Автор Тема: И опыт - сын ошибок трудных...  (Прочитано 14611 раз)

Meister

• Гость
Re: И опыт - сын ошибок трудных...
« Ответ #20 : 22 Май 2007, 23:25:47 »
...И надо помнить, что среди них много ложных... Но нельзя останавливаться, ибо ...

Не отвлекайся на проповеди :)
Просто размышления...

Тот же, кто, поднявшись на ступеньку, ревизует и пересматривает свои цели, еще не родился, не созрел как Ученик и Свет Учителя уже не будет светить для него. И в этой жизни его Путь заканчивается: Учитель оставляет его.

Такое рассуждение, на мой взгляд, аналогично христианскому варианту (пожил - и в рай или ад) или буддизму (освободился от страданий, достиг нирваны - и все). Другие слова, а суть - все та же: достижение какого-то конкретного состояния - (ада или рая, нирваны или слияния с Учителем). Это хорошо для упрямого ослика, перед которым висит пучок соломки...

А что дальше? После достижения того или иного состояния в соответствии с тем или иным учением?

О чем Вы? Я не совсем понимаю.
Если Вам все это напоминает пучек соломки перед мордой осла или слияние в нирване, например, с женщиной, то о чем мы говорим?
И я не говорил ни о каком достижении того или иного состояния, пусть даже конкретного.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #21 : 22 Май 2007, 23:29:42 »
Конечно, если общаться с такими яркими представителями Астрального Плана, как, например, домовой, то можно почерпнуть от него очень много полезного и, главное, очень значимого для него самого.
У нас была знакомая девочка 18-летняя. Вот она, например, ...

Ну я ничуть не сомневался, что без иронии здесь не обойдется  ;D
Почему тебя не заинтересовали слова о духовных представителях старославянского ведизма и христианского учения, например?

Ладно. Это твое дело...

Да, и еще - перестань цитировать целиком мои посты. В этом нет никакой необходимости...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #22 : 22 Май 2007, 23:34:48 »
О чем Вы? Я не совсем понимаю.

Да, я вижу...

Если Вам все это напоминает пучек соломки перед мордой осла или слияние в нирване, например, с женщиной, то о чем мы говорим?

Так, заканчивай передергивать мои слова :)
Про слияние в нирване с женщиной у меня даже намека не было... :(
А пучок соломки перед упрямым осликом - это цель, к которой ослик стремится до тех пор, пока не прийдет туда, куда нужно хозяину этого самого ослика...

И я не говорил ни о каком достижении того или иного состояния, пусть даже конкретного.

Может, я не понял, но речь шла о слиянии с Учителем-Светом, как Цели Пути?
Или нет?

Meister

• Гость
« Ответ #23 : 22 Май 2007, 23:40:19 »
Принять знание того или иного учения?
Мне не известно ни одно учение, из которого следовала бы возможность существования одного моего приятеля (по некоторым причинам, сознательно не хочу вспоминать про Ченнелинг и прочие "канальные" варианты).

Это сущность из другой реальности (не параллельной нашей и не имеющей с нашей никаких общих корней). В их реальности не существует материального плана, аналогичного нашему. Он работает кем-то вроде пограничника или рэйнджера, и его задача - отлов существ, незаконно нарушающих границы между реальностями. По его словам - существует запрет на такие перемещения, о причинах которого я говорить ничего не буду...

Вот. Реальный личный опыт общения на тонком плане... Мы с ним знакомы уже больше года...

А познакомились мы с ним в моем офисе. Сначала я принял его за домового, и он мне подыграл :) Но по характеру мыслей, которые он формулировал, я заподозрил, что "что-то здесь не то" :)
И как во многих других случая, на прямой вопрос он дал прямой ответ.

Какое учение может заменить или дать этот опыт и знание?

Я знаком с такого сорта "феноменами" и прекрасно знаю, что это такое. И уменя было почти 20 пациентов, общавшихся с такими "сущностями".
К сожалению, это часть нашей реальности, и, к сожалению, не всем пациентам удалось, точнее, успеть помочь.
Они ищут открытые каналы, например, Ваш, пеленгуют их, "садятся" на них, ну и т.д.
Я мог бы более подробно рассказать об этом. Но, наверное, не сейчас. Хотя об этом я много рассказывал на лекциях и в России, и в Европе, а также на нескольких форумах.
Кстати, многие многие просто не верят в эти "сказки"...
Поэтому не надо тут ничего заменять. Это просто некая практическая демонстрация, скажем, существования тонкого плана, который, кстати, не всегда бывает доброжелательным: в голову одного из моих пациентов они "встроили" передатчик, и человек навсегда перестал спать.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #24 : 22 Май 2007, 23:53:02 »
Это сущность из другой реальности...

Я знаком с такого сорта "феноменами" и прекрасно знаю, что это такое. И уменя было почти 20 пациентов, общавшихся с такими "сущностями".

Надеюсь, я еще не достиг кондиции Вашего пациента :)

Но я не исключаю варианта, о котором ты пишешь - всяко может быть, особенно при работе с тонким планом...

Впрочем, вопрос, все-таки, не в моей "вменяемости" или нет. У меня есть веские основания считать, что знакомство с этой сущностью не то, о чем ты прекрасно знаешь. ;)

Я затеял эту тему, чтобы покопаться в собственных мыслях, послушать мысли других (если будут), порассуждать о духовном опыте - какой, как, зачем, к чему... И я сожалею, что ты не в состоянии выйти за рамки теософской парадигмы...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #25 : 22 Май 2007, 23:58:28 »
Но раз уж так получилось, что кроме тебя никто ничего сказать не может или не хочет, вопрос к тебе - ты можешь объяснить, о каком опыте идет речь в цитате:

Важно принять Древнюю Мудрость, рождённую от Таинств. Но нужно принять и новую Мудрость, что идёт вневременно не из внутреннего домысла, но из реального духовного и физического опыта.

Как отделить реальный духовный и физический опыт от феноменального, который приводит к тебе пациентов?

Meister

• Гость
« Ответ #26 : 23 Май 2007, 00:14:45 »
Ты не можешь воздержаться от проповедей?
Да, пожалуй я так и сделаю.

Да, и еще - перестань цитировать целиком мои посты. В этом нет никакой необходимости...
Конечно.

Ага!  Оказывается, Путь у каждого свой!
Путь один. Но у каждого он свой.

Ты не понял контекст
Я очень хорошо понял контекст!

А своими словами? Что впереди? В чем Цель Пути? В чем твоя цель Пути?
Служение.

Полностью согласен за одним исключением - "ведомым". Наверное, кого-то нужно именно вести, но для кого-то достаточно указать направление и дать возможность самостоятельно выбирать действия, учась применять различение... 
Путь Ученичества подразумевает ведомость. Потерять ведомость - потерять Учителя.

А пучок соломки перед упрямым осликом - это цель, к которой ослик стремится до тех пор, пока не прийдет туда, куда нужно хозяину этого самого ослика...
Ученик всегда идет туда, куда указывает Учитель.

Я затеял эту темы, чтобы покопаться в своих собственных мыслях, порассуждать об опыте - какой, как, зачем, к чему... И я сожалею, что ты не в состоянии выйти за рамки теософской парадигмы...
Копайтесь. Вам  предстоит еще очень долго копаться.

Так, заканчивай передергивать мои слова
Заканчиваю. Тем более, что все уже сказано.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #27 : 23 Май 2007, 00:45:01 »
Жаль, что ты не выдержал обсуждения...
А ведь остались вопросы без ответа...

Копайтесь. Вам  предстоит еще очень долго копаться.

Откуда тебе это известно? :)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #28 : 23 Май 2007, 00:49:41 »
Вот, пришла в голову такая мысль:

любое религиозное или духовное учение дает ответы на все вопросы, достаточно лишь принять это учение как Истину. И любой личный опыт будет только подтверждать эти Истину, т.к. восприятие будет находится только в рамках этого учения.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #29 : 23 Май 2007, 01:56:36 »
В обсуждении прозвучала мысль, что Истина - одна, следовательно - и Путь один, но у каждого Ученика он свой.
Хм... Путь один, но у каждого - свой... Как это понимать?

Может быть так:

1. Путь один по своей сути, содержанию. Для меня это - следование Плану Эволюции, т.е. развитие на благо... Кому? Человечеству? Земле? Космосу? Пока не важно...

2. Форма Пути для каждого Ученика - различна, т.к. каждый человек приходит к Пути в разных личных обстоятельствах.

Если это так, то, на мой взгляд, это тоже самое, что и "множество троп, ведущих к вершине Фудзияма", но менее образно. Если есть другие мнения - с удовольствием выслушаю :)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #30 : 23 Май 2007, 02:13:19 »
Далее, прозвучала мысль, что самый лучший Путь - самый короткий...
Попробую порассуждать...

На мой взгляд, удобно образно сравнить развитие с восхождением на гору, например, Эверест :)
По силам ли эта задача каждому? Наверное, нет. Это требует специальных навыков и подготовки, и даже не одного человека, а группы... Вряд ли какое бы то ни было массовое учение призывало бы своих последователей к такому подвигу (хотя, в Агни Йоге и теософии звучат почти буквально именно такие слова, на сколько я помню). Ладно, не уверен, что такое сравнение применимо... И не вижу, что это может дать в практическом смысле...

Другой вариант рассмотрения:

короткий путь - это путь, на котором не тратится время на бесполезные хождения по кругу, петляния и возвраты. Это оптимальный путь, по которому можно пройти с минимальными затратами ресурсов (времени, сил и пр.). При этом, сама форма пути не важна - она зависит от ситуации, от конкретного Ученика и конкретных задач. Поэтому, "короткий" - синоним слову "оптимальный", в данном контексте. При таком рассмотрении, уже можно сделать кое-какие практические выводы и даже рекомендации...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #31 : 23 Май 2007, 02:34:23 »

В Архиве Учеников и Учителей (вот ссылка, предоставленная уважаемым Мэйстером - http://www.tavinfo.org/Documents/Books/Archiv-1/1999_Archiv_04.html) мое внимание привлекли следующие фрагменты:

Требуется большая смелость, чтобы среди окружающих почв река жизни Ученика искала новые русла и бурила земли. Поиск русла своему значению и своей работе у Ученика постоянен и непрерывен.

Ученик может и должен делать многое. Если человек достигает мастерства и останавливается на бесконечном повторении узнанного навыка, однотипной вибрации, он не принесет полноценного спектра миссии своего существования миру. Человек разнообразен именно затем, чтобы осуществить спектр действий и разнообразие мастерства.

Работа и Вера объединяет Учеников. Но при этом Ученик всегда самостоятелен и автономен в своей ответственности и в совершении своего дела.

До сих пор в официальном учебном заведении ни разу не прозвучало обращение: «Подключите интуицию, напрягите душу, оживите Дух...»

При обучении движения этих субстанций преодоление информационных систем стало бы легче и быстрее. Важно обучать работе всех тел в гармонии. Напряжение, активность и тренинг всех тел одновременно устанавливает прямой Свет Сущности и освещает Монаду.

Все эти фрагменты имею непосредственное отношение к теме, но обсуждение их требует времени...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #32 : 24 Май 2007, 19:13:50 »
Итак, попробую продолжить размышления об опыте и Пути...

Еще раз повторю отрывки из текста, указанного выше:

Требуется большая смелость, чтобы среди окружающих почв река жизни Ученика искала новые русла и бурила земли. Поиск русла своему значению и своей работе у Ученика постоянен и непрерывен.

Ученик может и должен делать многое. Если человек достигает мастерства и останавливается на бесконечном повторении узнанного навыка, однотипной вибрации, он не принесет полноценного спектра миссии своего существования миру. Человек разнообразен именно затем, чтобы осуществить спектр действий и разнообразие мастерства.

На мой взгляд, это можно понимать, как непрерывное движение и избегание повторений...
Но если строго следовать этим наставлениям, может получиться, что в каждой новой точке Пути, в каждой новой ситуации:
- Ученик осознает, что текущего опыта и/или знаний недостаточно для выбора правильного решения;
- Ученик находится в плену своих "фантазий" относительно своего уровня опыта и знаний, переоценивает себя;

Ситуацию, когда знаний и опыта достаточно, я не рассматриваю, так как она тривиальна...

Возникает вопрос, как и что можно предпринять в таких ситуациях? Как можно принять верное решение, на что опереться?

Ответ, на мой взгляд, находится в следущих фразах:

До сих пор в официальном учебном заведении ни разу не прозвучало обращение: «Подключите интуицию, напрягите душу, оживите Дух...»
При обучении движения этих субстанций преодоление информационных систем стало бы легче и быстрее. Важно обучать работе всех тел в гармонии. Напряжение, активность и тренинг всех тел одновременно устанавливает прямой Свет Сущности и освещает Монаду.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #33 : 30 Май 2007, 20:22:29 »
Не знаю, зачем я все это пишу, но что-то меня подталкивает к этому...

"Подключите интуицию"...

Что это такое и как это сделать?

На мой взгляд, интуиция - это маленький росток того, что называют "ясновидением".
Если этот росток не поливать вовремя водой, он зачахнет и, в конечном счете - совсем засохнет. Вывод - для развития интуиции с ней нужно регулярно работать:
1. научиться слышать ее голос;
2. научиться доверять ей;
3. использовать почаще - спрашивать самого себя и слушать ответ.

Если дано в данном воплощении, интуиция может развиться в "тонкое зрение" ("ясновидение"). А это что такое?!
В общем, под "ясновидением" понимают различные нелогические, иррациональные способы получения информации:
- яснослышание (человек слышит голос, дающий информацию);
- ясновидение (перед внутренним взором появляются картинки-образы);
- яснознание (в голову из ниоткуда приходит готовая мысль).

Ясновидение, как таковое, происходит без участия каких-либо физических (механических) посредников (задал вопрос - получил ответ). Как отдельный случай, моменты ясновидения могут происходить через контакт с предметами (взял в руки - задал вопрос - получил информацию).

К слову, на мой взгляд, к ясновидению не относятся способы получения информации с использованием различных промежуточных инструментов:
- индикаторов (маятник, рамка, лоза);
- явных символов (карты, руны, ...);
- неявных символов (камешки, стебли тысячелистника, монетки, ...).

Как же развить интуицию до уровня ясновидения?
Я вижу три необходимых условия:

1. Отработка "внутреннего безмолвия" (ОВД - остановка внутреннего диалога). Отработка до уровня автоматизма, когда не нужно что-то специально для этого делать (садиться, расслабляться, ...).

2. Вера.

3. Постоянная практика, которая и дает тот самый опыт :)

Оффлайн Prohojii

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 31 Май 2007, 00:17:51 »
С великим удовольствием читаю данную тему.
Спасибо Наблюдателю.
Как много значимого и истинного в изложеном материале (Правда на некоторые вопросы у меня иной взгляд, но это ни в коей мере не умаляет значение материала). Некоторые ищущие тратят на поиски подобного изложения многие годы и не находят. А тут на тарелочке.......
Жаль только что они еще в своей самости не понимают этого.
Если человек что-то хочет - дай ему и он обратит это против себя......