Автор Тема: Размышления о духовном развитии  (Прочитано 37613 раз)

Наблюдатель

• Гость
Re: Размышления о духовном развитии
« Ответ #40 : 30 Июнь 2007, 17:57:11 »
Так в чем состоит твое духовное развитие? В чем и как оно проявляется?

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
  • "Не хочешь не верь мне!" Киелов.
« Ответ #41 : 30 Июнь 2007, 18:03:11 »
Мне расписывать всё попрядку?
Или отвечу сразу на не задданный вопрос - он происходит.
И каждого, материалиста, эзотерика, хрситиани и язычника - происходит.
Ну если отвечать на ЗАДАННЫЙ вопрос - то мне становится всё более и более легче жить. Спокойнее, удобнее, и т.д. - не это ли путь ЛЮБОГО развития?

1. Путей неправильных нету.
2. А объявить один путь единственно правильным - нарушить пункт первый. ;)
"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #42 : 01 Июль 2007, 06:41:11 »
Забегая намного вперед, попробую объяснить, для чего нужно духовное развитие и что есть правильные и неправильные пути ;)

Аналогично тому, как душа человека проходит фазы воплощенного и развоплощенного состояния, все Мироздание проходит такие же фазы воплощения (манвантары) и развоплощения (пралайи) - закон Подобия.
Последовательные фазы манвантары и пралайи составляют понятие Жизненной Волны.

В течение каждой Жизненной Волны души (духовные Сущности) проходят фазы воплощения/развоплощения на определенном уровне существования. Для нас, наиболее понятными являются уровни минерального, растительного, животного и человеческого существования.
Задача души в течении Жизненной Волны - накопление опыта и развитие.

По завершении Жизненной Волны, души, не достигшие достаточного уровня развития, теряют весь накопленный опыт, и в течение следующей Волны начнут свой путь на этом же уровне или более низком.

Души, достигшие определенного уровня развития, в течение следующей Волны начнут свой путь на следующем уровне существования, т.е. - с минерального переходят на растительный, с растительного на животный, с животного на человеческий.
По завершении человеческого уровня существования, развитые души завершают цикл воплощений (на Земле) и переходят на следующий уровень существования.

Используя теорию вибраций и описание духовного развития как повышение частоты вибраций души и расширение спектра воспринимаемых вибраций, можно сказать, что критерием перехода на следующий уровень существования является достижение душой определенной частоты вибраций.

Отсюда можно сделать вывод, для чего необходимо духовное развитие:

духовное развитие необходимо для следования Закону Эволюции,

и как следствие - для перехода на следующий уровень существования после завершения Жизненной Волны.

Как следствие, можно дать следующие определения:

правильный путь - это любой путь, при движении по которому происходит духовное развитие;

неправильный путь - это путь, при движении по которому частота вибраций души остается без изменений или даже снижается.

Khneo

• Гость
« Ответ #43 : 01 Июль 2007, 07:09:46 »
Наблюдатель, а теперь, самое главное: что именно снижает и повышает частоту вибрации души?

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #44 : 01 Июль 2007, 17:02:03 »
Нет путей неправильных. Есть очень длинные.
Это золотое правило эзотерики и философии.

Наблюдатель, вспомните третье припятствие - ясность. Когда всё становится ясно, когда открывается истинный путь - но это иллюзия.
А правда в том что все дороги ведут к развитию. Просто на одних оно происходит быстрее, а на других медленее.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #45 : 01 Июль 2007, 19:21:33 »
что именно снижает и повышает частоту вибрации души?

Вроде я уже писал об этом выше ;)

Повышение частоты происходит при взращивании в себе чувства любви, источником (проводником) которого является 4-я чакра (анахата). Т.е., грубо говоря, развитие анахаты в гармонии с другими чакрами способствует тому, что у человека проявляется чувство любви и постепенно расширяется на весь окружающий мир. Иначе говоря, происходит объединение человека с окружающим миром - человек чувствует единение со всем, что его окружает - другими людьми, деревьями, облаками, ... Поскольку связь со всем сущим становится не "логическим допущением", а непосредственным субъективным ощущением, возникает понятие ответственности за свои мысли и действия...

Снижение частоты вибраций происходит, когда человек допускает в себе такие чувства, как злоба, ненависть, зависть, стремление к наслаждению, обладанию и т.п. Основная причина здесь в том, что подобные чувства основаны на отделении себя от окружения и часто сопровождается "зацикливанием", "прилипанием" к тому или иному объекту. С точки зрения энергетики, в такой ситуации активно работают одна или несколько из трех нижних чакр, чаще всего - вторая и третья. А эти чакры являются источником (проводником) относительно низких вибраций, назначение которых - выживание (в широком смысле слова) на материальном плане. Акцент на этих чакрах является своего рода якорем, не дающим душе подняться вверх...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #46 : 02 Июль 2007, 00:22:02 »

Хм... Откуда оно взялось, это "правило"?

Наблюдатель, вспомните третье припятствие - ясность. Когда всё становится ясно, когда открывается истинный путь - но это иллюзия.

Игорь, ты мог бы заметить, что я неоднократно писал, что не претендую "на истину". Все изложенное - есть результат моих поисков и размышлений. Поэтому, обвинять меня в "открытии истинного пути" - как минимум, безосновательно. И кроме того, это похоже на утверждение "это не так, потому что это неверно" :) Нет конструктивных возражений - не нужно говорить лишь бы что-то сказать.

А правда в том что все дороги ведут к развитию.

Какая такая "правда"? Откуда это следует?
В том же источнике, в котором говорится про ясность, утверждается, что

все пути ведут в Никуда.

Я это понимаю следующим образом:

не важна конкретная цель пути, т.к. в любом случае человека ждет старость и смерть. Важно то, чему человек научился, продвигаясь по этому пути, тот опыт, знания и умения, которые человек приобрел.

Иначе, там же говорится о пути Сердца. Почему такой образ? С точки зрения, о которой я пишу, это становится понятным - в области сердца находится 4-я чакра, которая "ответственна" за духовное развитие человека. Поэтому, путь Сердца - это путь духовного поиска и развития.

И последнее. Я думал, это будет очевидным и понятным, но, похоже, это не понятно даже тебе :)
Я имею в виду, что оценка пути как "правильный" или "неправильный" исходит из точки зрения следования закону Эволюции. С какой-то другой точки зрения, те же самые пути могут быть оценены иначе или даже наоборот. Например, если смотреть с точки зрения, что человек живет только один раз, и смерть - это окончательный конец, то путь стяжательства может выглядеть вполне "правильным" ;)

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
« Ответ #47 : 02 Июль 2007, 14:06:49 »
в них ВЕРЯТ. Следовательно, если и было иначе, то уже ТАК.
Во-первых. Нет - не ТАК. Практика жизни показывает обратное. Нужены еще несколько "компонентов", чтобы стало ТАК.
Нужна, например, еще и Воля. Ты приводишь постоянно слова Иисуса - Если бы было Веры с "какое-то" зернышко, то скажи вы скале Встань и шагай в море - стало бы ТАК. Проговори про себя это высказывание несколько раз и обрати внимание, что Вера еще не все. Нужно сказать слова. А вот когда вы слова говорите - вы делаете Волевое Усилие. Проявляете Волю. И как раз от силы Воли зависит, чтобы энергия Веры не порастерялась пока вы слова те говорите.
Еще обязательно нужно Желание. Т.к. если Вы Верите, что может быть ТАК, но не желаете, чтоб так было, то ТАК и не станет. Если достаточно Веры, чтобы приказать скале утопиться, но вы не желаете, чтобы это случилось, вы никогда скале ничего не прикажете. И она останется стоять.
И еще обязательно нужно Умение. Умение знать чего ты хочешь, умение идти не останавливаясь, умение не терять веру в свои силы.
Анология.
Если вы хотите точно послать стрелу в цель вам нужно:
Ясно видеть цель. Это ваше Желание. Ничего не добьшься, если не имешь желаний. Или если желания есть, но расплывчатые, не ясные даже вам. Или если желаний много и вы разрываетесь между ними.
Иметь достаточно мощный лук. Это ваша Воля. Если нет Воли, то не чем отправить стрелу в полет. А если Воля слаба, то стрела просто не долетит до цели.
Иметь силу. Это ваша Вера. Без Веры бесполезны и ясное Желание и железная Воля. Если вы не имеете Веры, то вам нечем натянуть титеву Воли, и вы не сможете встать и повернуться в сторону цели.
Уметь. Уметь Желать, уметь Верить, уметь пользоваться Волей. И уметь связать Желание, Волю и Веру в один клубок и поразить цель. Без умения Желать, стрела поразит иную цель. Не умея пользоваться Волей, не сумеешь правильно направить стрелу и она опять пройдет мимо цели. Не умея Верить есть все шансы, что лук будет натянут либо слишком сильно, либо слишком слабо и цель опять-таки не будет достигнута.

Во-вторых. Игорь, я Вам уже писал, что вы не совсем правильно понимаете бесконечность и как следствие всемогущество. Есть такая задачка. Если Бог всемогущь, то сможет он создать такой камень, который не сможет поднять? Перефразируем задачку и превратим ее в вопрос: Вы писали, что Вера может изменить любой закон. Тогда может ли Вера изменить закон о том, что Вера может все?

Хм... Откуда оно взялось, это "правило"?
Мне тоже интересно.
И по поводу этого высказывания у меня в вопрос к Игорю.
Под "длинной пути" вы что понимате? Его фактическую длинну или время, которое нужно затратить на его прохождение?

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #48 : 03 Июль 2007, 02:09:29 »
Воля? Нет Веры - откуда взяться Воле? Воля это производное от Веры - желание следовать путём в который ты поверил.

Желание - это проэкт. Вера - подъёмный кран, бригада стоителей, которые воплотят этот проэкт в жизнь. Если "строителей" будет мало - стройку нельзя будет закончить.

В принципе нужно и то и другое и третье. Но обычно нам нехватает именно Веры.

Под понятием "слишком длинные" я действительно имею ввиду время. Оно у нас не ограниченное, правда по истечению определённого промежутка - данные стираются.
По этому всё высказввание звучать должно так: "Нет путей неправильных, есть слишком длинные для их воплощения".

Однако любое движение вк конце концов приходит к цели. Только у одних этот "конец концов" наступает раньше, а у других позже.

Наблюдатель - НИКУДА - нету. Всегда есть КУДА-ТО.

Народная мудрость.

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #49 : 03 Июль 2007, 03:00:40 »
я действительно имею ввиду время. Оно у нас не ограниченное, правда по истечению определённого промежутка - данные стираются.

Что значит "неограниченное"? Каждое воплощение имеет вполне ограниченное время - примерно 70-90 лет (не считая долгожителей). Даже если предположить непрерывные воплощения (а это не так), то все равное есть предел существования воплощенного состояния Вселенной. И данные "стираются", если по окончании Жизненной Волны человек не дошел до необходимого уровня развития (духовного и энергетического).

Так что, идя по "длинным" (долгим) путям, человек может просто-напросто не успеть выполнить свои задачи :) И такие пути, в принципе, можно назвать неправильными... Правда, не совсем в том смысле, котрый я имею в виду в "своей теории" ;)

НИКУДА - нету. Всегда есть КУДА-ТО.

Игра слов. Я объяснил, что значит "все пути ведут в Никуда". Конечно, какая-то субъективная цель может быть, но ... Еще раз перечитай то, что писал выше. Я не сказал, что нет цели пути, я сказал, что цель не так важна, как сам процесс движения...

Или ты просто споришь из принципа, даже не пытаясь понять точку зрения собеседника, а просто прицепившись к тому или иному слову? Учись смотреть с разных точек зрения...

Оффлайн HagMan

• Практики
  • Мистик
« Ответ #50 : 03 Июль 2007, 13:10:22 »
Но обычно нам нехватает именно Веры.
Кому как Игорь. Кому как :)

Однако любое движение вк конце концов приходит к цели. Только у одних этот "конец концов" наступает раньше, а у других позже.
Могу привести пример движения, которое никогда не закончится и ни к какой цели не приведет.
Такое движение можно назвать "неправильным"?

цель не так важна, как сам процесс движения...
Поддерживаю.
Чего стоят накопленные деньги, накупленные/наворованные вещи.... да все, что угодно после того, как ты умер. Все исчезает, остается в прошлой жизни. Все достижения тела теряют смысл с его смертью. То что остается с нами - это опыт, навыки, которые мы обрели на Пути.

Учись смотреть с разных точек зрения...
Наблюдатель, бесполезно к этому призывать. :( Это приходит только с опытом.
Вспоминаю как я учился играть в шахматы.
* Сначала, я расчитывал только свои ходы. Этого казалось вполне достаточно.
* Потом, когда стало очевидно, что этого мало. Я стал расчитывать ходы противника, ну и соответвенно свои ходы строил исходя из возможных ходов противника.
* Потом и этого оказалось мало. Слишком много вариантов. И на разные варианты ходов противника требовалась разная моя реакция. По-этому следующей ступенью стало не расчитывать ходы противника, а "играть за него в своем воображении". И чем яснее я противника понимал, тем четче "видел" каждые его ход. Точнее это был мой ход, только делала его рука противника. Я как бы играл сам с собой и смотрел на игру с двух сторон одновременно.

Собственно так было и не только в шахматах. Со временем подход смотреть на проблему со всех точек зрения одновременно распространился на все. Даже с тех точек, с которыми не согласен.
И к Игорю когда-нибудь прийдет понимание, что думать только за себя мало.
Хотя он и считает, что своей Верой может все. Но он же говорит, что Вера двух людей может столкнуться и тут кто сильней тот и прав. Когда-нибудь он сделает выводы из своих же собственных слов и идей. Тогда пройдет еще один этап своего развития.

P.S. Прошу прощения за офтоп.

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
« Ответ #51 : 03 Июль 2007, 15:44:17 »
Сами данные скорее не стираются, а засыпаются новыми, но фундамент остаётся.
Теоретически можно бесконечно ходить по кругу - практически человек всегда найдёт выход. Было бы время. (Вот вопрос: а как ты определил воплощаемся мы неприрывно или с перерывами?)

Конечная цель важна (Путь всегда ведёт куда-то) - просто мы её не видим. И главное не пытаться увидеть - тогда возможно придёшь именно к ней. Я даже тему по этому поводу написал - "жизнь ради жизни".

Спорить из принципа я уже разучился. ;)

Вера двух людей сталкивается постоянно, и всегда прав тот, кто сильнее. Выводы из своих слов я тоже стараюсь делать. Пока получается. Я не очень хорошо играю в шахматы, зато неплохо в футбол и карты.
Не скажу, что я строю сложные логические схемы по поводщу следующего удара или хода. Я их предугадываю. Пока получается.

Вера, Воля и Желание - должны быть вместе, однако желаний у нас обыччно хватает, но не хватает Веры, от корой и появляется Воля. Кому как? Да вот мало людей, у которых есть Вера, но нет Желания (да и те буддисты). Обычно как раз наоборот - желаний навалом, а Веры нет.

Народная мудрость.

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
« Ответ #52 : 08 Октябрь 2007, 21:04:22 »
мир - это зеркало.
Как это понять? Опять же, аналогия - эффект резонанса (увеличение амплитуды волн при совпадении их частот):
человек, в первую очередь, воспринимает в окружающем мире те вибрации, которые близки к вибрациям его души - человек с низкими вибрациями видит мир в "темных тонах", его окружают, в основном, люди с такими же или близкими вибрациями, он попадает в ситуации, в которых присутствуют близкие вибрации и т.д.
Странно, вначале говориться что: "человек, в первую очередь, воспринимает в окружающем мире те вибрации, которые близки к вибрациям его души - человек с низкими вибрациями видит мир в "темных тонах"", а потом делается сразу же непонятное продолжение "его окружают, в основном, люди с такими же или близкими вибрациями, он попадает в ситуации, в которых присутствуют близкие вибрации и т.д.". Человек воспринимающее существо и относительно резонанса с тем же, что чувствуешь внутри я могу согласиться, но это только восприятие и не более. Причём тут "окружают"!? Простите, но получается что если идут рядом два человека, один из которых полное говно, а другой ангел, то они что,  исчезают друг для друга? Выходит говно будет притягивать такое же говно из окружения и всякого рода неприятности, а ангел ничего подобного не будет замечать. Типа говно будут мутузить прямо при ангеле падонки, а ангел типа ничего видеть реальными глазами не будет, т.к. вокруг него падонков не будет. Это уже расслоение на параллельные миры получается. Сплошное парадокс! Фтопку теорию про окружение, фтопку! Человек может обращать свое внимание на то, что резонирует с его внутренним состоянием, но это отнюдь не означает что он сразу же притянет такое же окружение. Этому нету реального подтверждения. Это не объясняет почему распяли Христа. Это не объясняет почему сожгли Бруно и отчего всю жизнь мордовали Кантора и Лобачевского. Это никак не оправдает Дантеса и убийцу Галуа.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
« Ответ #53 : 08 Октябрь 2007, 22:22:19 »
Думаю дело в том что те кто развивается до определенного уровня дествительно перестают  видеть плохое...чем выше человек тем дальше он от мирзкой суеты,но делают это они не потому что им плевать на всех а наоборот потому что они уважают человеческую индивидуальность и дают каждому пройти свой путь самостоятелно...и вмешиваются только при необходимости.

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
« Ответ #54 : 08 Октябрь 2007, 22:30:51 »
Думаю дело в том что те кто развивается до определенного уровня дествительно перестают  видеть плохое...чем выше человек тем дальше он от мирзкой суеты...
Вот именно что просто внимание не обращает, но плохое всё-равно никуда не исчезает, оно продолжает ходить каждый день рядом. Человек, достигший более высоких уровней развития, можт быть просто менее доступным, может не вовлекаться и плохое может меньше цепляться его, но он всё-равно продолжает шествовать среди говна... и говно рядом, оно никуда не уплывает. Закон водки и пива.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
« Ответ #55 : 08 Октябрь 2007, 22:37:31 »
А что ж поделать так построен мир.... ;D

Кто не видал изнанки мира,
не знает дьявольского пира.
На той изнанке много швов,
ну чтож поделать мир таков. ;)

ЗЫ Каждый может работать над собой...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #56 : 09 Октябрь 2007, 18:07:48 »
мир - это зеркало.
Как это понять? Опять же, аналогия - эффект резонанса (увеличение амплитуды волн при совпадении их частот):
человек, в первую очередь, воспринимает в окружающем мире те вибрации, которые близки к вибрациям его души - человек с низкими вибрациями видит мир в "темных тонах", его окружают, в основном, люди с такими же или близкими вибрациями, он попадает в ситуации, в которых присутствуют близкие вибрации и т.д.

Странно, вначале говориться что: "человек, в первую очередь, воспринимает в окружающем мире те вибрации, которые близки к вибрациям его души - человек с низкими вибрациями видит мир в "темных тонах"", а потом делается сразу же непонятное продолжение "его окружают, в основном, люди с такими же или близкими вибрациями, он попадает в ситуации, в которых присутствуют близкие вибрации и т.д.".

Проявление закона "подобное к подобному".

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
« Ответ #57 : 09 Октябрь 2007, 20:12:10 »
Слишком общий принцип, есть иной такой же: противоположное -- притягивается, подобное -- отталкивается.  ):)  ;D

ищущий путь

• Гость
« Ответ #58 : 09 Октябрь 2007, 20:27:48 »
цель эволюции человеческой души состоит в том,что бы достигнуть божественности и тем самым объединиться с богом.в конце быдет все в одном.все мы будем индивидуальностями,объединёнными в одно целое,где каждый ощущает каждого как ссебя самого.но что бы этого достигнуть нужно прожить в основном не одну и не десять жизней.в течении каждой последуюющей жизни человек будет преобретать всё новые и новые знания и тем самым всё больше и больше очищаться.и когда душа будет очищена человек порывает со всем невечным и становится бессмертным.все мы там будем:одни раньше,другие позже.

Божья тварь

• Гость
« Ответ #59 : 10 Октябрь 2007, 15:14:47 »
Цитата: Наблюдатель
Поэтому, обвинять меня в "открытии истинного пути" - как минимум, безосновательно
Точно. Этот путь и взгляды истинны для вас, как для человека идущего и верящего в существование этого пути. Да, согласна, что для других это может быть иллюзия. ;)
есть иной такой же: противоположное -- притягивается, подобное -- отталкивается
Наверное было бы правильнее рассмотреть сферы, где эти законы применимы.
Первый проявляется в духовных мирах.
Второй в физических мирах.
О чем пурга? Все имеет место быть в своем пространстве-времени, ведь в различных мирах разные! законы. Поэтому и миров много. Нельзя применять законы одних миров к другим. Только и всего, иначе получите подгонку одного мира под другой - но он таким никогда не станет, его первооснова и фундамент другой!!! Это все равно, что пытаться сделать из скалы живое дерево :D
Человек, достигший более высоких уровней развития, можт быть просто менее доступным, может не вовлекаться и плохое может меньше цепляться его, но он всё-равно продолжает шествовать среди говна
Нас тут много разных белых, черных, красных...Но нас объединяет одно - мы живем в одном мире на планете Земля независимо от уровня развития своего сознания. Поэтому мы будет жить в этом мире со всеми его плюсами и минусами, мы будем видеть и плохое этого мира и прекрасное :) Другое дела как мы будем реагировать на то, что видим, что нас окружает. Вот тут и сказывается уровень сознания...