Автор Тема: Бог и Дьявол, Добро и Зло, гармония порядка и хаоса  (Прочитано 26919 раз)

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
Кстати, Варк - а почему такой ник? не-живущий)), бледный Господин

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Вообще-то, Варг - это волк )))
Первое, что я понял, когда начал заниматься открывать для себя самого себя - это то, что каждый отвечает за себя сам. И делает тоже сам, потому что кроме человека у человека никого нет ))
- Можно ли мне изменять жене?
 - Если ты спрашиваешь, значит тебе нельзя.

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
У Олди варки что-то вроде смеси вампиров и древних Лавкрафта )) забавные ребята)
Да, каждый за себя отвечает, но есть одно уточнение - то, что мы считаем собой таковым не является ("я" как бы не является отражением индивидуальности, а наоборот, является "социальным" описанием нас же. в этом плане показательны опыты с групповым гипнозом, могу подробнее написать). Когда мы думаем, что делаем что-то сами, зачастую мы просто следуем за написанной кем-то ("гипнотизером") программой - а за нее отвечать не нужно. Разве что перед другими "загипнотизированными". Правда, с другой стороны за то, что мы приняли эту "программу" уже мы ответствененны, но здесь "разгадать загадку", осознать программу шансы малы. Тоесть по-настоящему ответственность наступает, когда мы уже выходим с под власти "чужих программ", и здесь принятие того, что каждый сам виноват в своих бедах только ещё один с ключей к "освобождению" :) А обычно это стремятся обратить против нас - заставить чувствовать себя выноватыми, вместо того, что бы осознать ошибки; вся "энергия" трятиться на разрушение того, что давало возможность наушить правила.

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
У Олди варки что-то вроде смеси вампиров и древних Лавкрафта )) забавные ребята)
варг (varg) - это древнегерманский. А Олди могли придумать что угодно, но букву все-таки поменяли ))))

Когда мы думаем, что делаем что-то сами, зачастую мы просто следуем за написанной кем-то ("гипнотизером") программой - а за нее отвечать не нужно.
Даже когда такая программа есть, мы все равно отвечаем за то что ее выполнили, даже если не понимали, что это программа. Мы не можем отвечать только в том случае если не осознавали происходящего. Если же мы осознавали, то мы ответственны.
Я читал книжку по гипнозу и там было правило: нельзя заставить человека сделать то, что выходит за рамки его моральных принципов, потому что внушение не сработает.

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
)))
И за что отвечать в обыденном мире? Брать на себя ответственность за поход в магазин за кефиром, или получение зарплаты?)) Тоже мне, дела мирового маштаба, о которых нужно отчитываться перед вселенной))
\\
Я читал книжку по гипнозу и там было правило: нельзя заставить человека сделать то, что выходит за рамки его моральных принципов, потому что внушение не сработает.\\
Да, но лишь потому, что в его старой "программе действий" больше силы, чем в прогамме теперешнего "гипнотизера" :) Мы и не летаем потому, что наше желание полететь намного слабее веры в неизменнность и абсолютную невозможность такого действия, которое нарушает "законы физики" - тоесть по сути слабее той "программы", которая уже вписана в нас)) За программу эту отвечает "я", некоторые учатся "прятать "я"" (Как КК с скалы прыгал - это как раз для испуга было, что бы "я" спряталось, и не мешало "магичить", смещать ТС, перемещаться в "другую программу", магическую), есть и ещё вариант - самому создать другую "программу", другое описание мира (таблицу мировосприятия), но это долго.

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
)))
И за что отвечать в обыденном мире? Брать на себя ответственность за поход в магазин за кефиром, или получение зарплаты?)) Тоже мне, дела мирового маштаба, о которых нужно отчитываться перед вселенной))
Да, потому что из таких мелочей складывается жизнь. А если человек не может брать ответственность за маленькие вещи, кто ему даст крупные?

\\
Я читал книжку по гипнозу и там было правило: нельзя заставить человека сделать то, что выходит за рамки его моральных принципов, потому что внушение не сработает.\\
Да, но лишь потому, что в его старой "программе действий" больше силы, чем в прогамме теперешнего "гипнотизера" :) Мы и не летаем потому, что наше желание полететь намного слабее веры в неизменнность и абсолютную невозможность такого действия, которое нарушает "законы физики" - тоесть по сути слабее той "программы", которая уже вписана в нас)) За программу эту отвечает "я", некоторые учатся "прятать "я"" (Как КК с скалы прыгал - это как раз для испуга было, что бы "я" спряталось, и не мешало "магичить", смещать ТС, перемещаться в "другую программу", магическую), есть и ещё вариант - самому создать другую "программу", другое описание мира (таблицу мировосприятия), но это долго.
Тогда почему падают младенцы, у которых нет этой программы?

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
Да, потому что из таких мелочей складывается жизнь. А если человек не может брать ответственность за маленькие вещи, кто ему даст крупные?
Я как-то не очень всё-таки понимаю, что за ответственность при походе в магазин :) Речь скорее о другом, о том, что человек сам виновен в своих бедах - а это очевидно, и говорить не о чем :) (но это как бы идет в разрез с обычными представлении о жизни, где люди винят власть, бога, начальника, соседа, но не себя. со стороны за сплетнями очень забавно налюдать))) С "крупными вещами" - а что, политики прямо таки безупречные в плане "ответственности" ? но дали ж)))
Тогда почему падают младенцы, у которых нет этой программы?
При рождении чел как бы принимает общую картину мира в этом мире, тоесть подчиняеся "законам физики" - тоесть "программа" есть, но не в осознаваемой и неполной форме. Как в комп игре - при входе (обычном воплощении, рождении) сразу же примаешь форму, которую задает создатель игры, в которой пописано всё, от притяжения к земле до биологических инстинктов.

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Я как-то не очень всё-таки понимаю, что за ответственность при походе в магазин :) Речь скорее о другом, о том, что человек сам виновен в своих бедах - а это очевидно, и говорить не о чем :) (но это как бы идет в разрез с обычными представлении о жизни, где люди винят власть, бога, начальника, соседа, но не себя. со стороны за сплетнями очень забавно налюдать))) С "крупными вещами" - а что, политики прямо таки безупречные в плане "ответственности" ? но дали ж)))
Ответственность - это когда человек сам отвечает за свои действия, и принимает последствия своих действия, не перекладывая их на другого. Если человек при походе в магазин переходит дорогу, он принимает на себя последствия своего решения. И если его собьет машина, то виноват он сам.
Я не про политиков, которым власть дали люди, и которые свою ответственность часто сваливают на других, а про вещи которые предлагает сам мир.

При рождении чел как бы принимает общую картину мира в этом мире, тоесть подчиняеся "законам физики" - тоесть "программа" есть, но не в осознаваемой и неполной форме. Как в комп игре - при входе (обычном воплощении, рождении) сразу же примаешь форму, которую задает создатель игры, в которой пописано всё, от притяжения к земле до биологических инстинктов.
Тогда как эти законы преодолеть? Какой уровень получить и как? :) И вообще, прописана ли в игре IRL такая возможность?  :)

Оффлайн hellfire

• Магистр
    • Просмотр профиля
Тогда как эти законы преодолеть? Какой уровень получить и как? :) И вообще, прописана ли в игре IRL такая возможность? :)
Теоретически - или заключить союз с теми, кто "по ту сторону монитора", или, если брать, что у нас игра "многослойная" (тоесть есть уровень, где "магии нет", а есть и другие, где она как бы разрешена), и тогда заключить союз с теми, кто находится в другом "слое", с богом демоном ктулху и пр (эта возможность тоже разрешена. здесь дело лишь за тем, что бы накопить достаточно силы для установления контакта и прохода в другой слой). Или понять эти законы, механизмы, которые управляют жизнь человека и человеком, а потом избавится от них, и самому перейти "по ту сторону монитора". Практически же пока я не бессмертен и не всемогущ))

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
А мы уже по другую сторону монитора  :) просто нам игра очень понравилась  :)

Оффлайн Conar

• Прохожий
    • Просмотр профиля
А может кто скажет свое мнение по поводу произведений Лукъяненко. Серия абсолютное оружие? Где про монарха тьмы... Кто читал поймет о чем я. Кто не читал советую прочитать... Хуже от этого не будет... )))
Всему свое время...
Слушай Хоттабыч вот та девушка которая мне нужна. Мое желание. Сделай так что-бы она в меня влюбилась... Ну так че... Ничего не выйдет. Есть вещи не подвластные джинам. Джин не может убить. Не может заставить любить. Не может заставить разлюбить...

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
Прочитала тему, думала, что-то проясню для себя.Увы, только больше запуталась... -?Как же всё хаотично запущено.Где найти гармоничную упорядоченность? xm
Не мешайте спирали жизни закручиваться в нужном направлении.

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Прочитала тему, думала, что-то проясню для себя.Увы, только больше запуталась... -?Как же всё хаотично запущено.Где найти гармоничную упорядоченность? xm
Во Христе  ::) what *)) ^^^
Cogito ergo sum

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
Smart,истинно!Буду искать и там...Как вариант. ;-)

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Ух ты, круто!  good13  acool А то все начинают, "религия - порабощение масс!", "религия - порабощение масс!", как заведенные прям  :-\ Потом расскажите, что нашли  :-)
Cogito ergo sum

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
Нашла, и про порабощение масс тоже, и много другого интересного и местами непонятного.Но картина мира целиком всё же не складывается.Ищу в других местах(буддизм, иудаизм, оккультизм, эзотерика, йога, и тп).Подскажите другие варианты.

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Э-м-м, а про Заповеди Любви то читали?  :=[
Cogito ergo sum

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
Smart, укажите автора данных Заповедей, чтобы я поняла, о чём речь.

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Автор - Бог, разумеется, кто же еще?  :-\

Мф 22:37-40

http://www.bible.com.ua/bible/r/40/22

35. И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

$$)

Cogito ergo sum

Оффлайн galax

• Оккультист
  • galax
    • Просмотр профиля
Да, поняла о чём речь. Тогда стоит добавить в тему такие понятия, как Любовь и Ненависть.Оказывается, можно любить, ненавидя и ненавидеть, любя.Когда любимый человек не оправдывает ожидания,предаёт, обманывает, возможны такие парадоксальные сочетания.А если брать повыше, кто из нас хоть раз в жизни не имел обиду на Бога, когда случались страшные события в нашей жизни?Ведь в том состоянии шока и утраты мы ещё не знали, что это был самый лучший вариант выхода для нас, самое полезное для нашей жизни, развития.Опять же получается нарушение гармонии для возможности движения вперёд.Спираль жизни закручивается, маятник раскачивается от хорошего к плохому, от лёгкого к трудному, от несчастья к счастью.Это всё двигатели нашего индивидуального прогресса.