Автор Тема: Чёрная дыра: По ту сторону горизонта событий  (Прочитано 35438 раз)

Оффлайн Вячеслав Анатольевич

• Техподдержка года
  • Иерофант
    Что есть "Чёрная дыра"?
    Простое определение о том, что это - массивный объект, сила притяжения у которого настолько сильная, что от его не может покинуть даже свет - знают очень многие, однако я хотел бы спросить Ясновидящих:
    А что вы можете узнать про Черные дыры?

Надеюсь, что обсуждение не ограничется ожиданием ясновидящих...

Убедительная просьба:
    Если прдётся прибегать к объяснению с точки зрения физики, постарайтесь объяснять всё общедоступно.
    И с любой другой точки зрения тоже...
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2007, 13:29:43 от Xauber »
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...
Если эффекта нет, то можно повторить с электрошокером до наступления эффекта...

Русалка

• Гость
По информации "оттуда", чёрные дыры - это вход в "тот" мир и не больше того.

Наблюдатель

• Гость
У меня при попытке просмотра информации по черным дырам были следующие образы:

1. Какая-то абстрактная емкость с водой, в которую через одни каналы вода вливается, а через другие - выливается. В воде видны какие-то волны, завихрения, течения.

Я "говорю": "Не понятно" и ищу другой вариант... Пошла вторая картинка:

2. Образ звуковой волны - уплотнения и разрежения "вещества", через которые проходит звуковая волна. Приходит мысль, что наш проявленный мир - это уплотнение "вещества".

Я "говорю": "Слишком просто. Это не объясняет многообразие нашего мира". Идет третья картинка...

3. Источник "света", дифракционная решетка, за ней - почти устойчивая интерференционная картина (почти - потому что она слегка как бы колеблется и немного меняется). Приходит мысль, что эта интерференционная картина и есть наш проявленный мир.

При следующей попытке получить более подробную информацию, третий образ стал усложняться на столько, что я перестал понимать что-либо :)

Если посмотреть, во всех трех вариантах можно увидеть общие моменты:

1. Есть некий общий источник чего-то, что формирует наш мир из некоего "вещества"

2. Наш мир - это некая уплотненная форма этого "вещества"

3. Есть приток этого чего-то, и есть отток этого чего-то. Резонно предположить, что области оттока - это и есть "черные дыры". Тогда, звезды, вероятно - это области притока...

Вот :)

Русалка

• Гость
2.В Астральный план, тоесть человек сможет находится в физической оболочке там, вопрос только сколько он там протянет...
Неа, физическая оболочка расформируется однозначно, если кому-то вдруг взбрендит туда заглянуть, не важно как. (Я просто знаю. ;))
« Последнее редактирование: 05 Июль 2007, 14:08:20 от Русалочка »

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
Если посмотреть, во всех трех вариантах можно увидеть общие моменты:

1. Есть некий общий источник чего-то, что формирует наш мир из некоего "вещества"

2. Наш мир - это некая уплотненная форма этого "вещества"

3. Есть приток этого чего-то, и есть отток этого чего-то. Резонно предположить, что области оттока - это и есть "черные дыры". Тогда, звезды, вероятно - это области притока...
1. Тада, энтож ты про эфир говоришь...
2. Та, Энштэйн ещё говорил, что эфир не могёт иметь частичную структуру..
Согласно общей теории относительности, пространство немыслимо без эфира; действительно, в таком пространстве не только было бы невозможно распространение света, но не могли бы существовать масштабы и часы и не было бы никаких пространственно-временных расстояний в физическом смысле слова» (Альберт Эйнштейн "Эфир и теория относительности" 1920 г. Собрание научных трудов, т. 1, Изд. "Наука" Москва 1965 г. стр. 689)
Обобщая, мы можем сказать: путем расширения понятия физического объекта можно представить себе такие объекты, которым нельзя применить понятие движения.  Эти объекты нельзя мыслить состоящими из частиц, поведение каждой из которых поддается исследованию во времени» (Альберт Эйнштейн "Эфир и теория относительности" 1920 г. Собрание научных трудов, т. 1, Изд. "Наука" Москва 1965 г. стр. 686)
Так энтож Энштэйн о Тёмной материи говорит... :o
3. Та неее, звёзды энто не области притока, энтож генераторы энергии просто, но не вещества..., а чёрные дыры поглощают как вещество так и энергию..., но не факт они поглощают "некое вещество"/ТМ...

PS: Касательно второго пункта... Умлотнение "некоего вещества" энтож наш материальный мир... :)

Наблюдатель

• Гость
Попросил мою жену снять информацию о том, что такое черная дыра.
Результат был такой:

1. Воронка, типа как от вытекающей воды в ванне.

2. Воронка упирается в отверстие в полупрозрачной стене.

3. За стеной - элластичный шар, в котором собирается то, что входит через воронку.

4. С другой стороны шара - снова полупрозрачная стена с отверстием.

5. Из отверстия, в противоположную от воронки сторону, бьет струя, похожая на струю из реактивного двигателя.

6. Качество входящей через воронку и выходящей в виде струи субстанции - явно различно.

Думаю, не сложно увидеть в этой конструкции некий трансформатор/преобразователь...

Оффлайн Metropolis

• Магистр

Возможность испускания черными дырами частиц теоретически предсказал в 1974 г. англичанин Стивен Хокинг.

Если предположит существование "холодной" звезды меньше размеров типичной черной дыры (10км) с большей плотностью (10млн.тн/см3, то время, по теории относительности, на поверхности этой звезды, буквально останавливатся.

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
Попросил мою жену снять информацию о том, что такое черная дыра.
Результат был такой:
...
Так энтож ты описал тот рисунок который Вячеслав Анатольевич выкладывал в теме про измерения...
Любой кто хоть чуть-чуть знает ОТО и видел картинку тоже самое напишет...
Так что думаю ясновидение тут не при чём... ;)

• Техподдержка года
  • Иерофант
Для направления темы....
учитывая то, что ни кто не может дать полезную информацию просто так, задаю вопрос:

Почему и как происходит коллапсирование звезды в чёрную дыру?
« Последнее редактирование: 06 Июль 2007, 04:30:40 от Вячеслав Анатольевич »
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект:
По легенде придурки и флудеры перестают пороть фигню и из форумной школоты превращается в реальных перцев...

Оффлайн Renovatio

• Генерал Космодесанта
  • Творец
  • Молчааааать!!!
Мну ответит, доступно... :)
Известно что чем больше масса тела, тем больше гравитационное поле оного...
Так вот когда звезда остывает, по понятным причинам она сжимается, при этом вещество её становится огромной плотности, следовательно и масса увеличивается..., а вместе с массой и гравитация и сила притяжения так называемая, на столько что ей не может противостоять даже скорость света, собственно поэтому она и чёрная...
В данном случае размер не играет значения... ;D И если её не видно это не значит что ёё нет вовсе или она за пределами прострнственно временного континиума...
Та, всё так просто, и не нада быть ясновидцем что бы это понимать... :)

Наблюдатель

• Гость
Так энтож ты описал тот рисунок который Вячеслав Анатольевич выкладывал в теме про измерения...
Любой кто хоть чуть-чуть знает ОТО и видел картинку тоже самое напишет...
Так что думаю ясновидение тут не при чём... ;)

Ты, конечно, можешь думать все, что угодно ;) Верить-неверить, сомневаться и пр...
Но жена ту тему не читала, картинку не видела, про ОТО вообще ничего не знает, да и я сейчас сходу не вспомню тот рисунок, о котором ты говоришь... Так что... Для меня такое "совпадение" лишь подтверждает факт съема информации.

Причина редактирования - Удаление ответа на флуд
« Последнее редактирование: 07 Июль 2007, 11:54:27 от Вячеслав Анатольевич »

Оффлайн Xauber

• Нагваль года
  • Магистр
Чё спорят, чего ломают головы?!  ???  :o Всё же прекрасно описано в ОТО и Renovatio правду вам сказал. Вот берём книжку-малышку от Ландау, раздел "Центрально-симметричное гравитационное поле". Читаем что из решения (в виде пространственно-временной метрики) уравнения Эйнштейна товарищем Шварцшильдом в 1916 г. следует, что если центр некоторой окружности поместить в центр гравитационного поля, то при определение расстояния между двумя точками на радиусе, данная процедура имеет смысл только если радиус не меньше некоторой величины, называемой "гравитационным радиусом (шварцшильдовский радиус)". В противном смысле расстояние между точками становится комплексным числом. При этом, из того же решения следует что собственное время на конечных расстояниях от массы замедляется по сравнению со временем наблюдателя на далёком расстоянии от массы. Далее, раздел "Гравитационный коллапс". Читаем, что по часам удалённого наблюдателя радиус сжимающегося тела лишь асиптотически при бесконечном ожидании стремится к "гравитационному (шварцшильдовскому) радиусу". При этом, скорость наблюдаемого извне сжатия асимптотически стремится к нулю, а вот скорость падающих частиц , измеренная в их собственном времени (то есть если мы летим вмести с ними в центр дыры), будет возрастать, стремясь к скорости света. Далее читаем, что достигнув (по собственному времени, то есть лететь в дыру) гравитационного радиуса, тело будетпродолжать сжиматься, причём все его частицы достигнут центраза конечное собственное время, однако весь процесс сжатия тела по шварцшильдовской сферой не наблюдаем для внешнего наблюдателя и момент прохождения поверхностью тела сферы радиуса шварцшильда соответствует времени внешнего наблюдателя, равному бесконечности.
Комментарий: короче говоря, для летящего в дыру всё произойдёт быстро, однако есть некое расстояние до центра, которое он пересекает ровно тогда, когда для внешнего наблюдателя проходит бесконечное время. Иначе говоря, для внешних наблюдателей процессы в дыре словно замирают и останавливаются прямо около границы шварцшильда.

Далее читаем что сфера шварцильда играет своего рода однонаправленную границу, которую можно пересечь в сторону сжатия, однако невозможно пересечь обратно за конечное время, только за время, превышающее бесконечность, а это даже математики с трудом поймут. Эта граница называется "горизонтом событий". Так вот именно такое образование и называют чёрной дырой или коллапсаром.

Mrak

• Гость
Может быть черные дыры в нашем мире - звезды в других мирах, а наши звезды - черные дыры в других мирах. ???

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
существует теория, про антиматерию ;) что чёрные дыры ведут в антимир, состоящий из антиматерии, а звёзды это аналогия чёрных дыр в мире антиматерии т.е. ведут в наш ;)

про образование чёрных дыр, после остывания звезды её плотность возрастает, и наступает(возможно ;) далеко не у всех звёзд ;) ) момент, когда гравитационные силы превышают электрические и атомные силы, и сжимаются до огромной плотности(насколько мне известно, внутри чёрных дыр фактически отсутствует межатомное пространство, т.е. ядра атомов фактически прилегают друг к другу и к электронам(а возможно и прилегают, я точно непомню)), а дальше уже по накатанной, затягивает всё что только можно ;) после некоего порога силы притяжения, у фотонов нехватает энергии для того, чотбы приодолеть гравитационное поле ;)

любопытно так же, что у чёрной дыры современная наука может измерить только те же параметры что и у элементарной частицы(электрона или протона), спин, заряд и пр. ;) на основе этого существует теория, что чёрные дыры являются элементарными частицами другой макровселенной ;) (теория в принцыпе почти безосновательная, но кто знает ;) )
ДМБ!

Оффлайн Седьмое небо

• Дух форума
С эзотерической точки зрения два пути развития звезды: инволюция - белый карлик и эволюция - черная дыра. Т.е., превращение в черную дыру - это выстраивание канала, перехода в новый континуум, на новый уровень развития.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
у белого карлика тоже рано или поздно закончится топливо и он будет остывать ;)
я конечно невникал во всё это дело, но помоему у звезды два исхода, взорваться или остынуть и рано или поздно стать чёрной дырой или быть засосанной другой чёрной дырой...
вобще спрошу у сестры, она пару лет как астрономией увлекается, расскажет мне про жизненный цикл звёзд...=))
ДМБ!

Mrak

• Гость
Varlock, я где-то читал про частицы, меньшие чем атом, которые существуют доли секунды. Появляются и пропадают. Может быть это частицы параллельного мира, проходящего в нашем же мире, только в другую сторону.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
частицы меньше чем атом: протоны, нейтроны, электроны ;) в большинстве своём могут существовать далеко не доли секунд ;) вернее существуют они поидее сколь угодно долго времени, просто некоторые немогут в чистом состоянии долго существовать, сразу же новый атом образуют ;)
ДМБ!

волшебная кошечка

• Гость

Что есть "Чёрная дыра"?
    Простое определение о том, что это - массивный объект, сила притяжения у которого настолько сильная, что от его не может покинуть даже свет - знают очень многие, однако я хотел бы спросить Ясновидящих:
    А что вы можете узнать про Черные дыры?

Надеюсь, что обсуждение не ограничется ожиданием ясновидящих...

Убедительная просьба:
    Если прдётся прибегать к объяснению с точки зрения физики, постарайтесь объяснять всё общедоступно.
    И с любой другой точки зрения тоже...

моё мнения

ЧЁРНАЯ ДЫРА – область пространства, в которой гравитационное притяжение настолько сильно, что ни вещество, ни излучение не могут эту область покинут это притяжение в другой мир,другое пространства. ;)

• Техподдержка года
  • Иерофант
...моё мнения...
    Оба-на, флудерскаяволшебная кошечка высказала уникальное мнение...
Тайное заклинание:
Адекватетус навсегдатус
Эффект: