Автор Тема: В ближайшие месяцы впервые будет получена искусственная жизнь  (Прочитано 10296 раз)

Meister

• Гость
В ближайшие месяцы впервые будет получена искусственная жизнь:
http://www.rambler.ru/news/science/dolly/527892851.html
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2007, 13:29:14 от Xauber »

DemsteR

• Гость
Новость порадовала :) Жаль немного, что не русские ученые это сделали..

Оффлайн Prohojii

• Практики
  • Мистик
А вот мне не радостно....... Боком нам (землянам) выйдут эти открытия. Атомную бомбу тоже с радостью изобретали........
Если человек что-то хочет - дай ему и он обратит это против себя......

DemsteR

• Гость
Да я тоже рад бы "бегать по джунглям босиком"..но, что сделано, то сделано...
« Последнее редактирование: 03 Июль 2007, 03:07:13 от DemsteR »

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
В продолжение темы:

Источник: http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2007/06/08/254117

Подан патент на синтетическую жизнь

Группа американских исследователей подала патентную заявку на первый в мире полностью синтетический живой организм. Человек в очередной раз попытался бросить вызов природе - начав на этот раз с патентной заявки.

Ученые из Института Крега Вентера несколько лет пытались вырастить синтетический микроорганизм с минимальным количеством генов на основе бактерии Mycoplasma genitalium, в которой они идентифицировали 265-350 жизненно важных генов. Новый организм должен был получить название Mycoplasma laboratorium. Исследования производились в режиме секретности. Еще в 2004 г. основатель института Крег Вентер (Craig Venter) заявлял, что синтетическая бактерия появится в конце года, но этого тогда не произошло.

И вот, наконец, подана патентная заявка и на сам синтетический организм, и на его геном, сообщает World Science. Генетически модифицированные организмы патентовали и раньше, но в данном случае, по мнению авторов патентной заявки, речь идет о полностью синтетическом геноме, созданном «с нуля» человеческими руками. В заявке говорится, что Mycoplasma laboratorium имеет 381-386 генов.

"Синтетическую" бактерию произвели путем удаления из Mycoplasma genitalium ее генетического материала, и введения синтетических генов, созданных химическими методами. Сложность таких разработок – не только в создании генов, но и их упаковке в клетке и регулировке деятельности.

По мнению создателей Mycoplasma laboratorium, проект может иметь коммерческое значение. Например, возможно создать бактерию, которая будет производить водородное или этанольное топливо. «Если мы сделаем бактерию, производящую топливо, она будет стоить миллионы и миллиарды долларов», - заявил Вентер. Ранее этот амбициозный ученый обещал за несколько лет добиться таких успехов в синтетической биологии, что нефть будет не нужна.

Достижения науки могут привести к тому, что организмы с нужными человеку свойствами можно будет не искать в природе или модифицировать, а производить в короткие сроки «с нуля». Теоретически развитие синтетической биологии приведет к созданию и синтетических многоклеточных организмов.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
Согласен с прохожим боком выдет....По одной протой причине Бог не участвует в этих человеческих эксперементах, а где нет Бога там..... :-\

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
...а где нет Бога там..... :-\
... там будем мы.  ;D  ;D  ;D Типа в рифму.  :D

Zen

• Гость
По одной протой причине Бог не участвует в этих человеческих эксперементах, а где нет Бога там..... :-\
А с чего ты взял, что там нет Бога? Ты считаешь, что человеки сделали открытие без Его ведома? Или ты считаешь, что Бог не контролирует свои создания? Ты обвиняешь Бога в ограничености? Или в глупости?

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
 :) нет Бога я не в чем не обвиняю...и то что Он не знает об этом я тоже не говорил. Человек как известно имеет свободную волю,но вот порой эта воля доводит его до подобных темных дел...

Mrak

• Гость
Ниче хорошего не будет. Т.к. ученые учитывают только физический план, а др. в стороне. Будет что-то вроде голема или зомби, либо существа, которое какая-нибудь сущность захватит, если только Бог не будет контролировать данные дела.

Оффлайн Dejmon

• Статистик года
  • Магистр
А кто говорит о других плпнах , все присходит здесь и сейчас.... ;D

Mrak

• Гость
Рано еще говорить о угрозе, тем более со стороны иных планов...
Это верно. Мне кажется, что обстановка в настоящее время куда лучше, чем лет пятьдесят назад(судя по истории).

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
(судя по истории).
это по школьному курсу?? судя по той истории и историям, которые я видел, слышал, читал сверх него, обстановка лет 50 назад мне нравится больше чем нынешняя ;)
ДМБ!

Оффлайн Zelsius

• Оккультист
Маловероятно, что в ближайшее время.
Прибавте к этому сроку еще пару- тройку лет.

Mrak

• Гость
(судя по истории).
это по школьному курсу??
По нему и многим другим источникам информации.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
и что же конкретно тебе ненравится из того, чтобы было 50 лет назад??
репрессии можешь сразу исключить, это было очень грамотным политическим ходом ;) даже многие современные психологи и политологи(за исключением купленных ;) ), это признают, и говорят что это было вполне необходимым ;)
ДМБ!

Mrak

• Гость
Я имею в виду в более мелких масштабах. Сейчас цивилизация добилась много и живешь практически без проблем. Вероятность гибели значительно уменьшена. Закон в основном имеет большую весомость, чем деньги или физическая сила одного человека.
Тем более появился интернет. :)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
а что тебе до вероятности гибели?? ;D
ты действительно считаешь что счас человек живёт с меньшим колличеством проблемм чем раньше?? ;D
про закон ты очень глубоко заблуждаешься ;) какраз в ссср было больше соблюдения закона как закона, чем сейчас ;) счас тебя от чего угодно могут отмазать если кому-то это выгодно ;)
с инетом согласен и то потому, что меня он радует ;) все остальные достижения цивилизации(за исключением инета и компа), считаю несильно необходимыми для жизни ;)
ДМБ!

волшебная кошечка

• Гость

А вот мне не радостно....... Боком нам (землянам) выйдут эти открытия. Атомную бомбу тоже с радостью изобретали........

я вот тоже вашего мнения хорошим это не кончится всё до поры до времени. :-[

Mrak

• Гость
а что тебе до вероятности гибели??
Люблю жить.
с инетом согласен и то потому, что меня он радует ;) все остальные достижения цивилизации(за исключением инета и компа), считаю несильно необходимыми для жизни ;)
Это верно.