Автор Тема: Измерения  (Прочитано 35156 раз)

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
Re: Измерения
« Ответ #40 : 01 Июль 2007, 00:53:35 »
    Renovatio, Khneo: То, что мы тут трепемся не по делу, ещё не значит, что это делают все, кто имеет отношение к многомерным пространствам, и уж тем более не значит, что они это делают бесцельно...
    Кстати, а проекция - это ещё самое простое. Можно просто нарисовать квадрат и сказать, что это тессеракт, или построить куб и сказать, что это трёхмерная проекция того же тессеракта.

Кстати, а как на счёт того, чтобы поиграть в ту игрушку, трёхмерность которой вряд ли вызовет сомнение, хотя она проецируется на экран:
    PacMan4D

Пояснение к рисунку:
    Гравитация может делать больше, чем просто притягивать нас к Земле. Согласно недавним измерениям звездной системы, содержащей, как считается, черную дыру , гравитация может закрутить Вас тоже. Этот эффект, называемый увлечение системы отсчета , наиболее значителен вблизи массивных быстровращающихся объектов. Группа ученых под руководством У. Куи ( Технологический институт в Массачусетсе ) использовала орбитальный рентгеновский зонд Росси , чтобы исследовать систему с черной дырой . Группа Куи заявила, что вещество в этой системе захвачено черной дырой и движется вокруг нее со скоростью , ожидаемой для увлечения системы отсчета. Такие открытия помогают ученым больше понять о гравитации .
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 01 Июль 2007, 02:38:49 »
Вячеслав Анатольевич, можно всё, с этим никто не спорит... :)
Я просто люблю когда вещи называют своими именами...
Если проекция то не более чем трёхмерных тел...
Непонимаю к чему тут этот рисунок...
О гравитации и чёрных дырах я знаю не намного меньше чем группа ученых под руководством У. Куи...
Но всё же лучшие учённые в России... :)
Вот ты например знаешь что за это такие штуки торчат из этой чёрной дыры, в верх и вниз?..
...

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 01 Июль 2007, 03:03:43 »
    Если не ошибаюсь - это гамма-лучи торчат...

Ну раз ты спец по чёрным дырам, тогда скажи, куда искривляется пространство рядом с ними? Если плоская бумажка может искривиться вверх или вниз (если лежит горизонтально), то куда искривляется пространство?

ЗЫ: Вообще то просто вспомнил, что ты там про чёрные дыры писал...
    ЗЗЫ: Продолжаем про воду: Подобная плоскость мышления свойственна тем, кто помещает все рассматриваемые объекты в свойственные для него условия. Ты требуешь предоставления четырёхмерного куба в трёхмерном пространстве, так же, как Хоттабыч требовал рассматривать Землю не как космический объект, а как мяч, помещённый в условия земли, а так как с мяча вода стекает вниз, то и с земного шара вода бы стекла бы вниз. Однако достаточно выйти за пределы плоскостного мышления чтобы не только представить Землю, но и объяснить почему вода не стекает вниз...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 01 Июль 2007, 03:28:15 »
Ну на счёт воды я тебе обьяснил кажется... :)
Ты требуешь предоставления четырёхмерного куба в трёхмерном пространстве
Я не требую... ;D Потому как знаю что такого не может быть...
Неудачное сравнение гиперкуба и воды на мячике... Это совсем разные вещи и аналогии не подлежат... :)

Гамма лучи? Ну чтож пусть будут гамма лучи... ;D
А вот насчёт искривления пространства это весьма спорный вопрос...
Энштейн сделал предположение...
ОТО гласит что вокруг каждого тела (массивного) происходит искревление пространства-времени..., то есть для наглядности можно представить что оно проминается под тяжестью например Солнца..., то есть фактически планеты как бы скатываются к Солнцу по спералевидной траектории, это как бы и есть гравитация... А чёрная дыра настолько тяжёлая что она просто проваливается в пространство-время, то есть края смыкаются и она(чёрная дыра) оказывается как бы отрезанной от нашей вселенной...
Она поглощает всё, и материю и энергию и т.д...
В пределах так называемомго радиуса Шварцшильда, причём внутри этого радиуса происходящее описывается примерно так...
Всё вещество чёрной дыры собирается в точку бесконечной плотности в центре...
При бесконечной плотности любая конечная масса материи, занимает нулевой пространственный объем, но это с одной стороны...
С другой стороны чёрная дыра может как утверждают некоторые увеличиваться в размерах...
То есть это уже противоречит ОТО согласно которой дыры как таковой не существует, есть только гравитационная воронка от неё...
Ещё некоторые предполагают то что чёрная дыра всё же никуда не пропадает а становится как бы планетой с огромной гравитацией...
Где ложь, а где правда, решать тебе... ;)
Не оплашай, на тебя надеется весь мир!.. :)

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 01 Июль 2007, 04:02:37 »
    Вообще-то пример с водой был приведён не для аналогии измерений, а для аналогии рассмотрения, проще говоря я хотел показать, что рассмотрение объектов в привычных условиях может быть ошибочным вследствии мышления человека.
    Давай прекратим пустой трёп о возможности дополнительных координатных осей. Вот два утверждения:
    1. Четвёртое измерение может существовать, однако человек, ввиду его трёхмерности, не сможет это подтвердить эмпирически, также, как и опровергнуть. По крайней мере на данном этапе развития (что бы это ни значило)
    2. Можно создать виртуальную четырёхмерную систему (например в компе) и работать в ней. Правда она будет ограничена и сможет воссоздать только ограниченный набор свойств.

ЗЫ: Может создашь тему "Мир чёрной дыры" или что-то типа того, дабы не офтопить тут.
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 01 Июль 2007, 04:16:21 »
Я не думаю что тут кто-то хорошо в чёрных дырах шарит... ;)
Вообще-то пример с водой был приведён не для аналогии измерений
Я так и понял... Потому и говорю что нельзя сравнивать... :)
Это лишь для тебя утверждения... ;)
Касательно второго...
Ограниченна она будет настолько что ну никак не будет четырёхмерной... :)

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 01 Июль 2007, 17:57:00 »
    Вселенная с б?льшими измерениями?

Имеет ли наша Вселенная дополнительные необычные пространственные измерения? Эта идея приобрела популярность, потому что помогла объяснить два факта. По-первых, почему сильно удаленные части Вселенной так похожи между собой. А во-вторых, почему геометрия Вселенной не обусловлена однозначно тем количеством вещества, которое как будто содержит. Идея также важна в современных теориях, которые пытаются объединить гравитацию и квантовую механику. Среди них М-теория, известная также как струнная теория, и теория Рандала-Сандрума. Эти теории строят модели Вселенной на основе бран и дополнительных измерений и часто пытаются объяснить, среди множества прочих вещей, почему некоторые типы квантовой энергии и космологическая постоянная так малы. В качестве сегодняшней картинки представлен динамический трехмерный рисунок с двумя пространственными и одним временным измерениями, демонстрирующего четырехмерное изображение пятимерного куба (гиперкуба с четырьмя пространственными измерениями, или, как его еще называют, тессеракт). Если Вы наденете красно-голубые очки, то сможете увидеть многомерную картину.

Тут картинка
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 01 Июль 2007, 19:31:50 »
По-первых, почему сильно удаленные части Вселенной так похожи между собой.
А почему они должны быть непохожими?..., законы одинаковы по всей вселенной... :)
А во-вторых, почему геометрия Вселенной не обусловлена однозначно тем количеством вещества, которое как будто содержит.
Почитай о "Тёмной материи" и "Тёмной энергии", это всё обьясняет...
Идея также важна в современных теориях, которые пытаются объединить гравитацию и квантовую механику.
Угу, как же...
В качестве сегодняшней картинки представлен динамический трехмерный рисунок с двумя пространственными и одним временным измерениями, демонстрирующего четырехмерное изображение пятимерного куба (гиперкуба с четырьмя пространственными измерениями, или, как его еще называют, тессеракт). Если Вы наденете красно-голубые очки, то сможете увидеть многомерную картину.
У меня фаил есть... "Обмани глаза" называется, так там картинки покруче будут... ;D

lyleya

• Гость
« Ответ #48 : 02 Июль 2007, 02:25:32 »
Теория и есть теория. Если нет реального примера, что по жизни похоже на беременный квадрат, то это теория. Доказать ее можно только одним методом - предъявив "живой" беременный квадрат публике. 

Я думаю, никогда этого не будет. Как никогда не найдут переходную форму от обезъяны к человеку. Потому что ответы лежат в другой плоскости :) 5-ой :)

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 02 Июль 2007, 02:36:10 »
    Про искривление пространства возле массивных объектов известно? А как это можно предоставить публике? Уж не положить ли в трёхлитровую банку кусочек искривлённого пространства?
    ЗЫ: На счёт массивных объектов: А как можно предоставить публике МАССУ (не как свойство объекта, а как саму по себе)

Чувственное восприятие человека небесконечно, так что если вы предпочитаете жить в мире, в котором существует только объекты, доступные чувственному восприятию человека, то в этом мире не будет очень многого, например информации...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 02 Июль 2007, 03:32:23 »
Ну..., я думаю что ты знаешь формулу массы... Так и представляй... :)
Вспоминается старый прикол...
У любого спрашиваешь:" Сколько весит киллограм яблок?"
Любой тебе скажет: " 1 килограмм, сколько же ещё..." А про себя подумает(Ха, дурака нашёл...).
А ты со злорадством отвечаешь: "А вот и нет! 1 кг яблок ВЕСИТ 9.8(приближённо) Ньютон!"
А про себя думаешь(И правда дурак...) ;D
Если воспринимать всё пятью чувствами, то да... - ограниченно...
Но есть ещё и интуиция(шестое) и седьмое(о котором я промолчу, не всем положенно знать...) и чем прочнее связь между этими чувствами, тем понятнее становится всё... :)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #51 : 02 Июль 2007, 05:35:03 »
Может, все-таки, существуют измерения выше 3-го...
Их наличие может быть хорошей моделью для объяснения факта вИдения и будущего и прошлого...
В художественной форме об этом хорошо написал Ричард Бах, по-моему - "Мост через вечность". ;)

А такой вариант - не есть ли 4-ым измерением тонкие планы нашей Реальности?
Т.е. так - высота, ширина, глубина, плотность реальности...

Ведь даже в нашей физической реальности плотность материи различна - от камня до газа... И тонкие планы обычно не воспринимаются нашими органами чувств, например, в силу их чрезвычайной малой плотности (примерно тому, как мы не видим воздух)... Но тонкие планы - это не просто "разреженное состояние материи". На тонком плане отсутствует ограничение в скорости перемещения в "пространстве" и неограничены возможности творения - т.е. явно присутствуют какие-то другие, отличные от нашего физического плана, особенности...

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 02 Июль 2007, 06:05:12 »
Наблюдатель, ты показываешь типичное заблуждение в плане понимания материи, поэтому у тебя такие размышления... :)
Ведь даже в нашей физической реальности плотность материи различна - от камня до газа...
Во первых, не материи, а вещества, а это разные вещи...
Сама материя это не вещество и не энергия...
Из материи образуется вещество, пока неизвестно каким образом, энергия же может существовать только в материи...
Ограничение скорости существует из-за геометрии пространсва-времени...
Можно нарисовать график изменения пространственного положения от времени, и на этом графике движение с нулевой скоростью будет изображаться вертикальной линией (допустим, что ось t направлена вверх), движение с ненулевой скоростью - наклонной линией, а ускоренное движение - не прямой, а кривой линией. Кажется в начале 20-го века люди открыли что такие графики отображают физическую реальность.
 Неточечному телу на таком графике соответствует линия конечной толщины, и можно ожидать, что при наклоне эта линия будет менять своё поперечное сечение (как если бы вы нарезали колбасу не поперёк - кружочками, а наискосок - длинными ломтиками). И оказалось, что так и происходит: размеры тела зависят от его скорости.
 Изменение скорости тела (ускорение под действием силы) можно представить себе как изгиб его линии (она называется мировой линией тела) на какой-то угол. И видно, что ускорение на одинаковый угол является ускорением на разную скорость, в зависимости от того, большая или малая начальная скорость (потому что скорость - это тангенс угла, а не сам угол). Это уже даёт зависимость массы от скорости.
 Все эти эффекты (есть ещё несколько, которых я не упомянул) привели к пониманию того, что на самом деле пространство и время - не отдельные сущности, а образуют единое пространство-время, которое ещё принято называть пространством Минковского (это математик, описавший его в 1907 году). Единственное отличие такого пространства от обычного евклидового, изучаемого в школьной геометрии - это то, что пространственные и временная оси всё-таки разные, в теореме Пифагора перед квадратом времени стоит знак (-). При этом большая часть геометрии не меняется, но некоторые эффекты меняются: растяжение "косых ломтиков" становится сжатием (продольное сжатие движущихся тел), тангенс тригонометрический становится тангенсом гиперболическим, и исчезает возможность повернуть прямую линию на 90° и больше - "предельная скорость света".
Так что сначало разберись... ;)

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #53 : 02 Июль 2007, 06:42:10 »
1. Не вижу смысла уходить в дебри научных представлений о материи и энергии. Приводя пример с плотностью "материи" я, конечно же, упростил рассуждение, т.к. физиков на форуме раз-два и обчелся :)

2. А если не придираться к моему пониманию материи? Идею моего предположения ты понял или нет? ;)

3. Игры с топологическими преобразованиями - вещь интересная, и, порой, может подтолкнуть к новому взгляду на "привычные" вещи ;)

4. Эзотерическое знание легче дается тому, кто способен отойти от жестких привычных форм восприятия, и взглянуть шире... В славянских ведах есть такая интерпретация пути развития человека:
- служение близким и обществу (работник)
- познание основных законов Бытия (научное познание)
- духовное познание (духовное развитие, волхв, "маг")
- духовное наставничество (выход из круга воплощений)

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 02 Июль 2007, 07:13:12 »
1. Не вижу смысла уходить в дебри научных представлений о материи и энергии.
Этим в принципе всё сказанно... Смысл есть, причём огромный... Просто не всем охото в этих дебрях разбираться... из-за лени..., нафантазировать гораздо проще... ;)
А если не придираться к моему пониманию материи? Идею моего предположения ты понял или нет?
Идею понял, вот тебе туда бы ещё понимания добавить... ;D
Эзотерическое знание даётся тому кто способен операться не только на свои домыслы..., но и на простейшие законы вселенной...
Эзотерические знания не стоит путать с фантазией... :)
А что бы поять видение будущего из прошлого, почитай теорию изотропных конусов... ;)
Учитья, учиться и ещё раз учиться... ;D

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #55 : 02 Июль 2007, 07:50:36 »
Ок. Согласен - физик из меня сейчас уже никакой :)
Но для видения и изменения будущего мне (как и другим) не нужно знать теорию изотропных конусов ;) Тем более, что физики насочиняли столько теорий, что специалисты одних направлений просто не понимают специалистов других направлений ;) Это не мои слова - читал в статье какого-то физика :)
Но мы отошли от темы...

Так, все-таки, почему плотность материи не может быть, например, 4-ым измерением?

Давай пофантазируем ;)

• Техподдержка года
  • Иерофант
    • ICQ клиент - 629248298
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 02 Июль 2007, 11:40:02 »
Ну..., я думаю что ты знаешь формулу массы... Так и представляй... :)
    Ну давай сначала разберёмся в понятиях: Я ИМЕЛ В ВИДУ ИМЕННО МАССУ, А НЕ ВЕС. А у массы, насколько мне известно, нет ни какой формулы, если ошибаюсь - поправь (а заодно поправь и SI).
    Про интуицию я слышал, а чё за седьмое чувство (может слышал да прослушал)
    ЗЫ: Кстати, ведь и чувства человека не доступны чувственному восприятию, может и их тоже нет, а также и их многомерности...

Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 02 Июль 2007, 12:06:10 »
Наблюдатель, для видения вообще ничего знать не обязательно... Достаточно видеть и воображать...
Знать нужно для понимания/осознания что позволяет укрепить связь между разумом и подсознанием создавая тем самым состояние высшего сознания...
На счёт специалистов согласен... Именно поэтому я не отделяю физику от магии как и другие науки друг от друга... Потому что незачем...
А вот ты этого не понимаешь как раз... Ты разделил эти понятия..., чего нельзя делать, и если уж решил постигать тайны мироздания при помощи магии и отвергая другие науки, ты ничем от этих самых "специалистов" не отличаешься и просто не понимаешь... :)
Касательно материи...
Хочешь пофантазировать? Пожалуйста... ;D
А почему плотность воды нельзя назвать 4-ым измерением? ;D
А массу шестым? А вес седьмым?
Ну если ты буквально понимаешь слово "измерение" то флаг тебе в ..., ну в общем туда где удержится...(с) Можно у одного физ тела сделать миллион измерений и что?  ;D
Я имел в виду невозможность четырёхмерного пространства как пространства в котором кроме основных трёх параметров присутствует ещё и четвёртый...
То есть помимо длинны, высоты и ширины есть ещё один параметр...
А называть чётвёртым параметром массу или плотность или вес или скорость, да всё что угодно... Как-то не то понимаете ли... :-\ Так как это всё проще говоря побочные эффекты трёхмерности материи, то есть о какой плотности может идти речь если бы она была двухмерной?... ;D
Неужели это так тяжело понять?... ???
Но если у тебя огромная фантазия, то придумай давай четвёртый параметр, но такой что бы он не был побочкой первых трёх... Если получится, то Нобелевка у тебя в кармане... ;)

Вячеслав Анатольевич, про вес это был прикол если ты не заметил... :)
E=mc^2 думаю эту формулу ещё со школы помнят... Или же m=f/a это у Ньютона... подставьте преобразование Лоренца и всё будет в норме... Сможете тогда понять массу? :-\
Непонимаю для чего ты мне систему СИ ... я знаю в чём масса выражается... ;D
Не думаю что ты слышал о седьмом чувстве... Но если напряч память то можно вспомнить передачу которая давно шла по ОРТ кажется, так вот она как раз "Седьмое чувство" называлась.., потому как спонсором передачи был напиток 7up кажется... Ну да ладно, проехали... :)
А вот твоей последней фразы я не понял... ;D
Чувства не доступны чувственному восприятию?
Это что-то вроде как: Мысли не доступны мысленному восприятию и т.д? ;D
Зрение зрительному, вкус вкусовому, слух слуховому... мама, кажется у меня крыша едет... :'(
Чувства это способ познания внешнего мира... Не считая разума и интуиции...
Ага, если ты заметил... Даже скорее так... Разум это шестое чувство, а интуиция - седьмое... :)

PS: Наблюдатель, на счёт того что из тебя физик никакой... То что я писал входило в курс школьной программы... Если уж ты школьной программы не понимаешь... Как ты можешь говорить о многомерности пространства...?...

Наблюдатель

• Гость
« Ответ #58 : 02 Июль 2007, 16:39:33 »
Знать нужно для понимания/осознания что позволяет укрепить связь между разумом и подсознанием создавая тем самым состояние высшего сознания...

Каждому не нужно знать все. Достаточно знать то, что необходимо. Все что сверх этого - по желанию :)
На сколько я понимаю, разум и подсознание используют разные механизмы обработки - факты и логику и образы и ассоциации, соответственно. Не думаю, что укрепление связи между разумом и подсознанием лежит в знании, например, теории черных дыр.

...я не отделяю физику от магии как и другие науки друг от друга... Потому что незачем...
А вот ты этого не понимаешь как раз... Ты разделил эти понятия..., чего нельзя делать, ...

Не понимаю что? Что незачем отделять магию и другие науки друг от друга? Какие понятия я разделил - магию и науку?
Ну, во-первых, науки разделил не я :) Во-вторых, я уже писал, что я не маг, как многие понимают на этом форуме. Я работаю на уровне прямого видения и изменения. В этом мне науки вряд ли помогут, хотя, возможно, несколько расширят мой диапазон ассоциаций и объяснений. В-третьих, а если ты собрался создать (хотя бы для себя) единую интегральную науку и с ее помощью постигать мироздание, то ... флаг тебе в тоже самое место, где удержится (в смысле - успеха).

...и если уж решил постигать тайны мироздания при помощи магии и отвергая другие науки, ты ничем от этих самых "специалистов" не отличаешься и просто не понимаешь... :)

Да, я стремлюсь постигать тайны мироздания. С помощью магии или как это назвать - не суть. Но другие науки я не отвергаю. Я просто делаю различие между физическими законами и духовными законами.

А почему плотность воды нельзя назвать 4-ым измерением? ;D
А массу шестым? А вес седьмым?

Мы говорим про метрику пространства или о чем? А... Я, кажется, догадываюсь :) Для тебя не существует понятия тонких планов?

Ну если ты буквально понимаешь слово "измерение" то флаг тебе в ..., ну в общем туда где удержится...(с)

Давай воздержимся от вручения друг другу флагов :) Это не конструктивно ;) Давай лучше поразмышляем (а можно ли это сделать без фантазии?).

То есть помимо длинны, высоты и ширины есть ещё один параметр...
А называть чётвёртым параметром массу или плотность или вес или скорость, да всё что угодно... Как-то не то понимаете ли... :-\

Конечно как-то не то, так суть не в том, чтобы просто как-то назвать.Суть, наверное, в том, чтобы найти нечто, обладающее свойствами метрического измерения - например, изотропностью, протяженностью, ортогональностью другим измерениям... Тут тебе, как "интегратору наук" виднее :) Можешь предложить возможные или необходимые характеристики n-го измерения?

Наблюдатель, на счёт того что из тебя физик никакой... То что я писал входило в курс школьной программы... Если уж ты школьной программы не понимаешь... Как ты можешь говорить о многомерности пространства...?...

В свое время, я знал и понимал физику и математику не только в рамках школьной программы, но и чуть больше - участвовал в городских олимпиадах, учился в заочной физико-математической школе ;) Но, с того времени много воды утекло, и те знания мне ни разу не приходилось использовать... Увы... Без практики много забывается... :(

А кроме того, на форуме многие часто говорят о том, о чем не имеют ни малейшего понятия - фантазии и домыслы... Но разве от этого общение становится менее интересным и поучительным? ;)

Khneo

• Гость
« Ответ #59 : 02 Июль 2007, 22:02:10 »
Полностью разделяю точку зрения Renovatio относительно бессмысленности «четвертого (и иже с ним) измерения».

Но, как ни парадоксально :), согласен с Наблюдателем в том, что для познания бытия (именно в магическом ракурсе), вовсе не обязательно быть докой в прикладных науках; хотя, вне всякого сомнения, знать, хотя бы азы – необходимо; и, прежде всего для того, чтобы мыслить «реальными» аналогиями, а не «двухмерным взглядом двухмерного человека на двухмерную плоскость».

«…Но другие науки я не отвергаю. Я просто делаю различие между физическими законами и духовными законами…»

Наблюдатель, а вот из этого различия, как раз и рождаются «двухмерные человеки», придумав которых для наглядности примера, исследователь, со временем, начинает все более и более серьезно к ним относиться, а через время – он, гляди, и окончательно уверен, в существовании «двухмерной жизни» (Слава, я это не в пику твоему примеру :); я говорю обобщенно, о частом использовании фантазирования, как доказательств, своего мировоззрения, многими).

Интересно, по каббале, Бог создавал этот мир, именно в трех измерениях, посредством «запечатления» шести направлений пространства (верх-низ, вперед-назад, право-лево) вариантами комбинаций букв своего имени. Ни о каком другом измерении и речи не было.