Автор Тема: Бог и Дьявол, Добро и Зло, гармония порядка и хаоса  (Прочитано 27463 раз)

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Но здесь есть "но" - библейский Бог только один из множества Богов, я сильно сомневаюсь, что он создал Люцифера, поэтому он и "смог восстать" - так понятно?
Откуда концепция и какие подтверждения этому?

Существует. Взят хотя бы "любовь" - если человек насильно навязывает свою любовь, стремиться овладеть любимой (похитил и в башне заточил) и наоборот, когда он "дарит" ей себя, стает "лучшим" и как бы преклоняется перед ней (как рыцари). Эти два варианта воспринимаються людьми как уродливый и красивый, тоесть меньш гармоничный и более гармоничный. А красота и уродство это и есть ощущение добра и зла :)
Для этого существует понятие эгоизм. Первое - это не любовь, а чувство собственности. Но заметь, есть поговорка "ревнует значит любит"
- Можно ли мне изменять жене?
 - Если ты спрашиваешь, значит тебе нельзя.

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
Откуда концепция и какие подтверждения этому?
Подтверждения - ?
Если ты ожидаешь, что у меня будет документ с печаткой небесной канцелярии, то его нет :) Это то, что как мне кажется более объективно. По моему ощущению правдивости это более правильно - мне этого хватает.
Для этого существует понятие эгоизм. Первое - это не любовь, а чувство собственности. Но заметь, есть поговорка "ревнует значит любит"
Это проявления одного и того же импульса, но как бы искаженные, один "злом", упрощенный, другой более гармоничный, как бы с печатью "добра". Тоесть критерий "добра" - красота, как ощущение более полной гармонии.

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Подтверждения - ?
Если ты ожидаешь, что у меня будет документ с печаткой небесной канцелярии, то его нет :) Это то, что как мне кажется более объективно. По моему ощущению правдивости это более правильно - мне этого хватает.
Это вопрос, на самом деле следует читать так: "С чего ты это взял? Откуда такая информация?"  :)
А по моему знанию и опыту - это не так  :)

Это проявления одного и того же импульса, но как бы искаженные, один "злом", упрощенный, другой более гармоничный, как бы с печатью "добра". Тоесть критерий "добра" - красота, как ощущение более полной гармонии.
А кто печати ставит?  :) Добро - это не всегда гармония.
Термины добро и зло придумали люди, чтобы отличить хорошее для себя от плохого. Потом они подумали, что раз у нас есть воплощения сил природы (боги), то почему бы не придумать воплощение добра и зла? Ну или что-то подобное. А потом, когда Мойша пришел со своим Богом и объединил все их свойства. (Кстати, сатана в Библии упоминается всего пару раз и только, как рука Бога. Он не самостоятельное существо) Потом пришли Христиане с любовью и снова отделили добро от зла в религиозном масштабе. Богу передали функции добра, сатане - зла. А теперь почему-то все пытаются строить теории о изначальном добре и зле. Мне это непонятно зачем это делать, если можно просто рассмотреть другие религии, в которых понятно, что такое разделение - условно.

Khneo

• Гость
А теперь почему-то все пытаются строить теории о изначальном добре и зле. Мне это непонятно зачем это делать, если можно просто рассмотреть другие религии, в которых понятно, что такое разделение - условно.

Warg, это давно не секрет: существование (предполагаемое) объективного зла, позволяет человеку снять с себя ответственность за любые свои дурные поступки, списывая их на "влияние (волю) вселенского зла" (типа: "бес попутал" и т.п.).  :)

Зло выгодно!  :D

Leonara

• Гость
интересно другое... все религии имеют так сказать дуальность, а языческие, древние состоят из множества богов... может это связано с развитием языка? то есть пока язык был примитивнее и знание людей о мире было проще все, что они наблюдали - обожествлялось - каждый природный процесс имел своего бога... потом люди узнали больше о мире и природу обожествлять перестали, организовались в государства - как известно, образование государства связано с земледелием, то есть покорением природы... и тогда религия стала отражать представления людей о власти - или власть стала искать оправдание своих "хороших" и "плохих" решений с помощью религии ... скорее всего, оба эти процесса происходили одновременно ) отсюда бог и дьявол - нужен повод для законного убийства... войны с неверными и т.д. общественно доступное объяснение и мотивация этих действий власти...

мне кажется, так оно и объясняется...

Khneo

• Гость
организовались в государства - как известно, образование государства связано с земледелием, то есть покорением природы... и тогда религия стала отражать представления людей о власти

Leonara, правильный ход мысли; когда один народ завоевывал другой, а потом третий и четвертый и т.д., необходимо было навязать (порабощенным народам, у которых были свои собственные боги) представление об ЕДИНОМ (ЕДИНСТВЕННОМ) правителе (царе, императоре). Для этого и придумывались монотеистические религии.

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Сваливание вины на другого означает отсутствие развития, потому что не появляется фразы "Я виноват, я должен это исправить". "А бес попутал" - это просто какой-то детский сад  :)
Монотеистические религии удобны для власти. Но в иудаизме нет источника вселенского зла. Также нет источника зла в греческой, германской, шумерской мифологиях. В индуизме с буддизмом тоже нет. Так что это не показатель. Есть только три религии со злом: зороастризм, христианство и мусульманство. Но в зороастризме они по крайней мере равны. В остальных двух видимо имеется в виду, что добро всегда "круче" зла и всегда побождает. :)

Khneo

• Гость
Но в иудаизме нет источника вселенского зла. Также нет источника зла в греческой, германской, шумерской мифологиях. В индуизме с буддизмом тоже нет.

:o :o :o Неужели?...  :)

А Еву кто соблазнял? Пушкин?!  ;D

А если серьезно, то, Warg, в каждой религии существуют свои "запатентованные" "средства личной защиты", амулеты, обереги, молитвы, заклинания и прочие "крестные знамения", которое и являются (предполагаемо той или иной религией) защитой от некоего зла.

Да, по большому счету, любое верование (из которого и "выростают" религии), прежде всего придумывалось, как средство защиты человека от того, чему человеку противостоять было не по силам - это все и называлось ЗЛОМ.

Вот, разные ушлые людишки и обогащаяются на этом глупом суеверии - зле.

« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2009, 01:18:34 от Khneo »

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
Khneo
Работа у него такая, праведников соблазнять, абы могли они попранием соблазна мощь свою утвердить, увы не все просекают фишку и ведутся.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Leonara

• Гость
Но в иудаизме нет источника вселенского зла. Также нет источника зла в греческой, германской, шумерской мифологиях. В индуизме с буддизмом тоже нет.

не расскажете подробнее об этих религиях?

Ashara-Shadai

• Гость
Зло есть везде, просто оно там другое

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
А по моему знанию и опыту - это не так  :)
Какая-то фраза была, "или кто-то прав, или одно из двух")))
Значит в твоей вселенной это не так - вполне может быть)
А кто печати ставит?   Добро - это не всегда гармония.
"Свет" :)
Я не говорил о гармонии - скорее о более гармонической структуре связей, о делании мира более гармоничным, а не абсолютно гармоничным. Здесь есть разница). Если брать волновую концепцию мира ("радио"), то это как бы воплощение в мире "верхних", "светлых" вибраций , усложнения мира.
И все люди признают, что такое "усложнение", шагание вверх по "чакровой" леснице (по "качествам" чакр - по тех же волнах, гармониях в "радио") является "добром".
С религией - конечно, всё своего "бога" осветляют как можно, это не удивительно) Я о конкретных богах не говорил. Но они и сами деляются на "светлых и тёмных" (асуров и богов). И выходит так, что каждый бог мир гарминичней - если сравнить жизнь простого человека и верующего, с их "принцыпами", то разница очевидна. Хотя мне Боги "не нравятся", они всё же делают мир добрее)) Вернее могли бы.
Есть и другой аспект - "личные" добро и зло. Тоесть первая категория как бы для всего мира (такая закономерность была заложена "программистом игры"), а вторая, "личная" применима к конкретному существу (добро - то, что делает сильнее, зло то, что делает слабее - по большему счету) и здесь дело в точке отсчета - считать себя частью мира и стремиться "услужить" ему (или не миру, а родине, работе, семье, другому человеку, набор "добро-зло" имеется на каждый случай, что с миром, что с фирмой и имеет под собой один принцип - тот же, что и в "личном" добре-зле, только по отношению к чему-то другому. В случае с миром зло это разрушение существующего порядка, добро его поддержание, хотя здесь есть нюансы, связанные с порядками разной степени, по той же "чакровой" характеристике.), или руководится своми личными добром и злом.
Но эта тема скучна.
987 сообщений - загадываю себе красную феррари)) новую)

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
А Еву кто соблазнял? Пушкин?!  ;D
А Еву соблазнял змей, и только через тысячу лет (в христианстве) выяснилось, что это оказывается был сатана  :)

А если серьезно, то, Warg, в каждой религии существуют свои "запатентованные" "средства личной защиты", амулеты, обереги, молитвы, заклинания и прочие "крестные знамения", которое и являются (предполагаемо той или иной религией) защитой от некоего зла.
Но это зло всегда было личным или относилось к конкретному божеству стихии. Град пошел - все посевы побил, это из-за Зевса/Перуна/Тора - вставить по желанию. Но не из-за того, что кто-то сидит и всем строит козни. Хотя в греческой мифологии была Геката, на которую свалили все свои ночные страхи.

А по моему знанию и опыту - это не так  :)
Какая-то фраза была, "или кто-то прав, или одно из двух")))
Значит в твоей вселенной это не так - вполне может быть)
Странно, я думал что мы живем в одной вселенной  :)

И все люди признают, что такое "усложнение", шагание вверх по "чакровой" леснице (по "качествам" чакр - по тех же волнах, гармониях в "радио") является "добром".
С религией - конечно, всё своего "бога" осветляют как можно, это не удивительно) Я о конкретных богах не говорил. Но они и сами деляются на "светлых и тёмных" (асуров и богов). И выходит так, что каждый бог мир гарминичней - если сравнить жизнь простого человека и верующего, с их "принцыпами", то разница очевидна. Хотя мне Боги "не нравятся", они всё же делают мир добрее)) Вернее могли бы.
Можно, пожалуйста, примеры зла в мировом масштабе? Причем такие, которые не сводились бы к желаниям конкретных существ сделать что-то для себя.

не расскажете подробнее об этих религиях?
А что там рассказывать? Если вкратце, греческая, германская и шумерская мифологии очень похожи в плане того, что там существуют поколения богов. Сначала существует первое поколение, потом приходит второе (их дети) и, обычно, убивает первое или устраивает победоносную войну. Потом приходит третье и все повторяется сначала. Этакий передел собственности. Назвать кого-то в этих бойнях добрым или злым язык не поворачивается.
В иудаизме есть один Бог. Все. Есть еще его помошники, которые ему подчиняются - ангелы. Сатана один из них. В книгах, например, в книга Иова, написано, что сам он без разрешения Бога не делает ничего.
В индуизме есть Брахман. Он спит и ему снится мир. Собственно все остальное в ней мелочи  ;D

Leonara

• Гость
А что там рассказывать? Если вкратце, греческая, германская и шумерская мифологии очень похожи в плане того, что там существуют поколения богов. Сначала существует первое поколение, потом приходит второе (их дети) и, обычно, убивает первое или устраивает победоносную войну. Потом приходит третье и все повторяется сначала. Этакий передел собственности. Назвать кого-то в этих бойнях добрым или злым язык не поворачивается.
В иудаизме есть один Бог. Все. Есть еще его помошники, которые ему подчиняются - ангелы. Сатана один из них. В книгах, например, в книга Иова, написано, что сам он без разрешения Бога не делает ничего.
В индуизме есть Брахман. Он спит и ему снится мир. Собственно все остальное в ней мелочи  ;D

Интересно ) То есть боги прямо как люди за власть борются ) Прям-так "что наверху - то внизу"...
Про Брахмана прикольно ) Интересная точка зрения на жизнь )
В общем понятно почему восточные люди так спокойно к жизни относятся )
Все изначально принимают как есть в общем и целом )

Интересно что за религия у мусульман - что они все воюют-то? )

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Индуизм - это только индия. Китай и Япония - это дзен-буддизм с достижением просветления. Чтобы достичь просветления надо перестать обозначать вещи словами, а воспринимать их такими, какие они есть. Еще там есть культурные традиции, которые требуют ритуализации действий. ("Храбрость без ритуала - самонадеянность")
Я мусульманство не изучал, но оно, как я понял, нечто среднее между иудаизмом и христианством со своей спецификой.

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
Странно, я думал что мы живем в одной вселенной :)В последнее время я в этом сомневаюсь.. Но четкого объяснения ощущений пока нет :) Есть пару теорий, который могут быть правильными, но они без "доказательств" для других.
Можно, пожалуйста, примеры зла в мировом масштабе? Причем такие, которые не сводились бы к желаниям конкретных существ сделать что-то для себя.
А здесь самое интересное, в игру вступают люди.
"Поле вечной битвы Высших сил,
Наши души – самый страшный мир,
Когда в них нет солнца!"
В этом и дело - люди как бы "проводники" или "низшей", злой, или "вышей", доброй гармонии, в многих случаях. Ты просишь конкретный пример - у меня нет списка "одержимых силами зла", да и это не является необходимым :) Факт существования людей, для которых желания или власть (свадхистана или манипура. или убийц - муладхара. в принципе их можно назвать одержимыми, они не контролируют эти стремления, даже в случае с пристрастием к сладостям :) ) является очевидным - но когда они были детьми это было вовсе не главным. Хотя самых "бесов" и Сатану, которых ты просишь для примера я, ясное дело, отловить и за уши притащить не могу)))

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Факт существования людей, для которых желания или власть (свадхистана или манипура. или убийц - муладхара. в принципе их можно назвать одержимыми, они не контролируют эти стремления, даже в случае с пристрастием к сладостям :) )
Вот именно такое отношение мне и не нравится. Это попытка свалить на других: мол они не сами виноваты - их заставляют. Никто их не заставляет. Они делают то чего хотят, то что дает им возможность успокоится и расслабиться. У них комплексы, и они их удовлетворяют любыми доступными способами. И "силы зла" тут не при чем.

В последнее время я в этом сомневаюсь.. Но четкого объяснения ощущений пока нет :) Есть пару теорий, который могут быть правильными, но они без "доказательств" для других.
Скорее всего вселенная одна, иначе не было бы коллективного бессознательного.

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
Вот именно такое отношение мне и не нравится. Это попытка свалить на других: мол они не сами виноваты - их заставляют. Никто их не заставляет. Они делают то чего хотят, то что дает им возможность успокоится и расслабиться. У них комплексы, и они их удовлетворяют любыми доступными способами. И "силы зла" тут не при чем.
:)
Я не говорил, что "они не выноваты". В принципе, у людей как бы сохраняется "равновесие", они не хорошие и не плохие, но иногда оно сдвигается. И человек уже и не контролирует свои действия, есть люди, которые никому отказать не могут, которые любят или ненавидят всех вокруг без видимых причин, для которых секс или деньги стают главным смыслом жизни, или серийные убийцы - они тоже не контролируют свои действия. Это как с курением (или покером), через каждые пол часа курить совсем нет удовольствия, но многие так и делают, поскольку оказали воллечены в соотвеющую структуру. Здесь есть и ответственность человека, но есть и что-то другое, ведь убивать или курить противоестсвенно живым существам :)
И это довольно забавно и парадоксально, кажется, что ни один нормальный человек не сделает ничего, что бы ему самому повредило - но в жизни люди сколько себе на вред делают, что остается удивляться)

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
, но есть и что-то другое, ведь убивать или курить противоестсвенно живым существам :)
Если бы это было так, не было бы хищников, а человек по своей физиологии был бы травоядным и не питался бы мясом.
Ответственность за действия надо возлагать на тех кто делает, а не на тех кто советует  :)

И это довольно забавно и парадоксально, кажется, что ни один нормальный человек не сделает ничего, что бы ему самому повредило - но в жизни люди сколько себе на вред делают, что остается удивляться)
Потому что не умеют по другому и не хотят учится или не понимают, что это вызывает проблемы. В этом виновато устройство организма сводящее энергозатраты к возможному минимуму. Так живут, я думаю, больше 90% людей.
Под это описание подходит большинство из того, что ты описал. Меньшинство (вроде серийных убийц) появляется от невозможности разрешить внутренние личностные конфликты по-другому.

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля

Если бы это было так, не было бы хищников, а человек по своей физиологии был бы травоядным и не питался бы мясом.
Ответственность за действия надо возлагать на тех кто делает, а не на тех кто советует
Одно дело охотиться что бы удовлетворить чувство голода, другое - для своего удовольствия)
"ответственность" - здесь не только советы, хотя и тотального контроля действий всез человеков на планете нет; как бы "выноваты" всё участвующие, и "подстрекатель" и тот, кто послушался.
Потому что не умеют по другому и не хотят учится или не понимают, что это вызывает проблемы. В этом виновато устройство организма сводящее энергозатраты к возможному минимуму. Так живут, я думаю, больше 90% людей.
Здесь действительно парадокс - если бы "лень" очень многие жили бы гораздо лучше, чем сейчас, шансы попадались каждому. С устройством организма.. вот мой знакомый рассказывал, что когда его дочери в четыре года было интересно пойти куда-то, то она могла пройти 4 километра и совсем не устать (так же как и голодный с радостью побежит за едой, забыв про "усталость"), а лень это как бы отсуствие стимула, желания, интереса (или стремление оставить всё, как есть - что странно, зачем тогда о "карьерном росте" мечтать). Но сознанием люди понимают необходимость сделать что-то нужное и обычно с ленью у них проблем не возникает, разве что в важный момент жизни, когда, казалось бы, стоит чуть поднапрячься и будет счастье. А потом люди забывают об этом, и думают о себе, как раньше.
А с одержимостью, вопрос интересный, если хочешь, в ЛС поговорим, здесь я стесняюсь писать)))