Автор Тема: Театр как разновидность магии. Вопросы к специалистам.  (Прочитано 3950 раз)

Gorry

• Гость
Здравствуйте. Я не занимаюсь магией в общепринятом смысле (хотя, почитав форум, я понял, что общепринятого смысла и не существует). Я занимаюсь театром. По профессии я актер и режиссер. Изучая театр с самых разных сторон и точек зрения, в последние 15 лет, я пришел к выводу, что настоящий театр – это все же самая настоящая магия, в смысле влияния на энергетическую структуру окружающего мира. Кратко расскажу, что включает в себя подготовка актера.  Прежде всего, это упражнения на концентрацию внимания, воображение (визуализацию) и умение подключать свою энергетику к тому, что ты делаешь на сцене.  Если кому-то интересно, подробности можно прочесть в работах Станиславского, Михаила Чехова и т.д. Я же лишь хочу сказать о том, что хорошо подготовленный актер (таких, кстати, совсем немного) вполне способен сформировать намерение и напитать его своей энергией. Однако, обучение накладывается на абсолютно материалистическое а порой и атеистическое воспитание. Кроме того, в программе обучения отсутствует раздел о том, а где же брать те энергии, которые актер ДОЛЖЕН отдавать. Поэтому в его  распоряжении только собственный, неконтролируемый, постоянно истощаемый энергозапас. Все это приводит к тому, что талантливые актеры часто получают психологические травмы, испытывают депрессии, тяжело болеют, подвержены алкогольной зависимости и ранней смертности.
Результатом труда актера является создание ОБРАЗА, персонажа, то есть, некой энергетической сущности, которая получает энергетическую подпитку от самого актера в процессе репетиций и спектаклей и существует в рамках эгрегора спектакля (результат труда режиссера), который в свою очередь существует в рамках эгрегора театра.
Мне бы хотелось создать театр, в котором процесс создания спектаклей снова стал бы осознанным и не приносил бы столько вреда актерам и окружающему миру.  Поэтому мне было бы крайне интересно услышать мнения людей, позиционирующих себя как магов, на эту тему. Что вы думаете об искусстве театра? Каковы, по вашему, должны быть цели этого искусства? В чем опасности занятий театром? Какова судьба созданных театром сущностей и как они влияют на их создателей? Ну и так далее…
Заранее благодарен.   

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
Буду лаконичен.
Олди "Нопэрапон" - ответ на ваши вопросы.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Gorry

• Гость
Конечно читал. Я же говорю, что занимаюсь этим весьма долго. Врят ли есть литература на эту тему мне не знакомая. Меня интересуют не ссылки, а оригинальные суждения. Но, тем не менее, спасибо :)

Оффлайн Sabrina

• Оккультист
Не обязательно создавая образы актер использует(тратит) свою энергию, но он ведь "питается" энергией восторженых или наоборот жутко недовольных зрителей.Насчет того что эти люди становяться несчастными понятно-они ведь играют разных людей и далеко не всегда с легкой и простой судьбой т.е. они надевают на себя образ этих людей, а снять не снимают отсюда и растут ноги у всех этих проблем.Вариант тут банальнейшая энергетическая чистка после каждого спектакля. Созданые театром сущности это сущности,которые хотят кушать и кушают они энергию своих создателей, если те не могут отпустить от себя уже сыграную роль, а учитывая хрупкую и ранимую психику творческих людей можно себе представить как это все на них будет действовать.Но, это моё личное оригинальное суждение ;D ;D ;D
ЗЫ А чем театр Меерхольда отличается от всех остальных?
Учиться,учиться и ещё раз учиться!

Оффлайн Strazh

• Хранитель форума
  • Глобальный модератор
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
Меня интересуют не ссылки, а оригинальные суждения.
Я привёл не как ссылку, а как рассуждения правомочность которых разделяю. И мои ответы на исходные вопросы темы мало чем отличаются от приведённых в книге.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Зеркало

• Гость
Любая деятельность в которой человек добивается успехов- удачно проведенный магический ритуал. Ну или что то подобное ему.

Оффлайн Ми

• Прохожий
Удивительно, что такая тема не получила развития.
Для меня настоящими магами всегда были Мерил Стрип и Клинт Иствуд. Не просто грандиозными актерами, а магами. Неисчерпаемая энергия, откуда в самом деле такие ресурсы обновления и перевоплощения, по-моему, стоит порассуждать, понаблюдать..
А что касается эффекта выгорания, многие наверняка занимаются энергетикой и в российских театрах, защитой также, в этом смысле скептикам сложнее, чем эзотерически ориентированным персонажам