Автор Тема: И опыт - сын ошибок трудных...  (Прочитано 14609 раз)

Наблюдатель

• Гость
И опыт - сын ошибок трудных...
« : 22 Май 2007, 21:07:01 »
На странице http://www.tavinfo.org/Documents/Poslan/1997/1997-09-05_Maitr_Krym.html есть такие слова:

Один не поверит другому даже среди вас – духовно собравшихся, под "эгидой эзотеризма" – пока не будут выявлены Универсальные Явления.  Только силой опыта сможете отделить зерна от плевел, и в этом ваша основа, ваш новый старт.

Вопрос, мне кажется, именно в том и состоит, как же выявить "Универсальные Явления", отделив зерна от плевел... Ведь в каждый конкретный момент мы оценивает события/явления с той "колокольни", на которой находимся в данный момент...

Там же:

Важно принять Древнюю Мудрость, рождённую от Таинств. Но нужно принять и новую Мудрость, что идёт вневременно не из внутреннего домысла, но из реального духовного и физического опыта.

Наблюдатель

• Гость
Re: И опыт - сын ошибок трудных...
« Ответ #1 : 22 Май 2007, 21:25:35 »
К сожалению, очень часто обсуждение "эзотерических" или "магических" тем превращается просто в болтовню, потому что мнения основываются не на реальном духовном и физическом опыте, а на "внутреннем домысле", когда тот или иной оппонент находится в плену своих фантазий...

Но как совместить личный опыт и "коллективный опыт", накопленный человечеством за многие тысячи лет, и находящий свое отражение, в частности, в различных религиозных и духовных течениях?

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #2 : 22 Май 2007, 21:31:19 »
Вероятно, один из путей - приобщиться к тому или иному духовному направлению, будь то христианство или теософия, и принять для себя соответствующую систему мировоззрения как единственно верную (или просто как одну из форм выражения Истины) ...

Другой путь - принять, что в каждом ныне существующем направлении есть зерно Истины, и, не привязываясь к конкретной форме, выраженной в понятиях, самостоятельно искать внутренний смысл, подтверждая или опровергая его личной духовной и физической практикой...

Есть ли третий путь?

Meister

• Гость
« Ответ #3 : 22 Май 2007, 21:48:10 »
Истина - она одна.
Потому и Путь может быть только один: постижение Знаний Вневременной Мудрости, т.е. Высших Знаний, даваемых Учителями человечеству на всех этапах развития цивилизации.
Именно об этом и напоминал Учитель М. в 1997 году в своем обращении к Крымской конференции.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #4 : 22 Май 2007, 21:50:02 »
"Много троп ведет к вершине Фудзияма" (с)

Meister

• Гость
« Ответ #5 : 22 Май 2007, 21:51:53 »
"Много троп ведет к вершине Фудзияма" (с)
, но лишь одна из них самая короткая!

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #6 : 22 Май 2007, 21:52:38 »
Я уверен, что Истина - одна.
Но различно наше ее восприятие...

Я уверен, что Путь один - следование Плану Эволюции.
Но вариантов этого Пути - множество...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #7 : 22 Май 2007, 21:54:36 »
А кто сказал, что "короткая" - значит "лучшая"?
Разве путь, движение не есть инструмент (способ) приобретения опыта?
Разве пройдя более коротким путем, я приобрету тот же опыт, который получу на более длинном пути?

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #8 : 22 Май 2007, 21:58:07 »
Разве путь не важнее цели?
Ведь именно в движении мы приобретаем опыт, а поднявшись на новую ступеньку опыта, пересматриваем свои цели...

Meister

• Гость
« Ответ #9 : 22 Май 2007, 22:01:24 »
Я уверен, что Истина - одна.
Но различно наше ее восприятие...

Я уверен, что Путь один - следование Плану Эволюции.
Но вариантов этого Пути - множество...

Есть понятие "различение", которое дает единственность восприятия Истины.
Различение делает Ученика осведомленным.
Осведомленность приносит целостность Истины.

Путь один - это следование Плану.
Дорог и тропинок множество.

Meister

• Гость
« Ответ #10 : 22 Май 2007, 22:10:35 »
А кто сказал, что "короткая" - значит "лучшая"?
Разве путь, движение не есть инструмент (способ) приобретения опыта?
Разве пройдя более коротким путем, я приобрету тот же опыт, который получу на более длинном пути?

Лучший Путь - это кратчайший Путь. Но им идет только подготовленный Ученик.
Можно несколько жизней проблуждать в темноте, чтобы когда-то, уже потеряв надежду, увидеть Свет.
А можно уже в этой жизни выйти к этому лучезарному Свету, что зовется Учитель, и обрести Истину. И это будет самый богатый опыт обретения Пути.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #11 : 22 Май 2007, 22:11:22 »
Есть понятие "различение", которое дает единственность восприятия Истины.
Различение делает Ученика осведомленным.
Осведомленность приносит целостность Истины.

Согласен.
Но разве Ученик обладает в данный конкретный момент времени "абсолютным" различением?
Разве способность к различению не развивается по мере накопления опыта?
Если это так, то в данный конкретный момент восприятие Истины не может быть целостным...

Путь один - это следование Плану.
Дорог и тропинок множество.

Да, есть Путь - торная широкая дорога для многих, где через каждый километр стоят указатели и лавки с продуктами...
А есть Путь - извилистая тропа для одиночек, на которой они могут полагаться только на свои силы, знания и опыт...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #12 : 22 Май 2007, 22:13:26 »
Лучший Путь - это кратчайший Путь. Но им идет только подготовленный Ученик.
Значит, это Путь не для всех?
Он только для тех, кто достиг соответствующего уровня подготовки?
А как же Путь для тех, кто только встал на него?
На каком Пути им приобретать опыт и подготовку?

Meister

• Гость
« Ответ #13 : 22 Май 2007, 22:30:23 »
Разве путь не важнее цели?
Ведь именно в движении мы приобретаем опыт, а поднявшись на новую ступеньку опыта, пересматриваем свои цели...

Нет. Важна цель. И она одна у истинного Ученика.
Путей и троп может быть множество. И надо помнить, что среди них много ложных.
Поднявшись на спупеньку, мы собираем силы для продолжения Пути. Но нельзя останавливаться, ибо Земное время коротко, и надо продолжить движение.
Тот же, кто, поднявшись на ступеньку, ревизует и пересматривает свои цели, еще не родился, не созрел как Ученик и Свет Учителя уже не будет светить для него. И в этой жизни его Путь заканчивается: Учитель оставляет его. Это самое страшное, что может произойти в жизни Ученика.

Много ответов на все эти и многие другие вопросы можно найти здесь:
http://www.tavinfo.org/Documents/Books/Archiv-1/1999_Archiv_04.html

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #14 : 22 Май 2007, 22:35:32 »
А можно уже в этой жизни выйти к этому лучезарному Свету, что зовется Учитель, и обрести Истину. И это будет самый богатый опыт обретения Пути.
Достигнув Света - мы обретаем Истину?
Увы... Это всего лишь промежуточный этап... Завершив круг земного воплощения мы выходим на новый уровень существования, на котором наши знания и возможности несоизмеримы с земными, но... Я думаю, Истина и там остается такой же непознанной во всей ее полноте...
Почему я так думаю? Есть две косвенные причины:

1. В теософии речь идет всего лишь о Планетарной Иерархии (включая Солнечную Систему на материальном плане). И ни слова не говорится о том, кто, где и как выполняет задачи в других направлениях, не связанных с нашей планетой или Солнечной системой вообще...

2. По опыту общения с различными Сущностями тонкого плана (например - домовыми, духовными представителями старославянского ведизма и христианского учения, жителем другой реальности, моим Учителем) могу сказать, что они обладают различным уровнем осведомленности в отношении тех вопросов, которые я им задавал.

Иными словами, переход на тонкий план существования - это промежуточный этап в развитии, и, на мой взгляд, любое учение, которое ведет в этом направлении - имеет право на существование.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #15 : 22 Май 2007, 22:48:04 »
...И надо помнить, что среди них много ложных... Но нельзя останавливаться, ибо ...

Не отвлекайся на проповеди :)
Просто размышления...

Тот же, кто, поднявшись на ступеньку, ревизует и пересматривает свои цели, еще не родился, не созрел как Ученик и Свет Учителя уже не будет светить для него. И в этой жизни его Путь заканчивается: Учитель оставляет его.

Такое рассуждение, на мой взгляд, аналогично христианскому варианту (пожил - и в рай или ад) или буддизму (освободился от страданий, достиг нирваны - и все). Другие слова, а суть - все та же: достижение какого-то конкретного состояния - (ада или рая, нирваны или слияния с Учителем). Это хорошо для упрямого ослика, перед которым висит пучок соломки...

А что дальше? После достижения того или иного состояния в соответствии с тем или иным учением?

Meister

• Гость
« Ответ #16 : 22 Май 2007, 22:53:07 »
Согласен.
Но разве Ученик обладает в данный конкретный момент времени "абсолютным" различением?
Разве способность к различению не развивается по мере накопления опыта?
Если это так, то в данный конкретный момент восприятие Истины не может быть целостным...

Да, есть Путь - торная широкая дорога для многих, где через каждый километр стоят указатели и лавки с продуктами...
А есть Путь - извилистая тропа для одиночек, на которой они могут полагаться только на свои силы, знания и опыт...

Путь Ученичества это не широкая торная дорога, на которой на каждом повороте стоят указатели, где находится Учитель.
Это Путь, и у каждого он свой.
Но если ученик думает, что он одинок и может надеется только на свои силы, опыт и знания, значит еще не созрел Ученик к приходу Учителя.

Есть три понятия, обозначающие, казалось бы, одно и тоже: ученик, Ученик и принятый Ученик. Только два последних могут называться Устремлеными.
Становясь на Путь Ученик начинает приобретать различение. К нему приходит осведомленность, и он уже знает знает, что впереди Свет и Истина.
Обретя Путь Ученичества, Ученик становится ведомым. Он становится принятым Учеником. Он видит и слышит Учителя. И он уже знает, что Учитель не оставит его в испытаниях - поможет, подскажет, направит.
Но горе Ученику, если он усомнится в Учителе, забудет о Нем.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #17 : 22 Май 2007, 23:04:24 »
Принять знание того или иного учения?
Мне не известно ни одно учение, из которого следовала бы возможность существования одного моего приятеля (по некоторым причинам, сознательно не хочу вспоминать про Ченнелинг и прочие "канальные" варианты).

Это сущность из другой реальности (не параллельной нашей и не имеющей с нашей никаких общих корней). В их реальности не существует материального плана, аналогичного нашему. Он работает кем-то вроде пограничника или рэйнджера, и его задача - отлов существ, незаконно нарушающих границы между реальностями. По его словам - существует запрет на такие перемещения, о причинах которого я говорить ничего не буду...

Вот. Реальный личный опыт общения на тонком плане... Мы с ним знакомы уже больше года...

А познакомились мы с ним в моем офисе. Сначала я принял его за домового, и он мне подыграл :) Но по характеру мыслей, которые он формулировал, я заподозрил, что "что-то здесь не то" :)
И как во многих других случая, на прямой вопрос он дал прямой ответ.

Какое учение может заменить или дать этот опыт и знание?

Meister

• Гость
« Ответ #18 : 22 Май 2007, 23:18:06 »
Достигнув Света - мы обретаем Истину?
Увы... Это всего лишь промежуточный этап... Завершив круг земного воплощения мы выходим на новый уровень существования, на котором наши знания и возможности несоизмеримы с земными, но... Я думаю, Истина и там остается такой же непознанной во всей ее полноте...
Почему я так думаю? Есть две косвенные причины:

1. В теософии речь идет всего лишь о Планетарной Иерархии (включая Солнечную Систему на материальном плане). И ни слова не говорится о том, кто, где и как выполняет задачи в других направлениях, не связанных с нашей планетой или Солнечной системой вообще...

2. По опыту общения с различными Сущностями тонкого плана (например - домовыми, духовными представителями старославянского ведизма и христианского учения, жителем другой реальности, моим Учителем) могу сказать, что они обладают различным уровнем осведомленности в отношении тех вопросов, которые я им задавал.

Иными словами, переход на тонкий план существования - это промежуточный этап в развитии, и, на мой взгляд, любое учение, которое ведет в этом направлении - имеет право на существование.

Да, достигнув Света, мы обретаем Истину. Ибо Истина теперь для Ученика - это Учитель.
Став принятым Учеником, Ученик становится Сотрудником - Сотрудником Иерархии - и начинает выполнять предназначенную ему работу в Иерархии и Системе. И ему открываются и становятся доступны все большие горизонты Истины.
Есть, как говорят в Одессе, две большие разницы: думать (или предполагать) и знать.

В теософии (в классической) полно указаний на другие (помимо земной и Солнечной) Системы. И есть также указания на то, что и зачем в той или иной Системе. Но указания - это указания. Знания же о других Системах - это новые Знания, которые доступны Сотрудникам Иерархии.
Система не может существовать сама по себе. Всё взаимосвязано между собой.

Конечно, если общаться с такими яркими представителями Астрального Плана, как, например, домовой, то можно почерпнуть от него очень много полезного и, главное, очень значимого для него самого.
У нас была знакомая девочка 18-летняя. Вот она, например, разговаривала даже с колбаской: колбаска, можно я тебя съем?..
Всё имеет право на сущестование.
Но Истина все равно остается одна.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #19 : 22 Май 2007, 23:24:59 »
Путь Ученичества это не широкая торная дорога, на которой на каждом повороте стоят указатели, где находится Учитель.
Это Путь, и у каждого он свой.

Ага! :) Оказывается, Путь у каждого свой!
Так-так... Это уже на что-то похоже... ;)
Все-таки, у каждого своя "тропинка к вершине Фудзияма"? :)

Но если ученик думает, что он одинок и может надеется только на свои силы, опыт и знания, значит еще не созрел Ученик к приходу Учителя.

Ты не понял контекст ;)
Я вкладываю разный смысл в слова "одиночка" и "одинок". Одиночка - это "рэйнджер", который выполняет задачи, не подходящие для массового выполнения... И на этом Пути он приобретает уникальный опыт, недоступный "широким массам"...

Становясь на Путь Ученик начинает приобретать различение. К нему приходит осведомленность, и он уже знает знает, что впереди Свет и Истина.

Впереди - Свет и Истина...
Это не твои слова... Это слова из Учения...
А своими словами? Что впереди? В чем Цель Пути? В чем твоя цель Пути?

Обретя Путь Ученичества, Ученик становится ведомым. Он становится принятым Учеником. Он видит и слышит Учителя. И он уже знает, что Учитель не оставит его в испытаниях - поможет, подскажет, направит.

Полностью согласен за одним исключением - "ведомым". Наверное, кого-то нужно именно вести, но для кого-то достаточно указать направление и дать возможность самостоятельно выбирать действия, учась применять различение...  ;)

Но горе Ученику, если он усомнится в Учителе, забудет о Нем.

Ты не можешь воздержаться от проповедей? :)
Размышления, мысли, идеи, примеры, но - не проповеди!