Автор Тема: Измерения  (Прочитано 37239 раз)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
Re: Измерения
« Ответ #20 : 30 Июнь 2007, 01:29:20 »
lyleya, идеи есть ;) только если я начну описывать все свои идеи, то никакого времени у меня нехватит ;)
ДМБ!

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 Июнь 2007, 03:49:49 »
Про картину - легко можно представить, такие светящиеся картины продаются. Н
Я же вроде говорил, никаких свтящихся картин... :)
Фишка в том что бы представить каритну без света вообще..., а это значит:
1. Картина не светится.
2. Ничего вокруг картины не светится.
3. Света в комнате вообще нет!
4. Только кромешная тьма...
Вот в таких условиях попробуй представить...
Это совсем нелегко, это невозможно... :)

Зато там есть проекции этих объектов на плоскость...
Это просто кубы... Кто-то додумался запихать их друг в друга, соеденить линиями и утверждать что это четырёхмерные кубы... ;D
Проекция на плоскость? ;D ;D ;D
А кто сказал что в четырёхмерном пространстве куб будет кубом? ;D Он может быть с таким же успехом и шаром и чем угодно... НО никто не сможет его спроецировать не видя то какой он настоящий..., а этого увидеть ну никак не получится...  :)

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 30 Июнь 2007, 04:09:27 »
    Его можно расчитать, и, если ты это не допускаешь, то как ты можешь утверждать, что вообще что-то существует? Объёмный квадрат - это куб, и надо очень сильно извратиться, чтобы он был чем-то другим.
    У тессеракта просто добавлено ещё одно измерение, в котором рёбра, проведённые в дополнительном измерении перпендикулярны всем остальным (трём). Если брать что-то глобально, то представить достаточно трудно, однако стоит сократить представление до точек и отрезков - то можено представить и большее. Я уж не говорю о том, что это можно выразить в формулах, так что даже представление не нужно будет...

А на счёт картины - БОЛЬШОЕ ГЫ!!!
    Так же можно сказать: будет ли существовать мир, если я не буду его наблюдать? Миру плевать на то, наблюдает его кто-то или нет. А если вопрос не в  отношении субъективного мнения наблюдателя, то тогда о чём?

...это невозможно...
    Согласен на сто процентов до того момента, пока не появится чел, который не будет знать это и распишет всё как таблицу умножения...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 30 Июнь 2007, 04:28:07 »
  Его можно расчитать, и, если ты это не допускаешь, то как ты можешь утверждать, что вообще что-то существует? Объёмный квадрат - это куб, и надо очень сильно извратиться, чтобы он был чем-то другим.
Хм... Как можно расчитать то что не может существовать?  ???  ;D
Понимаешь..., четырёхмерное пространство это тебе не палочки проведённые в дополнительном измерении перпендикулярны всем остальным (трём).
Ты так просто говоишь "У тессеракта просто добавлено ещё одно измерение" угу, просто взял и добавил измерение..., всего то делов... ;D
Пойми..., в четырёхмерном пространстве будут действовать совсем другие законы... и нам с нашими расчётами там делать нечего..., это у нас куб выглядит кубом, но там четыре измерения...
Скорее всего там даже будут трансфинитные числа..., которых у нас не может существовать, ибо что может быть больше бесконечности... Трёх мерное просранство итак бесконечно во всех плоскостях..., поэтому оно оптимальное...
А все эти проекции - чушь о четырёхмерном ПРОСРАНСТВЕ(читайте без ошибок)... :)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 30 Июнь 2007, 04:37:23 »
Renovatio, а по твоему чем занимается аналитическая геометрия??))) какрас рассчитывает многомерные пространства ;) там есть определение евклидова пространства(наша трёхмерность является частным случаем), и выведены закономерности, единые для всех евклидовых пространств ;) и по этим закономерностям расчитывает хоть 100-мерное пространство ;) и любые его проэкции в нашу трёхмерность ;) и никакими трансфинитными числами там и не пахнет ;)
ДМБ!

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 30 Июнь 2007, 04:53:08 »
Varlock, откуда такая наивность?... ;D
Renovatio, а по твоему чем занимается аналитическая геометрия??)))
Наверно дурью мается... ;D
какрас рассчитывает многомерные пространства ;)
Ну да, наверно на калькуляторе расчитывает... ;)
Для начала неплохо было бы тем кто это всё расчитывает понять что же такое измерение... ;)
там есть определение евклидова пространства(наша трёхмерность является частным случаем), и выведены закономерности, единые для всех евклидовых пространств ;) и по этим закономерностям расчитывает хоть 100-мерное пространство ;)
Да хоть мульёнмерное... ;D
Эх какой Эвклид молодец оказался..., всё по одной формуле расчитали, все измерения...
Какие нафиг закономерности?.. ;D Ты сам понимаешь что говоришь?... :D
Может быть это и закономерности, НО только для этих самых эвклидовых пространств..., не болееееее, а они трёхмерны в любом случае... ;)
и никакими трансфинитными числами там и не пахнет ;)
Ты знаешь что такое эти числа?... ;D
Я уже говорил что трёхмерное пространство даёт бесконечность во всех направлениях и в любой плоскости...
Двухмерное только в одной..., а одномерное вовсе их не имеет...
Чувствуешь прогрессию? Нуль - два - БЕСКОНЕЧНОСТЬ! ;)
Понимаешь теперь почему я о трансфенитных числах заговорил?... Там им самое место, в четырёхмерном пространстве... :)

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Июнь 2007, 05:03:51 »
    Renovatio: Вот сидит какой-нибудь двумерный чел и доказывает, что не может существовать трехмерного пространства.
    Если мне не изменяет память, то ещё в школе можно задать определённые трёхмерные фигуры и записать их на бумаге, так что мешает сделать это с дополнительными измерениями? И всё на той же плоской бумаге!!!!!
    Не веришь? Кликни ТУТ

Вот кое что оттуда (ссылки есть тама)
    Пространство Минковского — 4 измерения
    Теория Калуцы-Кляйна — 5 измерений
    Теория струн — 10 или 26 измерений
    М-теория — 11 измерений
    Фазовое пространство — произвольное число измерений (число измерений чётно)
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Июнь 2007, 05:33:11 »
Кликнул... :)
Почитал..., понял..., больше трёхмерного ничего не нашёл... :)
Вячеслав Анатольевич, попробуй ка расчитать какие законы будут действовать в двухмерном пространстве?...
Если мне не изменяет память, то ещё в школе можно задать определённые трёхмерные фигуры и записать их на бумаге, так что мешает сделать это с дополнительными измерениями?
Ничего, кроме того что их нет... :)
На листочке нельзя изобразить проекцию четырёхмерной фигуры... Всто что бы ты не проецировал это будут трёхмерные фигуры...
Всё что можно изобразить на листочке можно создать поэтому и проекции получаются..., а четырёхмерный куб нельзя создать, по одной простой пречине..., у нас трёхмерное пространство...
В том-то и дело что проецировать можно только трёхмерное пространство...
Посмотри внимательно на проекции...
Так, это уже тупой спор получается...
Прошу ответить на такой вопрос...
Что является четвёртым параметром в четырёхмерном пространстве? :)

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 30 Июнь 2007, 06:06:33 »
    Так тебе никто не говорит, что его создали или собираются создавать физически. Весь спор строится только вокруг того, что я пытаюсь доказать, что можно не только представить, но и рассчитать и четырёх, и пяти, и дофигамерные пространства. Даже если кроме наших трёх больше не существует, то в вероятной системе можно это сделать (опять же, теоритически). И это ещё не значит, что сразу выкладываются все законы, действующие в нём. Ты же, когда рисуешь на бумаге куб, ты не перекидываешь на неё все законы трёхмерного пространства... Ты рассматриваешь только этот узкий "Кусочек" и опять же, не в реальности, а теоритически!
    Только не говори, что это невозможно только потому, что у нас трёхмерное пространство. Теоритически может быть абсолютно всё! Даже Земля может вокруг солнца вращаться
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 30 Июнь 2007, 07:03:16 »
Вот и я о том же... :)
Вся эта теория глупа и неверна... если она не может быть подтверждена на практике! 8)
Понимаешь о чём я?
И те кто придумывает эти проекции просто страдают фигнёй...
Теоретически возможно всё! НО зачем развивать такую теорию которая бесполезна и не может быть подтверждена на практике?
Поэтому я считаю это глупостью... :)
И поэтому считаю что нельзя расчитать то чего нет...
Хотя конечно можно предполагать что 2+2=5(чисто теоретически), но для чего?...
Вот... :)

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 30 Июнь 2007, 13:52:31 »
    А что, для тебя практика - это только материальные объекты?

...но для чего?...
    Классический пример:
    Плоскость разделена на две половины. На одной половине стоит двумерный человечек и хочет попасть на другую. Так как плоскость разделена, то он не может пройти напрямую, однако, введя в его мир дополнительную параллельную плоскость (даже не полноценное измерение, а один из его элементов), человечек может перейти по параллельной плоскости на нужное расстояние и вернуться на свою...
    Если ты скажешь, что не понимаешь аналогий, то я буду долго смеяться над тобой...

То, что ты прямо сейчас не можешь пойти в магазин и купить устройство работы с многомерными пространствами, это ещё не значит, что такое невозможно вообще. Это значит только то, что этого нет сейчас и ничего больше. Пещерный человек даже не мог представить, что будут разные форумы, а ты спокойно этим пользуешься, так что всё зависит от прогресса...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Flat

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 30 Июнь 2007, 19:06:39 »

Цитата: Renovatio
Что является четвёртым параметром в четырёхмерном пространстве?
Всегда воспринимал четырехмерное пространство как пространство с не меньшей свободой взаимодействия со временем, чем с остальными тремя параметрами.
Куб - результат движения плоскости по третьему измерению. Его наше трёхмерное сознание воспринимает как единый объект. Для двухмерного сознания куб - это один из бесконечного множества вариантов движения плоскости. Так и с четырехмерным пространствоом: вся история атомов какого-либо куба во времени и есть этот куб в 4-мерности. Поэтому, каждый куб в четырехмерном пространстве - это разные фигуры. А проекцией на плоскость четырехмерного куба может быть и квадрат в период существования всех атомов куба именно в этой форме.  :o 8)
Физическое тело человека в четырехмерности - это лишь часть какого-то объекта, в создании которого принимали участие абсолютно все частицы (мож и не атомы, что-то не соображу своим трёхмерным мышлением  ;) ) во всё время их существования.
Поэтому, к четвёртому измерению ещё кое-как мы можем в понимании приблизиться за счет постоянного неуправляемого движения по нему, а более многомерные пространства могут для нас существовать только в бессмысленных попытках описать их в формулах.  :o

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 30 Июнь 2007, 19:27:13 »
А что, для тебя практика - это только материальные объекты?
Думаю ты не совсем понимаешь что такое материя... :)
Классический пример:
    Плоскость разделена на две половины. На одной половине стоит двумерный человечек и хочет попасть на другую. Так как плоскость разделена, то он не может пройти напрямую, однако, введя в его мир дополнительную параллельную плоскость (даже не полноценное измерение, а один из его элементов), человечек может перейти по параллельной плоскости на нужное расстояние и вернуться на свою...
    Если ты скажешь, что не понимаешь аналогий, то я буду долго смеяться над тобой...
Вячеслав Анатольевич, я уже довольно посмеялся... Может хватит? ;D
Все твои утверждения основанны на несуществующих примерах, мало того такие римеры не могут существовать вообще...
Двухмерный человек? ;D Понимаешь у такого человека нет либо длинны, либо ширины, либо высоты...
Мне что, обьяснять всё что помешает его существованию... Начиная с того что он не будет иметь массы, никакой энергии, ни материи, короче ничего... и быть его не может... ;D
То, что ты прямо сейчас не можешь пойти в магазин и купить устройство работы с многомерными пространствами, это ещё не значит, что такое невозможно вообще. Это значит только то, что этого нет сейчас и ничего больше. Пещерный человек даже не мог представить, что будут разные форумы, а ты спокойно этим пользуешься, так что всё зависит от прогресса...
А то что никто этого не сможет никогда вообще купить, что-то значит? :)
Многомерные пространства это такой же миф, как и то что чёрная дыра это вход в другое измерение... :)
И все эти проекции его на бумагу... ;D Ну где в этой проекции четвёртый параметр?  ??? Помимо, длинны, ширины и высоты... А? :)
Людям всегда было охото верить в другие миры..., в паралельные, в многомерные..., это не более чем плод воображения..., подкреплённый фантазиями..., и безнадёжной верой в чудо...
Прогресс уже обьяснил что такого не может быть... Просто ещё не до всех дошло это... ;)
Люди кстати недалеко ушли от пещерных человеков..., 95% людей на планете не смогут даже рассказать как расположенны планеты в нашей солнечной системе..., и ещё большее количество не смогут отвеить на вопрос что такое солнце... или чёрные дыры...
Построй для наглядности оси координат... и впиши туда четвёртый параметр помимо x, y, z и покажи...
обознач его например w, я тебе покажу что любой такой мнимый параметр будет ни чем иным как координатами в какой-либо плоскости осей..., хоть ты там наматывай его на ось, или на все сразу... ;D

;D Ещё один фантаст....
Flat, а что такое атомы? Обьясни ка мне..., а то и в правду своим трёхмерным разумом не понимаю... :)
Ещё один пример с двухмерным пространством? :O  ;D  Плоско мыслить не привык так сказать... ;)

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 30 Июнь 2007, 21:21:05 »
   Только не говори. что ты воспринял двумерного человечка бувально? Если ты не понял - это была аналогия.

Далее: если тебя волнует именно физическое наличие четвёртого измерения, то ты никогда его не получишь, как и двумерный человечек не получит объёма. Это просто недостаток трёхмерных людей (а зачастую и с двумерным мышлением) Однако это не значит, что его нет.

Харошь заниматься фальсификацйией научных данных. ДОКАЗАТЬ ОТСУТСТВИЕ НЕВОЗМОЖНО!!!
    Так же как и построить четырёхмерные координаты в трёхмерном пространстве.

ЗЫ: Я думаю, что такой аргумент можно взять на заметку: Если бы земля была круглая, то вся вода...
    ЗЗЫ: Если ты уверен, что может существовать только трёхмерное пространство, то предлагаю доказать тебе, что пространство на самом деле трёхмерное, но только используя ресурсы монитора. Да. Я предлагаю тебе на плоскости доказать трёхмерность мира.
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Khneo

• Гость
« Ответ #34 : 30 Июнь 2007, 22:02:03 »
«…ДОКАЗАТЬ ОТСУТСТВИЕ НЕВОЗМОЖНО…»

Слава, а тебе не кажется, что для практики гораздо важнее доказать НАЛИЧИЕ. Доказывать же ОТСУТСТВИЕ – это для бесполезной демагогии (церковники, например, неплохо в таком деле поднаторели  :)).

По поводу аналогий… Слава, использовать свои фантазии, как аналогии – лишь еще больше заблуждаться.
Право же, разве не забавен религиозный фанатик, доказывающий, что вполне возможно ходить по воде, аки по суху (а как же - Иисус же ходил!)?  ;)

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 30 Июнь 2007, 22:29:22 »
    В таком случае не имеет смысла вообще о чём-либо говорить, что не имеет прямого продуктивного применения...
    ЗЫ: Уж лучше где-то заблуждаться, чем отрицать даже возможность существования леса, в котором можно заблудиться...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 30 Июнь 2007, 22:32:48 »
Khneo, браво!!! :)
По поводу аналогий… Слава, использовать свои фантазии, как аналогии – лишь еще больше заблуждаться.
Вот именно!
Только не говори. что ты воспринял двумерного человечка бувально? Если ты не понял - это была аналогия.
С аналогиями думаю всё ясно... ;)
Далее: если тебя волнует именно физическое наличие четвёртого измерения, то ты никогда его не получишь, как и двумерный человечек не получит объёма. Это просто недостаток трёхмерных людей (а зачастую и с двумерным мышлением) Однако это не значит, что его нет.
Падаю под стол!!! ;D ;D ;D
Вот именно! НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИМ!!!(хоть это ты понял!)... :)
Далее о проекциях...
Если ты понимаешь то что в трёхмерном пространстве нельзя получить физ величену четырёхмерного, тогда о каких проекциях вообще идёт речь???  ;D
Более того, скажу что проекцию четырёхмерного тела можно изобразить только в чётырёхмерном пространстве... Если же эта проекция изображена у нас, ну ни как она не может быть четырёхмерной..., потому как такое тело не может существовать... как и его проекция...
Наверное самое тяжёлое для тебя будет осознавать то что и законы должны быть в четырёхмерном пространстве совсем иные... ДА, да ... И простым коэфицэнтом там не отделаешься...
Нельзя преобразовать законы трёхмерного пространства в законы четырёхмерного... Именно потому что там физика совсем другая будет(я не о науке), как и вся вселенная...
Харошь заниматься фальсификацйией научных данных. ДОКАЗАТЬ ОТСУТСТВИЕ НЕВОЗМОЖНО!!!
    Так же как и построить четырёхмерные координаты в трёхмерном пространстве.
Вот именно что невозможно... Поэтому люди часто этим пользуются...
Я могу сказать что Земля квадратная! И фиг ты меня переспоришь! ;D
Вместо того что бы использовать здравый смысл, пользуются понимаешь отсутствием доказательства невозможного... ;D
ЗЗЫ: Если ты уверен, что может существовать только трёхмерное пространство, то предлагаю доказать тебе, что пространство на самом деле трёхмерное, но только используя ресурсы монитора. Да. Я предлагаю тебе на плоскости доказать трёхмерность мира.
А мы пойдём доказательством от противного... ;)
Ты не смог доказать наличие четырёхмерного пространства... Следовательно его нет, как и всех что больше трёх...
Вот тебе и доказательство... ;D
А если серьёзно, то это весьма кропотливая работа..., я подумаю..., и постараюсь..., в меру своей способности обьяснять и твоей способности понимать... ;)
Если бы земля была круглая, то вся вода...
А с водой то что у нас? :o

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 30 Июнь 2007, 22:58:48 »
    Renovatio: И когда же я утверждал, что четвёртое измерение доступно чувственному восприятию трёхмерного человека? Я тебе доказываю, что версия о его существовании так же имеет право и уже пользуется этим правом (я давал ссылки) на существование, как и магнетизм, существование которого ты тоже не сможешь доказать, даже если будешь пользоваться мобильником...
    Речь всегда шла о ТЕОРИТИЧЕСККИХ проекциях, потому как получить её эмпирически... Сам понимаешь...

Отсутствие доказательства, что есть четыри измерения ещё не доказывает, что они вообще есть...

ЗЫ: Если бы земля была круглая, то вся вода бы стекла бы вниз и мы бы уже умерли от жажды...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Khneo

• Гость
« Ответ #38 : 30 Июнь 2007, 23:42:55 »
«В таком случае не имеет смысла вообще о чём-либо говорить, что не имеет прямого продуктивного применения»

И тут я с тобой вынужден не согласиться. Слава, есть смысл говорить о том, что не исследовано или мало исследовано, но вот только на уровне гипотез и предположений, а не де-факто. И, конечно же, не посредством «отвлеченных» аналогий.

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 30 Июнь 2007, 23:50:14 »
Ты писал что четырёхмерное тело можно спроецировать на лист бумаги, а это в сути одно и то же... :)
Теоретические проекции которые никак не удастся проверить на практике..., сам понимаешь...
Любая теория выдвигается для того что бы потом применить её практически..., иначе это не теория а фантазия..., в случае с проекциями..., огромная фантазия... ;D 8)
Да, на самом деле мы живём в матрице..., и весь мир это иллюзия..., по сути так и есть..., всё зависит от нашего восприятия..., но не стоит говорить о том что находится за пределами его...
А пример с водой это и есть наглядное двухмерное мышление...
1. Никуда бы она не стекала... Потому как в космосе нет ни верха ни низа...
2. Существуют силы гравитации, которые её держат, иначе бы под действием центробежных сил она бы улетела в космос...