Автор Тема: Сентенции Кънео.  (Прочитано 22257 раз)

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Re: Сентенции Кънео.
« Ответ #40 : 11 Октябрь 2009, 01:58:16 »
Т.е. человеческая духовность - это то, ЧЕМ, ГДЕ и КАК МОГ БЫ реализовать себя конкретный человек, а это в свою очередь определяется массой самых различных условий и условностей, как составляющих самого (конкретного) человека, так и внешних факторов, значимость которых, определеяет бытие этого человека.
Ты заходишь с другого конца, пытаясь придать духовность материальному и считаешь материю первичной. Исходя этой концепции ничего магического не бывает и никакой духовности не существует в принципе, бывает только взаимодействие материи. Зайди с другого конца.
- Можно ли мне изменять жене?
 - Если ты спрашиваешь, значит тебе нельзя.

Khneo

• Гость
« Ответ #41 : 11 Октябрь 2009, 02:21:50 »
 ;D
Зайди с другого конца.

Warg, кайф конечно разный, но суть (обсуждаемого) не меняется от того спереду или сзаду...  :D

Дафас

• Гость
« Ответ #42 : 11 Октябрь 2009, 02:34:45 »
1. ДУХ - "противоположность" МАТЕРИИ. А так, как любая материя конкретно определена своей формой ("началом и концом"), то из этого следует вывод, что ДУХ - это АБСТРАКЦИЯ (материя - конкретика).

2. Магия, более "духовна", нежели материалистична. А значит, чем меньше конкретики в магии - тем "магичнее" к ней отношение - ее подлинное понимание.

3. Любая практика возможна в какой-то конкретной сфере, как и работать возможно только с конкретным инструментом; потому, истинное понимание магии - в отказе от понятия ПРАКТИКА, что по сути не применимо к такой сугубо условной сфере бытия человека, как магия.

1. Как можно противопоставить дух и материю? Это попытка лишить любую материю духа?
В своём мире духа, дух вполне конкретен? А мысль противоположность материи? но как она тогда вполне материально
влияет на мир материальный? Если всё материальное имеет свою проекцию на тонкие миры, то как можно одно и тоже
противопоставлять дух и материю?
2. ....
3. Магия сугубо условная сфера человека??? То есть когда Вам удобно она условно есть, а когда не удобно её условно нету???
Удобная теория на все случаи жизни.....

Khneo

• Гость
« Ответ #43 : 11 Октябрь 2009, 02:44:25 »
 Дафас...  :) ...ну, ладно...

В своём мире духа, дух вполне конкретен?

В каком это? У тебя есть приборы для измерения духовности или "мира духов"?

А мысль противоположность материи? но как она тогда вполне материально
влияет на мир материальный? Если всё материальное имеет свою проекцию на тонкие миры, то как можно одно и тоже
противопоставлять дух и материю?

Мысль - это рефлексия - констатация "отражения" или "эхо" (в "ограниченном пространстве ума") настоящего состояния материи.

Т.е. по сути, мысль - это "разновидность" материи.

Магия сугубо условная сфера человека??? То есть когда Вам удобно она условно есть, а когда не удобно её условно нету???

Дытыно, иды просветись на счет понятий условного и безусловного.  :)

Дафас

• Гость
« Ответ #44 : 11 Октябрь 2009, 03:10:27 »

Мысль - это рефлексия - констатация "отражения" или "эхо" (в "ограниченном пространстве ума") настоящего состояния материи.

Т.е. по сути, мысль - это "разновидность" материи.

Если мысль рефлексия или эхо в ограниченном пространстве ума в настоящем состоянии материи,
тоесть по сути разновидность материи........ бред..... Любая традиция констатирует наличие астрального плана, ментального и далее....
И духовного.... и чем они их все замеряли?  Или они все врут? Если используете термин: пространство ума, то где он у человека находится,
если в мозгу, то как жили люди которым снесло пол головы, и они остались такими же людьми?
Значит можно предположить не физический мозг есть вместилище ума, а более тонкие планы.....
А физический мозг лишь проводник....

Khneo

• Гость
« Ответ #45 : 11 Октябрь 2009, 03:24:43 »
Любая традиция констатирует наличие астрального плана, ментального и далее....

Дафас, вот это и есть условное умозаключение, выведеное эмпирическим путем.

Дафас

• Гость
« Ответ #46 : 11 Октябрь 2009, 03:32:35 »
Любая традиция констатирует наличие астрального плана, ментального и далее....

Дафас, вот это и есть условное умозаключение, выведеное эмпирическим путем.

То есть заявляете что все религиозные и мистические традиции просто умозаключения выведенные эмпирическим путём?

КсенА

• Гость
« Ответ #47 : 11 Октябрь 2009, 03:39:48 »
 Короче, Кнео, ты хочешь сказать, что Дух присущ эманациям, а не опосредовательному отношению человека к природе. правильно я поняла?

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 12 Октябрь 2009, 09:26:09 »
;D
Зайди с другого конца.

Warg, кайф конечно разный, но суть (обсуждаемого) не меняется от того спереду или сзаду...  :D
Изменится твое понятие о магии  :) Дух будет являться отражением первопричины, а не отражением предмета. А это приведет к тому, что дух будет включать все возможные действия с предметом. Кстати, в русском языке неживое не имеет души/духа.

Khneo

• Гость
« Ответ #49 : 12 Октябрь 2009, 09:35:40 »
 Warg, а ты знаешь какое у меня понятие о магии?  :)

Дух будет являться отражением первопричины, а не отражением предмета.

А что такое первопричина? Где ты ее СЕЙЧАС видишь? ЧТО она из себя представляет?

Это просто условное теоретизирование, без каких либо практических выводов. Всего лишь. А потому, лично для меня не представляющее никакого интереса.  :)

Кстати, в русском языке неживое не имеет души/духа.

Ты о чем, собственно?

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 12 Октябрь 2009, 10:13:36 »
Warg, а ты знаешь какое у меня понятие о магии?  :)
Сам написал, теперь спрашивает  :)

Дух будет являться отражением первопричины, а не отражением предмета.

А что такое первопричина? Где ты ее СЕЙЧАС видишь? ЧТО она из себя представляет?

Это просто условное теоретизирование, без каких либо практических выводов. Всего лишь. А потому, лично для меня не представляющее никакого интереса.  :)
Во всем, на то она и первопричина.  :) Когда сможешь объяснить из чего состоит и на чем держится пространство, время, материя и энергия в нашем мире, тогда и поймешь где она.

Кстати, в русском языке неживое не имеет души/духа.

Ты о чем, собственно?

О том что дух может быт только у животного и человека, а у неживых предметов - кружек, например - его нет. Поэтому описание взаимодействия с "духом" чашки в русском языке неверно  :)

Khneo

• Гость
« Ответ #51 : 12 Октябрь 2009, 19:27:28 »
Сам написал, теперь спрашивает

Warg, это твои слова:
Изменится твое понятие о магии

вот я и спрашиваю тебя: изменится КАК, В КАКУЮ СТОРОНУ ОТ ЧЕГО?  :)

Когда сможешь объяснить из чего состоит и на чем держится пространство, время, материя и энергия в нашем мире, тогда и поймешь где она.

Warg, я же сказал: размышления которые не дают выводов - мне не интересны; человечество до сих пор так и не дало исчерпывающих ответов на эти вопросы, предлагая лишь условные теории-предположения.

О том что дух может быт только у животного и человека, а у неживых предметов - кружек, например - его нет. Поэтому описание взаимодействия с "духом" чашки в русском языке неверно

Вот, всю жизнь теперь сожалею, что в школе был круглым (почти) двоечником (особенно по русскому языку).  :'( ;D

Но, моя интуиция, тут же мне подсказывает вариант: например, "ДУХ ДОМА" или какого-то определенного места - в русском языке таки существует или я ошибаюсь?

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 13 Октябрь 2009, 09:14:18 »
вот я и спрашиваю тебя: изменится КАК, В КАКУЮ СТОРОНУ ОТ ЧЕГО?  :)

Ты писал:
Да.  :) Только я и не утверждаю, что мое мнение - "истина в последней инстанции"; но именно так я понимаю работу магии, как "ПРОЯВЛЕНИЕ" ДУХА В МАТЕРИИ.
МАГИЯ СУЩЕСТВУЕТ. (с) Кънео.
Человек НЕ МОЖЕТ воздействовать на материю магически. (ДОГМА).
Упрощенно говоря, ДУХ - это то, что предполагается определенными условиями, или обстоятельствами, или расположением объектов и т.п.
Вот, любое МОЖЕТ БЫТЬ - и есть ДУХ.
Твое представление о магии выходит из концепции ДУХА. В чем-то я даже согласен, но это не называется ДУХОМ. Это раз.
Второе. Магическое воздействие на материю (даже через твой ДУХ), происходит не из материального мира, чего ты никак не хочешь принять  :) Человек - это нечто большее, чем просто набор химических элементов.
Кроме того, кто тебе сказал, что в ДУХЕ материи есть "пустоты"? В обычную кружку вполне можно налить бензин и это магией не будет, это будет обычным материальным воздействием

Warg, я же сказал: размышления которые не дают выводов - мне не интересны; человечество до сих пор так и не дало исчерпывающих ответов на эти вопросы, предлагая лишь условные теории-предположения.
Твои размышления тоже ничего не дают ни теоретически, ни практически.

Вот, всю жизнь теперь сожалею, что в школе был круглым (почти) двоечником (особенно по русскому языку).  :'( ;D
Но, моя интуиция, тут же мне подсказывает вариант: например, "ДУХ ДОМА" или какого-то определенного места - в русском языке таки существует или я ошибаюсь?
Дух дома - это домовой, живое существо, которое живет и управляет домом, но сам дом души/духа не содержит.

КсенА

• Гость
« Ответ #53 : 13 Октябрь 2009, 11:17:56 »
Когда сможешь объяснить из чего состоит и на чем держится пространство, время, материя и энергия в нашем мире, тогда и поймешь где она.

Warg, я же сказал: размышления которые не дают выводов - мне не интересны; человечество до сих пор так и не дало исчерпывающих ответов на эти вопросы, предлагая лишь условные теории-предположения

Это далеко не условные теории- предположения. Ради того, что бы разрешить наконец спор, кто-же все таки прав, материалисты или идеалисты, найти первопричину, затрачивается миллиарды евро на постройку разных там коллайдеров, один другого мощней. Затраты идут на уровне затрат на вооружение стран.

Khneo

• Гость
« Ответ #54 : 15 Октябрь 2009, 05:11:16 »
Дух дома - это домовой, живое существо, которое живет и управляет домом, но сам дом души/духа не содержит.

Warg, а дух вагона - вагонный, а общественного туалета - общественнотуалетный... Так?  :-\

Ты сам-то хоть понимаешь какую глупость утверждаешь?  :)

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 17 Октябрь 2009, 09:26:24 »

Warg, а дух вагона - вагонный, а общественного туалета - общественнотуалетный... Так?  :-\

Ты сам-то хоть понимаешь какую глупость утверждаешь?  :)
Это ты ее пытаешься утверждать  -? Я говорил, что в русском языке вещи неодушевлены, но есть существа, которые живут в таких вещах или рядом с ними - в домах, деревьях, озерах, лесах.
Ну, а в общественном туалете магией, как ты ее понимаешь, сам занимайся.  ;D

Khneo

• Гость
« Ответ #56 : 17 Октябрь 2009, 09:29:48 »
Я говорил, что в русском языке вещи неодушевлены, но есть существа, которые живут в таких вещах или рядом с ними - в домах, деревьях, озерах, лесах.

Warg, русский язык - это еще не русские суеверия.

Ну, сам посуди: если у каждой вещи будет СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ дух - это какая же каша-мешанина получится...  :)

Например: в спичечном коробке сто (примерно) спичек и значит каждый коробок имеет сто духов?... Ну, бред же ж.  ;D

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 17 Октябрь 2009, 10:10:33 »
Я говорил, что в русском языке вещи неодушевлены, но есть существа, которые живут в таких вещах или рядом с ними - в домах, деревьях, озерах, лесах.

Warg, русский язык - это еще не русские суеверия.

Ну, сам посуди: если у каждой вещи будет СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ дух - это какая же каша-мешанина получится...  :)

Например: в спичечном коробке сто (примерно) спичек и значит каждый коробок имеет сто духов?... Ну, бред же ж.  ;D
Я не говорил, что они живут везде и мир ими переполнен, в некоторых вещах они вообще не живут. Потому вещи и называются неодушевленными.

Warg, ты не внимательно читаешь мои посты. Или скорее не пытаешься вдуматься.
Возвращаю  ;D

Khneo

• Гость
« Ответ #58 : 18 Октябрь 2009, 00:02:59 »
 :) Ладно, попробуем "от обратного".

Существует выражение "дух дома (помещения)" или "дух леса (какой-то местности)"; твой подход в том, что эти "духи", нечто само-по-себе-существующее, придающее какому-то объекту (дом) или группе объектов (местность) статус "одухотворенного".

Я же утверждаю, что форма объекта или расположение объектов "творит" того или иного духа.
Иначе говоря, ДУХ - это некое условное определенно-конкретное пространство возможного (предполагающего) взаимодействия или то, что обозначается словом СРЕДА.

Т.е. предположим, мы говорим о некоем "духе дома" (сюда вполне можно отнести, например, привидения): этот дух "существует" пока ЕСТЬ сам дом (материальный объект); снеся этот дом - ни о каком "духе дома" уже не будет идти и речи. Его просто быть не может.

Вот и получается, что понятие ДУХ - определяется вполне конкретизированой формой объекта или ограниченными условиями (условностями) некоего понятия.

Оффлайн Warg

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 18 Октябрь 2009, 00:57:25 »
Я же утверждаю, что форма объекта или расположение объектов "творит" того или иного духа.

Т.е. по твоему, все объекты "живые" и, возможно, разумные. Я не против.
Только есть в твоих рассуждениях небольшая проблема - материя ничего не создает, она не может создать дух. Физика уже измерила и посчитала материю до той степени, что можно это утверждать. Уравнение Шредингера или Дирака не имеет эфемерных (духовных) частей.