Автор Тема: "Прости его"???  (Прочитано 10048 раз)

nivki

• Гость
"Прости его"???
« : 17 Ноябрь 2009, 14:41:15 »
Мы в горячей линии часто советуем "прости его". Есть много "техник прощения"... И в каждой звучит "теперь простите его (их)"

Но это все слова. Чувство прощения, ощущение прощения... Можно вызвать чувство радости. Как вызвать, ощутить, осознать  прощение? Что вообще это значит?

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
Re: "Прости его"???
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2009, 15:08:01 »
Исходя из собственного опыта - взглянуть на мир/ситуацию глазами другого человека и понять/прочувствовать его состояние, его восприятие/отношение...

Timoti

• Гость
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2009, 15:10:46 »
Сейчас будут опять слова. :)
На мой взгляд...
"Чувство прощения" = безразличию. Т.е. когда тебе становится безразлично то или иное обстоятельство, ты перестаешь пытаться его контролировать и концентрироваться на этой мысли, ты его просто "отпускаешь", оно становится тебе безразлично, ты о нем забываешь как о чем то не важном и оно перестает влиять на твою жизнь. Но это конечно только в случае если не привлекать к этому свое ЧСВ. :)

Оффлайн Black Dog

• Оккультист
    • ICQ клиент - 551925131
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2009, 15:26:14 »
У меня прощение всегда приносит за собой облегчение, не важно была ли я прощающей или прощаемой. Порой даже и не разберешь, что труднее сделать, простить или просить прощения. В любом случае придется переступить через себя, через свою гордость, принципы, чувства...
Но есть еще кое-что, после твоего первого промаха, первого прощения, к тебе уже никогда не будут относиться так как прежде. И не обязательно отношения станут хуже, от твоего правильного прощения все может выйти на новый уровень...
Чтобы двигаться вперед, мы все должны овладеть искусством прощать и просить прощения.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2009, 15:52:14 »
Как вызвать, ощутить, осознать  прощение?

Исходя из собственного опыта - взглянуть на мир/ситуацию глазами другого человека и понять/прочувствовать его состояние, его восприятие/отношение...

Мой опыт примерно такой же. Прощение происходит когда я понимаю почему именно человек поступил именно так, что его побудило, какое переживание, какое своё страдание он хотел таким образом облегчить. Тогда возникает сопереживание-сострадание.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2009, 16:00:23 »
У кого есть дети, вспомните чувства когда ваш ребенок у вас просит прощения. Вот только сейчас он сделал что-то очень плохое. Как вы злитесь? Есть при этом чувство гнева? Нет. Отчитываете ради воспитания и к последнему слову готовы своего ребенка тискать и сами просить прощения за резкость. Помните потом вы этот поступок? Нет. Только самые из рук вон выходящие. Но как вы их вспоминаете? Правильно, с умилением и смехом. Почему так? Потому что вы любите своё дитё. Просто любите и не стремитесь понять его поступки. Ребенок вам дорог потому что он любим вами и большего не нужно. Почему так не получается с другими? Потому что нет любви к ним, к другим. Только претензии и требования взрослого к взрослому. Чисто деловые (потребительские) отношения. Отсюда: без любви нет прощения. Не возможно научиться прощать если не любишь. Можно научится забывать, но это не прощение. Можно научится рационализировать и объяснять поступки другого, но это не есть прощение. Можно сколько угодно ставить себя на место другого и даже думать, что понял этого другого, но это не прощение. Это все способы забыть или заглушить ситуацию.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
    • ICQ клиент - 576005429
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2009, 16:21:41 »
Японская пословица:
-"Понять своего врага-значит простить его".
Давайте просто постараемся не гнуть свою линию,а попытаемся услышать и понять.
Тогда и врагов станет меньше-ведь мир не создан таким,каким видите его ВЫ-своими глазами.Он сотворен сотнями миллионов глаз и каждый раз-по разному.Но это не значит,что нужно смотреть "чужими" глазами.Достаточно просто взглянуть своими по новому.
Простите за пафос и напыщенность. :)
Трудно быть Богом с такой паствой.

nivki

• Гость
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2009, 16:27:34 »
Знаете, а я не согласна с "понять - значит простить".
Можно понять что человеком двигало, понять его мотивы, а вот обида на человека останется.  (((-

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
    • ICQ клиент - 576005429
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2009, 16:32:47 »
Понять не всмысле-устроить разбор полетов. :)
А понять-значит поставить себя на его место,взглянуть из его глаз.
Иисус так делал и нас учил этому.Помните как он молил Бога?
-Прости их,они не знают,что творят...
Вот это и есть истинное понимание.Взгляд из их глаз,которые не понимают и не осознают степень своих действий.
Отсюда и исходит следующее,что мудрый и духовно развитый человек не станет делать зла,а поможет его преодолеть.Все наши беды из за недопонимания друг друга.Все мы говорим на разных языках.

P.S. Вспоминаем Вавилонскую башню

4egevara

• Гость
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2009, 16:40:17 »
абсолютно согласен с Тимоти.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2009, 17:01:59 »
Святослав, и при этом еще учил "Возлюбите ближнего своего как самого себя". Не поймите, а возлюбите. Потому что только любовь способна простить все. И молился он с любовью о каждом.

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
    • ICQ клиент - 576005429
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2009, 17:14:40 »
Святослав, и при этом еще учил "Возлюбите ближнего своего как самого себя". Не поймите, а возлюбите. Потому что только любовь способна простить все. И молился он с любовью о каждом.

Любовь-это совсем другая история :)
И говорить можно обо всем на свете-но вы например подставите вторую щеку?Это же истинная любовь!Вот и я тоже не подставлю.
Так что "возлюби как самого себя"-это пока что прерогатива просвещенных :)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2009, 17:21:51 »
Подставить вторую щеку, зная что можешь убить одним словом - это сила. А подставлять щеку потому что ничего не можешь сделать это бессилие, прикрытое любовью.
Прерогатива просвященных ставить под сомнение все и вся, ради дальнейшего просвещения. А прерогатива посвященных, понимать сказанное не подвергая сомнению.

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
    • ICQ клиент - 576005429
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2009, 17:31:34 »
Сила в том-что бы не подставлять щеку,а избежать подобной ситуации. :)
Когда же подставляешь-это навязанная мораль,которая "только по бумагам" и не более(Иисус учил и толку?).От того что подставили,легче не вам,не мне не станет.Самообман.При этом очень сильно приправленный эгоизмом,на котором основано-"я духовнее,нежели другие".
Если же щеку подставляет просвещенный-то он УЧИТ людей на своем примере,при этом без нотки эгоизма и фальши.Перед этим обычно показав всем свою духовность.А индивид-следуя примеру,еще больше поднимает свою гордыню.

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2009, 17:40:28 »
Постарайтесь не уходить в сторону от темы прощения :)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2009, 17:56:59 »
Святослав. Тяжелый бич обывателя в понимании Евангелия - буквализм. Практически все написанное там не подлежит буквальному пониманию. Это сейчас мы выражаем свои мысли буквально. Если взять времена более давние, тогда выражали мысли аллегориями, которая вписывалась в одно единое слово. Это сейчас мы бросаемся словами на ветер. Тогда же относились к словам бережно и старались не называть само слово, а описать его. Я имею ввиду слова несушие силу. "Возлюби ближнего как самого себя" где здесь эгоизм и фальш? Своего ребенка любим потому, что видим в нем часть себя. Прощаем его, потому что в нем наша часть (т.е. и себя тоже). "Если тебя ударили по одной щеке, подставь вторую" это не о том что если тебе дали по морде, а ты терпи да еще дай оппоненту оттянуться. Иисус учил в первую очередь избавляться от гордыни. Избавившись можно понять учение. Поэтому то и нет толку, потому что взявшись за учение не исправивши нрав, начинают его трактовать используя буквализм и приспосабливая под себя. И еще раз повторюсь... Просвещение не подразумевает под собой духовность. Просвещение это голое получение знаний.Часто основанное на гордыне и тщеславии. Просвященный не равняется духовный.

И мое мнение: "Без любви нет прощения" Нельзя на голом разуме научиться прощать. Заставить думать себя, что простил можно.

nivki

• Гость
« Ответ #16 : 17 Ноябрь 2009, 18:10:16 »
А я тоже с Тимоти согласна. Простить человека мы можем только отпустив ситуацию. Т.е. сама ситуация нам станет безразличной. И тогда совсем не важно любим мы этого человека или нет. Просто обиды не будет, как таковой.

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
    • ICQ клиент - 576005429
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2009, 18:14:38 »
Ассалухи.Библия давно уже не та и весь смысл ее растерян историей.
Я понимаю,что Библию надо читать не глазами,а душой.
Фальш и эгоизм идет потому.что возлюбить по настоящему-удел не многих,а те кто будут пытаться-повязнут в гордыне.
Ребенка прощаем не потому что любим,а потому-что он маленький и не понимает.Ведь если исходить из вашей логики,то мать будет всегда прощать свое ребенка,который уже может быть с бородой и усами.Но это не так.Я же говорил-"все только по бумаге".Посмотрите сводки новостей:
-инцест
-убийство детьми родителей
-издевательство над детьми
-торговля детьми
Можно продолжить еще список.Но не вижу смысла.

Я все же считаю,что через понимание идет прощение.Понять-простить.Любить-понимать-прощать.
Человек не может полюбить того,кто ему сделал зло-это природа человека.Но он может понять и простить-это реально.

Оффлайн Тай Пин

• Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2009, 18:27:29 »
"Чувство прощения" = безразличию. Т.е. когда тебе становится безразлично то или иное обстоятельство, ты перестаешь пытаться его контролировать и концентрироваться на этой мысли, ты его просто "отпускаешь", оно становится тебе безразлично, ты о нем забываешь как о чем то не важном и оно перестает влиять на твою жизнь.

ИМХО безразличие и принятие - разные вещи. Безразличие всё-же ближе к вытеснению. А отпускание возможно только если ситуация (обида) была принята, принятие - это всегда положительное отношение к происходящему, никак не безразличие.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17 Ноябрь 2009, 18:28:35 »
Святослав, именно так. Любящая мать простит своего ребенка даже с усами и бородой. Потому что любит-понимает-прощает. Изначально Любит. А все сводки идут от того, что "любит" исчезло. Его заменили на "понимает". Изначальная природа ребенка любовь. Он любит все, что видит. Даже родителей которые пьют и бъют его. Но когда он растет, то видит что любить тяжело. Гораздо легче "понимать" и у него возникает уверенность, что любой его поступок будет понят. Раз и убил пьяного папашу. Любовь им двигала? Нет жажда понимания. Установка "Сынок, ты должен понять меня" (типа прости что я такой) переросла в установку "батя, и ты меня пойми" (прости что убиваю тебя). Мелкие ситуации мы можем опускать и пропускать (вроде бы прощать). Но крупные...

ЗЫ: Смысл Библии не растерян, а скрыт.