммируйте всю полученную информацию вопросом:
На что оно (ощущение) похоже?
Этот образ может быть вполне конкретным и узнаваемым либо совершенно абстрактным и аморфным.
Следующая ваша задача на данном этапе — отразить собой этот образ, стать им, ощутить его «изнутри».

2. Теперь вы торжественно вручаете ему «Волшебную палочку», способную осуществлять любые желания, но — исключительно конкретные. Пожеланий вроде «Пусть мне будет хорошо» или «Хочу быть счастливым», палочка «не понимает».
Поэтому, «заглянув в себя», попробуйте ощутить ответы на следующие вопросы:

Есть ли у образа желания?
Комфортно ли ему сейчас или возможны улучшения?
Что он хочет?
О чем мечтает?
Где ему могло бы быть хорошо?

Или задайте более емкий вопрос:

Какой смысл присутствия этого образа в вас?
Иногда вы можете ощутить, что желания образа явно враждебны вам: «Хочу тебя съесть!» или «Хочу сделать тебе больно». Не спешите пугаться, невзирая на внешнюю «грозность», в основе таких желаний, тем не менее, ничего враждебного присутствовать не может.
В таком случае необходимо выяснить, что именно стоит за видимым стремлением причинить вред. Это можно сделать, спросив:
 А зачем?   
Для чего тебе это?    
Что ты обретешь от этого?

И, скорее всего вы обнаружите, что всей внешней враждебностью заправляло довольно безобидное и детское желание привлечь к себе внимание, оказаться на виду, быть обнаруженным или ощутить к себе уважение.
Выяснив потребности и желания образа, вы немедленно «взмахиваете Волшебной палочкой», приступая к их осуществлению.
Здесь возможны два варианта. Образ может сразу «подсказать» тот завершающий финальный сюжет, в котором он хотел бы участвовать. Или это может происходить поэтапно — от одного реализованного желания к другому. В этом случае вы каждый раз спрашиваете у образа: «Это все? Или есть еще желания?» — и доводите его развитие до полной реализации всех его потребностей.
Игра с образом всегда должна заканчиваться состоянием достаточности — особым ощущением некой «насыщенности» игрой, внутреннего комфорта и, как правило, ментальной тишины.
В результате таких несложных и достаточно занятных операций вы незаметно и словно «походя» решаете задачу весьма значительной емкости: вы даете развитие творческому потенциалу той энергии, что долгое время была неподвижной и «плененной» вашим «знанием» о ней как о проблеме.
Но любая остановленная и «связанная» энергия — это энергия «мертвая». В этом же мире все должно пребывать в движении и жить. Это только нашей кукольной составляющей необходима такая предельная определенность и фиксированность окружения, иначе она себя не мыслит.
Сейчас вы потенциализируете эту энергию, возвращая ей свободу, а по сути — оживляя ее и включая в процесс вашего Хозяйского творчества.
Такая освобожденная энергия мгновенно теряет свою болезненность и агрессивность по отношению к вам, ибо вся эта враждебность была вызвана одним — стремлением привлечь к себе внимание и желанием воссоединиться с вами.

3. На этом этапе кратко сформулируйте «имя» завершающего трансформированного образа. Вы не забыли, что только что сами были этим образом? Следовательно, это теперь и ваше имя. Называя себя им, вы подтверждаете свое согласие на объединение с освобожденной энергией проблемы, а по сути, даете согласие на присутствие в своем пространстве того, что еще недавно считали проблемой, снимаете сопротивление перед ней. Это знаменательный шаг, который неизбежно будет иметь далеко идущие последствия.
Очень важно, чтобы, произнося свое новое имя вслух или внутри себя, вы не просто проговаривали его, а пусть на мгновенье, но вновь ощущали себя тем самым реализованным образом, вызывая этим гармоничное ощущение Хозяйского состояния. Так вы задействуете своего рода «якорь», который поставили на это состояние и теперь в любой момент можете в него снова «включиться».
Что делать дальше с найденным Хозяйским именем? Теперь оно для вас «пропуск» в Хозяйское состояние, проход в него, а еще точнее — «камертон» для приведения вашей обыденности в соответствие с гармоничным играющим Хозяином.
Правильно проведенная работа с проблемой может привести к ее разрешению одномоментно и навсегда. Но если вы обнаружили, что еще сохраняются определенные отголоски проблемы, некие ее «метастазы», если часто возникает нетерпеливое ожидание результатов либо подозрительное заглядывание в себя: «Неужто в самом деле не болит?» — активно применяйте найденное Хозяйское имя-образ, «проигрывая» его в себе.
Тщательно исследованная в ощущениях проблема, исчезнувшая вследствие этого из вашего внутреннего пространства, — исчезает как проблема вообще. По-другому не бывает.
Ни в коем случае не используйте однажды найденное Хозяйское имя для решения не связанной с ним проблемы. Никакого реального решения в этом случае возникнуть не может. Это будет всего лишь попытка обойти проблему, спрятаться за Хозяйское состояние. Понятно, что такое состояние истинно Хозяйским не будет.
Что же делать? Да элементарно — проработать очередное проблемное ощущение по уже знакомой вам схеме и быстренько вернуться к Хозяину. Но уже с соответствующим именно этой проблеме именем.
То есть вновь найденным именем-образом допустимо лишь поддерживать Хозяйское состояние, но ни в коем случае не пытаться эксплуатировать им Хозяина. Иначе вы снова моментально скатываетесь в привычное кукольное существование.
Ваша сверхзадача, которую вы уже начали решать, — непрерывно находиться в Целостном Хозяине, выстраивая тем самым гармоничное пространство своего существования. По мере вашего продвижения в этом направлении постепенно будет отпадать необходимость в непрестанной борьбе с неприятностями — они просто перестанут случаться с вами.
А на смену им придет то, что мы называем «состоянием парения»: когда вы словно «скользите по жизни» без малейшего усилия, словно чайка над гладью моря, когда события вокруг происходят как бы «сами по себе», не требуя от вас ненужного напряжения, когда жизнь превращается в игру, полную приятных сюрпризов и увлекательных приключений. Только не торопитесь, к этому вы неизбежно придете, но — постепенно.
Пока же ваше состояние в течение дня, а уж тем более — текущей недели будет непрерывно меняться: новые обстоятельства, встречи, необходимость принятия решений... Как только вы отследили в себе появившееся напряжение, тревогу, несогласие с чем-то, неуверенность — немедленно и обязательно начинайте мероприятия по приведению себя в гармоничное состояние.
А дальше работает общий принцип, определяющий способ существования человека: «Хочешь изменить Мир — изменись сам», то есть сгармонизируйся, вспомни о себе-Хозяине. Если вы позволили себе это, то не стоит уже удивляться получаемым результатам и все более возрастающей уверенности в своих силах Творца, в способности быть истинным Хозяином своей Судьбы, свой Удачи.
С рождением вас, пробудившиеся Волшебники!
С возвращением в Хозяйское качество Творцов!

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2009, 03:06:00 »
ИМХО следующий текст Курлова очень хорошо раскрывает тему. Жирным шрифтом я выделил ИМХО ключевые фразы.

ХОЗЯЙСКИЕ МЕТКИ

Пребывая в качестве Хозяина — вы находитесь в неком «состоянии парения». Напомним — это особое понятие, подразумевающее, что ваш следование по жизни происходит без усилий, в режиме игры и постоянно на «зеленой волне».

Возможно, что долго сохранять это состояние вам пока не просто, но это не беда. Стабильность придет со временем, с практикой, а пока, увы, внешние и внутренние обстоятельства будут еще периодически «сбрасывать» вас в кукольное состояние.

Хорошо, если заметить это удается сразу. Гораздо чаще понимание этого происходит лишь после «влипания» в очередную проблему.

Между тем Мир, окружающий вас, предельно дружествен по отношению к вам. Он буквально «изо всех сил» сигнализирует: не то делаешь! не туда идешь! ты из какого «нехозяйского материала» меня вылепил?!.

И буквально во всем своем окружении: в людях, событиях, обстоятельствах — вы находите подтверждение своему «нехозяйскому» состоянию.

Либо, напротив, все подтверждает ваш Хозяйский статус, и тогда вы, даже не замечая этого, создаете вокруг себя лишь гармонию, успех и порядок.

То, чем проявлено ваше Хозяйское творчество, то есть те элементы окружающего мира, которые привлекают ваше внимание, — называется Хозяйскими метками.

Эти метки, словно лакмусовая бумага, проявляют качество внутреннего строительного материала - вашего Хозяйского либо не очень состояния. Это своего рода «дорожные предупреждающие знаки», определяющие направление движения - к Хозяину или наоборот.

В этом механизме есть одна особенность, которой следует уделить более пристальное внимание.

Дело в том, что качество вашего внутреннего состояния, непосредственно отражаясь в нюансах Хозяйского распоряжения, в вашей Хозяйской команде, которой вы строите окружающий Мир, проявляется сразу во всем пространстве вашего существования — по всем четырем кругам.

То есть Хозяйская команда создает метки с одинаковым качеством и одновременно: в пространстве моей личности (1-й круг); в пространстве моей семьи, квартиры (2-й круг); в пространстве моих коллег, знакомых (3-й круг); в дальнем пространстве (4-й круг).

Это весьма существенный момент.

Пропустив по тем или иным причинам сигнал о своем «внутреннем неблагополучии» в виде некой метки на первом круге (возможно, физического самочувствия, эмоций), вы можете затем отследить его в виде предупреждающей метки на любом из оставшихся трех кругов. И немедленно сгармонизировать себя, войдя в Хозяйское состояние любой из известных вам техник.

Самое главное в этом — быть предельно внимательным. Ничего случайного никогда не бывает, а в вашей жизни тем более. Все «случайности» — это сигналы. Это все мелкие камушки того камнепада, той лавины, которую вы можете остановить, разрядив ее в зародыше.

Наше внимание может привлечь только то, что является для нас проблемой. Почему? Дело в том, что интерес, возникший к чему угодно, — это всегда оценка, это непременно функция ментала. Не случайно в христианстве существует такая несколько странная, но лишь на первый взгляд, посылка: «любопытство -это лазейка Дьявола». Это коварный прием ума для обретения власти над нашим поведением.

Ум непрерывно «вспоминает», «сравнивает» и «ставит цели», а затем, отталкиваясь от них, создает мотивацию нашим поступкам. В результате все, что мы делаем, превращается в насилие над собой и в сражение с обстоятельствами.

Ведь вы уже знаете — там, где поставлена цель, игра заканчивается. Постановка любой цели — это уже создание проблемы.

Отследите — есть ли в вашей жизни то, что доставляет вам удовольствие, но о чем нет необходимости напряженно думать, соприкасаясь с чем вы обходитесь без привычной суеты? Если есть, то это именно «то», что является для вас игрой.

Все прочее — рационально и продуманно выстроенное, занимающее все ваши мысли и силы — лишь отражение ваших проблем и их непрерывный источник.

Хочется еще раз подчеркнуть: не бывает меток плохих или хороших, только ваше отношение к тому, что вы увидели или ощутили, определяет степень их «положительного качества,», их «дружественность». Все, что вы видите вокруг, лишь отражает вас и направляет, и поэтому вам остается только «малость» — освоенными способами и техниками «проработать» попавший в поле зрения фрагмент «своего негатива», или, если хотите, — «негатив своего фрагмента», с которым вы еще не восстановили целостность, не обрели согласия.

Быть счастливым очень просто, надо всего-навсего не проходить мимо многочисленных знаков Вселенной, буквально «усыпающих» весь ваш путь. Каждое несогласие, упрек, любая обида или позыв к изменению чего-либо — всего лишь «маленькие пчелки», своим грозным жужжанием напоминающие вам о том, что нужно делать. Но оставшись незамеченными или «проигнорированными», они неизбежно объединятся в «смертоносный рой» нещадно жалящих вас проблем.

Вся работа с ярко выраженной и болезненной проблемой всегда сводится к элементарной, но планомерной работе со всеми возникающими негативными, «предупреждающими сигналами».

Достаточно часто зацепившая вас метка «с виду» не имеет прямой связи с беспокоящей проблемой. Пусть вас это не смущает — внутренняя связь в любом случае существует. А ваша задача, не соблазняясь проведением ментального анализа, просто «взять» свою реакцию на метку, свои ощущения по поводу нее — и их «проработать», превратив метку в «фоновую»; то есть уже ничем не привлекающую внимания, не «цепляющую» вас.

Однако имейте в виду: далеко не всегда «предупреждающая метка» — это что-то деструктивное или явно негативное. Зато абсолютно всегда — это то, что связывает наше внимание и стимулирует ментал. Это всегда то, что нарушает плавность и непрерывность нашего «парения», то, что «останавливает нас на лету» и к чему-то «привязывает».

Как правило, это впрямую связано с нашими эмоциями, поэтому когда вы чем-то восхищены, обрадованы или даже влюблены (!) — загляните в себя и отследите, что в вас присутствует в этот момент?

И пусть вас при этом не смущают стереотипы некоторых расхожих представлений, скажем, таких: «Любовь - это всегда прекрасно». Да, прекрасно, но только если это действительно любовь, если это ощущения, но когда вместо них одно лишь «многословие восхищенных мыслей», то это всегда ментал. Потому что можно или любить, или говорить о любви.

И тогда не пройдите мимо — это предупреждение Хозяина о ловушке, в которую вы уже «вляпались». Это в равной степени касается всего «положительного», что встретится на вашем пути. В вашем «движении по жизни» не должно быть привязок — ни к тому, что вы полагаете «хорошим», ни к тому, что «плохим».

Поэтому вам сейчас предлагается стать охотником на самого себя. Непрерывно отмечайте свое текущее состояние, направленность своих мыслей и настроений. Будьте предельно внимательны ко всем сигналам, приходящим к вам: сообщения по радио и телевидению; ваша реакция на конкретного человека; случайно услышанная фраза; уличная сценка — все теперь для вас является «тестом-проверкой» на открытость Миру, на Хозяйское состояние.

Любой из техник постарайтесь пресечь появившуюся привязку к определенному состоянию, причем не имеет значения, «положительное» оно или «напротив». Эталон вашего отношения к жизни — согласие на участие в любой игре Хозяина, причем безоценочно и с полным приятием (то есть ярко, сильно, отчётливо ощущая - Асс).

Голос Мира — это ваши тончайшие ощущения. Мир всегда общается с вами через ваше тело. Это только ваш ум может лгать бесконечно, но тело не обманет вас никогда.

Проявите больше веры в свои способности, в свой природный талант быть счастливым. И начните наконец становиться таковыми.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2009, 12:21:53 »
Немного психоанализ напомнило в плане проработки качеств Тени. В общем техника с палочкой немного замудреная, но зачетная  !+% Можно и проще достигать целостности (через отстраненное созерцание своего состояния, например). Но вот дальше Курлов начинает делать упор на тело, как нечто положительное в нашей жизни (источник наслаждений, видимо  ::) ), а ум в его понимании практически сплошной источник проблем. При таком подходе ни о какой целостности речи быть не может, т.к. вы просто отказываетесь / отключаете часть самого себя (своей психики, интеллект, ум) в угоду более простому мирощущению через тело. На самом деле, они должны дополнять друг друга, быть в равновесии. В результате, мы приходим к подобным утверждениям:
Постановка любой цели — это уже создание проблемы.
Скажу только одно, если любая цель становится для Вас проблемой, то с вами что-то явно не в порядке... Цели всегда должны восприниматься как стимулы к жизни, а не наоборот..

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 30 Сентябрь 2009, 14:54:34 »
Но вот дальше Курлов начинает делать упор на тело, как нечто положительное в нашей жизни (источник наслаждений, видимо  ::) ), а ум в его понимании практически сплошной источник проблем.

Не на тело он делает упор. Курлов уделяет внимание телу ощущений. Увы, приводимые мною выдержки неполны, иначе было бы утомительно читать (для тех, кто хочет углубиться в тонкости теории школы "Смеющиеся волшебники" я привёл ссылку по которой можно скачать книги).
А ум, и по-мнению Курлова и по-мнению других уважаемых мною Мастеров, должен быть слугой человека. Что является ключом к неаристотелевскому способу мыслить. Более подробно про неаристотелевский способ мышления (который и предлагает реализовать Курлов) можно прочитать у Теда Фолконара в работе "Творческий интеллект и самоосвобождение". Есть ещё одна замечательная (и огромная по объёму) работа на эту тему, но я сам ещё не прикасался к этому шедевру - Алфред Коржибский "Наука и здравомыслие". Это для тех, кому важны тонкости теории.
 В работах упоминаемых мною (с первого сообщения в теме) Мастеров говориться не о том, что ум человеку не нужен. А об овладении человеком иного способа мыслить, в котором акцент делается не на обдумывании ("мысленной жвачки"), а на интуитивном прозрении; на ощущении мира, а не на мыслях о мире.

panzergreider

• Гость
« Ответ #17 : 21 Октябрь 2009, 16:13:49 »
Кто понял , того здесь нет, и никогда не будет, ему нет необходимости делиться и выслушивать

Ashara-Shadai

• Гость
« Ответ #18 : 24 Октябрь 2009, 00:00:40 »
Жизнь хороша, жить хорошо, а жить хорошо вообще ништяк.

Rida

• Гость
« Ответ #19 : 24 Октябрь 2009, 00:03:27 »
секрет жизни....относитесь к ней проще...как игре в которой вы сами решили принять участие!!! -*-