Автор Тема: "Прости его"???  (Прочитано 10582 раз)

nivki

• Гость
Re: "Прости его"???
« Ответ #20 : 17 Ноябрь 2009, 18:45:24 »

ИМХО безразличие и принятие - разные вещи. Безразличие всё-же ближе к вытеснению. А отпускание возможно только если ситуация (обида) была принята, принятие - это всегда положительное отношение к происходящему, никак не безразличие.

Согласна. Но для принятия человека, нужно, как минимум, отпустить ситуацию.

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
« Ответ #21 : 17 Ноябрь 2009, 18:48:08 »
Ассалухи с вами приятно общаться.Вы хороший собеседник !+%

НО...вы сейчас описали ситуацию,которая касается тандема-родители и дети.
А как можно любить постороннего человека,который сделал вам плохо?Только через понимание.Ну не сможете вы стать "Иисусом" и возлюбить ближнего.Ибо это будет самообманом и эгоизмом.
Трудно быть Богом с такой паствой.

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #22 : 17 Ноябрь 2009, 18:51:25 »
Нет, ну я ж не говорил что смогу. Знать теорию и быть практиком это разные вещи.  ;D
Социум всегда вытекает из тандема дети-родители. Наши установки, опыт мы приобретаем общаясь с родителями и только потом друзья и т.д.. Вспомним молодежь. Она стремится социум прерделать под себя. Становясь старше адаптируется под социум. Ведь наш социум построен по единому принципу: ребенок-родитель, старший-младший, начальник-подчиненный. У истока родители.  :)
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
« Ответ #23 : 17 Ноябрь 2009, 18:53:35 »
Любит-понимает-прощает...

Или так:
...-любит-принимает-понимает-любит-принимает-понимает-...

Где начало, середина или конец этой цепочки? Что причина, а что следствие? Для кого-то это круг... А для кого-то - спираль...
Любовь ведь нельзя "включить" по собственному желанию... Она является следствием [духовного] развития человека... А вот понять и принять - можно волевым усилием...

Поэтому, можно сколько угодно говорить о том, что основа прощения - Любовь (и я с этим полностью согласен). Но когда любви нет (ну не развилось еще это состояние), что делать? Действовать через понимание - понять-принять-простить... И постепенно, со временем, будет развиваться состояние любви к ближнему (и не только)... Ведь Любовь - это еще и принятие (полное принятие) человека со всеми его "достоинствами" и "недостатками"... И постоянная практика принятия (она же - смирения) позволяет выйти на новый круг развития, на котором начинает проявляться и развиваться чувство/состояние Любви...

Не так ли? :)

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
« Ответ #24 : 17 Ноябрь 2009, 19:00:17 »
Наблюдатель*  это так.
Но как принять и простить допустим-убийцу?
Возможности ненадо соизмерять желанием,мы не Боги.А просто люди.Вот когда каждый,вместе подсечки,будет протягивать руку-тогда и настанет ЛЮБОВЬ. :)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #25 : 17 Ноябрь 2009, 19:11:15 »
Вот трактовока слова "понял". Из старорусского толкового словаря.
"Понять" означает взять, схватить усвоить, овладеть каким либо знанием. "Понял" значит, что предмет моему дальнейшему исследованию, изучению не подлежит. "Понял" значит взял во владение, в собственность. Благодаря такому действию нашего рассудка можно взять во владение все, что угодно как понятие, пропустив при этом истину.

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
« Ответ #26 : 17 Ноябрь 2009, 19:38:17 »
Трактовка бессмысленна. :)
Истину нельзя понять или осмыслить.У нас для этого пока не хватает духовности и интелекта.
Мы даже себя понять не можем,а вы про истину :)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #27 : 17 Ноябрь 2009, 19:48:33 »
Святослав, заметь, это не современная трактовка. А значение слова согласно начертанию. Я же написал из старорусского. А постичь истину можно. Или Будда истину не постигал?

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
« Ответ #28 : 17 Ноябрь 2009, 19:53:51 »
Будда,Иисус,Мухаммед-это все есть духовные двигатели человечества.
мы с вами к ним не относимся.не надо сравнивать несравнимое.
Истину можно постичь лишь проживя сотни миллионов жизней в разных телах и при различных ситуациях.
Опять самообман.нам показано как стремиться к истине.Но постичь ее сейчас-невозможно.

Оффлайн I.V.

• Магистр
« Ответ #29 : 17 Ноябрь 2009, 19:59:32 »
И Вы в это верите?

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
« Ответ #30 : 17 Ноябрь 2009, 20:00:26 »
Верую-потому что нелепо. :)

Оффлайн I.V.

• Магистр
« Ответ #31 : 17 Ноябрь 2009, 20:07:25 »
 :) Ну если нравится эта сказка, тогда конечно...

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
« Ответ #32 : 17 Ноябрь 2009, 20:12:54 »
Я очень даже к ним отношусь. Во первых, мы одного рода. Во вторых, одного вида. В третьих, мы все говорим о едином Боге. В четвертых одинаково стремимся уразуметь смысл бытия.
Они стремились понять его здесь и сейчас, и я тоже. Все они работали над собой сегодня, и я стараюсь делать то же самое. Да я не Будда (вспомним что будда не один), не Магомет и не Христос. Я это я и мой путь только поэтому немного иной. Но цель одна. И я не собираюсь надеяться на проживание бесконечного количества жизней что бы что-то уразуметь. Мне не лень искать смысл оправдываясь фразами типа: "самообман", "нелепо" и "сейчас невозможно".
Вспомним сказку про лягушек которые попали в кувшин с молоком. Одна сказала нелепо и утонула, другая продолжила барахтаться и взбила из молока масло. Осталась жива и удалилась восвояси.   :)

amellu

• Гость
« Ответ #33 : 18 Ноябрь 2009, 14:12:08 »
Тимоти очень хорошо сказал насчет прощения, я с ним полностью согласна  :). А еще заметила, что простить себя гораздо сложней, чем окружающих... Техника проста и сложна одновременно, но результат стоит того  :)

nivki

• Гость
« Ответ #34 : 18 Ноябрь 2009, 14:28:20 »
Себя сложнее простить, потому что и обидить нас никто не может, кроме нас самих. Но речь в этой теме идет именно о самом механизме прощения.

amellu

• Гость
« Ответ #35 : 18 Ноябрь 2009, 14:42:30 »
Если своими словами, для меня простить - значит пережить  болезненную для сознания ситуацию заново, пропусть через себя весь вихрь чуств, эмоций, которая эта ситуация вызывала в прошлом (обида, боль, вина, гнев, страх и пр.) и отпустить все это добро раз и навсегда. В дальнейшем эти события больше не вызывают никах эмоций :)

КсенА

• Гость
« Ответ #36 : 18 Ноябрь 2009, 16:33:54 »
 А еще я думаю, что прощение - защитный механизм от самоедства. Всегда в первую очередь возникает мысль, может я в чем-то виновата?
 Тяжело справляться с обидами. Иногда говоришь: Боже прости их, я сама не в силах, но носить камень за пазухой не хочу.

Оффлайн колло

• Оккультист
  • Если больной очень хочет жить, врачи бессильны...
« Ответ #37 : 18 Ноябрь 2009, 17:12:29 »
Прощая, я тем самым решаю для себя, что произошедшее больше не имеет для меня никакого значения....Прощение - это снятие мной  обвинения с другого человека..т.к не мне решать я сама не совершенна...единственно что я могу решать обсчатся мн дальше или нет......
мир слишком велик...ему нельзя навредить...