Автор Тема: Различия в миропонимании магии и религии  (Прочитано 12212 раз)

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
  • Mother f***** reflection
    • Просмотр профиля
Re: Различия в миропонимании магии и религии
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2009, 19:19:30 »
КсенА, не обращайте внимания. Просто ваша точка зрения сильно отличается от большинства эго-центристских взглядов, которые, как правило, здесь доминируют. Очень немногие люди способны к религиозной вере... Это се ля ви такая  :P

Khneo, если человек молится, то, на самом деле, он молится для себя, а не для высшей силы. И молится он только для того, чтобы принять решение высшей силы каким бы оно не было. В результате, все, что происходит с человеком в дальнейшем он связывает с высшей силой. Таким образом, вера и смысл жизни не теряется, а поддерживается. В случае же, если мы говорим о маге, который проводит ритуал, то он надеется на некоторый результат и, как правило, оказывается не готов к неудачам и разочарованиям... И чем их больше, тем уязвимее становится психическое состояние мага... )))
Ехать если все тормозят, заплатить за любовь и не взять...

КсенА

• Гость
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2009, 19:22:43 »
 Теперь поняла *)). :D

Оффлайн колло

• Оккультист
  • Если больной очень хочет жить, врачи бессильны...
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2009, 19:23:43 »
есть такие молитвы которые ОБЯЗАТЕЛЬНО приносят свои плоды?    

Т.е. Бог таки слабее наших молитв? Зависим от них и как человек НАМОЛИТ - так бог и сделает, как миленький и никуда не денеться, типа...?  :)
   вот вот и я об этом же)))
мир слишком велик...ему нельзя навредить...

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 07 Октябрь 2009, 20:20:26 »
Т.е. Бог таки слабее наших молитв? Зависим от них и как человек НАМОЛИТ - так бог и сделает, как миленький и никуда не денеться, типа...?  :)

Так это смотря какой человек. Одному дается по молитве его, а другой всю жизнь молится молится и на том свете у закрытой двери слышит глас Господень: "Не знаю тебя! По духу ты был не со мною!"
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Khneo

• Гость
« Ответ #24 : 07 Октябрь 2009, 21:31:39 »
Так это смотря какой человек. Одному дается по молитве его, а другой всю жизнь молится молится и на том свете у закрытой двери слышит глас Господень: "Не знаю тебя! По духу ты был не со мною!"

Т.е. ты хочешь сказать, что у бога есть "любимчики"?

Khneo

• Гость
« Ответ #25 : 07 Октябрь 2009, 21:36:47 »
Khneo, если человек молится, то, на самом деле, он молится для себя, а не для высшей силы. И молится он только для того, чтобы принять решение высшей силы каким бы оно не было.

:) Warden, в том-то и дело, что я точно так же (именно так) считаю, тем не менее наблюдаю (замечаю), что большинство людей ТАК не считает.

Т.е. в большинстве своем люди не просят бога укрепить себя в принятии должного, а именно просят бога за себя решить свои, самые разные проблемы.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 07 Октябрь 2009, 21:39:07 »
Нет просто один молится открывая свое сердце на встречу Богу, а другой токмо ради удовлетворения себя.
И когда Бог отказывает ему в просьбах не унывает только потому что в писании сказано "На все воля Божья." И "смиренно" продолжает молится не впадая в депресняк (хотя некоторые впадают и в религии).
А у магов все наоборот. Маг ( как и обычный человек) уверен что все его заслуга (его силы, знаний, умений), поэтому неудачи переживаются остро. Человек начинает ощущать себя слабаком. А кому это нравится?

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 07 Октябрь 2009, 21:39:30 »

Нет. Бог (закон равновесия) воздает по заслугам.

Вот только людям частенько не понять - как именно он судит. Ибо кажущееся добро может быть злом, а кажущееся зло добром. А познать это в единстве человек не в состоянии.

Когда нашкодивший ребенок просит прощения, решение родителя может зависит от того, насколько искренне ребенок осознал свой проступок, впервые ли он его совершил или повторно, каким именно этот проступок был. (Например, сломал вещь, которую давным-давно нужно было выбросить, да жалко было, или испортил что-то ценное и важное) и т.д. и т.п. и др.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 07 Октябрь 2009, 21:45:04 »
Т.е. в большинстве своем люди не просят бога укрепить себя в принятии должного, а именно просят бога за себя решить свои, самые разные проблемы.

А вот подобные просьбы в корне не правильны.
Умеем ли мы правильно молиться?
Сомневаюсь.

И Бог сказал: «НЕТ» (Молитва настоятельницы Подмосковного прихода)

Я попросил Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне «Нет».
Он сказал, что гордыню не забирают, от нее отказываются.

Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь,
И Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что Душа ее – в сохранности, а тело все равно умрет.

Я попросил Бога даровать мне терпение, и Бог сказал мне: «Нет».
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний.
Его не дают, а заслуживают.

Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал: «Нет».
Он сказал, что дает благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня.

Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал: «Нет».
Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот
И приближают к Нему.

Я попросил Бога, чтобы мой дух рос, и Бог сказал: «Нет».
Он сказал, что дух должен вырасти сам.

Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня, и Бог сказал: «Наконец-то, ты понял, о чем надо просить».

Я попросил сил,
И Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

Я попросил мудрости,
И Бог послал мне проблемы, над которыми мне нужно ломать голову.

Я попросил мужества.
И Бог послал мне опасности.

Я попросил любви,
И Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

Я попросил благ,
И Бог дал мне возможности.

Я не получил ничего из того, что хотел.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.

Лично я всегда в конце молитвы добавляю слова, которые считаю страховкой от ошибок в молитве:
Да будет на все воля твоя, Господи, но не моя.

Khneo

• Гость
« Ответ #29 : 07 Октябрь 2009, 21:58:26 »
Нет просто один молится открывая свое сердце на встречу Богу, а другой токмо ради удовлетворения себя.

Так это и подтверждает мною вышеспрошенное: одни "милее" богу, нежели другие...  :)

Я считаю это заблуждением. Как и веру в объективного бога.

т.е. не имеет значение ЧЕМУ молиться - Амнрвропопапатотомпе или Иисусу (например); "воля свыше" уже определена ("свыше") и не зависит ни от качества наших молитв, ни от их количества, а это значит, что кроме как на самих себя - людям больше не на кого расчитывать.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 07 Октябрь 2009, 22:04:41 »

Так это и подтверждает мною вышеспрошенное: одни "милее" богу, нежели другие...  :)

Я считаю это заблуждением. Как и веру в объективного бога.

т.е. не имеет значение ЧЕМУ молиться - Амнрвропопапатотомпе или Иисусу (например); "воля свыше" уже определена ("свыше") и не зависит ни от качества наших молитв, ни от их количества, а это значит, что кроме как на самих себя - людям больше не на кого расчитывать.

Зависит, Кънео. :)

Здоровье например, руки человека, зависит от самого человека. Он может лечить больную руку, а может плюнуть на нее, запустить болезнь и как следствие - ампутация.

У любой системы есть еще большая система, как управление меньшей.

У человека как системы тоже есть что-то большее над ним. И это большее может помочь ему вылечить мозги к примеру, а может не помочь, если есть причины для этого.

Больная рука просит о помощи - с помощью болевых сигналов, поступающих в мозг.
Человек просит помощи - при помощи молитвы.

От самого человека очень много зависит. Но человек - не венец творения.

Согласовывая свои цели с целями большей системы, живя в такт ее сердцебиению, музицируя с ней в унисон, он и получает ту самую помощь свыше. Бог (в этом понимании, что я написала) тоже не дурак. Можно ампутировать руку, а может она еще и пригодится, полечу пока...

Khneo

• Гость
« Ответ #31 : 07 Октябрь 2009, 22:20:06 »
У любой системы есть еще большая система, как управление меньшей.

У человека как системы тоже есть что-то большее над ним. И это большее может помочь ему вылечить мозги к примеру, а может не помочь, если есть причины для этого.

:) Седьмое небо, ты понимаешь ущербность подобных воззрений?

Ведь если есть над человеком некая вышестоящая система, то это обязательно значит, что и над этой системой есть еще более "высшая" система (а над ней еще и еще до бесконечности).

Т.е. для обычного христианина важен Иисус и типа сказанное им; но НАД Иисусом может стоять какой-нибуть такой Проормоапгротавтмиотмотук, который может в любой момент сказать, что "не слушайте, дескать, этого бога - я тут главнее!"...

И все это приведет к тому, что человек просто окажется у разбитого корыта; верил-верил, молился-молился, а оказалось НЕ ТОМУ...  :'(

:)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 07 Октябрь 2009, 22:21:37 »
"воля свыше" уже определена ("свыше") и не зависит ни от качества наших молитв, ни от их количества, а это значит, что кроме как на самих себя - людям больше не на кого расчитывать.

Кънео, согласно этой фразе - не только молиться бессмысленно, но и рассчитывать бесполезно даже на себя. Если воля свыше уже определена. Плыви себе по течению и жди, когда же ты, наконец, причалишь к последнему пристанищу.

Дело в том, что воля определена на момент рождения человека. Он рождается в определенных условиях в соответствии с задачами души, которой необходимо получить определенный опыт. А вот дальше судьба представляет собой коридор. Т.е. опорные столбы есть. Но идти между этими столбами можно по-разному. Можно набивая шишки об эти столбы, а можно прокладывая грамотный маршрут. ;)

Khneo

• Гость
« Ответ #33 : 07 Октябрь 2009, 22:25:40 »
Кънео, согласно этой фразе - не только молиться бессмысленно, но и рассчитывать бесполезно даже на себя. Если воля свыше уже определена. Плыви себе по течению и жди, когда же ты, наконец, причалишь к последнему пристанищу.

Седьмое небо, уже было сказано на сей счет:

если человек молится, то, на самом деле, он молится для себя, а не для высшей силы. И молится он только для того, чтобы принять решение высшей силы каким бы оно не было. В результате, все, что происходит с человеком в дальнейшем он связывает с высшей силой. Таким образом, вера и смысл жизни не теряется, а поддерживается

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 07 Октябрь 2009, 22:27:06 »
Khneo, если человек молится, то, на самом деле, он молится для себя, а не для высшей силы. И молится он только для того, чтобы принять решение высшей силы каким бы оно не было.

:) Warden, в том-то и дело, что я точно так же (именно так) считаю, тем не менее наблюдаю (замечаю), что большинство людей ТАК не считает.

Возможно, но я все-таки хотел просто сравнить психологию "правильных в моем и Кнео понимании" верующих и среднестатистических магов. В результате, прямых возражений моей точке зрения нет. В принципе я узнал, что хотел. :) Но поболтать о том, как правильно молиться и, что такое Бог, судьба, я не против. Может, у кого-нибудь появится ещё одна точка зрения на жизненные подходы верующего и мага.  *)

Седьмое небо

Извините, что врываюсь в ваш диалог, но хочу вставить свои копейки. Воля может быть определена, но человек должен ей соответствовать и принимать, а не просто плыть по течению жизни. В этом, на мой взгляд, основополагающий принцип религии. Т.е. человек не прокладывает маршрут, а следует "проведению" и ему будет оч. плохо, если он ослушается... грубо говоря )))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 07 Октябрь 2009, 22:28:15 »
Седьмое небо, ты понимаешь ущербность подобных воззрений?

Кънео, какая ущербность? Это логика и истина. Мир бесконечен. Нет потолка. Ну нет его, потому что быть не может. От микро- до макро-, причем ни мельчайшей ни самой крупной субстанции человек познать не может, ну потому что не может. Мелкую допустим, когда-нибудь и познает окончательно, а вот крупную, как причину, которая всегда не познана, не сможет.

Ведь если есть над человеком некая вышестоящая система, то это обязательно значит, что и над этой системой есть еще более "высшая" система (а над ней еще и еще до бесконечности).

Именно так!

Т.е. для обычного христианина важен Иисус и типа сказанное им; но НАД Иисусом может стоять какой-нибуть такой Проормоапгротавтмиотмотук, который может в любой момент сказать, что "не слушайте, дескать, этого бога - я тут главнее!"...

И все это приведет к тому, что человек просто окажется у разбитого корыта; верил-верил, молился-молился, а оказалось НЕ ТОМУ...

Кънео, а мне-то какое дело то того, кто там у какого корыта окажется? :)

Достаточно понять, что мир беспределен. Есть что-то высшее, которое познать невозможно. А вот познать его часть, меньшую - Иисуса, например, прикоснуться к нему в сознании, представить как-то, можно. Вот и молись тому, кого/что можешь представить. Но это все равно большая система, а не сам человек. Самому себе молиться? Ну это уже нарциссизм.

И это при том, что частица Бога все равно есть в каждом человеке. Но это лишь частица.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 07 Октябрь 2009, 22:32:59 »
Так это и подтверждает мною вышеспрошенное: одни "милее" богу, нежели другие...  :)

Не милее, а ближе по духу. А дух укрепляется не только молитвами.

Khneo

• Гость
« Ответ #37 : 07 Октябрь 2009, 22:36:01 »
А вот познать его часть, меньшую - Иисуса, например, прикоснуться к нему в сознании, представить как-то, можно. Вот и молись тому, кого/что можешь представить.

Так это и есть "плыть по течению".  :)

Или как в кино - "власть меняется!, власть меняется!...", что в конечном счете и выльется в, - "белые пришли - грябют... красные пришли... гм-гм... тоже понимаешь, грабить начали... и куды бедному крестьянину податься?..."  ;D

Khneo

• Гость
« Ответ #38 : 07 Октябрь 2009, 22:41:13 »
 :) Warden, извини, что вот так вот увел тему не в изначальное русло, просто я хотел показать, что основная часть верующих, по сути, те же маги (типа того), утилизирующие свою веру до шаблонов и стереотипов "дай-сделай-помоги".

Да собственно, религия - эта та же магия, но более иерархически организована в социуме.

Можно сказать и "наоборот": любой маг - верующий прежде всего, а имя того в кого он верит - дело культуры социума в котором обитает этот человек.

Оффлайн Warden

• Любим и помним
  • Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Октябрь 2009, 23:06:45 »
Khneo, ну так низя  ;D Я говорил, видимо, о меньшей части верующих, которые верят, а не говорят постоянно - дай, сделай, помоги  :o Кстати, у магов такого стереотипа не должно быть, они вроде как сами должны все делать  ::) Или они тоже у всяких духов/божков и прочих побираются?  :-\