Автор Тема: Смертная казнь  (Прочитано 39405 раз)

Оффлайн I.V.

• Магистр
    • Просмотр профиля
Re: Смертная казнь
« Ответ #40 : 06 Ноябрь 2009, 02:49:33 »
Карма - фикция, придуманная буддистами или индусами, кто их разберёт, для воспитания законопослушания в народе. У христиан - это культ греха и покаяния. Такая же фикция, что и карма. А любое действие или закон о чём нибудь должны опираться на целесообразность, а не на религиозные страшилки. А вот чем или исходя из чего определяется целесообразность - вот это вопрос. Если смертная казнь нужна для устрашения, то это не работает, проходили. Если для донорских органов, то так и надо ставить вопрос. Только пусть потом не жалуются на появление уголовных наклонностей у "спасённых". Если для сокращения численности населения, то надо возрождать систему лагерей для перевоспитания. Иначе не эффективно. А судебные ошибки? И так далее. В общем смертная казнь - это не эффективно, вредно и часто не справедливо, притом неисправимо.

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #41 : 06 Ноябрь 2009, 12:10:39 »
Я против. Лучше бы государство (которое не мы :) ) занималось совершенствованием судебно-исполнительной системы. Строило новые тюрьмы. А самое главное боролась (а лучше безжалостно уничтожала) с въевшейся в сознание не одного поколения "блатной романтикой":-\ Но к сожалению пока это почти невозможно  :'(  Вот пример, Медведев все трындит о борьбе с пьянством, а куда не включишь, везде пьют, и еще с тостами типа: "За Россию" :) Смешно :'( А еще нужно ужесточить сроки заключения. Например за рецидив сразу давать в два раза больше (за повторный - пожизненное).

Оффлайн lordvitinari

• Магистр
    • ICQ клиент - 390256240
    • MSN клиент - mareklit@msn.com
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 06 Ноябрь 2009, 14:19:18 »
I.V.
религия религией, а закон отдачи ведь действует.. или это, как оказывается, тоже фикция? "")-
хаа, значиццо - всем марш приворотничать и разные, там вольты, делать - отдача отменена! ))))))

Это я к тому, что любое действие имеет в конченом итоге в какой-то степени эзотерическое значение. (даже такое, как просто - почистил ботинки). То, что человек этого не осознает, еще не отменяет эзотерическую подоплеку действия, По логике от частного к общему (от гуталина до Древа Мира) и взимосвязанности энергий всего и всех.
Вот, смотри, именно потому и существуют правила, так? Чтобы ты подумал прежде, чем их нарушать.
(Терри Пратчетт, "Вор Времени")

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 06 Ноябрь 2009, 14:50:20 »
Ведь возможен вариант того, что решение ввести смертную казнь есть кармическая последовательность? И вводить ее будут те кому "на карме написано" ее ввести, исполнять или попадать под "статью" - тоже. И все события, не честные с нашей точки зрения, будут честными с точки зрения кармы.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #44 : 06 Ноябрь 2009, 14:52:32 »
Оспаривать чужую дхарму... :)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 06 Ноябрь 2009, 15:12:41 »
Дхарму не оспаривают. Ей следуют. Кароче, будешь соблюдать дхарму - получишь хорошую карму.  ;D

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #46 : 06 Ноябрь 2009, 15:22:22 »
А если твоя дхарма убивать людей? Всякое бывает

"Оспаривать чужую дхарму - показывать свое скудоумие"

По этому я всегда и говорю, что Человек есть индивидуум, который сам должен решать, что ему делать.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 06 Ноябрь 2009, 15:30:49 »
На всякий случай поясню что моё сообщение (пост №10) является обоснованием и ответом на вопрос :
а не поставит ли голосование за эту практику большое жирное пятно на карме как каждого проголосовавшего за восстановление смертной казни лица индивидуально, так и всего народа в общем?
И этот ответ: Не поставит.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #48 : 06 Ноябрь 2009, 15:40:09 »
Ассалухи, что-то строчит  ;D Мне уже скучно  :D

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 06 Ноябрь 2009, 15:47:02 »
А если твоя дхарма убивать людей? Всякое бывает

"Оспаривать чужую дхарму - показывать свое скудоумие"

По этому я всегда и говорю, что Человек есть индивидуум, который сам должен решать, что ему делать.
Ну в таком случае всякое рассуждение на любую тему показывание совбственного скудоумия. И всякий индивидум может решать все, что угодно и думать, что он свободен в своем выборе. Но это не будет правдой. Поскольку таких индивидумов видимо не видимо, а не видимо еще больше. А значит придется в чем то себя ущемлять. Отсюда - не во всяком деле свобода, сколько о ней не мечтай.
Дхарма убивать (впервые слышу)? Ну ведь ты против смертной казни, а значит оспариваешь дхарму государства и тех палачей которые станут к исполнению ежели чаго.

ЗЫ: Что ты имеешь в виду под термином дхарма? Что-то въехать не могу.

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #50 : 06 Ноябрь 2009, 15:59:15 »
//Всякий индивидум может решать все, что угодно и думать, что он свободен в своем выборе//

Так оно и есть. Просто за свое решение придется отвечать.

//Поскольку таких индивидумов видимо не видимо, а не видимо еще больше. А значит придется в чем то себя ущемлять. Отсюда не во всяком деле свобода, сколько о ней не мечтай.//

Каждый отвечает только за себя, за свой выбор и за то, за что взялся отвечать.

//Дхарма убивать (впервые слышу)? Ну ведь ты против смертной казни, а значит оспариваешь дхарму государства и тех палачей которые станут к исполнению ежели чаго.//

Всякое может быть :) Я не считаю убийство чем то особенным. Нет не оспариваю. Я против смертной казни на этом этапе развития государства. Если сейчас ввести смертную казнь, то судебно-исполнительная система будет развиваться гораздо медленнее (хотя вполне возможно что я ошибаюсь), чем если сначала заняться совершенствованием структуры СИС, а уже потом вводить смертную казнь (если это будет необходимо).

//  ЗЫ: Что ты имеешь в виду под термоном дхарма? Что-то въехать не могу. //

"Предначертанное". Оптимальный выбор для конкретного существа, который обусловлен Силами ведущими жизнь этого существа. Государство, тоже своего рода существо. 

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 06 Ноябрь 2009, 16:06:57 »
"Предначертанное". Оптимальный выбор для конкретного существа, который обусловлен Силами ведущими жизнь этого существа. Государство, тоже своего рода существо.  
Странно, а я думал что "дхарма" это:
Дха́рма (санскр. धर्म, dharma?, «закон, правило») — индийский философский или религиозный термин, который используется для обозначения морального долга, обязанностей человека или, в более общем значении — пути благочестия.

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #52 : 06 Ноябрь 2009, 16:10:29 »
Долги бывают разные, в том числе перед Силами. А уж благочестие так вообще у каждого свое.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 06 Ноябрь 2009, 16:21:49 »
Нет. Благочестие для всех одно. И для всех прописано древними правилами. Да, они менялись с течением времени. Но менялись они под время и людей. Долги разные, да. Но только моральный долг совсем отличен от долгов. Ты поручишь важное дело человеку у которго чувство ответственности не входит в моральные качества, а значит его моральный долг перед тобою - безответственность? Сомневаюсь.

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #54 : 06 Ноябрь 2009, 16:29:07 »
Ты говоришь так словно люди = общество. Для меня изначально Человек = Единица восприятия. Все остальное меня мало интересует. Если что-то/ кто-то пытается вместить меня в рамки и правила, я перешагиваю это. Но случилось так что я живу в обществе и по этому я пользуюсь этим, но не подчиняюсь. А древние правила у меня вместо туалетной бумаги. Есть законы физики, химии и т.д. (Команды Орла). Все остальное мусор. Но все же хочется чтобы общество было поближе к идеалу :)

nivki

• Гость
« Ответ #55 : 06 Ноябрь 2009, 16:32:55 »
Если человек живет в обществе, то он в любом случае подчиняется его правилам. Другое дело, что не всем правилам.

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #56 : 06 Ноябрь 2009, 16:36:02 »
Открытая конфронтация с обществом смертельно опасна.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 06 Ноябрь 2009, 16:44:58 »
Ты говоришь так словно люди = общество. Для меня изначально Человек = Единица восприятия. Все остальное меня мало интересует. Если что-то/ кто-то пытается вместить меня в рамки и правила, я перешагиваю это. Но случилось так что я живу в обществе и по этому я пользуюсь этим, но не подчиняюсь. А древние правила у меня вместо туалетной бумаги. Есть законы физики, химии и т.д. (Команды Орла). Все остальное мусор. Но все же хочется чтобы общество было поближе к идеалу :)
И как же общество станет поближе к идеалу когда индивидуумы признают только законы химии, физики и т.д. А мудрость своих предков (дхарму) считают мусором? Люди=общество. Не станет людей и общество исчезнет (человеческое). А обществу ты все же подчиняешься. Ты же не ходишь голый, поскольку в обществе принято ходить в одежде. И одежду ты одеваешь согласно установкам общества. И куча всего делается тобою согласно установкам общества в котором ты живешь. И комп у тебя стоит только потому, что так принято в этом обществе и этим обществом поддерживается. Кучу вещей ты приобретаешь только потому что общество тебя стимулирует. Стоит только уйти из общества куда нибудь подальше и твои "собственные желания" уменьшаться раз в 10. Потому что вне общества они станут мусором, никому не нужным, в т.ч. и тебе.

Серобуромалиновыймаг

• Гость
« Ответ #58 : 06 Ноябрь 2009, 17:09:09 »
//И как же общество станет поближе к идеалу когда индивидуумы признают только законы химии, физики и т.д. А мудрость своих предков (дхарму) считают мусором?//

Очень просто, когда каждый будет принимать ответственность за свои действия не оглядываясь на "правила".

//Люди=общество. Не станет людей и общество исчезнет (человеческое). А обществу ты все же подчиняешься. Ты же не ходишь голый, поскольку в обществе принято ходить в одежде. И одежду ты одеваешь согласно установкам общества. И куча всего делается тобою согласно установкам общества в котором ты живешь. И комп у тебя стоит только потому, что так принято в этом обществе и этим обществом поддерживается. Кучу вещей ты приобретаешь только потому что общество тебя стимулирует. Стоит только уйти из общества куда нибудь подальше и твои "собственные желания" уменьшаться раз в 10. Потому что вне общества они станут мусором, никому не нужным, в т.ч. и тебе.//

Совокупность Единиц Восприятия (Людей) договорившихся жить вместе и подчинятся неким правилам = общество. Человек рождается от Человека который уже является частью общества и его восприятие формируется чужой волей (ну и своей тоже). И он тоже становится частью общества. И подчиняется правилам и действует так как принято. ЧСВ и пр и пр.
Но отдельно человек это ЕВ. Откуда тебе знать о моих желаниях? Я следую правилам общества исключительно в целях безопасности. А желания и есть мусор, даже в обществе. Наши мысли уже давно не наши. У меня есть абстрактная цель и я действую ради ее достижения. Пока от общества идет только противодействие моему движению... но так и должно быть.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 06 Ноябрь 2009, 17:39:07 »
//И как же общество станет поближе к идеалу когда индивидуумы признают только законы химии, физики и т.д. А мудрость своих предков (дхарму) считают мусором?//

Очень просто, когда каждый будет принимать ответственность за свои действия не оглядываясь на "правила".
Хорошо. Зайдем с другого бока. Из чего вытекает ответственность? На что она равняется?

Откуда тебе знать о моих желаниях? Я следую правилам общества исключительно в целях безопасности. А желания и есть мусор, даже в обществе. Наши мысли уже давно не наши. У меня есть абстрактная цель и я действую ради ее достижения. Пока от общества идет только противодействие моему движению... но так и должно быть.
Все очень просто. Для этого и магом быть не нужно. Часть твоих желаний, как и моих, продиктована обществом. Эти желания у всех одни и теже (за исключением мелких расхождений). Наши мысли мы часто не слышим потому, что заняты мыслями общества. У каждого есть абстрактная цель и каждый действует ради ее достижения. И даже в этом у многих цели совпадают как близнецы. Каждый человек считает, что общество противодействует ему - самому замечательному индивидуму из всех индивидумов в этой компании. И тут же оправдывается - так и должно быть или ерепенится и гонит пену (в этом случае рискует получить по кумпалу). Убийца, например, не кто иной как человек поперший против общества, а смертная казнь достойный ответ общества в стиле "Око за око". Есть другой ответ общества, в стиле "Не убий" - пожизненное.