Автор Тема: Смертная казнь  (Прочитано 39394 раз)

Оффлайн lordvitinari

• Магистр
    • ICQ клиент - 390256240
    • MSN клиент - mareklit@msn.com
    • Просмотр профиля
Смертная казнь
« : 04 Ноябрь 2009, 14:30:36 »
Снова не нашел темы, в которой такая постановка вопроса была бы уместной, поэтому написал здесь.

В России уже давно идут споры о возврате смертной казни, как вида наказания, в практику. Последнее на эту тему прочитал здесь:
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/430428/cat/10

Меня вот что заинтересовало: а не поставит ли голосование за эту практику большое жирное пятно на карме как каждого проголосавшего за восстановление смертной казни лица индивидуально, так и всего народа в общем?
Вообще, ведь эзотерико-магическая составляющая в данном вопросе весьма существенна, n`est ce pas?
Вот, смотри, именно потому и существуют правила, так? Чтобы ты подумал прежде, чем их нарушать.
(Терри Пратчетт, "Вор Времени")

Оффлайн Гетана

• Бан за оскорбление собеседников и во исполнение желания уйти отсюда.
  • Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Смертная казнь
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2009, 15:08:22 »
Я против смертной казни, преступник не должен умирать быстро.

Оффлайн I.V.

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2009, 15:17:52 »
В идеале, если преступник неизлечим, то его надо не казнить, а уничтожать полностью. Все его принципы. Если преступника можно вылечить, то надо вылечить. Это теоретически и для науки будущего. Но дойдёт ли это до практики?

Отмена смертной казни, наверное, сейчас оправдана. Много судебных ошибок. Да и смерть - не решение вопроса.

Khneo

• Гость
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2009, 18:29:59 »
"Идеалистически" - я за смертную казнь. Практически - против, ибо понимаю, что гораздо проще уничтожить человека "ошибочно", но вполне по официальному обвинению и получить новые погоны, чем тратить кучу времени на поиск настоящего, реального преступника, выслушивая при этом кучу выговоров, за якобы плохо выполняемую работу.

Введение смертной казни означает одно - предстоящее укрепление (и ужесточение) власти. Все остальное - популизм.

В конце концов, если власть захочет кого-то уничтожить, она сделает это и при тысячи мораториев на смертную казнь, под видом "самоубийства" или "несчастного случая".

Оффлайн PalachSpb

• Практики
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2009, 18:48:50 »
Меня вот что заинтересовало: а не поставит ли голосование за эту практику большое жирное пятно на карме как каждого проголосавшего за восстановление смертной казни лица индивидуально, так и всего народа в общем?
Вообще, ведь эзотерико-магическая составляющая в данном вопросе весьма существенна, n`est ce pas?
Вроде нет, Китай здравствует, да и другие наверняка есть!
Не ищите в себе скрытых талантов, а развивайте их сами.

Оффлайн lordvitinari

• Магистр
    • ICQ клиент - 390256240
    • MSN клиент - mareklit@msn.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2009, 18:52:02 »
Мне "понравилось" увиденное где-то: при нынешнем положении дел со следственными органами, прокуратурой и судами в России, очень просто "заказать" человека, не убивая его, а приговорив к расстрелу...
Вот, смотри, именно потому и существуют правила, так? Чтобы ты подумал прежде, чем их нарушать.
(Терри Пратчетт, "Вор Времени")

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2009, 07:26:34 »
на башорге вроде прочёл недавно :)
поставить каждому штампик в паспорт, за смертную казнь он или против, и когда судят человека, опираться на то, какой штампик стоял в паспорте у жертвы ;) (если за то на казнь, если против то на пожизненное ;) )

З.Ы. однозначно сказать о необходимости смертной казни сложно :) на уровне государства имхо она необходима, на уровне личности наоборот :)
ДМБ!

panzergreider

• Гость
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2009, 07:30:10 »
Она необходимо на уровне общества в котором мы живем, некоторые так называемые дикие народы за изнасилование кишки выпускали, а у нас 5 лет, это ещё если докажешь, вот и вся арифметика, можно отменить смертную казнь, если отменить вместе с ней привышение необходимых мер самообороны

provevv

• Гость
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2009, 21:55:39 »
 Я за смертную казнь  . как говорица нету человека нету проблемы :)  и чтобы люди долго жили в тюрьме ели хлеб это не выгадно ....

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2009, 22:14:11 »
Интересно, а к воскрешению тоже присуждать государство будет?
Хотя чем гнить надцать лет и загнутся в судебном лазарете от тубиков и спида то лучше пулю, только ведь и пулю и то по человечески и глядя в глаза не пустят.

Свои кармические проблемы Китай уже гребёт - там где человек становится частью механизма, там создаётся давление в сторону превращения самого человека в механизм.
Впрочем ему повезло с тем что у остальных в этом смысле не лучше.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2009, 22:19:20 »
Если преступника можно вылечить, то надо вылечить.
Зачем? Людей и так много, зачем тратить ресурсы ещё и на преступников? Вообще странно, что за ними права сохраняют. Раньше было правельнее - нарушил права других, значит лишил себя этих прав. Убил, значит лишаешся права на жизнь, а раз у тебя этого права нет, то любой может её забрать не нарушая твоих прав - ведь права на жизнь ты лишён.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

LiLu

• Гость
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2009, 22:20:15 »
Как я поняла, тема не "Вы *за* казнь или *против*", а:

Нет, не поставит.  :)

Смертная казнь существовала тысячелетиями, и никто из властьимущих по этому поводу на свою карму не жаловался.

В Великобритании, например, повешенье за убийство сохранялось вплоть до совсем недавнего времени, - это если брать не Китай, а более близкое европейцу государство.
Я уже не говорю про все мусульманские республики...  

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2009, 22:34:35 »
Никогда нельзя знать к чему приведут глобальные перемены (вроде отмены смертной казни). Так что, если ситуация не критическая, лучше ничего и не менять.
Если сейчас нет смертной казни, то пусть и не будет.

Оффлайн Кицунэ

• Иерофант
  • "Мудрость дана женщине, чтобы скрывать свою силу"
    • ICQ клиент - 569751532
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2009, 22:38:41 »
Самое странное,что большиство моих знакомых говорящих о пользе смертной казни -христиане-хотя вроде бы -не убий,не суди и тд. (((-
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
Можно любить вечно — но нельзя любить постоянно.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2009, 22:39:54 »
Самое странное,что большиство моих знакомых говорящих о пользе смертной казни -христиане-хотя вроде бы -не убий,не суди и тд. (((-
Ну, дык, значит такие христиане...

LiLu

• Гость
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2009, 22:40:03 »

Кицунэ, а наличие Святой Инквивизиции тебя не удивляет?  ::)

Оффлайн Кицунэ

• Иерофант
  • "Мудрость дана женщине, чтобы скрывать свою силу"
    • ICQ клиент - 569751532
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2009, 22:42:20 »
Ну тогда надо еще вспомнить Крестовые походы и полковых батюшек..
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
Можно любить вечно — но нельзя любить постоянно.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2009, 22:42:56 »
Кстати бессмысленный спор, любой срок приближающийся к пятёрику лет на зоне с её эпидемической обстановкой по тубикам это уже билет на тот свет, только лотерейный.(говорят есть люди которым и везёт)
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2009, 22:43:13 »
Дык заповеди изначально составлены так, что их выполнение НЕВОЗМОЖНО!

LiLu

• Гость
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2009, 22:47:19 »
Любая религия - это лицемерие,
любой спор о религии и морали - бессмыссленен по своей сути.

Лорд Витинари спросил про карму, а тему все равно увели  :)