Автор Тема: Мясо есть полезно и нужно.  (Прочитано 25275 раз)

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
Re: Мясо есть полезно и нужно.
« Ответ #40 : 03 Декабрь 2009, 03:50:42 »
Человек, как и большинство высших приматов, всеяден. Поэтому его пищеварительная система не идентична ни той, которую мы можем видеть у хищников; ни той, которую мы видим у растительноядных животных. Не знаю, какие такие диетологи поделились своими познаниями в сравнительной анатомии; но вот, например, д-р.Д.МакАрдль (кстати, этический вегетарианец, член руководства Американского антививисекционистического общества) свое интервью для Vegetarian Journal начал так:

"Существует некоторое количество популярных мифов о вегетарианстве, не подтверждающихся научными фактами. Один из этих мифов – это утверждение, что человек от природы является вегетарианцем, поскольку строение его тела похоже на строение тела растительноядных, а не плотоядных животных. На самом деле мы всеядны, то есть, способны питаться как растительной, так и животной пищей". Чуть далее по тексту он прямо назвал ненаучной теорию о естественной растительноядности человека.

Я сознательно ссылаюсь именно на мнение ученого-вегетарианца; к тому же, активиста-зоозащитника; да еще и опубликованное в вегетарианском журнале, дабы избежать "возражений" в стиле "эти продажные ученые за денежки мясомолочной индустрии еще и не такое расскажут".
Помогаю словом!

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 03 Декабрь 2009, 03:57:40 »
Весь кишечник человека имеет около 7 метров в длину. У травоядной козы или овцы (по длине тела сравнимой с человеком) один только тонкий кишечник имеет длину более 20 м. У облигатного хищника кошки длина кишечника – до 2 м. Кошку видели, я думаю, все. Соответственно, у человека соотношение "длина кишечника/длина тела" (без учета длины конечностей) будет порядка 8, у кошки – около 5; у лошади – 12, у коровы – 20, у овцы – чуть ли не 30. Сравнительно малая длина кишечника лошади компенсируется большим его объемом, и огромным (объем порядка 35 л) аппендиксом, в котором пищевые массы подвергаются переработке симбиотическими микроорганизмами - примерно так же, как и в сложном желудке жвачных. Кстати об аппендиксе. У человека он рудиментарен (от 3 до 20 см; чаще – 7-8); у той же кошки отсутствует в принципе – а вот у растительноядных он большой и хорошо развитый (у маленького зверька кролика длина аппендикса - 36 см). Так к кому мы ближе по строению кишечника? Правильно - к хищникам!!!

Вегетарианцы часто утверждюат, что Американская диетологическая ассоциация якобы приветствует переход на вегетарианское питание (в частности, для детей). Это не совсем соответствует действительности: на самом деле Ассоциация всего лишь признает, что вегетарианское и веганское питание приемлемо для человека (в частности, для ребенка) - но! при условии дополнительного приема недостающих биологически активных веществ в форме фармакологических препаратов и/или так называемых фортифицированных продуктов. Фортифицированными называются продукты питания, в которые искусственно вводятся добавки витаминов и микроэлементов. В США и Канаде фортификация некоторых пищевых продуктов обязательна; в европейских странах - не обязательна, но широко распространена. Диетологи признают также, что вегетарианство и веганство может иметь профилактическое значение в отношении некоторых заболеваний - но вовсе не утверждают, что растительная диета является единственным способом питания, позволяющим предотвратить эти заболевания.

Вегетарианцы приводят в пример Индию: дескать, там люди на протяжении многих поколений живут на вегетарианском рационе - и ничего, живы и здоровы. Однако на самом деле Индия в качестве примера здоровой нации совершенно непригодна.

Процент вегетарианцев среди тамошнего населения очень высок, и составляет порядка 30%; мало того, даже невегетарианцы в Индии потребляют очень мало мяса. Но вот сердечно-сосудистые заболевания в этой стране имеют масштабы национального бедствия: на полуострове Индостан смертность от таких заболеваний - самая высокая в мире.

Согласно данных исследования ученых из Нидерландов (Louwman и др.), у детей в возрасте 10-16 лет, взращиваемых на сугубо растительной диете, умственные способности более скромные, чем у детей, чьи родители придерживаются традиционных взглядов на питание и дают детям мясо.

Не подтверждается на сегодняшний день утверждение вегетарианцев, что исключение из рациона продуктов животного происхождения способствует сохранению умственного здоровья в старости. Согласно данных исследований британских ученых (Williams, O'Connell), для поддержания умственного здоровья пожилых людей полезна диета с высоким потреблением рыбы - а вот вегетарианство положительного влияния на исследуемых пациентов не оказывало. Веганство же и вовсе является одним из факторов риска (Herrmann, Knapp) - поскольку при таком питании чаще встречается дефицит витамина В12 в организме; а последствия недостатка этого витамина, к сожалению, включают ухудшение умственного здоровья.

http://www.anti-ar.info/index.php?act=read&id=172
Помогаю словом!

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 03 Декабрь 2009, 04:04:01 »
Профессор Лейтцманн - это пламенный сторонник веганства, заслуженный деятель Европейского вегетарианского общества. Но, тем не менее, этот специалист, которого никто не сможет упрекнуть в предвзято-негативном отношении к вегетарианскому питанию, тоже констатирует факт, что среди веганов и даже вегетарианцев с большим стажем недостаточность витамина В12 встречается чаще, чем среди традиционно питающихся людей.

Вообще у меня такое ощущение, что вегетарианство - это сознательно внедряемая вредоносная программа по разрушению и уничтожению человечества. Чем больше вегетарианцев  тем менее дееспособно их потомство, тем больше умирающих людей, тем больше очищение планеты, тем боьше пространства для "избранных". Тоерия "золотого миллиарда". Вегетарианство - это путь к скорейшему очищению планеты от якобы лишних людей. Ещьте больше мяса, если не хотите чтобы ваши внуки и правнуки исчезли с  лица Земли.
Помогаю словом!

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 03 Декабрь 2009, 04:04:52 »
К стати об аппендиксе. У человека он рудиментарен (от 3 до 20 см; чаще – 7-8); у той же кошки отсутствует в принципе – а вот у растительноядных он большой и хорошо развитый (у маленького зверька кролика длина аппендикса - 36 см).
А если его вообще удалили, тогда мясо жрать по жизни?  ;D
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 03 Декабрь 2009, 04:07:54 »
Да! Мясо жрать, жрать, жрать!!! Наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться!!!!  Мясо - наше все! Не дадим одурачить себя вегетарианцам!
Помогаю словом!

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 03 Декабрь 2009, 04:11:38 »
Фи! Мон шер! Жрать... Как грубо! Кушать шашлычок.... Шарман, мля, шарман!  ;D

Оффлайн Migel

• Антимаг и Скептик года
  • Творец
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 03 Декабрь 2009, 04:18:17 »
Ну ладно. Кушать! Кушать! Кушать! Даже когда уже не лезет - полежать, и снова кушать, кушать, кушать! Разрушим заговор вегетарианцев на корню. Их вегетарианском корню.
Помогаю словом!

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 03 Декабрь 2009, 18:33:03 »
Ассалухи
Кстати аппендикс ответственен за иммунитет кишечника, отнюдь не рудимент как нам говорят.
Migel
Бес чревоугодия? Не хорошо  ::)
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн SonOfHeaven

• Оккультист
    • ICQ клиент - 467114008
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 03 Декабрь 2009, 18:38:12 »
Я стараюсь не употреблять мясо.
В некоторые дни полностью исключаю принятие какой-либо животной пищи.
Соблюдаю посты.
Про свое здоровье говорить не буду (дабы не сглазить).
Хотелось бы чтобы люди делились своим личным опытом а не выписками из научных и псевдонаучных исследований.
Почти все наши научные знания можно как подкрепить доказательствами, так и полность доказать обратное.
А как устаешь слышать от окружающих а как полезен тот или иной продукт, там вроде нашли что-то такое ... Ученые доказали...
Провели исследования...
Все будем есть только капусту и репу ! :)
Ребят, для меня это не значит ровным счетом ничего.

Хочу заострить внимание ваше на следующем вопросе, а почему во время постов мясо - это самый первый продукт, от которого следует воздерживаться?
С чего это интересно?

Когда, я после некоторое времени приема только вегетарианской пищи принимаю мясную пищу у меня часто бывает ощущение, что я как будто засорил себя. Причем это я себя не накручиваю. Отвращения к мясу у меня нет.

Склонен придерживатся мнения, что животная пища несет в себе "информацию" и "принципы" чуждые для развития духовности (если хотите святости человека).
А вот растения потребляют напрямую энергию Солнца, которое для меня лично олицетворяет собой Свет Божий.
Именно растения, я считаю, исполнены более совершенной по качеству энергией нежели те, кто потребляют их и привносят в эту энергию свои изменения (трансформацию если хотите).

Кто предпочитает пить воду из под крана - становимся к мясоедам !
Кто предпочитает пить воду из родника - становись к вегетарианцам !

Для тех кому тяжело и для тех кто потерялся светит мой маяк.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 03 Декабрь 2009, 18:46:44 »
А Кастанеда говорил что растения нас ненавидят и вообще они всё понимают...  ::)
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
  • Повелительница КабаноВиМедведеЙ
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 03 Декабрь 2009, 18:46:49 »

Интересно, куда же мне встать?...  :???

Если мне на выбор предложат отведать водички из родника или из под крана, то я есессьно выберу родниковую. НО. Так как близ дома родников не имеется, ежедневно я употребляю воду "крановую"

вАпрос однако...
Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 03 Декабрь 2009, 18:48:11 »
Добрячка
Не мучай себя, попей родниковой воды в первой очереди и закуси шашлычком во второй  *)

Оффлайн Святослав

• Творец
  • Колдун
    • ICQ клиент - 576005429
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 03 Декабрь 2009, 18:52:48 »
Мясо полезно.
Я его люблю есть.Иногда не до конца прожаренное-что бы с кровью.И вообще-я за вкусную и натуральную пищу.
Накой стебельки есть?Оставим это зЁбрам и обезьянкам.Кушайте детки мясо-будете здоровыми и сильными! ++
Трудно быть Богом с такой паствой.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 03 Декабрь 2009, 18:54:59 »
Ну нет, без стебельков тоже не гуд.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 03 Декабрь 2009, 18:58:53 »
Я стараюсь не употреблять мясо.
В некоторые дни полностью исключаю принятие какой-либо животной пищи.
Соблюдаю посты.
Сочувствую.
Про свое здоровье говорить не буду (дабы не сглазить).
Внимательному читателю это говрит о том, что вы несколько чрезмерно о своём здоровье печётесь. Отсюда и
Когда, я после некоторое времени приема только вегетарианской пищи принимаю мясную пищу у меня часто бывает ощущение, что я как будто засорил себя.
Поверьте - ощущение это исключительно плод вашего воображения, основанный на более долгом процессе переваривания пищи (животная пища переваривается дольше растительной).
Хотелось бы чтобы люди делились своим личным опытом а не выписками из научных и псевдонаучных исследований.
Если почтиаете внимательнее, то увидите что и своим опытом люди делятся тоже. Если же делиться ТОЛЬКО своим опытом то вся статья превратится в сборище более-менее однообразных сообщений типа "ем мясо и ничго страшного со мной не происходит" , "ем мясо и нравится".
Почти все наши научные знания можно как подкрепить доказательствами, так и полность доказать обратное.
Это касается вообще всех утверждений (кроме риторических и недоказуемых) :)
А как устаешь слышать от окружающих а как полезен тот или иной продукт, там вроде нашли что-то такое ... Ученые доказали...
Провели исследования...
Все будем есть только капусту и репу ! :)
Ребят, для меня это не значит ровным счетом ничего.
Поздравляю. Для некоторых из здесь присутсвующих тоже. Возможно зря....
Хочу заострить внимание ваше на следующем вопросе, а почему во время постов мясо - это самый первый продукт, от которого следует воздерживаться?
С чего это интересно?
Каких именно постов? Какая именно точка зрения вас интересует? Я знаю несколько:
1. Историческая - в России прошлого мясо было весьма дорогим продуктом и большая часть населения (то есть крестьяне) позволить себе его могла отнюдь не каждый день. Вот церковь и пошла навстречу народу, введя посты (тем самым сократив общее мясопотребление).
А из тех кто мясо себе мог позволить есть каждый день многие постами не заморачивались (ну и существовали всевозможные хитрости, например, наречь мясо рыбой).
2. Энергетическая - воздержание от мяса несколько усиливает энергообмен в организме человека. А так как хрестианство всё-таки включает в себя некие духовные практики, то посты введены для большей их эффективности. (правда обратите внимание, что посты носят временный характер).
Склонен придерживатся мнения, что животная пища несет в себе "информацию" и "принципы" чуждые для развития духовности (если хотите святости человека).
Ваше право.
А вот растения потребляют напрямую энергию Солнца, которое для меня лично олицетворяет собой Свет Божий.
Ага, это через листья. А через корни растения при этом напрямую потребляют землицу, коия , как правило , удобряется. Если повезёт то навозом, если нет - всевозможными химикалиями.
Именно растения, я считаю, исполнены более совершенной по качеству энергией нежели те, кто потребляют их и привносят в эту энергию свои изменения (трансформацию если хотите).
Смотрите про корни :)
Я вот лично считаю:
Кто предпочитает пить воду из родника - становимся к мясоедам !
Кто предпочитает воду дистилированную - становись к вегетарианцам !
P.S. Добряка, так что можете смело оставаться мясоедом и предпочитать родиковую воду :)

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 03 Декабрь 2009, 19:00:54 »
Мяско - это харашо, мяско - это вкусно  "")
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2009, 06:20:44 от Tomaver »
Из меня частенько выбивают дурь, но я всегда знаю где достать ещё! А ещё, я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Оффлайн gloomy

• Оккультист
  • Лучше страшный конец, чем бесконечный страх.
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 03 Декабрь 2009, 19:16:02 »
да что .Вы спорите- вегатарианцы это потомки друидов.... а мясоеды- гномов.... вот и всё... а кто и то и другое любит- гоблинов... "")- "")-
Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. Огден Нэш

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 03 Декабрь 2009, 19:20:07 »
А между прочим фольклорные эльфы вели себя иногда как типичные вампиры...(мясоеды?)

Оффлайн Добрячка

• Аватарка года
  • Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 03 Декабрь 2009, 19:21:24 »
А между прочим фольклорные эльфы вели себя иногда как типичные вампиры...(мясоеды?)

кровопийцЫ  ++

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 03 Декабрь 2009, 20:04:29 »
Ассалухи
Кстати аппендикс ответственен за иммунитет кишечника, отнюдь не рудимент как нам говорят.
Это наверно ты Мигелю хотел сказать, а не мне ;) Я вроде такого и не говорил никогда...
ЗЫ иногда ты мне напоминаешь Капитана Очевидность  ;D

SonOfHeaven:
Когда, я после некоторое времени приема только вегетарианской пищи принимаю мясную пищу у меня часто бывает ощущение, что я как будто засорил себя.
как и чем это выражается? Это чувство "как бы засорения"?

Ну вот скажите мне, вы специалист по "развитию духовности"? Ну откуда такая уверенность, в том, о чем почти ничего непонятно и даже определение "духовность" весьма размывчато?

Я надеюсь, вы не склонны отделять растения растущие на болотах, мусорных кучах, сырых подвалах от золотистой пшеницы? Это же все представители растений.

Это что за бред?