Автор Тема: Как научиться прощать?  (Прочитано 36659 раз)

Наблюдатель

• Гость
Re: Как научиться прощать?
« Ответ #100 : 30 Июнь 2007, 17:07:10 »
В теме о духовном развитии я уже писал, что

мир - это зеркало.

Окружающий мир (люди, обстановка, события) отражает лишь наше собственное отношение к этому окружению, наш личный способ восприятия, наши мысли и чувства.

Иначе эта ситуация отражена в законе "подобное к подобному" - что внутри, то и снаружи.

Другая интерпретация этого же самого явления - резонанс вибраций души и внешнего мира...

детка

• Гость
« Ответ #101 : 30 Июнь 2007, 21:21:13 »
Помочь простить может время. воспомиания сотруться,углы сгладяться. многое сотреться и забудеться и тогда придет прощение.

Talechka

• Гость
« Ответ #102 : 22 Август 2007, 01:28:45 »
Не получается простить отца,один негатив остался,хотя я его в жизни и видела несколько раз.Все умом понимаю что нужно,но сердцем не получается,у кого было подобное и получилось,подскажите,у меня не устраивается личная жизнь,и вообще и бабушка и мама ,были разведенками,я жила практически в женском окружении,вот и отношение к мужчинам сформировалось не правильное,не получается долго любить.Я была у одного равва он мне по каббале сказал,что у меня недостаток любви,и что нет счастья в личной жизни,кажется мне что от непрощения,и причины очень серьёзные.А может быть это судьба и у меня нет сил с этим справиться,я ведь хочу любить

Оффлайн Игорь

« Ответ #103 : 22 Август 2007, 09:30:12 »
http://forum.magik.ru/index.php?topic=3022.new#new - тебе тогда сюда.

Что касается твоего "немогу простить" - просто перестань себя жалеть. ЧСВ - не самое лучшее чувтво для человека.
"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Talechka

• Гость
« Ответ #104 : 22 Август 2007, 09:52:36 »
Ну не думаю,что именно это ко мне относится,приворотами не занимаюсь,к магам не обращалась.И вообще меня беспокоит другой вопрос,вопрос прощения,и с жалостью к себе не имеет ничего общего.

Оффлайн Игорь

« Ответ #105 : 22 Август 2007, 09:54:15 »
Ты сама хочешь "научиться любить" - я предлагаю самый простой и действенный способ.
После этого тебе НЕ ЗА ЧТО будет дуться на отца. 

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Talechka

• Гость
« Ответ #106 : 22 Август 2007, 10:02:56 »
Спасибо,прийду с работы,прочитаю внимательно.Но с прощением действительно проблемы,и я много раз пыталась,даже когда посещала церковь,и вроде прощала,но если после прощения ты все равно не уважаешь человека,можно ли простить и стереть негатив,ведь память остается.Ну все равно ,я попытаюсь

Оффлайн Игорь

« Ответ #107 : 22 Август 2007, 16:08:32 »
Удачи!
Только не пытайся подавить свои эмоции - просто найди причину, и исправь.

Народная мудрость.

4egevara

• Гость
« Ответ #108 : 28 Август 2007, 22:19:43 »
Снова что-то жжёт, а казалось,
Что не сдвинется покой никогда,
Погасить нельзя...
Нет, не злость, пусть ворочают другие
Мёртвые года, но не я.

Прощение - слово, которое придумали люди. И в которое вкладывают бесконечно много смыслов. Умом вкладывают. Субъективно. Ты можешь "простить" головой, потому что это красиво и правильно. А сердце будет болеть до тех пор, пока не не выявлена причина. И попробуй её выявить, если тебе не сразу открывают глубину кармического кино про Тебя. И здесь начинается Путь Сердца... Кто пройдёт его - поймёт и простит. Людям дано время. Психология тут точно ни причём (имхо, ;)

amata

• Гость
« Ответ #109 : 29 Август 2007, 11:06:00 »
Здравствуй, Тошка  :) можно попробовать посмотреть на это с другой стороны. Не получается прощать – не дави на себя.
Ты ведь знаешь, что такое боль, что ты при этом испытываешь. Твой отец – такое же человеческое существо, вспомни о нём в момент своей боли, о том, как тебе нехорошо, и прочувствуй, что ему точно так же бывает больно, что он точно так же хочет быть по-человечески счастливым, с устроенной личной жизнью; представь, что своей обидой и негативом ты делаешь ему ещё больнее, отдаляя его от счастья, отдаляя себя от своего счастья. Тебе трудно, потому что рядом те, кто «поддерживают» обиду, но это также означает, что именно в тебе та самая Сила, которая поможет и тебе, и твоим маме с бабушкой, и отцу. Когда от человека что-то исходит – обида, к примеру, то он и открыт для той же обиды, когда человек источает любовь, от открыт для ещё бОльшей любви. Помни, чего ты для себя хочешь. Любви тебе  :)

Галадриэль

• Гость
« Ответ #110 : 21 Сентябрь 2007, 19:01:27 »
Случайно попала на Ваш форум и очень многие темы "зацепили". Много раз читала дискуссии по поводу прощения, ваша больше всех заинтересовала. Понимаю, что "немного" не вовремя, но тоже хочу поучаствовать.  :)
Честно говоря, у меня по поводу прощения больше вопросов, чем ответов.
Во-первых, мне кажется, что в акте прощения должны участвовать как минимум два человека. Один - раскаивающийся, другой - прощающий. Иначе как-то странно получается. Мы прощаем человека, который ни о чем не подозревает и не чувствует себя виноватым (а может быть и на самом деле ни в чем не виноват). И прощаем для СЕБЯ, чтобы снять с себя любимых ненужный груз. Это больше на психогигиену похоже. Может быть для такого прощения другое слово подходит? Не простить, а отпустить, забыть, например.
Во-вторых, всегда ли прощение хорошо? Мой опыт подсказывает, что очень часто прощая, мы ПООЩРЯЕМ. Если нам даны гнев, злость, то может быть не грех ими иногда воспользоваться, чтобы человек задумался над своими поступками. Мне, например, понять и простить проще, чем вступить в конфликт и причинить человеку боль (особенно близкому человеку).  Ничего хорошего в этом нет, это  скорее завуалированный мазохизм и трусость.
В-третьих, всегда казалось странным утверждение, что ПОНЯТЬ - значит простить. Конечно, трудно простить, не понимая. Но, любой психолог со мной согласится, что понять можно все, что угодно.  Когда понимаешь, границы между добром и злом стираются, теряешь очень важные ориентиры. Оправдываешь все подряд и этим вредишь и себе, и тому, кого понимаешь. 
И еще, понимаем мы головой, а прощаем сердцем. Если разум и чувства тянут в разные стороны, можно и до шизофрении докатиться.

Короче, мне кажется, что с прощением не все так просто. Здесь куча очень важных нюансов, которые все переворачивают с ног на голову.

amata

• Гость
« Ответ #111 : 23 Сентябрь 2007, 23:24:10 »
Здравствуй, Галадриэль!

Это было твоё первое сообщение - добро пожаловать на этот замечательный форум  *))

Чтобы говорить о прощении, важно, на мой взгляд, определиться, что  есть для тебя прощение. Выше ты упомянула об акте прощения, в котором принимают участие, по меньшей мере, два участника: раскаивающийся и прощающий. Оба эти термина подразумевают, что в отношениях участников акта прощения один – виновник, другой – обвиняющий (пусть и косвенно, выражая, например, недовольство), иными словами обиженный видит причину своего дискомфорта в действиях «обижающего». Получается, что один человек (обвиняющий) перекладывает ответственность за свой душевный комфорт (дискомфорт) со своих плеч на плечи другого человека, которого он (или группа людей) воспринимает как провинившегося. Автоматически обиженный чувствует себя жертвой несправедливости, причём столько, сколько ему этого хочется. Когда человек перестаёт себя чувствовать жертвой, то перестаёт воспринимать другого как причиняющего страдания. Полностью осознающий свою ответственность за свою жизнь и счастье человек вряд ли станет искать причину неприятностей вне себя, вне своего видения ситуации. Часто бывает так, что именно тот, кому свойственно ощущать себя в чём-то виноватым, воспринимает других потенциальными виновниками. Относясь к себе с любовью, научившись принимать себя таким, какой есть, отпадает желание или внутреннее побуждение обвинять себя и других.

Исходя из этого, если нравится слово прощение, можно вложить в него другой смысл – именно любовь к себе и принятие себя. И тогда, прощая кого-то, делишься с ним любовью и пониманием. Легко ли человеку, который чувствует себя виноватым, отнестись к тебе («прощающей») с любовью, принятием и понимаением? Чем ответит тебе человек, которому ты даришь своё тепло? – здесь же сокрыт и ответ на твой следующий вопрос о том, всегда ли прощение хорошо и о поощрении  :)

Если нам даны гнев, злость, то может быть не грех ими иногда воспользоваться, чтобы человек задумался над своими поступками.

Здесь, скорее, желание управлять другим человеком. Да, нам даны эти чувства, но нам дана и возможность их контролировать (не имеется в виду подавлять).

Мне, например, понять и простить проще, чем вступить в конфликт и причинить человеку боль (особенно близкому человеку).

Если прощение воспринимать  как отношения провинившегося-прощающего, то именно здесь, в невступании в конфликт, и проявляет себя подавление, и боль причиняешь этим именно себе. (а мы уже любим себя и очень-очень принимаем и понимаем, да ведь?  :) )

Когда понимаешь, границы между добром и злом стираются, теряешь очень важные ориентиры

Да, и я это так вижу. Причём уходят отжившие себя, некогда важные ориентиры. На их место приходят новые ориентиры на любовь и принятие себя  :)

Удачи, Галадриэль! рада, если смогла прояснить для тебя некоторые вопросы.

Галадриэль

• Гость
« Ответ #112 : 24 Сентябрь 2007, 17:45:28 »
Большое спасибо, Amanta, за ответ. Но хочется с Вами поспорить.

Получается, что один человек (обвиняющий) перекладывает ответственность за свой душевный комфорт (дискомфорт) со своих плеч на плечи другого человека, которого он (или группа людей) воспринимает как провинившегося. Автоматически обиженный чувствует себя жертвой несправедливости, причём столько, сколько ему этого хочется. Когда человек перестаёт себя чувствовать жертвой, то перестаёт воспринимать другого как причиняющего страдания.

Но есть же поступки, которые реально приносят страдания другим. Неужели за все, что происходит вокруг человек должен брать ответственность только на себя (с моей точки зрения, здесь события могут развиваться двумя путями: или тяжелейшим неврозом из-за непомерной нагрузки, или манией величия, тоже тяжелейшей)?  А убийство ребенка, которое обсуждалось ниже? Как, например, с этим быть? Неужели здесь нет жертв? 
Понятно, что нередко человеку свойственно перекладывать вину на других, выгодно или даже приятно чувствовать себя "униженным и оскорбленным". Но этим не исчерпываются все возможные варианты отношений между людьми.

Легко ли человеку, который чувствует себя виноватым, отнестись к тебе («прощающей») с любовью, принятием и понимаением?

А почему бы и не почувствовать себя виноватым, если сделал что-то не то? Это как минимум не вредно (если, конечно, чувство вины адекватно). За все нужно платить и лучше испытать неприятные эмоции, поняв, что был не прав и извиниться, чем пострадать от бумеранга, который вернется в самый неподходящий момент.
И почему несовместимы чувство вины и любовь? Первое очень легко исправить - нужно просто попросить прощения.

Если нам даны гнев, злость, то может быть не грех ими иногда воспользоваться, чтобы человек задумался над своими поступками.

Здесь, скорее, желание управлять другим человеком. Да, нам даны эти чувства, но нам дана и возможность их контролировать (не имеется в виду подавлять).

А я расцениваю это  как стремление к гармоничным отношениям, открытость и восстановление равновесия.

Когда понимаешь, границы между добром и злом стираются, теряешь очень важные ориентиры

Да, и я это так вижу. Причём уходят отжившие себя, некогда важные ориентиры. На их место приходят новые ориентиры на любовь и принятие себя 

Принятие не отменяет признание в себе, кроме всего прочего, и недостатков, которые на фоне любви к себе становится легче увидеть и исправить.

amata

• Гость
« Ответ #113 : 24 Сентябрь 2007, 19:55:33 »
спасибо, Галадриэль   *))

да, со мной можно по любому пункту поспорить  :D   (и ... со мной можно на ты ;) )

Но есть же поступки, которые реально приносят страдания другим. Неужели за все, что происходит вокруг человек должен брать ответственность только на себя

нет, не должен. как сказал мне один мудрый человек: "ты никому ничего не должна, а тем, кому должна - прости". ведь в сообщении до этого я говорила об ответственности (только) за своё душевное равновесие, другие люди ответственны сами за себя.

А убийство ребенка, которое обсуждалось ниже? Как, например, с этим быть? Неужели здесь нет жертв? 

непростая тема, и в ней  сколько людей - столько и мнений. и все они правы.. в своём восприятии мира. единственное, что скажу - здесь излишне осуждение, излишне потакание, излишне навязывание своего мнения всему остальному миру.

Понятно, что нередко человеку свойственно перекладывать вину на других, выгодно или даже приятно чувствовать себя "униженным и оскорбленным". Но этим не исчерпываются все возможные варианты отношений между людьми.

да, и слава Богу, правда?  :)

А почему бы и не почувствовать себя виноватым, если сделал что-то не то? Это как минимум не вредно (если, конечно, чувство вины адекватно). За все нужно платить и лучше испытать неприятные эмоции, поняв, что был не прав и извиниться, чем пострадать от бумеранга, который вернется в самый неподходящий момент.

думаю, я понимаю, что ты имеешь в виду. ты говоришь о раскаянии и очищении души, да?
чувство вины для меня лично несёт в себе негатив; приятней взять на себя ответственность за то, что делаешь. со временем пришла к тому, что брать на себя вину (чувствовать себя виноватым) как раз связано с неадекватным восприятием ситуации.

А я расцениваю это  как стремление к гармоничным отношениям, открытость и восстановление равновесия.

да, тоже предпочитаю не выносить конфликт вовне; лучше заглянуть внутрь себя и увидеть, с чем именно связан конфликт души и разума. разрешая конфликт в себе, предотвращаешь его возникновение в окружении.

Принятие не отменяет признание в себе, кроме всего прочего, и недостатков, которые на фоне любви к себе становится легче увидеть и исправить.

мне приятней думать так: у каждого человека есть свои  (заменяя недостатки ;) ) особенности. и именно действительное приятие и любовь к себе , свободная от чувства вины, позволяет увидеть это как особенности. а если с ними становится неуютно и они перестают быть желательными, то их можно трансформировать в более гармоничные и созвучные с внутренним, и как следствие, внешним миром.

а вообще, очень возможно, что мы говорим об одном и том же, просто применяя разные термины или вкладывая разный смысл, что и обуславливает желание поспорить  :)

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Огнем рожденный
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
« Ответ #114 : 20 Август 2019, 00:33:30 »
Мне сложно понять как нельзя простить. Обратное действие к вопросу автора. Меня научили прощать. Даже предательство. Не могу простить только обман. (То есть сообщение ложной информации с целью получения выгоды)
« Последнее редактирование: 21 Август 2019, 12:51:13 от Strazh »
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!