Автор Тема: Бог и Дьявол, Добро и Зло, гармония порядка и хаоса  (Прочитано 27090 раз)

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Это зависит от того, что понимать под Богом)
Богов, как это не странно было много :) С чего можно сделать вывод, что их действительно много))) Или если считать Богом Етерналловоского Абсолюта, то здесь налицо его "светлые" качества, любовь абсолютно ко всем, без разбора, ощущение единства и прочие неудобные ощущения :) Или концепсию Силы джедае и ситхов, или Кастанеды, они всё довольно близко описали. Правда здесь скорее не практический вопрос, а кому как "удобнее", "правильнее")
Под Богом я понимаю то, что обеспечивает существование вселенной. Абсолют он потому и Абсолют что содержит все и темное и светлое.

Я бы сказал что у Абсолюта не может быть ощущений, это у человека, когда он с ним соприкасается, появляется ощущение единства со всем вокруг. У Этерналова, похоже, когда-то было вершинное состояние на религиозной почве, вот он и думает что Бог такой  ;D ;D ;D

Боги, которых много - это просто очень сильные существа, и они изменяют мир, они могут быть "добрыми" или "злыми", но они не являются основой мира, только проявлением Абсолюта.

Я Кастанеду не читал, как-то почти до всего сам доходил.  ::) У джедаев и ситхов разделение было гораздо позже, причем введено разумными существами, а изначально сила была едина.

Примечание администрации

Выделено из темы Зачем Бог отпустил Архангела
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2009, 19:45:03 от Нaблюдатель »
- Можно ли мне изменять жене?
 - Если ты спрашиваешь, значит тебе нельзя.

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
Как бы тебе сказать :)
представь себе радио :) и каждая "радиостанция" это как бы частота восприятия, мир, который мы видим. А Абсолют не создает всё возможные радиостанчии, он хм, ну "страж" одной радиостанции, и да, обеспечивает существование этого мира. Но ещё один Абсолют есть "снизу" по частоте радиоволн, ведь там, "под нами" тоже есть миры, как и "над нами" :) и так повелось, что кажный более низкочастотный Абсолют проявляет качества Тени, тьмы, перед более высокочастотным, перед более упорядоченым. (похожая концепция у Желязны, только там вместо Абсолютов Хаос и Порядок, здесь, в "радио", снизу и сверху тоже они, а Абсолюты действительно выступают стражами с такой позиции :) ну и всё "тёмное" как бы является сферой влияния "нижнего" Абсолюта, а всё "светлое"  - "верхнего". Здесь уже можно увидеть параллели между "Богом" и "Сатаной", и тогда ответ на вопрос темы будет в том, что по-другому нельзя, без Сотоны никак))))
\\Я Кастанеду не читал, как-то почти до всего сам доходил. \\
по большему счету это только сберегает время. то, что ты смог понять против ты рано или поздно сам придумал бы :) так что прочитав ты только сьекономил врёмя. тем более, что с книженек мы берем не всю философию а то, что "нравится"))
\\У джедаев и ситхов разделение было гораздо позже, причем введено разумными существами, а изначально сила была едина.\\
Она и осталась едина, они просто использовали часть :)
Хотя с "джедаями" немного сложный вопрос, мне кажется, если брать пример с "радио", то ситхи имели Силу не от самой Силы (тавтология)), а от того же "тёмного Абсолюта" :) Как и джедаи от "светлого". но сама Сила как бы в центре, в месте соприкосновения полей влияния двух Абсолютов. Кстати и здесь параллель с чакрами - "целостной" Силе отвечает Анахата. А у Йоды был зелёный меч, значит он - не джедай)))) он в центре равновесия, а не на светлой стороне)))

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Я против этой концепции ничего не имею, просто добавлю еще один элемент. Так вот, есть еще один АБСОЛЮТ, которого Абсолюты не видят и не воспринимают, который их создал и воплотился ими, который позволяет им существовать, тот который создал и тьму и свет.
Он находится за границами их вселенной. Если хочешь, крутит "радио" для всех Абсолютов )) Всегда есть некий уровень за которым любое противостояние исчезает.

сьекономил врёмя.
Все-таки источник оставляет заметный след на восприятии

Она и осталась едина, они просто использовали часть :)
Т.е. они сами ее разделили  :)

Хотя с "джедаями" немного сложный вопрос, мне кажется, если брать пример с "радио", то ситхи имели Силу не от самой Силы (тавтология)), а от того же "тёмного Абсолюта" :) Как и джедаи от "светлого". но сама Сила как бы в центре, в месте соприкосновения полей влияния двух Абсолютов. Кстати и здесь параллель с чакрами - "целостной" Силе отвечает Анахата. А у Йоды был зелёный меч, значит он - не джедай)))) он в центре равновесия, а не на светлой стороне)))
У Люка Скайвокера тоже был зеленый меч, а он был на светлой стороне )) У джедаев присутствовали и оранжевые мечи и фиолетовые. У ситхов были только красные.
Сила - это просто сила. Но она оказывает свое влияние на использующего. Использующий изменяет ее для своей цели. А сила изменяет его. Если он не сможет скомпенсировать это изменение он становится или джедаем или ситхом. Если сможет, он сможет пользоваться обоими сторонами силы.

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
\\Я против этой концепции ничего не имею, просто добавлю еще один элемент. Так вот, есть еще один АБСОЛЮТ, которого Абсолюты не видят и не воспринимают, который их создал и воплотился ими, который позволяет им существовать, тот который создал и тьму и свет.
Он находится за границами их вселенной. Если хочешь, крутит "радио" для всех Абсолютов )) Всегда есть некий уровень за которым любое противостояние исчезает.\\
да, правда понятие Абсолюта не подходит сюда) Абсолют сохраняет, стремиться к сохранению мира, ну и к своему бессмертию. а то, что Абсолюты породило куда точнее описывает понятие Сила, хотя это тоже слово, и очень несовершенное в данном случае :) Оно ближе, но всё равно очень далеко от сути описываемого.
\\Все-таки источник оставляет заметный след на восприятии\\
здесь и надо "отделять зёрна от плевел")
\\Т.е. они сами ее разделили  \\
здесь дело в том, что Сила, когда она "творит", то в проявленной форме она во всей своей целостности существовать не может, нет такой формы, которая б отобразила всю её безграничность. как и у людей, ни одна форма, роль, неспособна полностью показать нас, за исключением разве что "калейдоскопа форм" :)
Сила как бы творит из себя, но при этом остается вне творения, давая ему жить по себе. тобишь Свет и Тень являются одним из возможных форм существования Силы. а в тех мирах, вселенных, которые "существуют", как бы проявлены, она расчепляется на время и пространство, хотя в ней (наверно) время едино с пространством, и ещё с тем, чего здесь, у нас нет :)
с другой стороны человек и в себе может соиденить частички Силы, тоесть то, что ситхи и джедаи использовали разные формы Силы говорит как и о том, что сама Сила в мире не существует в "полной форме", тоесть её здесь они не разделяли, так и то, что в себе они её разделили, отошли от центра равновесия, перестали быть "Квизац Хадераками"))))) А вот в Дюне путь приближения Пауля Атрейдиса к центру, к становлению "сокращающим путь" довольно хорошо описано:))) Правда есть одно "но", применить это к себе будет трудно, поскольку и меланджи, пряности (наркотика) не попробуешь, ни "святой воды" фрименов.

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
\\Все-таки источник оставляет заметный след на восприятии\\
здесь и надо "отделять зёрна от плевел")
Для этого нельзя ограничиваться одним источником и иметь недюжинный интеллект  :D

да, правда понятие Абсолюта не подходит сюда)Абсолют сохраняет, стремиться к сохранению мира, ну и к своему бессмертию. а то, что Абсолюты породило куда точнее описывает понятие Сила, хотя это тоже слово, и очень несовершенное в данном случае :) Оно ближе, но всё равно очень далеко от сути описываемого.
Для меня именно эта "Сила" и является настоящим Богом (Творцом, Абсолютом), остальное - только ее проявление. Я знаю о существовании только двух точек - меня и Бога. Но то что лежит между ними мне не известно. И я никак не могу это узнать и/или проверить. И источники не могу проверить.

\\Т.е. они сами ее разделили  \\
здесь дело в том, что Сила, когда она "творит", то в проявленной форме она во всей своей целостности существовать не может, нет такой формы, которая б отобразила всю её безграничность. как и у людей, ни одна форма, роль, неспособна полностью показать нас, за исключением разве что "калейдоскопа форм" :)
Сила как бы творит из себя, но при этом остается вне творения, давая ему жить по себе.
Я бы сказал немного по другому, сотворенное не может иметь полных свойств творца, только часть, потому и Сила в мире не может проявляться полностью. Она проявляется всем своим многообразием в различных формах. Но еще я знаю что ни одна ее форма полной самостоятельностью не обладает. Потому что она еще и наделяет свою форму разумом. Без разума, это был бы просто механизм. И разум имеет прямой доступ к силе и может ее использовать так как нужно ему, в не зависимости от своего окружения.
И зло, как таковое, проявляется тогда, когда путь к источнику забыт. И это тоже не зло само по себе, это внутреннее разделение из страха перед самим собой. Это единственное "зло" которое мне известно. Хотя, как ни странно, именно это позволяет людям выживать и развиваться.

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
\\
Я бы сказал немного по другому, сотворенное не может иметь полных свойств творца, только часть, потому и Сила в мире не может проявляться полностью. Она проявляется всем своим многообразием в различных формах. Но еще я знаю что ни одна ее форма полной самостоятельностью не обладает. Потому что она еще и наделяет свою форму разумом. Без разума, это был бы просто механизм. И разум имеет прямой доступ к силе и может ее использовать так как нужно ему, в не зависимости от своего окружения.
И зло, как таковое, проявляется тогда, когда путь к источнику забыт. И это тоже не зло само по себе, это внутреннее разделение из страха перед самим собой. Это единственное "зло" которое мне известно. Хотя, как ни странно, именно это позволяет людям выживать и развиваться.\\
Здесь и другая сторона есть, с "детьми Силы")). Тобишь с творцами всяких миров)). А что они насоздают и наделят ли что-то "разумом" большой вопрос. Разум как таковой есть у многих "творений", только он не позволяет посмотреть на себя со стороны, осознать себя. Как у животных, или "эгрегоров")). Другой тип разума, "осознанческий" скорее всего преимущество очень немногих форм..
Со злом - обычно под этим понимают те качества, который несет в себе "нижный Абсолют", качества, которые приписывают трем нижним чакрам).
\\И зло, как таковое, проявляется тогда, когда путь к источнику забыт.\\
Тогда добро и зло появляются) А когда связь с "источником" есть, то мир - игра, она не хорошая и не плохая, скорей более всеобьемлюща. Тогда как бы заметна "ненастоящесть" мира, иллюзорность.

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Здесь и другая сторона есть, с "детьми Силы")). Тобишь с творцами всяких миров)). А что они насоздают и наделят ли что-то "разумом" большой вопрос. Разум как таковой есть у многих "творений", только он не позволяет посмотреть на себя со стороны, осознать себя. Как у животных, или "эгрегоров")). Другой тип разума, "осознанческий" скорее всего преимущество очень немногих форм..
Признаки разумного поведения присутствуют и у неживой материи.
Собственное если рассматривать "верхний" и "нижний" Абсолюты, то они изначально равны, и могут взаимодействовать как им вздумается, как в египетской, иранской или аккадской мифологиях. А вот когда рассматривается структура Бог создал архангела, который взбунтовался, у меня сразу возникает вопрос - как это возможно? Значит, по сути, речь идет двух существах, двух абсолютах, а не о силе.
Со злом - обычно под этим понимают те качества, который несет в себе "нижный Абсолют", качества, которые приписывают трем нижним чакрам).
И очень зря приписывают )) просто баланс нужно соблюдать
\\И зло, как таковое, проявляется тогда, когда путь к источнику забыт.\\
Тогда добро и зло появляются) А когда связь с "источником" есть, то мир - игра, она не хорошая и не плохая, скорей более всеобьемлюща. Тогда как бы заметна "ненастоящесть" мира, иллюзорность.
К сожалению мир настолько устойчив, что мир остается материальным миром, даже при условии прикосновения  источнику. Сила которая льется оттуда изменяется под требования "насадки"  :) (человека) А чтобы увидеть иллюзорность мира, надо переместить точку своего восприятия в эту силу.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
 $$)
Читаю я вас и думаю - вы либо иконы вынесите, либо девок голых прикройте.
Это я к тому что вы множите сущности сверх необходимого наступая на любимый мозоль Оакама(он может и кастрировал науку, но здравое зерно есть и у него).
Абсолют он по определению один, ибо он охватывает и вмещает всё и ничего. Всё остальное ( хаос, порядок, тьма, свет) может быть признано только сущностями стремящимися к абсолютности , но не достигающими её, иначе они попадут в парадоксальную ситуацию когда они и есть свой же оппонент(абсолютный хаос просто обязан нарушать все законы в том числе и свой собственный закон о не создании порядка, порядок в абсолютном развитии сверх усложняясь вырождается в хаос в результате противоборства его составных частей, в результате любая сущность достигшая Абсолюта это одновременно и её собственный противовес, и многое ещё что выпадающее за пределы их противостояния . Инь содержит зерно янь, янь содержит зерно инь и оба они бегают друг за дружкой по кругу который и есть тот самый Абсолют с точки зрения их противостояния, но кто сказал что Абсолют это только инь и янь?).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
\\Собственное если рассматривать "верхний" и "нижний" Абсолюты, то они изначально равны, и могут взаимодействовать как им вздумается, как в египетской, иранской или аккадской мифологиях. А вот когда рассматривается структура Бог создал архангела, который взбунтовался, у меня сразу возникает вопрос - как это возможно? Значит, по сути, речь идет двух существах, двух абсолютах, а не о силе.\\
Я бы не утверждал их "равность", одна табуретка вовсе не равна стулу :))) Они ведь разные). Но здесь есть нюансы - Дьявол, Сатана как раз "нижний Абсолют", его Бог не создавал, он в "своем мире" является таким же Богом (если брать "радиосхему", то это мир, который "под нами". равно как есть и те, которые "над нами", где Бог этого мира будет "Сатаной"). Речь здесь идет о Люцифере, как о светоносном ангеле. И здесь как раз дело в том, что весь "свет" можно превратить в тьму, всё свое знание (вишудха) можно превратить в действие (манипура). Поэтому он и "пал". И здесь кстати хороший пример - раковые клетки, они ведь тоже могут "взбунтоваться" против организма :)
\\И очень зря приписывают )) просто баланс нужно соблюдать\\
Это и является злом, настоящим :) Если пробуждать в себе соответствующие центры, то обретение и стремления к власти, к удовлетворению желаний в совершенной форме, к войне со всем миром и убийствами "без совести" станут вполне естесственны. И нас действительно "сдерживает" мораль, уж сильно нам мосги ей трахали))
\\
К сожалению мир настолько устойчив, что мир остается материальным миром, даже при условии прикосновения  источнику. Сила которая льется оттуда изменяется под требования "насадки"   (человека) А чтобы увидеть иллюзорность мира, надо переместить точку своего восприятия в эту силу.\\
Да, что бы осознаться в сне нужно иметь другую точку отсчета - тело.
Истина, по чьему определению? Абсолюта самого ? :) В любой религии "критиковать", посмотреть со своей сторон на откровение является одним из наибольших грехов - как думаешь, почему?
Да, он в мещает в себе весь этот мир, по сути мир и был создан с качеств Абсолюта (типа "сон Брахмана"). Но я всё же чувствую, что за пределами моего бытия в голове этого Брахмана есть и другое, и очень много :) К примеру, другие "Брахманы"))))), которые тоже "спят" и видят себе других существ)

Khneo

• Гость
АБСОЛЮТ (лат. absolutus — безусловный, безотносительный)

Истина, по чьему определению? Абсолюта самого ?  В любой религии "критиковать", посмотреть со своей сторон на откровение является одним из наибольших грехов - как думаешь, почему?
Да, он в мещает в себе весь этот мир, по сути мир и был создан с качеств Абсолюта (типа "сон Брахмана"). Но я всё же чувствую, что за пределами моего бытия в голове этого Брахмана есть и другое, и очень много  К примеру, другие "Брахманы"))))), которые тоже "спят" и видят себе других существ)

hellfire, перечитай то, что сказал Истина. А потом еще раз перечитай. А потом еще раз ...дцать, пока не поймешь, что Абсолют это не то, что ты можешь даже представить или осознать, ибо все эти представления и осознания ОТНОСИТЕЛЬНЫ ТЕБЯ САМОГО, а это значит, что ЭТО УЖЕ НЕ Абсолют.

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
Ну и? :) я не согласен с классическим понимаем мира и "Абсолюта" в их контексте)
Забавно, что всё так говорят, что для понимания чего-то надо ощутить это "что-то" НЕ относительно себя. Хотя всё, что было сделано людьми, было сделано как раз с своей позиции.

ZaDark

• Гость
А я вот например вообще в Бога как такого не верю.. Где он??? Его кто нибудь видел??? -?

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
ZaDark
Чтобы ответить на твой вопрос ты сначала должен сам для себя прояснить что есть Бог для тебя.
Озвучите своё понимание, тогда может и ответят.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

ZaDark

• Гость
ZaDark
Чтобы ответить на твой вопрос ты сначала должен сам для себя прояснить что есть Бог для тебя.
Озвучите своё понимание, тогда может и ответят.
Бог для меня - это Гений Земли, он создал землю и жизнь на ней и впал в спячку и всё....  )::: )::: )::: Да и вообще как на меня, то Бога как такого не существует, просто был когда - то сильный маг, который создал наш мир и погиб во время какой - то битвы... При чём это был маг Жизни..тоесть Белый Маг >:D >:D

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Ну тогда вы правы, такого Бога не существует. Точнее существует только в вашем личном воображении которое тоже часть реального мира.

ZaDark

• Гость
Ну тогда вы правы, такого Бога не существует. Точнее существует только в вашем личном воображении которое тоже часть реального мира.
Согласен... Как говорят я своё знаю, а вы догадывайтесь... И маленькая просьба не нужно ко мне на Вы обращаться, не люблю официальщину... ;D ;D Ок???

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Я бы не утверждал их "равность", одна табуретка вовсе не равна стулу :))) Они ведь разные). Но здесь есть нюансы - Дьявол, Сатана как раз "нижний Абсолют", его Бог не создавал, он в "своем мире" является таким же Богом (если брать "радиосхему", то это мир, который "под нами". равно как есть и те, которые "над нами", где Бог этого мира будет "Сатаной"). Речь здесь идет о Люцифере, как о светоносном ангеле. И здесь как раз дело в том, что весь "свет" можно превратить в тьму, всё свое знание (вишудха) можно превратить в действие (манипура). Поэтому он и "пал". И здесь кстати хороший пример - раковые клетки, они ведь тоже могут "взбунтоваться" против организма :)
В данном случае лучше брать для примера - разумных. Люди в естественных условиях равны, хотя и разные. Если говорить о нем, как об ангеле - то он не создатель мира. Раковые клетки не бунтуют - они просто так живут.

\\И очень зря приписывают )) просто баланс нужно соблюдать\\
Это и является злом, настоящим :) Если пробуждать в себе соответствующие центры, то обретение и стремления к власти, к удовлетворению желаний в совершенной форме, к войне со всем миром и убийствами "без совести" станут вполне естесственны. И нас действительно "сдерживает" мораль, уж сильно нам мосги ей трахали))
Нет, потому что ребенок воспринимает окружающий мир, как часть себя. Вырастая мы отказываемся от этого знания в силу ряда причин, но по сути от этого ничего не меняется. Сила, энергия, магия - это просто инструменты, на что их направить каждый решает сам. Можно свой разум направить на создание оружия, а можно на создание лекарства от болезни - каждый решает сам. То же и с энергией чакр. И мораль тут ни при чем. Кстати именно из-за этой морали, мы практически не в состоянии защитить сами себя.

Истина, по чьему определению? Абсолюта самого ? :) В любой религии "критиковать", посмотреть со своей сторон на откровение является одним из наибольших грехов - как думаешь, почему?
Не очень понял о чем ты. Истина в религии - это опыт через призму сознания. Обычно такие истины придумывают люди.

Да, он в мещает в себе весь этот мир, по сути мир и был создан с качеств Абсолюта (типа "сон Брахмана"). Но я всё же чувствую, что за пределами моего бытия в голове этого Брахмана есть и другое, и очень много :) К примеру, другие "Брахманы"))))), которые тоже "спят" и видят себе других существ)
Это своего рода иерархия, в которой, каждый следующий слой не знает о предыдущем. Тебе самому никто не может запретить создать "Брахмана", который сотворит мир в своем сознании, но будет ли он "настоящим", и соответствовать "изначальному Брахману". Да и ты сам не очень "абсолюту" будешь соответствовать.

$$)
Читаю я вас и думаю - вы либо иконы вынесите, либо девок голых прикройте.
Это я к тому что вы множите сущности сверх необходимого наступая на любимый мозоль Оакама(он может и кастрировал науку, но здравое зерно есть и у него).
Ну это вопрос знания языков и определений  :) Значит нужно ввести определения, чтобы всем было понятно
Абсолют - нечто являющееся основой мира(ов). hellfire называет это - "силой"
Творцы(боги) - создатели миров (по hellfire'у - абсолюты)
Вопрос о структуре Мира - это вообще отдельный вопрос.

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
В данном случае лучше брать для примера - разумных. Люди в естественных условиях равны, хотя и разные. Если говорить о нем, как об ангеле - то он не создатель мира. Раковые клетки не бунтуют - они просто так живут.
Люди не равны, никогда. Это иллюзия) Всегда кто-то будет сильнее, умнее, слабее, злее, тупеее и тд. Конечно Люцифер не создатель мира, но он свободен выбирать. Дело в том, что это как в комп игре. Есть обычная иерархия разных сил, если что-то кого-то не устраивает, он может перейти куда угодно (если у него нет прописанной четкой функции), и сам программист ("Сила") к этому отношения не имеет, он уже создал персонажей, Бога, Сатану, Люцифера, и не управляет ими - играет в игру кто-то другой)
Нет, потому что ребенок воспринимает окружающий мир, как часть себя. Вырастая мы отказываемся от этого знания в силу ряда причин, но по сути от этого ничего не меняется. Сила, энергия, магия - это просто инструменты, на что их направить каждый решает сам. Можно свой разум направить на создание оружия, а можно на создание лекарства от болезни - каждый решает сам. То же и с энергией чакр. И мораль тут ни при чем. Кстати именно из-за этой морали, мы практически не в состоянии защитить сами себя.
:)
"Тёмный маг не тот, кто зол, а тот, кто прибегает к силам Зла. Их, как средство подчинив, той цели, что быть может и светла. Тот, кому доступен арсенал Богини Тьмы, тот чёрный маг.")))
Ребенок здесь не причем. Он не злой, не хороий, дети играются с миром. Зло другое - проявление "низшей" гармонии по отношению к существующей, искажение её. А добро - совершенствование.
Не очень понял о чем ты. Истина в религии - это опыт через призму сознания. Обычно такие истины придумывают люди.
Или люди работают "приемниками", получая откровение от божества. При этом уже говориться непрямо что "наша истина абсолютна", а божество - самое труевое божество среди всего сущего)
Абсолют - нечто являющееся основой мира(ов). hellfire называет это - "силой"
Творцы(боги) - создатели миров (по hellfire'у - абсолюты)
Вопрос о структуре Мира - это вообще отдельный вопрос.
Здесь не так, мои определения другие :)
Абсолют - реально "страж", "суть мира", его квинтэсенция, он стремится всё, что есть в его "поле досягаемости" сделать своей частью, частью "часового механизма". Это как бы верховный управляющий миром, который неотделим от него.
"Сила" - нечто, что в общем творит, творит и творит. Всё творит, существует вне времени, может распадаться на части, каждая из которых может обрести самоосознание, полностью отделиться от "родителя" и стать "сотворцем". Хотя это пока неразработано, это слишком отделено от видимого мира, слишком "абстрактно" и бесполезно сейчас.
А сами Боги это просто "роли в игре" (как и люди), которые имеют довольно большое влияние. Хотя формы их качественно отличаются от человеческие - на востоке есть понятие "высшего я", оно довольно близко описывает саму форму "божества". Хотя Боги вовсе не обязаны иметь множество воплощений, о которых надо париться)

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Есть обычная иерархия разных сил, если что-то кого-то не устраивает
Ты меня не понимаешь. Что такое ангел и какие у него отношения с Богом?

"Тёмный маг не тот, кто зол, а тот, кто прибегает к силам Зла. Их, как средство подчинив, той цели, что быть может и светла. Тот, кому доступен арсенал Богини Тьмы, тот чёрный маг.")))
Ребенок здесь не причем. Он не злой, не хороий, дети играются с миром. Зло другое - проявление "низшей" гармонии по отношению к существующей, искажение её. А добро - совершенствование.
Не существует высшей и низшей гармонии - она либо есть, либо нет. Мир не поделен - он цел. Разделение - иллюзия. Нет света и тьмы - есть только Создатель. Остальное - лишь его формы.

Абсолют - реально "страж", "суть мира", его квинтэсенция, он стремится всё, что есть в его "поле досягаемости" сделать своей частью, частью "часового механизма". Это как бы верховный управляющий миром, который неотделим от него.
Разберись с понятиями. Откуда то взял эту концепцию?

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
Ты меня не понимаешь. Что такое ангел и какие у него отношения с Богом?
Ангел - как бы воплощение некой программы, любви, милосердия, справедливости, "дарения света". Тоесть у ангела есть как бы суть ("добрая"), и он ей следует, стремиться реализовать в мире. Но здесь есть "но" - библейский Бог только один из множества Богов, я сильно сомневаюсь, что он создал Люцифера, поэтому он и "смог восстать" - так понятно? Разумеется, в библии написано не так, каждый ведь стремиться мировое одеяло перетянуть на себя)
Не существует высшей и низшей гармонии - она либо есть, либо нет. Мир не поделен - он цел. Разделение - иллюзия. Нет света и тьмы - есть только Создатель. Остальное - лишь его формы.
Существует. Взят хотя бы "любовь" - если человек насильно навязывает свою любовь, стремиться овладеть любимой (похитил и в башне заточил) и наоборот, когда он "дарит" ей себя, стает "лучшим" и как бы преклоняется перед ней (как рыцари). Эти два варианта воспринимаються людьми как уродливый и красивый, тоесть меньш гармоничный и более гармоничный. А красота и уродство это и есть ощущение добра и зла :)