Автор Тема: Сентенции Кънео.  (Прочитано 22544 раз)

Khneo

• Гость
Сентенции Кънео.
« : 05 Октябрь 2009, 11:54:27 »
1. ДУХ - "противоположность" МАТЕРИИ. А так, как любая материя конкретно определена своей формой ("началом и концом"), то из этого следует вывод, что ДУХ - это АБСТРАКЦИЯ (материя - конкретика).

2. Магия, более "духовна", нежели материалистична. А значит, чем меньше конкретики в магии - тем "магичнее" к ней отношение - ее подлинное понимание.

3. Любая практика возможна в какой-то конкретной сфере, как и работать возможно только с конкретным инструментом; потому, истинное понимание магии - в отказе от понятия ПРАКТИКА, что по сути не применимо к такой сугубо условной сфере бытия человека, как магия.

Серобуромалиновыймаг

• Гость
Re: Сентенции Кънео.
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2009, 15:05:15 »
ДУХ - "противоположность" МАТЕРИИ/

Не согласен. Материя часть Духа. Но аргументов кроме слов нет.  ::)

nivki

• Гость
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2009, 15:12:17 »
1. ДУХ - "противоположность" МАТЕРИИ. А так, как любая материя конкретно определена своей формой ("началом и концом"), то из этого следует вывод, что ДУХ - это АБСТРАКЦИЯ (материя - конкретика).

2. Магия, более "духовна", нежели материалистична. А значит, чем меньше конкретики в магии - тем "магичнее" к ней отношение - ее подлинное понимание.

3. Любая практика возможна в какой-то конкретной сфере, как и работать возможно только с конкретным инструментом; потому, истинное понимание магии - в отказе от понятия ПРАКТИКА, что по сути не применимо к такой сугубо условной сфере бытия человека, как магия.

!. Совершенно не согласна с самой логической цепочкой. Абстракция тоже бывает конечной. Как пример, мы не можем себе представить ВСЕ... Мы можем себе представить только то, что нам позволяет наше знание. Естественно, кто-то позволяет себе это знание использовать в большей, кто-то в меньшей мере. У кого-то руководство разума жеще, у кого-то нет...

2. совершенно не вытекает из первого. Больше того, человек при "магичности" подразумевает некую конечную точку. Следовательно, в любом случае ограничевает свое действие.

3. Тоже совершенно не вытекает из предыдущего.

С моей точки зрения, происходит ( в выводах) некая подгонка к результатам выводов.

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2009, 15:17:26 »
А на чем основана материя?  :)

Для этого существует понятие "волшебство". "Магия" же вполне конкретна, утилитарна и структурирована.

- Можно ли мне изменять жене?
 - Если ты спрашиваешь, значит тебе нельзя.

Khneo

• Гость
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2009, 18:50:05 »
"Магия" же вполне конкретна, утилитарна и структурирована.

:) Warg, только теоретически, т.е. в головах верящих в магию.

Или ты можешь "взвесить-упаковать-сложить в шкафчик" магию?  :)

А на чем основана материя?

На энергии.  :)

Абстракция тоже бывает конечной.

:) Нивки, только в размышлении отдельного человека; т.е. конкретный нож - это конкретный нож, а не паровоз (например). А вот, "что-то типа ножа" - может вполне оказаться и крылом от истребителя (например)... И таких сравнений (аналогий) можно приводить бесчисленное множество, пока фунционирует рассудок.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2009, 19:15:53 »
Khneo, если написанное в первом посту верно, если практикующий примет это как рабочую теорию, то какие выгоды это ему даст. Как это улучшит магическую практику? И как ты думаешь, на каком уровне рабочей тории это актуально, на уровне стратегии или тактики?

Timoti

• Гость
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2009, 19:26:00 »
А на чем основана материя?

На энергии.  :)

А энергия? :)
По общедоступному определению энергия является мерой движения материи (абстракцией). :)

nivki

• Гость
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2009, 19:30:38 »
А вот, "что-то типа ножа" - может вполне оказаться и крылом от истребителя (например)... И таких сравнений (аналогий) можно приводить бесчисленное множество, пока фунционирует рассудок.

Совершенно верно. Но они в любом случае ограничены знанием чего-либо. Человек не может себе представить того, чего не знает. А любое знание сколь угодно множественно, но конечно.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2009, 21:01:13 »
Это откат Khneo  к представлениям о Пуруше и Пракрити, Аримане и Охуромазде - дуализм. А если я правильно помню более поздние философии провозглашают отсутствие дуализма, его иллюзорность,  в них  всё идёт из одного источника, и второй полюс просто либо нехватка первого(Зло), либо просто загущение духа до состояния материи, либо вообще иллюзия и самообман всё и голову ломать ненадчем.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2009, 21:29:03 »
"Магия" же вполне конкретна, утилитарна и структурирована.

Или ты можешь "взвесить-упаковать-сложить в шкафчик" магию?  :)
В магии: конкретное действие - конкретный результат.
Хотя, все что я знаю о магии упирается в вопрос насколько поверит маг в то, что он делает. Чем сложнее ритуал тем более вероятно, что поверит, и у него все получится :) Это тоже структура и закономерность  :D

КсенА

• Гость
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2009, 03:22:38 »
 Но что из себя представляет материя? Это понятие сохранилось еще только в философии. Если разбираться по-конкретней, то материи нет, а только энергия.
 Что представляет из себя эта энергия? От куда она берется? Может - это дух оживляет все в воображении человека?
 Может поток времени - та энергия, которая строит из призрачних струн мир и показывает нам его таким. Следовательно, одно из самых важных условий жизни - время, как энергия. Хиггс, кстати сказал, что вода и любое другое вещество существует во всех состояниях одновременно ( состояние пара, жидкости и льда) и только мы своим сознанием разделяем эти состояния. Мы существуем сразу в состоянии жизни и смерти, но своим сознанием не можем воспринять всю картину в целом. Так, что дуализм существует только в наших мозгах.
 А магия - для одних - конкретная наука, а для других абстракция - какую картину захочешь, воображение нарисует и еще от себя что - нибудь добавит, так , что бы удивить тебя. Силы, движущие нашим воображеним, сознанием, и восприятием картинок, которые они нам рисуют - не постижимы.
 Ты считаешь, что материя реальна? - пожалуйста вот тебе такая картина реальности, как материализм, который воодушевляет своей красотой, и угнетает своим величием.
 Я считаю, что материя не реальна, а только в моем воображении, - пожалуйста, вот мне ощущение бесконечной энергии, где я могу черпать силы и настроение.
 И одно не хуже другого, просто разное восприятие мира.

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2009, 16:58:21 »

Или ты можешь "взвесить-упаковать-сложить в шкафчик" магию?  :)
Khneo, а ты можешь "взвесить-упаковать-сложить в шкафчик" ветер?
Магия конкретна в своих проявлениях.

1. ДУХ - "противоположность" МАТЕРИИ. .....

2. Магия, более "духовна", .....
Khneo, даже если принять 1. и 2. как аксиомы, то все равно вижу в 3. два притиворечия-недочета-разночтения.
1-е (логическое). В 1. ты определил ДУХ через МАТЕРИЮ. В 2. отожествил магию и ДУХ. Отсюда в 3. противоречие - как ты собираешься определять "магию" без "конкретики"? При определении через противопоставление обязательны оба понятия. Т.е. без МАТЕРИИ нет ДУХА (верно и обратное) и значит без "конкретики" нет "магии" (верно и обратное).
2-е (модельное). Я написал выше, что магия конкретна в своих проявлениях. Это не противоречит твоему утверждению 1. ибо ДУХ тоже проявляет себя через МАТЕРИЮ (твоя душа и твое тело яркий пример). Однако это противоречит твоему выводу 3. Т.е. так как "магия" проявит себя вполне "конкретно" то вполне допустимо понимание магии через ее проявления, т.е. через конкретику.

В добавок ко 2-му замечанию напомню тебе значек инь-янь. Они вроде как и разделены и все равно в инь есть янь и янь есть инь. Они неотделимы и вообще не существуют друг без друга.

P.S.
А если я правильно помню более поздние философии провозглашают отсутствие дуализма, его иллюзорность
А могу я попросить Вас вспомнить по больше, ибо с некоторых пор пришел к такому же (вернее не такому же но близкому) мироощущению.
В каким учениях, у каких авторов встречается подобная трактовка?

Khneo

• Гость
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2009, 17:32:58 »
Khneo, если написанное в первом посту верно, если практикующий примет это как рабочую теорию, то какие выгоды это ему даст.

Прежде всего, чем точнее (вернее) понимание человека причинно-следственных связей и взаимодействий его души (внутреннего) и окружающего (внешнего) мира - тем меньше ему придется (а точнее его же душа будет - ) тратить времени и сил на создание иллюзорных (мнимых) "посредников".

Например, для работы магии вовсе не обязательны разного рода колдовские фетиши (ножи, чаши, травки и мн.др), достаточно правильно сформированного намерения - остальное душа "сделает все сама".

Как это улучшит магическую практику?

Улучшить - вряд ли, но вот не отягощать лишним - да.

Т.е. для многих (большинства) магических традиций важны, а то и обязательны те или иные условности (земля с могилки, определенный день солнца или луны и т.п.), без которых (считается) невозможным достичь определенного результата. Это все от того, что таковы изначальные ("инсталяционные") установки (в душе) той или иной традиции, подгоняемой под основополагающую идею данной традиции.

Это, как и храм, в который люди ходят молиться богу, хотя я не думаю, что богу важно, чтобы люди ходили именно в этот храм; бог слышит человека одинаково, что в храме, что вне его стен.
Но ведь многие тратят время, силы (да и деньги) на то, чтобы следовать традиции и молиться именно в храме... А зачем?

И как ты думаешь, на каком уровне рабочей теории это актуально, на уровне стратегии или тактики?

Я думаю, не имеет значения то, что дважды-два - четыре, хоть для денежного расчета, хоть для открытия новой математической теории.

Правда (истина) не всегда может быть приятной, но зато всегда "экономически" выгодна.  :)
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 20:47:20 от Седьмое небо »

Khneo

• Гость
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2009, 17:39:52 »
В магии: конкретное действие - конкретный результат.

Опять же, это сам маг или "заказчик" так считает.

т.е. если бы удалось отследить влияния мага на цель и параллельные естественные влияния мира на эту же цель, то окажется, что влияния мага ничтожно малы с теми влияниями, что оказывает ежесекундно окружающий мир.

« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 20:47:45 от Седьмое небо »

Khneo

• Гость
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2009, 17:47:29 »
Я считаю, что материя не реальна, а только в моем воображении, - пожалуйста, вот мне ощущение бесконечной энергии, где я могу черпать силы и настроение.

КсенА, то, что в воображении каждого из нас не имеет на самом деле никакого отношения к действительности.  :)

Упав с высоты на бетонную плиту (тьфу-тьфу...) - ты тут же поймешь, что реальность-таки "вокруг" нас, а не внутри.

Навоображать себе можно всякого и много, но это мало чем поможет тебе в реальной жизни. И прежде всего от того, что все это твое ЛИЧНОСТНОЕ, временно-условное, которое может стать для тебя внутренней реальностью только в случае принятия твоей душой этого "воображаемого".

Душа же обычного (адекватного) человека ориентирована на окружающую действительность и "считается" с этой действительностью гораздо больше, чем с "собственной" личностью.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 20:49:07 от Седьмое небо »

nivki

• Гость
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2009, 18:10:54 »

т.е. если бы удалось отследить влияния мага на цель и параллельные естественные влияния мира на эту же цель, то окажеться, что влияния мага ничтожно малы с теми влияниями, что оказывает ежесекундно окружающий мир.

Так вся прелесть в магии состоит именно в том, что бы попасть в унисон с влиянием Мира. И тогда и делать ничего не надо. По моему, вся магия именно на это и направлена.

Khneo

• Гость
« Ответ #16 : 06 Октябрь 2009, 18:19:40 »
Или ты можешь "взвесить-упаковать-сложить в шкафчик" магию?  :)
Khneo, а ты можешь "взвесить-упаковать-сложить в шкафчик" ветер?

:) Да. Правда, компрессор давеча сломался...  ;D

HagMan, ветер - это (в принципе) разность температурного режима воздуха; а воздух можно закачать в баллоны, а после нагревая и охлаждая "делать" ветер.

Магия - НЕ МАТЕРИАЛЬНА, а потому и работать с ней "материально-напрямую" - невозможно.

Собственно, если я могу взаимодействовать с чем-либо напрямую, то при чем тут магия вообще?

В 1. ты определил ДУХ через МАТЕРИЮ.

Эээ... Погоди-погоди...  :) Я ни разу не упоминал о том, что ПЕРВИЧНЕЕ. Это сложный вопрос и не для этой темы (хотя на мое ИМХО - материя и дух "одновременны").

2. отожествил магию и ДУХ.

Да.  :) Только я и не утверждаю, что мое мнение - "истина в последней инстанции"; но именно так я понимаю работу магии, как "ПРОЯВЛЕНИЕ" ДУХА В МАТЕРИИ.

Отсюда в 3. противоречие - как ты собираешься определять "магию" без "конкретики"?

Конкретики в объективном плане. Субъективно, конечно же любое намерение отдельного человека конкретизировано ("внутри самого человека"), но как я выше говорил КсенЕ - это только ЛИЧНОСТНОЕ - временно-условное восприятие человека окружающего его мира.

т.е. это не может никак претендовать даже на самую слабенькую истинность.

без МАТЕРИИ нет ДУХА (верно и обратное) и значит без "конкретики" нет "магии" (верно и обратное).

(возможно так будет понятнее) Деньга в моем кармане - реальна для меня. Но ты, не знаешь одна там деньга или несколько (да и вообще есть ли она там), потому, реальная для меня деньга - для тебя НЕ РЕАЛЬНА. Следовательно, если ты захочешь оказать влияние (магическое) на эту мою деньгу - ты будешь оказывать влияние на ВООБРАЖАЕМОЕ тобой, но не НА РЕАЛЬНУЮ деньгу.

Потому, я и утверждаю, что магическая работа - не является КОНКРЕТИКОЙ в объективном смысле этого слова.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2009, 20:52:12 от Седьмое небо »

Khneo

• Гость
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2009, 18:25:03 »
Так вся прелесть в магии состоит именно в том, что бы попасть в унисон с влиянием Мира. И тогда и делать ничего не надо. По моему, вся магия именно на это и направлена.

Нивки, совершенно верно!

Вот, только для того, чтобы "попасть в унисон" - нужно уметь (временно) выключать свое ЛИЧНОСТНОЕ, которое ориентировано на социум (и разные его "порождения"), в отличие от души, в большинстве своем ориентированной на реальный мир.

Но я часто замечаю, что для многих, их личностное, стоит главным моментом (основополагающим) в магии и именно это они и именуют ПРАКТИКОЙ. Что в принципе неверно.

nivki

• Гость
« Ответ #18 : 06 Октябрь 2009, 18:31:43 »

Но я часто замечаю, что для многих, их личностное, стоит главным моментом (основополагающим) в магии и именно это они и именуют ПРАКТИКОЙ. Что в принципе неверно.

Не согласна. Личностное ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит на первом месте. А вот ИСПОЛЬЗОВАНИЕ этого личностного, уже и есть главный инструмент.

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 06 Октябрь 2009, 18:38:40 »
т.е. если бы удалось отследить влияния мага на цель и параллельные естественные влияния мира на эту же цель, то окажеться, что влияния мага ничтожно малы с теми влияниями, что оказывает ежесекундно окружающий мир.
Магия - НЕ МАТЕРИАЛЬНА, а потому и работать с ней "метериально-напрямую" - невозможно.
Значит по твоему - магии не существует, человек материален, значит "магически" воздействовать не может.
Но ты забываешь, что все что есть в мире и сам процесс взаимодействия построен на принципах выходящих за рамки материи.
Человек, как нейронная машина не может творить, потому что весь процесс в механической системе просчитывается, и она ничего нового создать не может. А человек выходит за рамки простой материальности, хотя бы тем же самым коллективным бессознательным. А значит воздействовать может.