Автор Тема: Измерения  (Прочитано 36961 раз)

lyleya

• Гость
Измерения
« : 28 Июнь 2007, 03:07:41 »
Есть мнение, что мир многомерен. Что наши длина, ширина и высота, идущие сквозь время, могут быть дополнены бесконечным количеством других измерений. Гм, есть еще всякие волны, вроде света, звука, электричество, и т.д. Это уже невидимые или неизмеримые линейкой, но все-таки вполне "материальные" характеристики нашего мира, тоже стоит учесть.

Пусть их невообразимое множество. Но хотя бы иерархически следующее измерение - каким вы его себе представляете?

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
Re: Измерения
« Ответ #1 : 28 Июнь 2007, 12:42:22 »
Угу, если уж звук приравнивать к измерению другому... ;D
lyleya, возьми учебник физики за шестой класс, там много нового откроешь ты для себя... ;)
Гм, есть еще всякие волны, вроде света, звука, электричество, и т.д. Это уже невидимые или неизмеримые линейкой, но все-таки вполне "материальные" характеристики нашего мира, тоже стоит учесть.
Чего учесть-то?
Звук это колебания воздуха с определённой частотой... Мы его не видим, но можем услышать в некотором диапазоне...  Что бы узнать что такое воздух и его состав, почитай химию...
lyleya, воздух существует даже в нашем измерении, поверь мне... Такие животные как летучие мыши, можно сказать видят при помощи звука...
Свет..., полагается что он не просто волна или частица, а имеет карпускулярно-волновую природу...
Мы его можем прекрасно видеть, в некотоом спектре.., хотя некоторые животные, например один вид змей, может видеть так же в инфракрасном спектре...
Электричество это поток отрицательно заряженных электронов, естественно если мы создадим разницу потенциалов... А такие рыбы как акулы(некоторые) могут наблюдать электромагнитные импульсы других живых существ...
Видишь, тут нет ничего необычного... :)
Наше измерение трёхмерно, этого вполне достаточно что бы иметь бесконечное количество сторон.., ведь больше бесконечности быть не может... Трансфинитные числа в расчёт не брать... ;D
Я думаю что ты ещё не понимаешь что такое время... Почитай теорию относительности(ТО) и у тебя не будет подоных вопросов...
Удачи... :)

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Июнь 2007, 13:06:18 »
lyleya, возьми учебник физики за шестой класс, там много нового откроешь ты для себя... ;)
    По-моему за восьмой или девятый... А купускулярно-волновой дуализм и общую теорию относительности уже проходят в одиннадцатом (могу ошибаться, давно в школу не ходил).

А как на счёт такого мнения: мы живём в двумерном пространстве+время, а думаем, что живём в тёхмерном+время и, соответсвенно, всё, что мы думаем о мире - заведомо ошибочно...

ЗЫ: Как я понял, тема далеко не серьёзная, так что можно построить невозможные теории, а не ссылаться на М-теорию
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Июнь 2007, 13:23:24 »
Возможно у нас были разные программы обучения... :)
А как на счёт такого мнения: мы живём в двумерном пространстве+время, а думаем, что живём в тёхмерном+время и, соответсвенно, всё, что мы думаем о мире - заведомо ошибочно...
Или в одномерном... ;D И весь мир не более чем точка... :o(удивлённый смайлик кажется пропал...)
Если верить Энштейну, то двухмерное измерение можно наблюдать со стороны относительно любого движусегося со световой скоростью физического тела имеющего массу... Масса при этом бесконечна.., а ширина(толшина) равняется нулю... Так сказать, там прибавилось, а там убавилось... :D
По сути таких параметров как длинна, ширина и высота не существует... Это способ измерения обьёма так сказать...
Само наличие материи как таковой не может существовать не имея обьёма... Думаю глупо отрецать существование матери... Думаю что двухмерное тоже не подойдёт...
Хотя многие люди привыкли мыслить двухмерно, от этого и возникают глупые гипотезы.. :)

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Июнь 2007, 13:49:22 »
    Однако, живя в трёхмерном пространстве (путь далее ВРЕМЯ подразумевается), мы не в состоянии выйти в своём понимании за его предлы. Возможно, мы живё именно в дыумерном пространстве, где существует масса, однако в виду своего духовного развития научились выходить за пределы двумерности (то есть смотреть на мир со стороны) до такого уровня, что это запрограммировано в ДНК.
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Июнь 2007, 13:59:09 »
ну я школу не так давно оканчивал  ;D ;D чтобу узнать что такое звук, нужен вроде учебник восьмого класса ;) для того, чтобу узнать про корпускулярно-волновой дуализм, вроде основы и в 10-ом классе дают, а вобще чтобы хоть как-то его понять второй курс института  ;D ;D ;D
если рассматривать всякие бредовые теории строения мира, то слышал такую теорию, что время тоже трёхмерно, как и физический мир ;) т.е. итого мы имеем целых 6 измерений в своём распорняжении ;) ;D и в различных точках мира течёт в разных направлениях, и с разной скоростью ;) нам препод рассказывал, что в когда-то даже один из физиков в ссср, создавал прибор для измерения направления времени, потом ездил с ним по стране, показывал ;) ;D ;D
ДМБ!

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Июнь 2007, 14:16:34 »
    В одиннадцатом (см. рисунки)

М-теория описывает одиннадцатимерную вселенную, так что шестимерность уже не актуальна.

[вложение удалено Администратором]
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Июнь 2007, 14:17:32 »
Ну да, этот прибор вроде часы называется... ;D
Сомневаюсь что их в СССР изобрели... ;D
О двухмерности:
На самом деле мы живём ZEROмерном прострастве! Всё иллюзия! И вообще нас не существует... :'(
На форуме это не мы сидим...
И вообще весь форум и даже все люди на планете это плод моего воображения... :-[
Вячеслав Анатольевич, и ты тоже плод моего воображения! Так что ты там не думай чего! 8)
И вообще я Нео, и я вас всех вытащу из своего воображения, путём материализации вас в стамерном пространстве, там ваще нет времени! 8)
И мы будем жить вечно! 8)
Так-та! :)

Чарони

• Гость
« Ответ #8 : 28 Июнь 2007, 21:10:53 »
пишите по теме или тему удалю.

lyleya

• Гость
« Ответ #9 : 29 Июнь 2007, 01:57:22 »
не народ с вами не поспоришь :) я перечислила, что я имею в виду под известным нам миром, и его характеристиками. включая звук, свет, газ, водопровод ...

чтобы вы, уважаемые, примерно в том же роде описали, как вы видите следующее измерение. чтобы избежать флуда.

что никак, я уже поняла :-) спасибо.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Июнь 2007, 03:12:54 »
lyleya, а что те надо?? чтобы мы описали тебе законы по которым будет свет, газ звук распространяться в следующем измерении?? так это всё просто ;) берём добавляем ещё одно физическое измерение, и полчаем: газ у нас имеет энергию 3КТ, плюс ещё одно измерение будет 4КТ(только уже не К будет ;) константы поменяются все ;) ), и соответственно везде в формулах поменять энергию, далее электричество, у нас для вывода формул насколько я помню рассматривается как электронный газ, так что почти всё повторяется, нужно только немного поменять понятия ;) добавить везде по одному измерению, там к плотности тока, току и т.п. свет, честно говоря я непомню точно, что там и как..+) там тоже энергия по измерениям перераспределится, в некоторых законах троечки на четвёрочки поменяются и всё.... ;D при этом ты этого незаметишь, т.к. воспринимаешь только трёхмерность, а может быть так оно и есть ;) над законами геометрии думай сама ;) там словами не опишешь ;) но представить теоретически можно ;) (хотя нет...;) словами опишешь через многомерные(ну конкретно в данном случае четырёхмерные) бесконечные матрицы, которые воплощают собой Эвклидово пространство(если неошибаюсь в определениях, т.к. давно это было... ;D))
ДМБ!

lyleya

• Гость
« Ответ #11 : 29 Июнь 2007, 03:23:21 »
не, не думаю, вряд ли там повтор. 5-ое измерение не 5-ая степень от Х. Это не  математика и не физика. я тоже эти странные тренинги читала. представьте себе точку, линию, куб и т.д. А что "и т.д."? :) Знаете ли ... Воображение нас принципиально отличает от мира животных, это факт, но вот как не попутать воображение и что-то ... гм ... магическое, скажем?

вот все тут пишут про астральный мир - это где? (не надо мне отвечать про географию и т.д.)
я о том, что следующий слой должен быть принципиально другим.
если там кто бывал - может, я думаю, какие-то закономерности отметить. хоть какие. интересно было бы. познавательно

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Июнь 2007, 03:32:22 »
lyleya, воображение у человека не такое могущественное как ты думаешь... :)
Для примера...
Представь красочную картину на стене..., например зелённые холмы, светит солнце и т.д., но в этой комнате где висит картина, кромешная тьма, хоть глаз выколи...
То есть представь эту картину в кромешной тьме...
Только так что бы она не была освещена..., и не сияла сама красками..., то есть просто картина во тьме...
Получается?...
Ты не сможешь представить то, чего никогда не видела..., и никакое воображение не поможет...
Надеюсь ты меня правильно поймёшь... :)
Дальше...
Допустим есть куб..., явный пример трёхмерного пространства..., теперь попробуй его представить в четырёхмерном... Ну как? Как он будет выглядеть?
И это не получится... :)

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Июнь 2007, 10:39:28 »
    Если не получается представить четырёхмерый куб, то представь отношение, как:
    четырёхмерный куб относится к кубу, как куб относится к квадрату.

Ну а если и этого не достаточно, тот кликни ТУТ
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Июнь 2007, 15:08:13 »
Извини Вячеслав Анатольевич, там нет четырёхмерных кубов... :)

Шишок

• Гость
« Ответ #15 : 29 Июнь 2007, 15:43:12 »
Господа!
Наглядно представить себе четвертое измеление очень легко - поставьте на плиту сковородку. Получите четыре параметра - три мерных и один температурный. ;)

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Июнь 2007, 18:21:41 »
А если сковородка будет двигаться вы ещё и скорость получите(пятый параметр), плюс сковорода имеет массу это уже шестой будет..., следовательно она обладает гравитационным полем... - седьмой, имеет вес это уже восемь и т.д... ;D
Прошу заметить что все эти параметры образованны благодаря трёхмерности материи... ;)

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29 Июнь 2007, 23:05:33 »
...там нет четырёхмерных кубов...
    Зато там есть проекции этих объектов на плоскость...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

lyleya

• Гость
« Ответ #18 : 30 Июнь 2007, 01:13:51 »
Да, квадратики в кубе порадовали :) Особенно первый порадовал - квадрат в квадрате. Но - не знаю. Не то это. Квадрат в квадрате похож на беременную женщину ... Если его обвести по вершинам, у него опять только три измерения. Итак - три.

Не катит опять. Да хоть 100 измерений у того мира, который мы знаем. Где живет та ерунда, которая есть разум???? В мозге? Мозг может делать так, что один человек влияет на другого не открывая рта, не делая ни одного малейшего жеста?? Ну, может. Но тогда мы тоже не совсем понимаем очень многое.

Про картину - легко можно представить, такие светящиеся картины продаются. Но вообще, кстати, очень интересная мысль. Скажем, вся литература - бесконечный плагиат, что известно. Да, это правильно, воображение тоже далеко не беспредельно. Но все-таки ... значит, идей насчет того, на что это пятое измерение похоже, нет никаких? :-\

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Июнь 2007, 01:28:05 »
    Я чё-то не понял, я тебе дал ссылку на М-теорию, по которой ты можешь найти ключевые слова для дальнейшего поиска. Чего ещё надо? Описать это измерение как само в себе? Ну это уже не на форум, а на факультет теоритической физики...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект: