Автор Тема: Размышления о духовном развитии  (Прочитано 37622 раз)

Наблюдатель

• Гость
Re: Размышления о духовном развитии
« Ответ #20 : 20 Июнь 2007, 21:06:33 »
Почему в качестве аналогии было выбрано именно увеличение частоты, а не расширение спектра?

Спасибо. Хороший и правильный вопрос :)

Во втором сообщении данной темы я привел аналогию с передачей информации на различных диапазонах радиоволн. Конечно же, повышение "несущей" частоты сопровождается увеличением "спектра" принимаемой/передаваемой информации. Именно поэтому,

чем выше духовное развитие человека, тем шире (более тонко) он воспринимает все явления окружающего мира, в т.ч. и тонкого плана.

Увеличение частоты означает уход от низких частот. Т.е. потеря связи с ними. Однако по мере развития связь не теряется. Скорее меняется качество связи. Вернее низкие частоты перестают быть определяющими.

Верно. Об этом я написал в предыдущем своем сообщении ;) Может быть, не совсем ясно выразил мысль?

Душа, хоть и существует на более тонком плане, но чтобы возрождаться, взаимодействовать с плотными планами должна иметь возможность резонировать с ними, т.е. нести в себе и низкие частоты.

Почти так и есть - она имеет связь с 1-ой чакрой, которая резонирует на весьма низких частотах. Но непосредственно душа не резонирует с материальным планом. И именно для того, чтобы душа могла себя здесь проявить, ей необходимо материальное тело.

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
« Ответ #21 : 21 Июнь 2007, 14:07:25 »
Может быть, не совсем ясно выразил мысль?
:) Мысль выражена достаточно ясно для понимания.
А вот подведенный итог... само определение... вот оно то как раз не совсем вписывается в описание. Впрочем, это если придераться к словам.
Однако, вот я например, привык воспринимать все в большей степени образно, тут же забывая о словах. И когда я прочитал определение, то возник один образ, а когда читал объяснения и дополнения, то образ возник несколько иной. К образу, вызванному описанием, скорее подходит выражение "расширение спектра".
Я потому и задал вопрос, что образы объяснения и определения не совпадали.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
« Ответ #22 : 23 Июнь 2007, 05:44:57 »
Всю тему сейчас к сожалению нет ,но так вроди наблюдения правильные....кроче согласен с Наблюдателем  ;D +

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
  • "Не хочешь не верь мне!" Киелов.
« Ответ #23 : 24 Июнь 2007, 07:40:21 »
Сильная теоретическая база (я удивлюсь, если своя!) с которой трудно спорить.
Однако:
Зачем разграничивать человека на жизнь духовную и жизнь земную? Материалисты объявляют приоритетом – земную жизнь, эзотерики – духовную. А может быть, дело обстоит иначе?
Человек живёт сразу на ВСЕХ планах жизни. И на тонком и на плотном. Он не материальное существо и не духовное – он человек.

Далее, меня не очень устраивает цель жизни – познать замысел творца. Зачем? Пока мы не имеем возможности творить «по крупному» сами, то причём здесь замысел Творца?
В тоже время я согласен, и полностью, с тем, что человек является отражением Абсолюта. То есть Вселенной, со всем её многообразием. Правда меня смущает притянутая за уши теория о том, что чем дальше от Творца – тем слабее человек.
Простая аллегория: клонировали Наблюдателя. И каждый клон будет обладать теми же возможностями и свойствами и возможностями, что и сам Наблюдатель, но они будут зависеть не от того, КАК ДАЛЕКО он находится от своих клонов, а от того, чему их научат. Так и человек, изначально имея ВСЕ возможности БОГА (плюс возможность подключения к Абсолюту – то есть поиметь весь Божественный опыт), но об этом не подозревает. И развивает в себе только те качества, которые ему нужны на данный момент.

Магия, по большому счёту – оперирование не заимствованной силой, а своей, просто отражённой и вернувшейся к тебе. Ограничения условны. Ибо корень у силы – сам человек. Я очень много говорил о вере, и буду говорить ещё столько же. В жизни НЕТУ объективных причин. Если что-то происходит, значит это было ХОТЬ КОМУ-НИБУДЬ нужно, и вера этого человека именно в ЭТО САМОЕ событие или действие была сильнее своих же сомнений и веры других людей в противоположное. Магическая работа, как и жизнь – противостояние веры. Если твоей целью не является человек, то ты свою веру противопоставляешь своим же сомнениям. Если же твоя цель – человек, то ты противопоставляешь своей вере не только свои сомнения, но веру другого человека (если делаешь плохое) и его сомнения – твои союзники, а если наоборот (ты делаешь хорошее), то вера человека в тебя – твой союзник, а его сомнения + твои сомнения твои враги.

Опять возвращаюсь к однобокости человека по Наблюдателю. Широта его развития – одностороння. В принципе она основана исключительно на улучшении тонкого восприятия. И очень легко впасть в крайность – отказавшись от земных (низших – само слово, говорит за себя!) планов и слиться в духовном с Абсолютом. А ведь человек, как я уже говорил, живёт сразу во всех планах и отказ или недостаточность какого-нибудь плана – не бардзо добро.

Как я уже описывал, человек развивает в себе только те качества, которые нужны ему. И наступает такой этап, когда нужные качества развиты полностью и человек запирается в плен своих возможностей. Явных и не явных. Такое состояние я называю ролью, так как развития (вообще, а не только духовного) не происходит. А жизнь меняется, и, в конце концов, приходит момент, когда развитых качеств не хватает. И человек страдает, именно оттого, что не может ни руководить жизнью, ни влиться в него, просто по потому, что этого НЕ УМЕЕТ. И вот тогда возникает вопрос о дальнейшем развитии. Я нашёл два способа выхода из этого состояния:
1.   Активно практикующийся на Востоке – отказ от наработанных качеств.
Аллегория: человек, запертый в доме (который он сам и построил!) может выбить ногой окно, вырваться на волю и больше в этот дом не возвращаться. Он может восполнить всё, что ему не доставало, но то, что он наработал ДО этого – он потерял.
2.   Авторский, ни где (пока) не практикуемый, хотя косвенно фигурирует в учении Христа (вернее прямо фигурирует, просто мало кто рассмотрел. – отказ от сдерживающего фактора
Аллегория: человек, запертый в доме, просто разрушает все стенки (уворачивается от падающей крыши…) и получает полное пространство. У него есть то, что он имел (ибо качества это не стенки «дома», а пространство «дома») и есть возможность получить всё, что он хочет.

С определением любви я почти согласен с Наблюдателем, только с одним уточнением. Любовь это не просто «внимание на данный объект, но ещё и удовольствие от существования, данного объекта. Удовольствие может быть внешним и внутренним. То есть, причина удовольствия внешняя (я отдыхаю в компании друзей, моя девушка сидит у меня на коленях и целует меня в засос, Родина меня защищает…) либо внутренние, то есть происходящие без какой либо МАТЕРИАЛЬНОЙ подоплёки. В обоих случаях я получаю удовольствие при этом идентичное, но во втором меньше завишу от других людей в материальном плане, зато в духовном могу завесить больше! Высшая форма любви – когда она полностью замкнута на тебе (не путать с эгоизмом – он то как раз больше всего нуждается в людях). Это любовь Божественная, когда всё сущее взывает у тебя удовольствие. И не вызывает страдания. Они то, как раз противоестественны. Человека НЕЛЬЗЯ ОБИДЕТЬ, НЕЛЬЗЯ ОСКОРБИТЬ, НЕЛЬЗЯ УНИЗИТЬ, ЗАСТАВИТЬ СТРАДАТЬ и УБИТЬ его тоже НЕЛЬЗЯ – человек может обидеТЬСЯ, оскорбиТЬСЯ, унизиТЬСЯ, СТРАДАТЬ и УМЕРЕТЬ. И его НЕЛЬЗЯ ВЛЮБИТЬ, человек может только влюбиТЬСЯ.
"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #24 : 26 Июнь 2007, 21:32:19 »
Сильная теоретическая база (я удивлюсь, если своя!)...

Все изложенное здесь основано (может, процентов на 70-80, сложно сказать точно) на информации, полученной мной с тонкого плана. Плюс, конечно, переосмысление, сопоставление с известными эзотерическими текстами (индийскими, христианскими и пр.). Так или иначе - это личное субъективное восприятие и понимание, поэтому - на 100%-ю истину я никак не претендую :)

Зачем разграничивать человека на жизнь духовную и жизнь земную? ...Человек живёт сразу на ВСЕХ планах жизни. И на тонком и на плотном. Он не материальное существо и не духовное – он человек.

В течение воплощения - да, и на плотном (тело) и на тонком (духовная сущность). Но после смерти физического тела - остается только душа (до следующего воплощения). Поэтому, разделение с целью анализа - вполне возможно.

Далее, меня не очень устраивает цель жизни – познать замысел творца.

Видимо, ты не вчитался в текст сообщения :) Я не утвержал, что цель жизни - понять замысле Творца. Я писал о том, что если человек хочет получить ответ на вопрос "зачем все это нужно?", то ему придется развиться до уровня Абсолюта, чтобы понять замысел Творца. И далее я ставлю вопрос иначе - "в чем смысл человеческого существования".

В тоже время я согласен, и полностью, с тем, что человек является отражением Абсолюта. То есть Вселенной, со всем её многообразием.

С моей точки зрения, Абсолют не есть Вселенная. В моем понимании термина, Вселенная - всего лишь наиболее плотная часть Реальности, то, что изучается, например, астрономией или астрофизикой и, в более широком смысле - всеми естественными науками. Видимо, под "Вселенной" ты понимаешь то, что я называю Мирозданием - понятие, которое включает в себя различные Реальности. Но в первом случае, и во втором - я не могу утверждать, что человек является отражением Вселенной или Мироздания.

Правда меня смущает притянутая за уши теория о том, что чем дальше от Творца – тем слабее человек.

Существует принцип аналогии - "что вверху, то и внизу". На нашем физическом плане - амплитуда волн убывает с удалением от источника. Примеры тому есть хоть в быту, хоть в космосе.

Магия, по большому счёту – оперирование не заимствованной силой, а своей, просто отражённой и вернувшейся к тебе.

Это к вопросу о том, что есть магия. Это - другая тема ;)

Я очень много говорил о вере, и буду говорить ещё столько же.

Отлично! :)
Конечно же, вера нужна. Я писал о вере в теме "опыт сын ошибок...". Вопрос только в том, во что верить ;)

Опять возвращаюсь к однобокости человека по Наблюдателю. Широта его развития – одностороння. В принципе она основана исключительно на улучшении тонкого восприятия.

Наверное, ты невнимательно прочитал или не понял. А может я недостаточно ясно высказался ;)
Развитие - это расширение "спектра воспринимаемых частот", и развитие именно "тонкого зрения" - это уже следствие этого расширения.

И очень легко впасть в крайность – отказавшись от земных (низших – само слово, говорит за себя!) планов и слиться в духовном с Абсолютом. А ведь человек, как я уже говорил, живёт сразу во всех планах и отказ или недостаточность какого-нибудь плана – не бардзо добро.

Прочитай еще раз сообщение 18. Там об этом написано. Но, это имеет отношение только к периоду каждого физического воплощения. Между воплощениями, человек не имеет прямой связи с плотным планом. А что произойдет после выхода из цепи воплощений - это отдельная очень большая тема для разговора...

Как я уже описывал, человек развивает в себе только те качества, которые нужны ему. И наступает такой этап, когда...

Игорь, извини, но здесь не место обсуждать твои Шаги Свободы. для этого и так уже достаточно тем :)

С определением любви я почти согласен с Наблюдателем, только с одним уточнением. Любовь это не просто «внимание на данный объект, но ещё и удовольствие от существования, данного объекта. Удовольствие может быть внешним и внутренним.

В общем - да, согласен. Но я писал, что обсуждать здесь эмоциональные аспекты (тепло, удовольствие и т.д.) в этой теме не хочу - для этого есть другая тема на форуме.

Khneo

• Гость
« Ответ #25 : 26 Июнь 2007, 21:48:37 »
«…Существует принцип аналогии - "что вверху, то и внизу". На нашем физическом плане - амплитуда волн убывает с удалением от источника…»

Наблюдатель, а как ты пояснишь явное противоречие между «частотой вибраций» материального и духовного плана, в контексте формулы «что вверху, то и внизу»?

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #26 : 26 Июнь 2007, 22:02:19 »
Я не вижу здесь явного противоречия :) Аналогия - это аналогия, а не тождество (однозначное соответствие).

Каждый из планов - это не одна какая-то "частота" вибраций, а диапазон "частот", соответственно, на каждом плане можно выделить "поддиапазоны". В частности, известные теории семиричного строения выделяют семь основных планов, и в каждом - семь подпланов. Т.е., материальный план так же имеет диапазон частот вибраций, внутри которого можно выделить поддиапазоны. Так же - строение человеческого тела - различные составные части отражают ту же модель "частотного разделения".

В чем противоречие?

Meister

• Гость
« Ответ #27 : 26 Июнь 2007, 22:04:35 »
В течение воплощения - да, и на плотном (тело) и на тонком (духовная сущность). Но после смерти физического тела - остается только душа (до следующего воплощения). Поэтому, разделение с целью анализа - вполне возможно.

Прошу прощения, но не могу не заметить явного.
После смерти человека душа распадается, т.е. умирает вместе с человеком. А вот Сущность - нет.

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #28 : 26 Июнь 2007, 23:15:01 »
Есть такая вещь, называется развоплощение. Оно происходит, когда душа человека после смерти перестаёт осознавать себя и распадается. В этом плане религия - делает большое дело, ибо атеист, считающий земную жизнь конечной и отрицающий жизнь загробную - развоплощается.
Кадому дано по вере его.

1. Методы получения информации Наблюдателем, как и многие положения её - я оспаривать не буду. Теоретическая база - оочень сильная.

2. Вы думаете, что мы много времени проводим в тонком плане? Пока мы не "отпахали" своё на Земле - там нам делать нечего.

3. Да, чтобы понять замысел Творца - нужно стать Творцом. Только есть одна заковырка, я даже отписывался по этому поводу на одной теме, что есть разница между Создателем (сущностью создавшей Вселенную (под Вселенной я понимаю весь мир, а не только материальный план)) и Творец - сущность которая из создавшейся энергии и матери может творить. Творцом, как ни странно является человек.

4. Помоему я привёл очень хороший пример, развития сотворённого существа без волновой теории.

5. Но вы же сделали чёткое и не двухсмысленное заявление именно ПО ЭТОЙ теме. Ведь это часть духовного развития (энергетическое развитие).

6. Во что верить? В то, что хочется, во что лучше, в то, что хотелось бы видеть в этом мире.

7. То есть плотное зрение у нас УЖЕ достаточно хоро развито?

8. Я прочитал этот пост и раньше, но ещё раз говрю, что хоть ты и признаёшь такие действия не правильными - искушение у малосведущих людей оочень велико.

9. Я и не собирался, просто опираюсь на СВОИ источники информации, я же не оспариваю твои?

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #29 : 26 Июнь 2007, 23:15:44 »
Ну, во-первых, я не хотел усложнять. И так материал довольно сложный...

А во-вторых, если вы, Мэйстер, сказали "Б", то, может быть, скажете и "А"? ;)
Что есть душа, а что есть Сущность человека?

Meister

• Гость
« Ответ #30 : 26 Июнь 2007, 23:37:52 »
Ну, во-первых, я не хотел усложнять. И так материал довольно сложный...

А во-вторых, если вы, Мэйстер, сказали "Б", то, может быть, скажете и "А"? ;)
Что есть душа, а что есть Сущность человека?

Да, собственно, ничего сложного в материале нет.

Я уже говорил здесь на форуме и про "А", и про "Б", и даже про "В", и всё уже было в моих сообщениях, и много чего я уже рассказывал и комментировал.
Душа - принадлежность проявленных планов, Сущность - принадлежность Сущностных Планов, т.е. Планов, выше Эго. Вот Вам и "А" и "Б" одновременно. Что тут еще надо комментировать?

С другой стороны, я просто вижу, что на данном форуме, посвященном, кажется, магии, разговоры на теософские темы не очень-то приветствуются, а иногда даже вызывают раздражение.

Khneo

• Гость
« Ответ #31 : 27 Июнь 2007, 22:35:18 »
Наблюдатель, «то, что вверху, подобно тому, что внизу» – это не просто аналогия, а один из первейших законов магии – Закон Подобия.
Потому, либо частота колебаний энергии одна, что для материального уровня, что для духовного, либо твое предположение противоречит магии вовсе (т.е. ты отрицаешь магию, как явление).

Законы материального мира – тождественны миру духовному, а иначе магия «работать» никак не сможет (если содеянное на плане материальном, не имеет соответствия ((взаимосвязи)) с миром духовным).

Потому, предполагаю, что для любого плана законы (принципы) одни и те же, а это в свою очередь опровергает твое предположение об увеличении вибраций по мере развития духовности.

Собственно говоря, я считаю, что в нашей дискуссии невозможен конструктив, в виду того, что мы по разному определяем для себя «духовность» (в моем понимании, духовность – это как раз и есть «антипод» материальности).

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
« Ответ #32 : 29 Июнь 2007, 01:39:37 »
По отвечаю за Наблюдателя чуть, если буду не прав - он поправит.
Закон Подобия.

Подобие не означает равенства. А потому:
Потому, либо частота колебаний энергии одна, что для материального уровня, что для духовного, либо твое предположение противоречит магии вовсе (т.е. ты отрицаешь магию, как явление).
не совсем верно. Частота не обязатльно должна быть одна. Да она и не одна, хотя бы просто потому, что тонкий план хоть и похожь на материальный, но ему не тождественнен. Там действуют похожие законы, но все-таки чуть отличающиеся. Или даже нет.
Законы материального мира – тождественны миру духовному, а иначе магия «работать» никак не сможет (если содеянное на плане материальном, не имеет соответствия ((взаимосвязи)) с миром духовным).
Все таки поддержу. Законы не просто тождественны. Законы одни. Т.е. одни и те же законы управляют всеми планами. Вот только некоторые... скажем... велечины становятся более значимыми, другие менее на разных планах. Что очень похоже именно на изменение частоты.
Вспомните, в одном из первых постов Наблюдатель говорил о передаче радиосигналов на разных частотах. Но сама передача на разных частотах делается разными способами. На низких частотах используется амплитудная модуляция, а на высоких - частотная. Почему так? Да потому, что передача сигнала - это передача энергии. А энергия волны на низких частотах определяется в основном амплитудой колебаний. По-этому и амплитудная модуляция - колебания амплитуды - колебания энергии - информация. На высоких же частотах энергия волны определяется в большей степени именно частотой, а не амплитудой. Потому и модуляция частотная - колебания частоты - колебание энергии - информация. Электромагнитная волна как на низких частотах, так и на высоких подчиняется одим и тем же законам. Но ее характеристики (частота, амплитуда и т.д.) на разных частотах проявляют себя по разному.

Аналогия с частотным спектром выбрана удачно. Она "объясняет" даже казалось бы две противоречащих друг другу вещи. То, что на всех планах сущего действуют одни и те же законы. Но при этом работают они чуть по разному.
На самом деле не по разному. Одинаково. Вот только на разныз планах разные параметры (велечины) окружающей действительности имеют "разный вес".

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #33 : 29 Июнь 2007, 02:42:48 »
Люди, а если я вам скажу, что все эти законы вы могли бы изменть одним своим желанием - вы бы мне поверили?

Народная мудрость.

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
« Ответ #34 : 30 Июнь 2007, 01:44:15 »
Люди, а если я вам скажу, что все эти законы вы могли бы изменть одним своим желанием - вы бы мне поверили?
Конечно поверили бы.
Ведь приведеное тобой не возможность - это закон.  ;D

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #35 : 30 Июнь 2007, 03:32:08 »
Вот я о том же. Я не спорю с основной массой теорий Наблюдателя, просто потому, что он (и не только) в них ВЕРЯТ. Следовательно, если и было иначе, то уже ТАК.
И я не строю на эту тему таких подробных теорий - они не нужны.
Духовное развитие может продвигаться в любом направлении - и оно всё равно будет РАЗВИТИЕМ.

Народная мудрость.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #36 : 30 Июнь 2007, 17:29:14 »
Игорь, вера - да, нужна. Это необходимый "элемент" человеческого развития. Но я уже писал - смотря какая вера и во что. В частности, я ВЕРЮ в то, что человек способен в определенной степени познать устройство Мироздания - т.е. достичь определенного Знания, которое можно использовать на практике. А мои размышления здесь - это не Вера. Это - попытка осмысления и интерпретация информации, полученной в результате применения моих знаний и способностей. Если хочешь - это попытка построения модели Мироздания, которая может объяснить различные феномены (в т.ч. и "магию") и дает представление о направлении развития человека. Эту модель можно и нужно обсуждать.

Духовное развитие может продвигаться в любом направлении - и оно всё равно будет РАЗВИТИЕМ.

Можешь привести конкретные примеры "любых направлений" духовного развития, которые все равно будут развитием?

Описание и уточнение предлагаемой модели - следует... ;)

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #37 : 30 Июнь 2007, 17:35:35 »
Наблюдатель, дорогой, сколько на форме человек - и все в той или иной мере занимаются ДУХОВНЫМ РАЗВИТИЕМ.

Вера не "элементо" - а основопологающий фактор.
Ведь Знание - это не более чем вера сотворившая себе доказательства. Вера в квадрате. ;)

Народная мудрость.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #38 : 30 Июнь 2007, 17:46:32 »
"Все в той или иной мере занимаются..." - это не конкретный ответ на мой конкретный вопрос. Не нужно мне рассказывать про всех. Скажи за себя... Только не нужно снова повторять описание твоих шагов свободы. Просто и коротко - какие ты прошел разные направления "духовного развития", которые являются духовным развитием.

А вообще... Я все больше убеждаюсь в том, что все твои сообщения на форуме - это один большой развод... :) Да к тому же - с участием двух человек или, как минимум, в двух разных состояниях сознания ;)

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #39 : 30 Июнь 2007, 17:54:50 »
Мой путь духовного развития - Шаги Свободы, ну и прилегающая к ним область.
Это не твой путь. Даже более того, ты со многим не согласен, но факт на лицо - у меня происходит духовное развитие.

Народная мудрость.