Автор Тема: Положение карт в раскаладе.  (Прочитано 6785 раз)

Оффлайн Вироника

• Оккультист
    • Просмотр профиля
Положение карт в раскаладе.
« : 02 Январь 2010, 23:54:49 »
Недавно только начала осваивать искусство гадания на таро. Появился такой вопрос, имеет ли значение в расскаладе прямое или перевернутое положение карты? Если карта ляежет в перевернутом виде может ли это повлиять на пречдсказание?
"Если любишь отпусти" - сказал один слабак....и все дружно поверили!

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
Re: Положение карт в раскаладе.
« Ответ #1 : 03 Январь 2010, 06:43:57 »
во многом зависит от конкретного расклада...
есть расклады или места в раскладах где перевёрнутая карта не считается...
обычно такой момент заранее обдумывается и принимается решение раскладывающим :) расклад только на прямых картах более прост к интерпретации(имхо) :) расклад с перевёрнутыми зачастую более точно способен описать ситуацию ;) решать вам ;)
(если перевёрнутый вид используется, то конечно же перевёрнутая карта будет значить совсем не то же что прямая ;) )
ДМБ!

Storm

• Гость
« Ответ #2 : 27 Январь 2010, 08:28:12 »
Решать безусловно Вам. Но тарологи с опытом от перевернутых позиций не только не отказываются, а не смыслят раскладов без них.
Всё должно учитываться, обе стороны медали, как говорится.
А вообще, поищите, подобная тема была.

Таролог

• Гость
« Ответ #3 : 09 Июль 2010, 20:31:55 »
Вироника, нет, это значения не имеет. (Карта Таро как страница книги. Если вы взяли лист с текстом вверх ногами, просто переворачиваете его и читаете. Перевернутые значения карт Таро - профанация, надо это понимать.)

VeraLV

• Гость
« Ответ #4 : 11 Июль 2010, 21:14:58 »
Тоже не пользуюсь перевёрнутыми значениями. Для подробного, добавляю расклад не только из старшие, но и младшие - этого вполне хватает.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Июль 2010, 21:26:18 »
(Карта Таро как страница книги. Если вы взяли лист с текстом вверх ногами, просто переворачиваете его и читаете.)
карта таро это не страница книги... это символ. (который, к тому же, проводит и направляет определённым образом энергетические потоки ;) )
попробуйте взять, например, христианский крест, перевернуть, а потом ходить и доказывать что он означает то же самое, что и не перевёрнутый ;)
ДМБ!

Storm

• Гость
« Ответ #6 : 13 Август 2010, 10:12:21 »
попробуйте взять, например, христианский крест, перевернуть, а потом ходить и доказывать что он означает то же самое, что и не перевёрнутый ;)

-*- -*- -*- Браво!!! Весь пост - браво!

Оффлайн Kudzunoha

• Неофит
  • *
  • На самом деле все не так, как в действительности
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Август 2010, 11:38:34 »
Конечно, перевернутые карты имеют значение, и на них надо обращать особое внимание.
Если только,конечно,вы не используете только прямые.
Мне вполне хватает  ппярмых значений, хотя было время, когда я успешно перевернутые использовала
попробуйте взять, например, христианский крест, перевернуть, а потом ходить и доказывать что он означает то же самое, что и не перевёрнутый
  !+%
Явь сновиденья
Темной тутовой ночью
Ничуть не верней

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Август 2010, 19:56:05 »
Вироника, а Вы осваиваете Таро самостоятельно, не пользуясь никакой литературой? Просто у Мэри Грир недавно вышла неплохая книга "Полная книга перевернутых карт Таро". Ну, и практически в любой книге по Таро (если автор не постулирует то, что работает только с прямыми картами) будет хоть немного о значении перевернутых. Но, конечно, не такой веер значений и идей для их толкования как у Грир.

Из всех даров один лишь самый высший -
Это свобода от страха.
Все создания нашей Вселенной
Не знают иного столь великого дара.

Storm

• Гость
« Ответ #9 : 13 Август 2010, 23:46:13 »
Elune, с кем вы разговариваете? Вироники тут нет. )))

Новых авторов читать нужно осторожно и с чувством собственного достоинства: многие достали карты, прочитали классику этого плана и стали вольно трактовать работу с Таро, писать об этом книги.

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Август 2010, 23:53:31 »
Эмм, но она же вроде задала вопрос?:) В общем, я запуталась:)))
А Грир не такой уж и новый автор - она сейчас известный таролог, пишет неплохо, правда, несколько с викканским уклоном, что нужно иметь ввиду.

Это свобода от страха.

Storm

• Гость
« Ответ #11 : 14 Август 2010, 08:10:05 »
Очень осторожно!
Викканский уклон -  ::) вспомню себя давно-давно )))

Если серьезно, есть действительно сильные тарологи, которых не печатают и есть фуфло, которые "новаторят", а по сути - перефраз и плагиат. Я тут типа предупреждалочки ))
Надо что-нибудь у Грир просмотреть  O0

Оффлайн Eveline

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Август 2010, 18:34:21 »
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, в гадании на отношения (вопрос: вернется ли любимый мужчина, любовь которого я загубила собственными усилиями, но готова меняться, и я знаю как, очень уж сильное чувство, самое сильное за всю мою жизнь), выпала Звезда в перевернутом положении (доставали одну карту)... гадающая дала совет развиваться, заняться собой, своим духовным ростом, тогда это наверняка возымеет какое-либо действие....

что вы скажете по поводу выпадения этой карты в перевернутом положении на вопрос: вернется-не вернется?

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Август 2010, 18:43:57 »
Eveline, понимаете, все зависит от конкретной колоды, от расклада. от того, к какой школе принадлежала таролог, от ее собственной трактовки тех или иных карт в ее колоде. Я бы трактовала выпавшую перевернутую звезду в раскладе, если бы его делала я, как отсутствие какой бы то ни было надежды на возвращение тех отношений, но, возможно, ваш таролог просто не работает с перевернутыми картами, а может, в ее трактовке перевернутая звезда значит работу над собой, я не знаю. Всегда желательно, чтобы расклад трактовал тот, кто его делает, т.к. карты говорят в этот момент на "его" языке.

Это свобода от страха.

Оффлайн Eveline

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Август 2010, 18:55:06 »
Спасибо, Elune

Оффлайн Eveline

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 18 Август 2010, 18:56:58 »
а вообще в таких случаях это категоричный ответ, или все-таки какие-то силы могут сдвинуть ситуацию?

Оффлайн ДЕВушка-мечта

• Творец
  • I see a light. The light in your eyes...
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 18 Август 2010, 19:04:34 »
Вообще, я считаю, что расклад, показывает ситуцию на текущий момент или наиболее вероятное будущее.
Перевернутую Звезду трактовала бы как упрямство и утраченные шансы.

Каки-то силы енто какие?))  В данном случае Вы и Ваши действия тоже являете определенными силами, т.е можете что либо изменить))
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал,скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце, сжигали на кострах".

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 18 Август 2010, 19:05:37 »
На мой взгляд, категоричных ответов не бывает. Имхо, ответ - это чаще всего то, что наиболее вероятно, если все будет идти так, как идет. Но кто предупрежден, тот, как известно, вооружен...
Вообще, в таком случае стоит вытаскивать не только 1 карту на ситуацию, но и возможные пути ее преодоления, куда двигаться, что делать, как меняться... Сложно сказать что-то по 1 карте - я могу предположить, что перевернутая звезда - это то, что Вас ждет, если не искать каких-то других подходов, действительно, не менять себя... Но даже если ваши прежние отношения закончатся на этом, никто не мешает вам попытаться построить совершенно новые (с тем же человеком) - с других позиций, с другим отношением к человеку. В конце концов, мы сами постоянно находится в процессе изменения, роста (или наоборот:), движения куда-то...

Это свобода от страха.

Оффлайн Eveline

• Прохожий
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 18 Август 2010, 19:49:37 »
Уважаемая Elune, спасибо большое.
Вы сейчас озвучили именно то, как я себе представляю отношения с этим человеком (закончить старые, и начать качественно новые). На данный момент хотелось бы, чтобы эти качественно новые отношения были построены на любви, а не на дружбе.  Надеюсь именно на это, и даже Аркан "Смерть" трактую (или хочу трактовать) именно так....

кстати, "хочу трактовать" и "трактую"... что это? попытка выдать желаемое за действительное, или то, что сообщают карты?

Оффлайн Elune

• Мистик
  • **
  • Ведьма Севера
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 18 Август 2010, 19:53:25 »
Аркан "Смерть" обычно и трактуют как качественное изменение, смерть старого и начала нового, если вкратце.

"кстати, "хочу трактовать" и "трактую"... что это? попытка выдать желаемое за действительное, или то, что сообщают карты?"
Нужно, конечно, смотреть конкретную ситуацию и опять же конкретные расклады. Но чем больше я работаю с Таро, тем больше прихожу к выводу, что самый правильный взгляд, самая верная трактовка будет та, которая первой придет к вам - еще до того, как вы подключили разум, как начали обдумывать - просто при взгляде на выпавшие карты. То есть, то самое "зорко лишь сердце", как писал Экзюпери:)

Это свобода от страха.