Автор Тема: Сентенции Кънео.  (Прочитано 21876 раз)

Khneo

• Гость
Re: Сентенции Кънео.
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2009, 18:40:36 »
Нивки, личностное - всегда субъективно (условно); о чем еще можно говорить?

Khneo

• Гость
« Ответ #21 : 06 Октябрь 2009, 18:48:55 »
Значит по твоему - магии не существует, человек материален, значит "магически" воздействовать не может.
Но ты забываешь, что все что есть в мире и сам процесс взаимодействия построен на принципах выходящих за рамки материи.
Человек, как нейронная машина не может творить, потому что весь процесс в механической системе просчитывается, и она ничего нового создать не может. А человек выходит за рамки простой материальности, хотя бы тем же самым коллективным бессознательным. А значит воздействовать может.

Warg, ты не внимательно читаешь мои посты. Или скорее не пытаешься вдуматься.

(Конечно же, это ТВОЕ право и не мне тебя судить, но...)  :)

МАГИЯ СУЩЕСТВУЕТ. (с) Кънео.

;D

магии не существует, человек материален, значит "магически" воздействовать не может.

Человек НЕ МОЖЕТ воздействовать на материю магически. (ДОГМА).

Человек воздействует на принципы лежащие в основе материи, которые в последствии (со временем), самым естественным ходом событий привносят изменения в материю, изменения не "подразумевающиеся" самим естественным ходом событий. И только так, и только это и есть магическое воздействие. Другое - это сказки про "соломенного бычка".

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 06 Октябрь 2009, 19:00:43 »
Warg, ты не внимательно читаешь мои посты. Или скорее не пытаешься вдуматься.
Или может ты не можешь адекватно объяснить свою точку зрения  :)

Человек воздействует на принципы лежащие в основе материи, которые в последствии (со временем), самым естественным ходом событий привносят изменения в материю, изменения не "подразумевающиеся" самим естественным ходом событий. И только так, и только это и есть магическое воздействие. Другое - это сказки про "соломенного бычка".
А почему ты не считаешь это магией и воздействием на материю?
- Можно ли мне изменять жене?
 - Если ты спрашиваешь, значит тебе нельзя.

nivki

• Гость
« Ответ #23 : 06 Октябрь 2009, 19:11:59 »

Так любая цель в магии, любое действие и любой путь ВСЕГДА субьективны. Да и сама магия субъективна.

Khneo

• Гость
« Ответ #24 : 06 Октябрь 2009, 19:20:40 »

Так любая цель в магии, любое действие и любой путь ВСЕГДА субьективны. Да и сама магия субъективна.

Ну, вот видишь, как все просто.  ;D

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2009, 19:32:47 »

Khneo, ну да, примерно об этом я говорил в одной теме, только подходил с иной стороны. Ты говоришь, что мы (маги  cool) воздействуем на принципы в основе материи, я говорил, что мы воздействуем на состояние своего ума.

Прежде всего, чем точнее (вернее) понимание человека причинно-следственных связей и взаимодействий его души (внутреннего) и окружающего (внешнего) мира - тем меньше ему придется (а точнее его же душа будет - ) тратить времени и сил на создание иллюзорных (мнимых) "посредников".

Например, для работы магии вовсе не обязательны разного рода колдовские фетиши (ножи, чаши, травки и мн.др), достаточно правильно сформированного намерения - остальное душа "сделает все сама".
Тут я немного не соглашусь, любая концепция - "иллюзорный посредник", который помогает чувствать момент управления-воздействия. Практикуя долгое время маг начинает уже "видеть" и тогда необходимость в посредниках отпадает. В принципе, предлагамая тобою концепция - тоже "иллюзорный посредник". Тоесть когда я во время ритуала применяю огонь, специальный колокольчик, жертвенную еду, определённое место и опрделённое время - я применяю концепцию ("иллюзорный посредник"), которая предписывает использование этих "атрибутов" для прикосновения к силе управляющей материальным миром и воздействия на неё.
Для магов разного склада ума требуются разные "рецепты".

Как это улучшит магическую практику?
Улучшить - вряд ли, но вот не отягощать лишним - да.
Не отягощать лишним (повысить КПД) - одно из значений слова "улучшить".

В общем, я согласен с концептом, что мы не воздействуем на материальный мир. То что происходит в материальном мире - лишь "круги на воде", это только волны. Более того человек в большей мере живёт не в материальном мире, а в тонком, бо сознание (осознание) в материальном мире всёже нелокализовано.

Khneo, я правильно понял? Ты предлагаешь осознанно прекратить делать попытки манипулировать миром материальным (и собственно прекратить считать материальный мир источником наслаждений), а поднять своё восприятие до чувствования мира принципов и начать жить воспринимая тот мир и наслаждения даруемые тем миром (по ходу действия воспринимая, но не ривязываясь к ним, материальные блага которые появляются подобно волнам, на глади мира материального)?

Khneo

• Гость
« Ответ #26 : 06 Октябрь 2009, 20:01:24 »
Более того человек в большей мере живёт не в материальном мире, а в тонком, бо сознание (осознание) в материальном мире всёже нелокализовано.

ДА! Именно!  :)

Khneo, я правильно понял? Ты предлагаешь осознанно прекратить делать попытки манипулировать миром материальным (и собственно прекратить считать материальный мир источником наслаждений), а поднять своё восприятие до чувствования мира принципов и начать жить воспринимая тот мир и наслаждения даруемые тем миром (по ходу действия воспринимая, но не ривязываясь к ним, материальные блага которые появляются подобно волнам, на глади мира материального)?

Да! Именно почти.  :)

Почти потому, что во-первых я не предлагаю (было бы слишком самонадеянно с моей стороны, ибо для меня остается еще куча "белых пятен" в этих вопросах), а лишь высказываю свое видение этого вопроса (как я это понимаю).
А во-вторых, как эпикуреец, я больше склонен искать не "наслаждения", а "отсутсвия страданий".

А в целом я полностью согласен с тобой.  :)

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 06 Октябрь 2009, 20:10:40 »
Да.  :) Только я и не утверждаю, что мое мнение - "истина в последней инстанции".
Ну я тоже не считаю твое мнение окончательной истинной. Я лишь написал, что принимаю утверждения 1. и  2. за аксиому, т.е. не буду их оспаривать. (Ибо если нет точек пересечения, то и обсуждать чтоб-либо это пустой треп).

Эээ... Погоди-погоди...  :) Я ни разу не упоминал о том, что ПЕРВИЧНЕЕ.
А я тоже не утверждал, что материя первичнее. Я лишь указал, что твое определение ДУХа строится из определения МАТЕРИИ и противопоставлении ей ДУХа. Т.е. одно определено потому, что определено другое. Напомню:
так как любая материя конкретно определена ...., то из этого следует вывод, что ДУХ ...

я понимаю работу магии, как "ПРОЯВЛЕНИЕ" ДУХА В МАТЕРИИ.
Вообще-то я писал о том же самом.
И именно из-за этого понимания я категорически против этого:
истинное понимание магии - в отказе от понятия ПРАКТИКА

Я вообще перестаю понимать, когда кто-то говорит, что чтобы понять нечто, нужно от чего-то отказаться или на что-то закрыть глаза... Ведь в нашем Мире все существует одновременно и друг другу не мешает, так почему же для понимания может потребоваться от чего-то отказаться, на что-то закрыть глаза, что-то проигнорировать? Для понимания нужно видеть ВСЕ! Без исключения! (наверное именно так и видит Бог, ИМХО)

Собственно не знаю, нужно ли еще что-то писать в дополнение.
Попробую только уточнить свою мысль в целом без ответов на конкретные фразы.

Khneo, ты не сможешь запереть ветер в балон. Ибо в балоне будет воздух, но не ветер. Ветер - это процесс. Ветер (как процесс) не матереален. Материальны воздух, давление и температура (причины и носители ветра), материальны качающиеся деревься и развивающаяся одежда (проявления процесса под названием верет). Но сам ветер не материален.
Но ведь ветер есть. Это объективное явление Мира. И я вроде как понимаю его природу и суть. Однако мое понимание не родилось бы не обрати я внимание на качающиеся деревья. И мое понимание не было бы полным не знай я, что есть воздух.

Khneo, ты говоришь что магия это "проявление" духа в материи. Я согласен и поддерживаю, вот только вижу и ощущаю это вот так:
Ничто не берется из ниоткуда и не уходит в никуда - это МАТЕРИЯ.
Все течет, все изменяется - это ДУХ.
Если что-то изменилось, то изменилось все - это МИР (материя и дух).
Если изменишь малое - изменится все - это МАГИЯ.

Я, если честно, не очень понимаю твои слова о том, что Магия не материальна и по-этому напрямую с ней работать нельзя. Что значит напрямую?
не можешь напрямую работать с магией - работай напрямую с этим МИРом.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2009, 20:15:40 »
А во-вторых, как эпикуреец, я больше склонен искать не "наслаждения", а "отсутсвия страданий".

:D а я как философствующий гедонист стремлюсь к истинному наслаждению непрерываемому страданиями (свобода от страдания, отсутствие страдания). То есть мысль такая - если что-то отсутствует, то что-то присутствует. Что же более достойно заменить страдания, как не наслаждеия?

nivki

• Гость
« Ответ #29 : 06 Октябрь 2009, 20:56:57 »
Асс
Все относительно. Если не будет НЕнаслаждений, то и самих наслаждений не будет. Так что твои стремления ложны изначально. Увы.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 06 Октябрь 2009, 20:58:51 »

Но я часто замечаю, что для многих, их личностное, стоит главным моментом (основополагающим) в магии и именно это они и именуют ПРАКТИКОЙ. Что в принципе неверно.

Не согласна. Личностное ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит на первом месте. А вот ИСПОЛЬЗОВАНИЕ этого личностного, уже и есть главный инструмент.

нивки, дело в том, что то личностное, о котором говоришь ты - и есть то, чего хочет душа, а то личностное, о котором говорит Кънео - желания нашего ума, воспитанного в системе социума.

Поэтому, перефразировав, - живи в соответствии с желаниями и потребностями собственной души - это и будет магической практикой. ;)
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

nivki

• Гость
« Ответ #31 : 06 Октябрь 2009, 21:01:06 »
Хм... Термины... Согласна.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 06 Октябрь 2009, 21:17:36 »
Так что твои стремления ложны изначально. Увы.

:D Нивки, у человека должна быть мечта  ;)

СЕМЧЭН ТАМЧЕД ДУГНАЛЬ МЕДПИ ДЕВАДАН МИЧЖАЛЬВАР ДЖЮРЧИГ |
Пусть все живые существа не расстаются с блаженством, в котором нет страданий.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 06 Октябрь 2009, 21:26:27 »
А если я правильно помню более поздние философии провозглашают отсутствие дуализма, его иллюзорность
А могу я попросить Вас вспомнить по больше, ибо с некоторых пор пришел к такому же (вернее не такому же но близкому) мироощущению.
В каким учениях, у каких авторов встречается подобная трактовка?
Ок.
Ранний иудаизм и каббала - всё от Бога ничего вне его.
Материализм - всё от материи ничего вне её.
Мистики(имён не помню) - дуализм есть проявление разбиения единства в сочетанием с которым порождают троичность.(чем не инь,янь и безначальное Дао? В таком ключе любая деятельность может рассматриваться как стремление частей к целому, но так как это возможно только для целого то каждая из частей ищет не то и не так противостоя другим(которые тоже ищут не то, но другое и иначе) частям вместо взаимодействия которое восстановит целостность).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 06 Октябрь 2009, 22:28:48 »
Более того человек в большей мере живёт не в материальном мире, а в тонком, бо сознание (осознание) в материальном мире всёже нелокализовано.
ДА! Именно!  :)

Да! Именно почти.  :)
Почти потому, что во-первых я не предлагаю (было бы слишком самонадеянно с моей стороны, ибо для меня остается еще куча "белых пятен" в этих вопросах), а лишь высказываю свое видение этого вопроса (как я это понимаю).

А в целом я полностью согласен с тобой.  :)
Вот теперь я твою мысль понял и полностью с тобой согласен  ;D
- Можно ли мне изменять жене?
 - Если ты спрашиваешь, значит тебе нельзя.

КсенА

• Гость
« Ответ #35 : 07 Октябрь 2009, 02:53:21 »
Я считаю, что материя не реальна, а только в моем воображении, - пожалуйста, вот мне ощущение бесконечной энергии, где я могу черпать силы и настроение.

КсенА, то, что в воображении каждого из нас не имеет на самом деле никакого отношения к действительности.  :)

Упав с высоты на бетонную плиту (тьфу-тьфу...) - ты тут же поймешь, что реальность-таки "вокруг" нас, а не внутри.

Навоображать себе можно всякого и много, но это мало чем поможет тебе в реальной жизни. И прежде всего от того, что все это твое ЛИЧНОСТНОЕ, временно-условное, которое может стать для тебя внутренней реальностью только в случае принятия твоей душой этого "воображаемого".

Душа же обычного (адекватного) человека ориентирована на окружающую действительность и "считается" с этой действительностью гораздо больше, чем с "собственной" личностью.

Кнео, я реальность воспринимаю также адекватно, как и ты.  ;D И не надо так подшучивать надо мной.  (((- (Не смешно)

Но также я понимаю, что любая материальная вещь, возьмем ту же бетонную плиту, состоит из мельчайших частиц, которые, в свою очередь - из еще более мелких, которые ... и так далее. И все эти частицы находятся в движении во времени. Если время замедлится вдруг или остановится, по неизвестным и неожиданным причинам (например - настанет конец времен), все частицы остановятся, что ты увидишь вместо бетонной плиты? Да еще если принять во внимение, что учеными так и не найдена мельчайшая частица, из которой идет начало начал...
 Посмотри на небо - ты увидишь частицы в замедленном движении (планеты , звезды), которые в целом для стороннего наблюдателя (соответствующего размера и на большом росстоянии) составят какую-то фигуру или вещество. Мы же участвуем в движении и не можем этого наблюдать.
Так в чьем воображении существует этот мир, который по большому счету, есть движение энергии? И мы все, включая заядлых материалистов строим этот мир своим коллективным бессознательным.
И какую картину ты захочешь, такую и увидишь. Хочешь бетонную плиту - смотри и бойся упасть на нее с высоты.
А хочешь бесконечную вселенную - подними голову к небу - и наслаждайся.

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 09 Октябрь 2009, 22:59:14 »
Я, если честно, не очень понимаю твои слова о том, что Магия не материальна и по-этому напрямую с ней работать нельзя. Что значит напрямую?
не можешь напрямую работать с магией - работай напрямую с этим МИРом.
Khneo, пишу сообщение в дополнение к предыдущему. Просто тогда, когда я писал предыдущее, то не смог облечь свои "непонятки" в слова. Сейчас, после некоторого осмысления, у меня это получилось (надеюсь).

Начну с твоих слов «напрямую … работать нельзя». Я на самом деле не понимаю, что ты подразумеваешь под словом «напрямую». Не улавливаю ту суть, что ты вкладываешь в это понятие в данном случае. Хотя ладно. Для того, что я хочу сказать это на самом деле и не важно.
Как реакция на твои слова возникает вопрос: С «не материальным» взаимодействовать напрямую нельзя, а с «материальным» можно? Если принять твое утверждение 1. то ответ – можно.
Тогда я задам еще один, уточняющий, вопрос: А можно ли взаимодействовать с «материальным» не взаимодействую с «не материальным»? Чтобы найти ответ, давай проведем эксперимент.
Представь, что ты берешь в руки камень.  Взаимодействовал ли ты с камнем на материальном уровне? Само собой взаимодействовал. Однако не стоит забывать, что ты «это не только ценный мех и сколько-то там  килограмм отборного мяса» (прости, если обидел), ты это еще и душа. У тебя есть как материальная составляющая (тело), так и духовная (душа). И твоя душа в то время как ты поднимал камень не летала где-то в нирване отдельно от тела. Твой дух взаимодействовал с твоим телом в процессе поднятия камня. Рассуждая аналогично, понимаем, что дух камня также взаимодействовал с телом камня. И я не вижу никаких доводов в пользу того, что твоя душа не взаимодействовала с духом камня. Взаимодействовала конечно (попытаюсь доказать ниже).
Т.е. когда ты поднимал камень, происходило одновременно 4 взаимодействия, причем эти взаимодействия происходили и на обоих уровнях (материальном и духовном) и между уровнями. И вообще-то это даже не 4 одновременных процесса, а один процесс, под названием «поднятие камня».
Понимаешь к чему я веду? Может быть твое тело и не способно взаимодействовать с духовным планом «напрямую», но твоя душа вполне способна. И раз душа и тело неотъемлемые части твоего Я, то твое Я не может в принципе взаимодействовать только на один из планов. Ну а если вспомнить, что все материальное имеет отражение в духовном и все духовное проявляет себя в материальном, то получается, что любое взаимодействие происходит одновременно на обоих планах и никак иначе. (Прошу учесть, что я не затрагиваю вопрос цены/значимости/стоимости/заметности такого взаимодействия в каждом из планов. Я лишь утверждаю, что любое взаимодействие одновременно происходит в обоих планах).

Далее. Обращу внимание на твои слова «Человек воздействует на принципы лежащие в основе материи, которые в последствии (со временем), самым естественным ходом событий привносят изменения в материю, изменения не "подразумевающиеся" самим естественным ходом событий..»
Давай проведем еще один эксперимент. Вот рядом со мной стоит пенал, состоящий из нескольких стаканов. В одном стакане стоят карандаши. Никаким естественным ходом событий ни один карандаш не может быть перемещен из этого стакана в соседний. И вот давай я возьму один из карандашей и переставлю его в этот соседний стакан. Эксперимент произведен, и теперь  можно подумать над тем, что же я проделал.
Изначально «принципы лежащие в основе материи» (назовем это первопричинами материального) указывали на то, что карандаш должен лежать в одном стакане. Когда я перенес карандаш в другой я произвел воздействие на материальное. Но произвел ли я воздействие на первопричины материального? Вообще-то произвел. Потому как теперь никаким естественным ходом событий перемещенный мною карандаш не может вернуться обратно. А если бы я не воздействовал на первопричины материального карандаш обратно вернулся бы обязательно. Т.е. я произвел МАГИЧЕСКОЕ воздействие. Мое тело явно было не способно это сделать, а вот дух мог. Одновременно с тем как мое тело воздействовало на материальное, моя душа воздействовала на духовное.
Собственно это и есть то доказательство, которое я обещал привести. Потому опять-таки оговорюсь, что это было не два одновременных воздействия, а одно на двух планах. Ибо одно не осуществимо без другого.

Теперь опять коснусь твоих слов: «я понимаю работу магии, как "ПРОЯВЛЕНИЕ" ДУХА В МАТЕРИИ» И опять напомню, что ТЫ это не только тело и не только душа. ТЫ это и тело и душа вместе и неотделимо. И что есть твоя жизнь как не «проявление» твоей души в твоем теле. Т.е. получается, что твоя жизнь – это МАГИЯ, магический процесс.
И все, чтобы ты не делал, ты творишь магию. Пошевелил рукой – совершил магическое действие. Да пусть это примитивная магия, бытовая, которой владеет каждый, и которой мы научились от своих родителей, но даже здесь нет одинаковых людей. Один «пошевелил» рукой и родилась картина, еще один «пошевелил» и родилась музыка, третий – родилась дружба, а четвертый – пошел дождь и сверкнула молния. Все дело в уровне владения МАГИЕЙ.

Khneo, если ты не понял, то скажу прямо, что я не опровергаю твои утверждения, кроме вывода 3. из первого сообщения и еще пары-тройки выводов того же направления. Большую часть твоих утверждений я поддерживаю. Я просто хочу, чтобы сделал более глубокие (ИМХО) выводы из своих же слов.

Обобщая все вышесказанное в ключе текущей темы скажу: Чтобы понять МАГИЮ (да и вообще понять что угодно) ни в коем случае нельзя от чего-то отказываться, что-то игнорировать, на что-то закрывать глаза. Как можно утверждать, что ты поймешь МИР лучше, если проигнорируешь какую-то составляющую МИРА? Можно конечно сказать, что магия это не весь МИР, а лишь какая-то его часть. Но на это я возражу, что, во-первых, в нашем МИРЕ все существует одновременно и дополняет друг друга, поэтому любое понимание иных составляющих МИРА лишь дополнит понимание магии, и, во-вторых, в МИРЕ все взаимодействует со всем, а значит способность взаимодействовать – это одно из свойств магии, без понимания которого понимание магии будет неполным.
Смотря в себя не забывайте смотреть во вне, но и смотря во вне не забывайте смотреть в себя. Делайте это одновременно.
Получив новый факт, осмысливайте его исходя из полученного ранее опыта, но помните, что не менее важно переосмыслить каждую крупицу этого самого ранее полученного опыта в свете этого нового факта.
И не игнорируйте ничего и никогда.
Но самое главное - это никогда не делить ничего в МИРЕ на первичное и вторичное, главное и подчиненное, основное и второстепенное. Тогда и не возникнет соблазна делить на нужное и не нужное.

Khneo

• Гость
« Ответ #37 : 10 Октябрь 2009, 18:07:56 »
Начну с твоих слов «напрямую … работать нельзя». Я на самом деле не понимаю, что ты подразумеваешь под словом «напрямую». Не улавливаю ту суть, что ты вкладываешь в это понятие в данном случае.

HagMan, да все просто: "напрямую" - это означает наличие возможности констатировать текщий процесс "независимо (НЕсубъективно)".

т.е. отсутствие ПРИБОРОВ способных констатировать магию. Все же, что мы имеем - это наши ощущения и воображения. А как известно - "на вкус и цвет - товарища нет".

Может быть твое тело и не способно взаимодействовать с духовным планом «напрямую», но твоя душа вполне способна. И раз душа и тело неотъемлемые части твоего Я, то твое Я не может в принципе взаимодействовать только на один из планов. Ну а если вспомнить, что все материальное имеет отражение в духовном и все духовное проявляет себя в материальном, то получается, что любое взаимодействие происходит одновременно на обоих планах и никак иначе. (Прошу учесть, что я не затрагиваю вопрос цены/значимости/стоимости/заметности такого взаимодействия в каждом из планов. Я лишь утверждаю, что любое взаимодействие одновременно происходит в обоих планах).

В том-то и дело, что я так не считаю.

Мы по разному понимаем что есть "дух" и предполагающийся из этого "духовный план", от сюда и разность умозаключений (мы говорим на разных языках).

В моем понимании, ДУХ - это совокупность условий или форм (объектов), предполагающих наличие определенной формы материи.

Иначе говоря, любому материальному объекту или даже ментальному понятию, как то идея (что в общем-то предшествует материальному плану), "противоположна" "конкретная ПУСТОТА", как совокупность условий для существования объекта.

Эта "пустота", сама по себе ничего не представляет и ничем не является. Ее нет. Но она возникает в виду определенного взаимоотношения уже имеющихся идей, энергий или форм.

Например - пустота стакана: мы покупаем стакан, ради его "пустоты" (вполне реального объема, который будет заполняться чем-то), хотя платим мы за конкретную форму, а не за то, РАДИ ЧЕГО приобретаем этот стакан.

Т.е. ДУХ стакана - это "пустота" определяемая его стенками. Фактически же - это НИЧЕГО. И тем не менее, это "ничего" важно для нас и мы можем использовать это "конкретное ничего" (конкретный объем стакана) практически.

Упрощенно говоря, ДУХ - это то, что предполагается определенными условиями, или обстоятельствами, или расположением объектов и т.п.

Но заметь, HagMan, ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ - это вовсе не значит, что так оно и будет. Это МОЖЕТ БЫТЬ.

Вот, любое МОЖЕТ БЫТЬ - и есть ДУХ.

Переходя к более сложно организованым понятиям или объектам, мы переходим и к более усложненному соотношению человеческого Я - ДУХ.

Т.е. человеческая духовность - это то, ЧЕМ, ГДЕ и КАК МОГ БЫ реализовать себя конкретный человек, а это в свою очередь определяется массой самых различных условий и условностей, как составляющих самого (конкретного) человека, так и внешних факторов, значимость которых, определеяет бытие этого человека.

И чем "сложнее" человек - тем он более отличен от стакана по своей духовности; т.е. тем больше МОЖЕТ БЫТЬ этот человек.

Исходя из этого, вытекает то, что духовное развитие - это осознанные или неосознаваемые действия (выбор) конкретного человека связывающие его (этого человека) с причинами требующими дальнейшего развития, большими, нежели этого требуется для естественного бытия человека.

т.е. расширение приоритетности сферы своих взаимодействий, как с внутренним, так и с окружающим миром.

..........
Вернемся к твоему утверждению - "любое взаимодействие происходит одновременно на обоих планах и никак иначе" , с которым я не согласен.

Предположи мы имеем чашку из чайного сервиза. Собственно, налить в эту чашку можно любую жидкость - чай, кофе, водку, бензин, смолу... Но, наливаем мы в эту чашку ИМЕННО ЧАЙ - это и есть "воля духа" чашки чайного сервиза.

Заметь, в чашке ЕЩЕ не налито ничего, но ДУХ (в ней) уже присутствует.

Т.е. есть сама чашка, как материальный объект; "есть" Дух чашки (предположение того, что в эту чашку можно что-то налить), остается лишь НАЛИТЬ (чая); но пока мы этого не делаем, сама чашка и ее дух никак не взаимодействуют. Они "существуют" и "не существуют" одновременно.
И только когда мы наливаем в чашку чай - начинается взаимодействие чашки чайного сервиза и духа чашки чайного сервиза.

т.е. прозводя некое действие, мы являемся причиной единения материи и духа. Понимаешь о чем я?

Это уже и есть тот уровень или план, который зовут планом реализации - движения или энергии.

Но САМ ПО СЕБЕ, в чашке чайного сервиза чай не появится никогда, а это значит, что ДУХ чашки ("пустое" место или объем чашки предполагающий наливание в нее чая) не взаимодействует с самой чашкой (как материальным объектом) в данный момент.

(т.е. взаимодействие - это "налитие" чая в чашку).

Khneo

• Гость
« Ответ #38 : 10 Октябрь 2009, 18:44:58 »
«Человек воздействует на принципы лежащие в основе материи, которые в последствии (со временем), самым естественным ходом событий привносят изменения в материю, изменения не "подразумевающиеся" самим естественным ходом событий..»

Проще говоря, это в чашку чайного сервиза налить... (например) бензина. ДУХ чашки, изначально, "не предполагал столь кощунственного отношения"(  ;D ), а "предполагал" - только чай. Но мы (человек) выбрали иной вариант, в следствии чего, вещь предназначенная для одного, используется уже для другого (не по назначению), что и есть НЕ естественный ход событий (т.е. в природе все происходит строго согласно реализации духа в материи).

Грубо говоря - это и есть магия: использование вещей не по их прямому назначению.

(ЗЫ: Хотя и предполагаю, что большинство читающих это поспешит делать поспешные неверные выводы...  ;D )

Давай проведем еще один эксперимент. Вот рядом со мной стоит пенал, состоящий из нескольких стаканов. В одном стакане стоят карандаши. Никаким естественным ходом событий ни один карандаш не может быть перемещен из этого стакана в соседний. И вот давай я возьму один из карандашей и переставлю его в этот соседний стакан.

Вот, ты и произвел "как бы" магическое действие.  ;D И у тебя тут же возникнет вопрос: а не противоречу ли я сам себе, утверждая о невозможности работать с магией напрямую?

:) Нет, не противоречу. Дело в том, что по сути, ты никак не "изменил" духа (духов) стаканов для карандашей; т.е. после твоего (с точки зрения природы или естества) бессмысленного, бесцельного действия (перемещения карандаша из стакана в стакан), стакан для карандашей так и остался стаканом для карандашей.

т.е. ты не изменил ничего (касательно конкретного примера) на духовном плане; твои действия не стали причиной "возникновения новых духов" (причин), которые будут подразумевать свое дальнейшее "воплощение-проявление" (следствий).

т.е.т.е. ты работал НЕ С МАГИЕЙ, а с материальным объектом. Хотя магия и произошла.  ;D

Мое тело явно было не способно это сделать, а вот дух мог. Одновременно с тем как мое тело воздействовало на материальное, моя душа воздействовала на духовное.

Да.

Потому опять-таки оговорюсь, что это было не два одновременных воздействия, а одно на двух планах. Ибо одно не осуществимо без другого.

HagMan, учитывай только тот факт, что ТВОЙ дух (как потенциальную возможность перемещать карандаш из одного стакана в стакан) так и остался духом (т.е. ты можешь повторить эту операцию), а вот конкретный карандаш уже в другом стакане, а не там, где он был изначально.

Что опять же утверждает неравенство духа и материи.

Т.е. ты, своим действием создал нового духа - возможность переместить обратно карандаш из стакана Б в стакан А, чего небыло до первоначального перемещения.

Гипотетически (теоретически) любое действие - есть "воплощение духа" (реализация какого-то предположения) в материи, порождающее новые предположения, которые будут "требовать", в свою очередь, "своего воплощения" и так до бесконечности.

Но ВСЕ ЭТО естественный (природный), закономерный ход событий в общей схеме мироздания бытия и только человек может магичить, привнося в этот вселенский процесс то, чего быть не должно (не предполагалось природой).

Khneo

• Гость
« Ответ #39 : 10 Октябрь 2009, 18:48:44 »
Обобщая все вышесказанное в ключе текущей темы скажу: Чтобы понять МАГИЮ (да и вообще понять что угодно) ни в коем случае нельзя от чего-то отказываться, что-то игнорировать, на что-то закрывать глаза. Как можно утверждать, что ты поймешь МИР лучше, если проигнорируешь какую-то составляющую МИРА? Можно конечно сказать, что магия это не весь МИР, а лишь какая-то его часть. Но на это я возражу, что, во-первых, в нашем МИРЕ все существует одновременно и дополняет друг друга, поэтому любое понимание иных составляющих МИРА лишь дополнит понимание магии, и, во-вторых, в МИРЕ все взаимодействует со всем, а значит способность взаимодействовать – это одно из свойств магии, без понимания которого понимание магии будет неполным.
Смотря в себя не забывайте смотреть во вне, но и смотря во вне не забывайте смотреть в себя. Делайте это одновременно.
Получив новый факт, осмысливайте его исходя из полученного ранее опыта, но помните, что не менее важно переосмыслить каждую крупицу этого самого ранее полученного опыта в свете этого нового факта.
И не игнорируйте ничего и никогда.
Но самое главное - это никогда не делить ничего в МИРЕ на первичное и вторичное, главное и подчиненное, основное и второстепенное. Тогда и не возникнет соблазна делить на нужное и не нужное.

HagMan,  ;D давай нравоучать будем друг-друга в личке (обещаю внимательно прочесть все личные притензии и замечания  ;D ); ну, дабы не захламлять тему, не имеющим к ней отношения.  :)