Автор Тема: Обман?  (Прочитано 8473 раз)

Оффлайн EnelarАвтор темы

• Практики
  • Магистр
  • Энакен жив
Обман?
« : 07 Октябрь 2009, 21:25:48 »
Я хотел бы передать еще частичку своих теорий. Как всегда с опозданием (рассуждения соответствуют августу).
Вобщем рассуждая о тотальных правилах магии я обратил внимание на такую мелочь.
Многие читали Дона Кастаньеду, Пауля Коэльё и других извесных авторов. Я их не читал в силу своей идеологии, но наслышан.
Не раз проскальзывает мысль, формулируется она по разному. Но суть в том, что вселенная помогает нам в наших желаниях. Рассмотрим ее подробнее.

"Обычный" человек счастлив своей жизнью, ее устройством, все замечательно. Но есть какие то психи, которым не нравится, им видишь ли магию подавай. А точнее они хотят узнать себя, мир и другие тонкости. Они вступают на наш нелегкий путь.
Идут идут, вселенная им помогает. И тут они говорят - хочу вот узнать смысл жизни. А тут бац предохранитель, и новую способность.
А ты оооо факмоймоск новая способность. Если этого не хватит еще запросишь, опять новое получишь.
Вобщем моя идея такова, что зарабатывание новых способностей это лишь обман, а реальная цель это нахождение истин.
Вас вводят в заблуждение, но это не плохо и очень приятно. А вы попробуйте попросить знаний, хрен вам что упадет.

Вобщем направление для рассуждения я задал, это мои сугубо какашки, ничего верного в них нет, хотя подумать стоит. Продолжение будет через месяц или позже, а пока думайте, коллеги.
Enelar.
Мне плевать, что вы обо мне думаете, моя бабушка сказала, что я солнышко!!
http://forum.tetis.ru/files/thumbs/t_ae_2012_aeae_701.jpg

Серобуромалиновыймаг

• Гость
Re: Обман?
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2009, 21:39:10 »
Черт, мне кажется или он не придумал ни чего нового, и фраза про какашку... это мне понравилось :-)

Оффлайн EnelarАвтор темы

• Практики
  • Магистр
  • Энакен жив
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2009, 22:15:38 »
Ну я имел в виду, что субьективные рассуждения. Кстати я ни на что новое не претендовал)

колдун

• Гость
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2009, 22:18:47 »
"Обычный" человек счастлив своей жизнью, ее устройством, все замечательно.

Рам Цзы:
"Ты можешь иметь всё,
Если не хочешь больше того,
Что ты уже имеешь.

К сожалению,
Никто из вас
За всю историю мира
Не был удовлетворён.

Уписаться можно,
Не правда ли?"

Оффлайн Iaroslav

« Ответ #4 : 07 Октябрь 2009, 22:59:43 »
Ну, я вот Кастанеду читал и у меня выкристаллизовалась несколько иная мысля.
Вселенной как таковой мы совершенно безразличны. Нет ей до нас никакого дела и не будет. Ибо делать вселенной нечего кроме как на каких-то нас внимание обращать.
Другое дело, что мы можем взять на себя наглость свою часть вселенной несколько видоизменить. Вот отсюда и появляются всевозможные способности да навыки.А знания... знания, как ни странно, тоже оттуда получаются. Просто сами по себе знания вторичны и отрастают (в отличие от способностей) как правило за какой-то промежуток времени. Это конечно ежели за знания голую теорию не принимать.
А теория новая падает на нас из самых неожиданных мест и совершенно внезапно. При чём не предсказать её появление, не избегнуть в ряде случаев совершенно нельзя. Забыть пожалуйста, а избегнуть ни-ни.
А "обычных людей" в природе не существует. Всякие "все, кто не мы" есть, а "обычных людей" нету. Такие дела.
P.S. Экий у тебя, Энелар, стиль написания то заразный.

Оффлайн Warg

« Ответ #5 : 12 Октябрь 2009, 06:05:59 »
Каждый сам в состоянии выбрать себе судьбу, а вселенная будет помогать на этом пути.
- Можно ли мне изменять жене?
 - Если ты спрашиваешь, значит тебе нельзя.

Оффлайн EnelarАвтор темы

• Практики
  • Магистр
  • Энакен жив
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2009, 23:49:32 »
Каждый сам в состоянии выбрать себе судьбу, а вселенная будет помогать на этом пути.
А не странно что она помогает? Ей то это зачем?

Оффлайн hec

« Ответ #7 : 16 Октябрь 2009, 14:26:20 »
А по моему, Enelar, сформулировал очень важное наблюдение. Меня , например,  в данный момент мучает  тот же факт. вместо истинного смысла жизни получаешь какие-то новые способности, а про смысл расплывчатые намеки - не весть какие истинные.
В этих способностях, конечно, есть подсказки, дескать что дальше делать надо, но посетовать по данному вопросу, я считаю, всегда своевременно. (((-

Как зачем вселенной помогать?  А когда это нас отделили от вселенной, что отдельная вселенная перестала помогать отдельным нам?    мы волей-неволей участвуем в процессе миротворчества. Правда некоторые - волей, а остальные - неволей)))
с улыбкой. вновь

Оффлайн Добрячка

« Ответ #8 : 16 Октябрь 2009, 14:53:41 »

Вобщем моя идея такова, что зарабатывание новых способностей это лишь обман, а реальная цель это нахождение истин.Вас вводят в заблуждение, но это не плохо и очень приятно. А вы попробуйте попросить знаний, хрен вам что упадет.

А как же без определённых способностей найти эти истины и получить знания?

Просто иметь знания - это всё-равно, что быть магом лишь в теории (т.е. абсолютно не практикуя)

Или Вы хотите получить от вселенной некую книгу, где всё и обо всём написано?  :???
Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Warg

« Ответ #9 : 17 Октябрь 2009, 05:29:28 »
Ей незачем, просто она такая есть, она дает то, что человек хочет, то чего он действительно хочет.

Оффлайн EnelarАвтор темы

• Практики
  • Магистр
  • Энакен жив
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2009, 00:18:50 »
Ей незачем, просто она такая есть, она дает то, что человек хочет, то чего он действительно хочет.
Я не привык ничего брать за аксиомы. Если она такая есть значит так нужно. Почему? (риторический вопрос)
Просто иметь знания - это всё-равно, что быть магом лишь в теории (т.е. абсолютно не практикуя)
Это не так плохо. Никаких отвлечений от основного направления. Но кто то нас заставил придумать что способности тоже иметь нужно.
А по моему, Enelar, сформулировал очень важное наблюдение.
Я ряд что кто то понял, что моя задача была лишь направить ход мыслей, а не открывать дискуссию. Я все равно уже сделал выводы и не думаю что вы сможете меня переубедить. И я вас не пытаюсь. Можно доверять лишь тому что открыл сам. (ИМХО)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2009, 03:31:35 »
Вобщем моя идея такова, что зарабатывание новых способностей это лишь обман, а реальная цель это нахождение истин.

Да уж... Тот, кто переместил тему в Песочницу, явно выплеснул с водой и ребенка... :)
На самом деле, мысль "зарабатывание новых способностей это лишь обман, а реальная цель это нахождение истин." достойна раздела "путь мага" или даже "духовного развития"... :(
Ведь новые способности человек приобретает именно на пути продвижения к пониманию Истины... Поэтому, можно сказать, что сами способности "лишь обман", возникающий на пути "нахождения истины" (читайте того же КК).

Вас вводят в заблуждение, но это не плохо и очень приятно. А вы попробуйте попросить знаний, хрен вам что упадет.

И тут есть доля правды... Когда человек стремится к "обладанию миром", дьявол тут как тут - предлагает "выгодные/комфортные условия"... Но уж если вы хотите знаний - тут уж будьте добры потрудиться и доказать, что вы способны ими распорядиться как должно...

Оффлайн Кицунэ

« Ответ #12 : 21 Октябрь 2009, 03:56:42 »
У меня был знакомый йог ,мне тогда было 15 ,и очень он меня выводил из себя следующим  мнением-все получаемые способности-лишь вехи на пути -не надо к ним привязываться-надо отмечать их появление,определять,туда ты идешь куда надо или нет и делать следующий шаг.Очень меня это бесило,потому что по его рассказам его учитель мог левитировать и НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ этой способностью-ну и в таком ключе...
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
Можно любить вечно — но нельзя любить постоянно.

Оффлайн Warg

« Ответ #13 : 22 Октябрь 2009, 15:16:39 »
Я не привык ничего брать за аксиомы. Если она такая есть значит так нужно. Почему? (риторический вопрос)
Ну, как объяснить... ты (я, мы) ее такой создали, она - сон.

Оффлайн колло

« Ответ #14 : 22 Октябрь 2009, 16:02:07 »
человек в пустыне нашел воду...выпил.., не умер от обезвоживания..думает, что ему вселенная помогла.....а он просто нашел колодец....не нашел бы-умер.....
мир слишком велик...ему нельзя навредить...

Оффлайн Warg

« Ответ #15 : 23 Октябрь 2009, 04:45:52 »
человек в пустыне нашел воду...выпил.., не умер от обезвоживания..думает, что ему вселенная помогла.....а он просто нашел колодец....не нашел бы-умер.....
А откуда ты знаешь что не помогла? Он мог пройти мимо, не увидев его.

Оффлайн колло

« Ответ #16 : 23 Октябрь 2009, 08:30:57 »
А откуда ты знаешь что не помогла? Он мог пройти мимо, не увидев его.
под лежачий камень вода не течет....захотел-нашел спасение....вспомните притчу про всемирный потоп и лодку....
мир слишком велик...ему нельзя навредить...

Оффлайн PalachSpb

« Ответ #17 : 23 Октябрь 2009, 15:57:29 »
На тему помощи вселенной (Бога) - анекдот про потоп и лодки все знают  ;)
Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.

Оффлайн Добрячка

« Ответ #18 : 23 Октябрь 2009, 16:58:29 »
Я не знаю!  :???
Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн Iaroslav

« Ответ #19 : 23 Октябрь 2009, 17:00:03 »
Вот он:
Время всемирного потопа. Начал идти дождь, и Ной уже закрылся в своем ковчеге. Остальные евреи тоже хотят спастись и начинают строить лодки. Все строят, а Хаим не строит. Хаим молится. А вода все прибывает. Вот вода уже по колено.

Подплывает к Хаиму лодка, и ему говорят: "Хаим, садись к нам в лодку, а то утонешь".

А он отвечает: "Не надо, мой Бог меня спасет".

Вода - по пояс. Подплывает вторая лодка. "Хаим, садись в лодку, а то утонешь".

А он опять: "Не надо, мой Бог меня спасет".

Вода - по шею. Третья лодка подплывает, и все повторяется снова.

В общем, утонул Хаим. Приходит он к Богу и говорит: "Я так молился, так молился! Почему же Ты меня не спас???"

А Бог отвечает: "Глупец! Я же посылал за тобой три лодки!!!"