Автор Тема: Размышления о духовном развитии  (Прочитано 37696 раз)

Наблюдатель

• Гость
Желание начать эту тему было вызвано просьбой Khneo как-то обозначить, что есть "духовное развитие" и долгими размышлениями и поисками на эту и подобные темы, т.к. я уже более 13 лет осознанно занимаюсь энергетической практикой. Все, что будет сказано мной в этой теме - есть мое понимание на текущий момент, и не претендует на "истину в последней инстанции".

Так как духовное развитие тесно связано с другими вопросами - энергетическим развитием, структурой Мироздания, целью воплощений и т.д., попрошу модераторов проявить терпимость к возможным ответвлениям в сторону - я, как автор темы, не вижу в этом никакой проблемы. Так же, прошу не редактировать энергичные посты, высказанные в запале обсуждения (если таковое, конечно, будет :) ).

Просьба к участникам форума - воздержитесь от бесполезных реплик, переходов на личности, иронии и сарказма. Если есть мысли и идеи по существу - прошу высказываться. Охота просто потрепаться - пожалуйста в раздел "Флудилка".

С уважением ко всем,
Наблюдатель.

Наблюдатель

• Гость
Re: Размышления о духовном развитии
« Ответ #1 : 06 Июнь 2007, 23:08:04 »
Итак, основной тезис:

духовное развитие - это процесс повышения основной частоты вибраций души.

Повышение основной частоты вибраций приводит к тому, что человек становится способен воспринимать более широкий спектр проявлений в окружающем мире (включая тонкий план) и более тонко различать нюансы этих проявлений.

Грубая аналогия - передача информации с помощью радиоволн:

• на низких частотах (длинные, средние и короткие волны) возможна только амплитудная модуляция - низкое качество передачи звукового сигнала и низкая помехоустойчивость
  • на более высоких частотах (УКВ) возможна частотная модуляция - более качественный звуковой сигнал и большая помехоустойчивость (все слушают FM-радиостанции? :) )
  • на еще более высоких частотах - становится возможной передача не только голоса, но и изображения (телевидение) с широким спектром информационного сигнала

В рамках этой аналогии - повышение несущей частоты сигнала для более качественной передачи информации есть эквивалент "духовного развития".

В общем, развитие человека, по сути, можно назвать информационным, а для того, чтобы человек был способен воспринимать и перерабатывать большие объемы информации, необходимы:

• более мощный источник энергии (энергетическое развитие)
  • более высокая частота вибраций (духовное развитие)

"В начале было Слово" - первичный информационный импульс огромной мощности, возбудивший первичную вибрацию... По мере развития (эн. и дух.), человек все больше приближается к восприятию этого первичного информационного импульса - т.е. "приближается к Абсолюту"...

В соответствии с основной частотой вибраций, после физической смерти тела, душа попадает на уровень тонкого плана, соответствующий ей по частоте вибраций.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2007, 00:39:20 от Наблюдатель »

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #2 : 06 Июнь 2007, 23:36:48 »
Основной тезис сразу ставит два вопроса:

• что есть душа
  • что есть вибрация

О душе я уже писал в одном из постов, но, думаю, здесь не лишне повторить еще раз, возможно, в несколько иной трактовке:

душа - это информационно-энергетическая структура, обладающая индивидуальным сознанием и накапливающая опыт существования

Душа - это "внутреннее Я" человека, определяющее его индивидуальные качества. Тело человека (физическое и тонкие составляющие) - это проводник души, инструмент, через который душа может проявить себя на материальном плане. Дух - это присутствие Единого Начала, образно - "канал", подключающий все индивидуальные души к общему Источнику (как, например, водопроводные трубы ведут воду в каждую отдельную квартиру от общего резервуара).

Вибрация - это волновой процесс, начавшийся в первичной субстанции ("духо-материи") с целью ее разделения для возможности проявления Единого Начала.

Грубая аналогия: известный в промышленности процесс сепарации - разделения первичного сырья на тяжелые и легкие составляющие (что вверху, то и в низу).

В данном случае, процесс сепарации выделяет различные "планы", самым "тяжелым" (плотным) из которых является наш материальный план. В процессе проявления, на каждом более плотном плане первичная вибрация частично рассеивается и появляются вторичные вибрации более низкой частоты. По привычной нам аналогии - более легкое поднимается вверх, более тяжелое - опускается вниз.

Для новичков:
в эзотерике приняты термины - тонкое и плотное, соответственно для обозначения "легкого" и "тяжелого".

В результате - наша реальность насыщена как основной первичной вибрацией, так и множеством вторичных вибраций с различными частотами, так же включает в себя планы с различной плотностью "духо-материи".

Khneo

• Гость
« Ответ #3 : 07 Июнь 2007, 02:51:22 »
Наблюдатель, я бы с удовольствием принял участие в обсуждении твоей темы, но штука в том, что у меня несколько иное понимание духа (и соответственно – духовности). А постить здесь свою версию – нарушать ход рассуждений начатых тобой (чего мне бы не хотелось).

Тем не менее, вопросы по сказанному тобой:

Возможно ли утверждать, что дух является антитезой материи?

Если частота волны – духовность, то, что есть длина (амплитуда) волны? Ведь это разные параметры.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #4 : 07 Июнь 2007, 03:47:02 »
Наблюдатель, я бы с удовольствием принял участие в обсуждении твоей темы, но штука в том, что у меня несколько иное понимание духа (и соответственно – духовности). А постить здесь свою версию – нарушать ход рассуждений начатых тобой (чего мне бы не хотелось).

Хотя я начал тему с изложения своих представлений, не вижу никаких причин, почему бы здесь не высказать другие точки зрения и не попытаться их обсудить? Если обсуждение не превратиться в "сам дурак" :), то польза может быть для всех участников обсуждения - кто-то уточнит свое понимание, кто-то пересмотрит свое понимание, а кто-то просто откроет для себя совершенно новый взгляд ;) Так что - вперед!

Возможно ли утверждать, что дух является антитезой материи?

В рамках выше сказанного - нет, не является.
Образно, могу ответить риторическим вопросом: "Является ли запах или нектар антитезой цветку"? :)

Более конкретно:

дух, присутствующий в человеке - это частица Духа, который составляет сущность Единого Начала (Источника первичной "духо-материи"), и наиболее плотным проявлением которого является материя.

Другими словами:

и дух и материя имеют одну природу - это различные формы проявления Единого Начала

Если частота волны – духовность, то, что есть длина (амплитуда) волны? Ведь это разные параметры.

Наверное, речь идет именно об амплитуде вибраций, т.к. длина и частота - взаимо-обратные понятия ;)

А амплитуда - это и есть та Сила, о которой так много говорят на форуме... ;)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #5 : 07 Июнь 2007, 04:08:30 »
Некоторые следствия из этих рассуждений (конспективно, для последующего уточнения и обсуждения):

• "человек создан по образу и подобию" - он обладает душой (информационной структурой) и телом (как способом проявления) аналогично "создателю" - который есть Источник и реальность (как способ проявления)
  • т.к. амплитуда волны по мере удаления от источника уменьшается - человек слабее своего "создателя"
  • т.к. магия основана на заемной силе и энергии - она является тормозом на пути духовного и энергетического развития

Оффлайн Prohojii

• Практики
  • Мистик
« Ответ #6 : 07 Июнь 2007, 04:12:05 »
    • т.к. магия основана на заемной силе и энергии - она является тормозом на пути духовного и энергетического развития

Интересный тезис....... Заставил задуматься.
    Если человек что-то хочет - дай ему и он обратит это против себя......

Khneo

• Гость
    « Ответ #7 : 07 Июнь 2007, 04:32:20 »
    «Является ли запах или нектар антитезой цветку»

Не совсем равноценная аналогия, ибо здесь легко проследить что первично, чего без чего быть не может (возможен цветок без запаха, но невозможен запах без цветка).

Частота колебаний – количество «волн» за условный промежуток времени.
    Амплитуда – «размер» самой «волны» относительно начального момента.

По поводу длины – ошибся…  :)

Наблюдатель

• Гость
    « Ответ #8 : 07 Июнь 2007, 04:43:38 »
    Не совсем равноценная аналогия, ибо ...

Конечно :)
    Поэтому я написал - риторический вопрос, т.е. не требующий ответа или обсуждения :)
    « Последнее редактирование: 07 Июнь 2007, 07:39:45 от Наблюдатель »

Наблюдатель

• Гость
    « Ответ #9 : 08 Июнь 2007, 06:13:06 »
    Дополнение к Силе:

энергетическое развитие увеличивает количество энергии, наполняющей человека, что, в свою очередь приводит к увеличению амплитуды вибраций, присущих человеку.

А чем больше амплитуда вибраций, тем в большей степени человек способен влиять на окружающий мир...

Но мне сейчас захотелось обсудить другой вопрос: каким образом духовное развитие приводит к повышению частоты вибраций, какой механизм этого процесса?

Пример для разминки:
    Представьте себе, что вы собираете раков в сетку ;) Сначала сетка пуста. Потом - положили одного рака, двух, ..., пять, ... двадцать... Опуская математические (или статистические) обоснования, сразу скажу главное - происходит увеличение частоты появления раков в сетке :)

А теперь, после этого шуточного примера - серьезно:

увеличение частоты вибраций является следствием развития у человека чувства Любви.

Другими словами: духовное развитие - это взращивание в себе чувства Любви.

Любовь - это способность человека включать (принимать) в сферу своего внимания различные объекты и явления (вибрации) реальности.

Некоторые примеры, приблизительно расположенные по степени развития любви:

• эгоист - человек, в сфере внимания которого находится только он сам
    • материнская любовь - в сфере внимания матери находится ее ребенок
    • взаимная любовь между мужчиной и женщиной - в сфере внимания каждого находится его (ее) партнер
    • ...
    • любовь к животным - в сфере внимания человека находится животный мир (в общем или только собаки, например)
    • ...
    • любовь к родине - в сфере внимания находится образ родного дома, местности рождения, страны и т.д.
    • ...
    • любовь к человечеству - в сфере внимания находятся все люди, независимо от национальности, уровня развития личности, социального положения и т.д.
    • ...
    • абсолютная любовь - в сфере внимания Единого Начала находится все Сущее

Я специально опускаю и не собираюсь обсуждать различные субъективно-эмоциональные оценки этого чувства - об этом написаны горы книг и даже есть тема на нашем форуме.

Каким образом чувство любви повышает частоту вибраций души?

Могу привести такую аналогию - эффект стробоскопа:

Мы сидим в темном зале. На сцене происходит какое-то действие, но сцена освещается вспышками света. Если вспышки происходят очень редко - мы многое пропустим и наше представление будет весьма далеким от того, что происходит на самом деле. Чем чаще будут происходить вспышки света, тем точнее мы сможем представлять, что происходит на сцене. И наконец, когда мы перестанем различать вспышки, мы можем непрерывно наблюдать все действие целиком.

Из этой аналогии можно сделать вывод - чем более медленное действие происходит на сцене, тем реже могут быть вспышки, а чем более динамичное (быстро меняющееся) действие - тем чаще должны быть вспышки. В любом случае, удовлетворительный результат будет в том случае, если мы уже не различаем отдельные вспышки и воспринимает их как непрерывное свечение.

Так как реальность наполнена вибрациями различных частот от самых высоких (для тонких планов) до самых низких (на материальном плане), для их качественного различения (восприятия, изучения, запоминания, понимания) необходимо повышение частоты "вспышек света" - т.е. частоты вибраций души, и механизмом этого повышения является чувство любви, которая расширяет диапазон внимания и восприятия человека.

Итак, промежуточный итог:

• духовное развитие - есть развитие чувства любви, которое "заставляет" душу повышать частоту вибраций для различения все большего диапазона вибраций реальности
    • энергетическое развитие - есть повышение "количества" энергии, которое приводит к увеличению амплитуды вибраций души (силы проявления и воздействия)

Возвращаясь к примеру сетки с раками, можно рассмотреть крайние ситуации:

1. Мы пытаемся запихнуть в сетку все больше и больше раков. Что может произойти? Во-первых, все раки могут просто не поместиться и будут выпадать через край. Во-вторых, сетка может местами порваться, и раки начнут выпадать в самых неожиданных местах. Т.е., начнутся проблемы, и если мы хотим собрать больше раков, нужно увеличивать размер сетки :)

Вывод: духовное развитие без соответствующего энергетического развития приводит к проблемам, как например, неспособности принимать сверх накопленного, стремлению сохранить накопленное, а в крайних случаях - человек просто теряет уже накопленное. У меня создается впечатление, что кое-кто (не будем тыкать пальцем) из участников форума очень даже попадает под это описание ;)

2. Мы увлеклись тем, что пытаемся подобрать сетку по-больше, как-то забыв про раков. Выбирая сетку все больше и больше, можем прийти к ситуации, когда мы уже неспособны совладать с самой сеткой, и она опутывает нас с головы до ног. Мы сами, вместо раков попадаем в сетку!

Вывод: энергетическое развитие без соответствующего духовного - пустая трата времени. "Сетка остается пустой" - человек обладает определенной силой, но не способен правильно оценить направление ее приложения, т.к. не обладает достаточным (соответствующим) восприятием реальности во всем ее многообразии. В крайнем случае, человек становится заложником силы, и не способен на какое-либо взаимодействие с реальностью, кроме барахтанья в собственной "сетке".
    « Последнее редактирование: 08 Июнь 2007, 07:09:55 от Наблюдатель »

Оффлайн Дельфин

• Миротворец года
    • Магистр
    « Ответ #10 : 08 Июнь 2007, 20:52:18 »
    Хорошо размышляешь, Наблюдатель!

Небходимо всестороннее развитие.

Русалка

• Гость
    « Ответ #11 : 08 Июнь 2007, 21:05:29 »
    А что, если будет хоть немножко здорового эгоизма в душе, тоесть, если человек хочет и ждёт хоть капельку Любви хоть от кого, это уже возбраняется и будет однозначно мешать духовному развитию? 

Тоесть надо только отдавать, чтобы получить, но никак не наоборот?
    « Последнее редактирование: 08 Июнь 2007, 22:41:35 от Русалочка »

Наблюдатель

• Гость
    « Ответ #12 : 08 Июнь 2007, 23:00:58 »
    Ответ на твой вопрос, Русалочка, заключается в одном из следствий моих рассуждений:

мир - это зеркало.

Как это понять? Опять же, аналогия - эффект резонанса (увеличение амплитуды волн при совпадении их частот):

человек, в первую очередь, воспринимает в окружающем мире те вибрации, которые близки к вибрациям его души - человек с низкими вибрациями видит мир в "темных тонах", его окружают, в основном, люди с такими же или близкими вибрациями, он попадает в ситуации, в которых присутствуют близкие вибрации и т.д. Этот же самый эффект работает и при повышении частоты вибраций - но чем они выше, тем более "светлым" и радостным становится окружающий человека мир (в нем становится все больше любви, поскольку повышение частоты вибраций обусловлено способностью любить, давать и принимать любовь).

Другими словами - мир отражает то, что есть в душе самого человека. Если человек не излучает любовь, то он ее и не увидит в окружающем мире. Поэтому, "хотеть и ждать", не проявляя активности самому - на мой взгляд, занятие бесполезное...

Подчеркну, что в моих рассуждениях я говорю только о принципах (основах в "общем и целом"), но, в силу разных причин, в реальной жизни человека всегда могут быть исключения - задачи и испытания, в которых "принцип зеркала" (и некоторые другие) может временно нарушаться.

Хочу уточнить еще один момент. Хотя я говорю, в первую очередь о душе, та же идея "мир - это зеркало" полностью применима и на физическом плане, т.к. наше физическое тело принадлежит физическому плану, который представляет собой наиболее низкие вибрации Единого Начала, и наше тело "резонирует" с ним в одной области частот. Поэтому, мы все способны более-менее адекватно воспринимать материальный мир :)

И, кроме всего прочего, у человека есть свобода выбора - великий соблазн и большая ответственность. Кто и как использует эту свободу, такие результаты и получает.

Как пример, могу привести случай, который произошел буквально позавчера:

Мы с женой ходили по делам, а на улице - жара. Мы решили зайти в кафешку, выпить пивка... Приносят нам пиво, и я смотрю - явно недолив и пена стоит см на 6-7. Я подзываю официантку и спрашиваю с улыбкой:
    - Как вы думаете, когда пена осядет, в бокалах будет по 0,5 литра?
    Она, так же с улыбкой, отвечает:
    - Конечно будет :)
    Ок. Ждем. Сидим, курим, обсуждаем наши вопросы... Проходит несколько минут, пена оседает, и явно видно, что до отметки 0,5 не достает примерно 1 см.
    Я снова подзываю официантку, показываю на бокалы и с улыбкой говорю:
    - Долейте, пожалуйста.
    Девушка с недоумением смотрит на меня, но, видя мою улыбку, начинает улыбаться в ответ, и говорит:
    - Сейчас я узнаю.
    И убегает...
    Через несколько минут прибегает, забирает бокалы, а еще через минуту-другую приносит бокалы, наполненные ровно по отметку 0,5 литра.
    Я с улыбкой и благодарностью говорю:
    - Большое спасибо.
    На что она, с улыбкой, отвечает:
    - Пожалуйста.
    Мы с женой сидим в тени, нас обдувает легкий ветерок, и мы с удовольствием пьем свежее, вкусное, холодное пиво. ... Красота! :)

Дарите миру свою любовь, внимание и заботу, и мир ответит тем же.
    « Последнее редактирование: 09 Июнь 2007, 02:08:02 от Наблюдатель »

Русалка

• Гость
    « Ответ #13 : 08 Июнь 2007, 23:12:21 »
    В принципе логично....

Наблюдатель

• Гость
    « Ответ #14 : 09 Июнь 2007, 02:25:25 »
    Тоесть надо только отдавать, чтобы получить, но никак не наоборот?

Да, я убежден в том, что для того, чтобы получить, нужно сначала отдать. И не ждать, что получено  будет сразу...

Но здесь затрагивается другой вопрос - о смирении, который я бы не хотел пока рассматривать.

Наблюдатель

• Гость
    « Ответ #15 : 09 Июнь 2007, 23:38:58 »
    Подведу промежуточный итог предыдущих размышлений:

1. Существуют различные планы Бытия, отличающиеся различной частотой (диапазоном частот) вибраций - от самого тонкого, наиболее близкого к Единому Началу, до самого плотного (физического), на котором мы с вами находимся. Т.е., налицо явная иерархия планов, образовавшаяся в процессе материализации Единого Начала.

2. Душа находится на более тонком плане, чем привычный нам физический план, и представляет собой сознательную индивидуальную сущность человека.

3. Наше тело имеет сложную структуру, отражающую ("по образу и подобию") многоуровневую структуру планов Бытия, и является проводником, через который душа может проявляться и действовать на физическом плане.

4. Духовное развитие, повышение частоты вибраций души, любовь - суть синонимы.

Возникает вопрос: "А зачем все это нужно?"... На мой взгляд, чтобы ответить на этот вопрос, нужно развиться до уровня Абсолюта, и тогда станет понятен замысел Творца ;)

Лучше задать другой вопрос: "А зачем существует человек, в чем смысл нашего существования?" . Этот вопрос по-проще, и я попытаюсь здесь его рассмотреть...

Обычная точка зрения на жизнь человека заключается в следующем:

Реальная жизнь человека происходит на физическом плане. В момент рождения (зачатия) душа вселяется в тело, по окончании жизни - душа освобождается из тела. Происходит это один раз или повторяется много раз - сейчас не суть важно. Важно, что жизнь проходит именно здесь - на физическом плане, а существование души на тонком плане - своего рода "отдых от земных трудов".

Мне такая точка зрения представляется неубедительной. Попробую объяснить. Если "главная" ("основная", "настоящая") жизнь человека происходит на Земле, почему мы должны подчиняться или следовать каким-то законам, правилам тонких планов? Ведь если мы живем "здесь и сейчас" - мы должны и следовать законам нашего материального плана? И если "там" мы только "отдыхаем", то почему мы должны после НАШЕЙ СМЕРТИ попадать в какой-то "рай" или "ад"? Почему вообще существует разделение на жизнь и смерь? Кто и почему решает, куда нам попадать после смерти? Можно, конечно, попытаться привести кое-какие рассуждения в попытке обосновать эту точку зрения (что и делают, в той или иной степени успешно различные религии), но мне эти обоснования кажутся просто "притянутыми за уши"...

Гораздо более состоятельной, на мой взгляд, является точка зрения, что

человек - изначально существо духовное, и его настоящая жизнь непрерывна и происходит на тонком плане.

Грубая аналогия:
    человек живет на суше, в разреженной среде атмосферы. Погружаясь под воду, в более плотную среду, с целью изучения подводного мира или проведения технических работ, человек одевает специальное снаряжение - ласты, маску, легкий или тяжелый водолазный костюм, а на очень большой глубине вынужден использовать батискаф или подводную лодку. Аналогично, в собственном теле человек не может подняться в высокие разреженные слои атмосферы и в космос без использования специальных скафандров и других средств.

Могу сказать иначе:

Жизнь существует независимо от наличия или отсутствия физического (материального) плана.

С этой точки зрения, душа воплощается на физическом плане, чтобы приобрести опыт существования на плотном плане Бытия, который необходим ей для повышения частоты вибраций. Отсюда следуют простые, на мой взгляд, ответы на многие вопросы.

Существуя на тонком плане, человек естественным образом подчиняется законам, существующим на тонком плане. В процессе воплощения, душа никуда не "вселяется". Она продолжает существовать на том уровне тонкого плана, которому она соответствует по частоте вибраций. В процессе воплощения, создается энергетический каркас, носителем которого является физическое тело, и устанавливаются энергетические связи между душой и телом. (Рассматривать здесь устройство энергетического каркаса и структуру тела подробно не хочу - это может быть содержанием отдельной темы.) Когда физическое тело умирает, душа никуда не возвращается и не покидает тело. Просто, разрушается энергетический каркас, и разрываются энергетические связи между душой и телом.

Действия, мысли, поступки, чувства, отношения, которые человек создает (реализует) на физическом плане приводят к тому, что изменяется частота вибраций души. После смерти физического тела, душа переходит на соответствующий ей по частоте вибраций тонкий план. Негативные мысли и поступки (злость, зависть, обида и т.д.) снижают частоту вибраций и, как следствие, душа попадет на более низкие уровни тонкого плана. Если человек смог развить в себе чувство любви, частота вибраций увеличивается, и после смерти тела, душа попадает на более высокие уровни тонкого плана. В принципе, сегодня духовные процессы "набирают обороты" и перемещение души по уровням тонкого плана часто происходит в течение одного физического воплощения. Особенно заметно это проявляется, когда человек осознанно выбирает для себя путь духовного развития, и становится способным замечать (воспринимать) тонкие процессы, происходящие с ним и вокруг него.

Те, кто обладает вИдением и/или умеет "летать" на разных уровнях астрального плана, могут подтвердить, что субъективно, чем ниже уровень астрального плана, тем более темным он представляется (вплоть до полной темноты), и тем более злобные и уродливые сущности (конечно, относительно личного субъективного восприятия) обитают там. Чем более высокий уровень - тем светлее он становится (вплоть до ярко-белого), и тем более приятные сущности на нем обитают.
    Я сам был (работал, смотрел) на следующих планах:
    1. Черный. Воспринимается как небо в безлунную ночь.
    2. Темно-серый. Воспринимается как дым в сумерках.
    3. Темно-синий. Как летнее небо поздними сумерками.
    4. Желто-коричневый.
    5. Светло-кремовый.
    6. Белый матовый. Воспринимается как плотная чисто белая субстанция, что-то вроде "мрамора" или "ваты".
    7. Белый огненный. Воспринимается как белое пламя с перламутровым отливом.

Таким образом, принятие идеи первичности души и эффекта резонанса вибраций дает образное объяснение таким понятиям, как:

• закон перевоплощения (реинкарнации)
      Цель воплощения - повышение частоты вибраций. По причине смертности тела (проводника души), душа вынуждена воплощаться многократно. Количество воплощений зависит от того, на сколько быстро человек осознает свою задачу и повышает частоту вибраций души.
    • закон кармы (причины и следствия)
      Закон "что посеешь, то и пожнешь" является результатом эффекта резонанса между частотами вибраций души и различных уровней тонкого плана. Духовно развиваясь, человек делает свою жизнь светлее и счастливее. Опускаясь вниз, человек делает свою жизнь более мрачной и тяжелой.

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
    « Ответ #16 : 10 Июнь 2007, 00:26:31 »
    Человек - изначально существо духовное, и его настоящая жизнь непрерывна и происходит на тонком плане.
    Жизнь существует независимо от наличия или отсутствия физического (материального) плана.

Хочу добавить:

Временной цикл состоит из двух фаз: анализ и синтез. Если бодрствование - это анализ, то сон - это синтез накопленного за время бодрствования опыта. Поэтому сон так важен для человека. Человек проживает свою жизнь, в постоянной череде смен этих двух фаз. Как индивидуальность, физическое тело, человек живет один раз и умирает, разрушаясь.

Душа (энергетическая субстанция) - тоже проживает свою жизнь в чередовании двух фаз временного цикла. Когда душа воплощается в физическое тело (или, как говорит Наблюдатель, устанавливает связь с проводником)- для нее начинается - бодрствование - фаза анализа. Когда физическое тело умирает - душа возвращается в общее энергоинформационное поле (или разрывает связь с проводником) - для нее начинается сон - фаза синтеза. Поэтому с точки зрения личности конкретного человека, который ходит здесь и сейчас по Земле - душа - бессмертна, а тело умирает, прожив жизнь лишь один раз. На самом же деле, душе тоже отведен свой срок существования, за время которого она должная накопить необходимый ей опыт, который она накапливает во время инкарнации в очередное физическое тело, т.е. бодрствуя.

Монада - это следующая ступень в иерархии. У нее тоже временной цикл. И фаза бодрствования для нее - это жизнь конкретной души. Фаза синтеза наступает, когда душа умирает, и монада ждет воплощения в следующей душе.

Следующая ступень - это Божья Искра...

Таким образом, можно сказать, что Божья Искра воплощается в монады, каждая монада в определенное количество душ, а каждая душа в определенное количество физических тел. В этом и есть суть реинкарнации.

Придерживаясь такой точки зрения, можно согласиться с теми, кто считает, что человек живет на Земле один раз. И христианство говорит о том, что повторное рождение одного и того же человека после смерти невозможно, ссылаясь на высказывания апостола Павла о том, что человек единожды рождается и уходит, больше не воплощаясь.

И действительно человек, как индивидуальность, единожды рождается и, накопив свой неповторимый индивидуальный опыт, удаляется в миры, соответствующие её накоплениям. При этом в энергоинформационной системе человечества просходит суммирование всего накопленного опыта человечества и данной индивидуальности. Поэтому в следующее воплощение входит совершенно новый человек, достигший качественно новой ступени развития.

Можно согласиться, и посмотреть на ситуацию не только снизу, но и сверху, приняв это мнение - как часть большего. И если мы говорим, о жизни души, то земная жизнь конкретного человека является лишь одной из фаз ее жизни, в частности, бодрствования, как я говорила выше.

Рожденный человек (проводник души) по закону преемственности и подобия (отрицания отрицания) каждый раз ускоренно повторяет свой прошлый опыт ("...сын ошибок трудных" ) и  достигает качественно нового состояния развития. Это подтверждает учение индуизма и других направлений философии, строящих свои воззрения на законе перевоплощений.

Примирение этих воззрений в том, что правы все стороны, а истина находится на золотой середине.

Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Наблюдатель

• Гость
    « Ответ #17 : 12 Июнь 2007, 02:56:38 »
    Небо заговорила о фазе сна и бодрствования физического тела, перенеся эти фазы на состояние души. Но возможна и другая точка зрения на то, что есть сон и бодрствование души...

Что есть состояние сна человека? Это есть состояние, когда человек, как социальная личность, "умирает" - у него "отключаются" активные моторные и мыслительные функции, снижается частота пульса, замедляется дыхание и т.д. В бодрствующем состоянии - человек способен активно действовать, мыслить и взаимодействовать с привычной для него социальной и физической средой.
    Т.е., сон - это состояние ограниченного проявления присущих человеку возможностей.

А не является ли воплощение души в тело ограничением ее способности активно проявлять себя? Душа, будучи сущностью тонкого плана, активно проявляет себя именно на тонком плане, а на физическом плане - она вынуждена действовать через проводник физического тела. Таким образом:

воплощение души в теле человека есть состояние "сна" души, а после освобождения от оков тела, душа переходит в активное состояние, свойственное ей на тонком плане, т.е. в состояние бодрствования.

Ближе всего, "сон" души в состоянии воплощения можно сравнить с осознанными сновидениями - человек, как социальная личность, выпадает из социума, но идет активный процесс во сне. Опять же, кто не практикует ОС - тот просто "спит" ;)

Конечно, термин "сон" не совсем точно передает то состояние, в котором находится душа в состоянии воплощения. На мой взгляд, более близкой будет такая аналогия:

погружаясь в более плотный подводный мир, человек выполняет там намеченную заранее программу - собирает какие-то образцы, выполняет какие-то наблюдения или технические работы. После возвращения на сушу, человек перерабатывает собранные материалы...

Наблюдатель

• Гость
    « Ответ #18 : 20 Июнь 2007, 01:39:46 »
    Получил сегодня новую (для меня) информацию о характере подключения души к телу.
    Выглядит это примерно так:

1. Душа (далее буду использовать термин духовная сущность, как более точный) соединена с телом "каналом", имеющем сложную структуру, по которому передается энергия и информация в обе стороны, различных вибраций и назначения. Ближайшая образная аналогия - световод (оптоволокно), по которому одновременно передаются сигналы разной частоты и направления, несущие различную информацию.

2. В общем случае, душа соединяется с телом через 7 основных чакр, которые выполняют роль "фильтров" энергии соответствующей частоты вибраций и информации.

3. Степень соединения (подключения) души с каждой чакрой - различны. Это зависит от степени развития самой души и задач, выполняемых человеком на материальном плане в данном воплощении. Для "нормально развитого человека" (энергетически и духовно) связи с чакрами образно можно представить:
    - к трем нижним чакрам - в виде ниточек
    - к пятой и шестой - в виде бельевых веревок
    - к седьмой - в виде корабельного каната
    - к четвертой - в виде трех скрученных корабельных канатов.
        По аналогии с оптоволокном, каналы к чакрам можно представить себе как виртуальные информационные каналы с различной шириной полосы пропускания.

4. Изначально, в момент подключения души к телу, структура подключения зависит от текущего уровня развития души. В течение воплощения человек, своим действием или бездействием изменяет структуру подключения. Например, когда человек "заземлен" (сильно привязан к материальным ценностям), "толщина" каналов к нижним трем чакрам увеличивается, к другим чакрам - уменьшается, т.е. - происходит перераспределение энергии и информации между душой и чакрами.

Исходя из этих представлений, можно сделать следующие выводы:

1. Когда говорят, что душа человека находится в сердце (в области четвертой чакры) - в этом есть доля истины, т.к. у нормально духовно развитого человека связь души с телом наиболее сильная именно в области 4-ой чакры.

2. Человек - существо духовное, т.к. связь души с чакрами материального плана - наиболее слабая. Поэтому, для нормально духовно развитого человека материальные ценности не имеют большой притягательной силы, не являются целью существования. Конечно же, никто не говорит об отказе от материального (питаться, одеваться и т.д. - необходимо). Мне известны случаи, когда у людей, чрезмерно увлеченных "духовным развитием" начинались материальные/финансовые проблемы и проблемы со здоровьем. Это легко объяснить с описанной выше точки зрения - перенося акцент на верхние чакры, человек уменьшает связь души с нижними чакрами, которые, в первую очередь, обеспечивают физическое здоровье и взаимодействие с социумом.

Кроме того, можно сделать уточнения к понятиям духовного и энергетического развития:

• духовное развитие, в основном, происходит за счет сердечной чакры, нормальная работа которой проявляется через чувство любви. Это подтверждает то, что я писал выше про любовь как "инструмент" духовного развития - идею, полученную из другого источника;
    • энергетическое развитие приводит к увеличению "пропускной способности канала", связывающего душу с телом. Предварительная мысль, которую я позже буду уточнять - энергетическое развитие есть "инструмент" (или способ) проявления духа.

Оффлайн HagMan

• Практики
    • Мистик
    « Ответ #19 : 20 Июнь 2007, 20:41:23 »
    Наблюдатель, хочу уточнить кое-что.
    Почему в качестве аналогии было выбрано именно увеличение частоты, а не расширение спектра?
    Тут мне видится два недостатка:
    1. Увеличение частоты означает уход от низких частот. Т.е. потеря связи с ними. Однако по мере развития связь не теряется. Скорее меняется качество связи. Вернее низкие частоты перестают быть определяющими.
    2. Душа, хоть и существует на более тонком плане, но чтобы возраждаться, взаимодействовать с плотными планами должна иметь возможность резонировать с ними, т.е. нести в себе и низкие частоты.

По вашему Единое Начало является источником всех частот как низких, так и высоких. Тогда развитие, движение к Абсолюту должна сопровождаться не увеличением частоты, а расширением воспринимаемых частот. Расширением спектра.

Потому вопрос - почему именно увеличение частоты? Может я чего-то не вижу?