Автор Тема: Компьютер как энерговампир  (Прочитано 16680 раз)

IT-шник

• Гость
Компьютер как энерговампир
« : 26 Январь 2010, 14:35:05 »
Уже давно замечаю, как много энергии съедает компьютер. Попробуйте нажать на кнопку power и уйти (главное, чтобы мысли были далеко от компьютера). Если компьютер не новый, а Вы еще не генерируете "ауру сисадмина", то, вполне возможно, что он нормально не загрузится, когда Вы вернетесь через 5 минут. А если сидеть и смотреть на него, мысленно подталкивать бегунок (в хр, там еще сверху логотип), то даже комп, который уже давно ни у кого не включался, может заработать. Отчего это? Мы отдаем ему энергию. Если Вы не привыкли "платить" за безглючною работу, он будет тормозить, глючить, выводить Вас из себя, тем самым все-равно вымания у Вас энергию.

Несколько раз со мной случалось: человек пытается что-то сделать на компьютере и у него не работает (делает не одну попытку), я выполняю ту же последовательность действий - и все работат. У меня спрашивают, почему не работает что-то и оно тут же начинает работать. Возможно, компьютер меня как-то помнит?

Возможно ли уменьшить расход энергии при работе за компьютером? Пытался контролировать себя и ничего не давать, как тут же начались лаги.

P.S. Сорри за орфографию, я с КПК, а тут такая клавиатура...

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер как энерговампир
« Ответ #1 : 26 Январь 2010, 21:57:33 »
Если компьютер не новый, а Вы еще не генерируете "ауру сисадмина", то, вполне возможно, что он нормально не загрузится, когда Вы вернетесь через 5 минут.
как правило противоречит
Попробуйте нажать на кнопку power и уйти (главное, чтобы мысли были далеко от компьютера).
Скорее наоборот - вы оставляете за компом своего эфирного двойника, вот тот и глючит (то комп, то двойник ;) ).
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Январь 2010, 22:02:10 »
Ну если ты учился по ИТ специальности, где у тебя кроме всего прочего были нормальная электроника и микроэлектроника ;) а так же устройство ОС и т.п., то ты сам должен бы знать, что тот факт, что компьютер умеет производить точные вычисления находится практически на грани магии ;)
Во вторых, по поводу того, как тратить меньше энергии, ты сам дал ответ - генерировать "ауру сисадмина" ;) заменяем колличество качеством ;)
В третьих, полностью изолироваться от предмета у тебя не получится ;) это совершенно нормальный энергообмен(ты тоже получаешь энергию, от компьютера но других качеств... отдаёшь одно получаешь другое...) ;) ты когда молотком гвоздь забиваешь, тоже энергию свою тратишь на молоток ;) а если будешь экранироваться, то сразу по пальцу молотком и получишь ;)
ДМБ!

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Январь 2010, 22:23:54 »
Кстати да, в начале знакомства с компом нервная система переутомляется на ух, затем адаптируешься. С новым компом процесс повторяется, но в меньшем масштабе.
Мой знакомый спец по железу искренне уверен что у компов есть характеры и даже пол(правда они по его мнению могут его менять, так собрав мой комп он был уверен что он молодой мальчик, но спустя пару месяцев моего общения с компом заявил что теперь это девочка ;D , а как по мне так и повзрослеть успела ::))
Кстати сначала не воспринимал записывание снов на комп, практика при ведении дневника таким образом не шла, теперь нормально, даже наоборот есть ощущение что это придало компу больше сил, хотя это субъектив.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

IT-шник

• Гость
« Ответ #4 : 26 Январь 2010, 22:31:57 »
Согласен, приведенный мной пример с включением работает не всегда и не у всех. Вот еще, что на собственном опыте: на КПК пользуюсь мобильным интернетом, так вот, если нажму на ссылку и пойду читать книгу, то увеличивается вероятность получить таймаут или, что вообще случается, по идее, очень редко (для нормальных серверов) Internal Server Error.
Если смотреть с позиции "сидит человек на стуле, смотрит на монитор и клацает мышкой", то расход энергии должен быть не многим больше, чем чтение книги.
Насчет "умение компьютера производить вычесления находится практически на грани магии" - ничего про это не знал, с калькулятором так же? Разве ОС имеет прямое отношение к електронике? ОС - программа, если ты имеешь в виду операционную систему.
Кстати, надо еще подумать, почему у здорового человека может подняться температура до 37 при длительном нахождении за компьютером?

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
  • Хочешь заглянуть за горизонт – посмотри в себя.
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Январь 2010, 23:02:52 »
Любая техника, как электронная, так и механическая, ведет себя подобным образом.  :D

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Январь 2010, 23:38:51 »
Для любого нормального психонавта ОС это осознанный сон  :P
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Гошa

• Шаман
  • Werde der du bist
    • ICQ клиент - 587116820
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Январь 2010, 00:47:39 »
Интересно.. не думала о компах в таком ключе
То-то я всегда забываю, где какие кнопки, когда к чужому компу подхожу...  ++
"И нет ничего легче этой дороги, пока вместе с нами идут беззаботные Боги..." Б.Г.

Оффлайн VLAD

• Оккультист
  • Все, что не убивает нас совсем, делает нас сильнее
    • ICQ клиент - 599917056
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Январь 2010, 01:07:05 »
угу давно заметил это. И стабильность системы строго зависит от настроения.
Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Январь 2010, 02:08:31 »
Разве ОС имеет прямое отношение к електронике? ОС - программа, если ты имеешь в виду операционную систему.
Да я имел ввиду операционную систему :) И что с того что она к электронике не имеет отношения? ;)
без неё компьютер - груда металла ;) а во взаимодействии ОС с этим металлом тоже куча такого шаманства, что мало не покажется ;)

Насчет "умение компьютера производить вычесления находится практически на грани магии" - ничего про это не знал, с калькулятором так же?
Ну калькулятор же тоже работает на тех же принципах ;)
А насчёт на грани магии - можно почитать госты, РД, и т.п. по различным электронным элементам :)
Причём ненадо даже забираться в диоды/транзисторы или что-то более сложное :)
достаточно глянуть резисторы - по госту 10% требуемая точность для применения на высокоточных приборах. Причём это цифра для резисторов выполненных в отдельном корпусе ;) напыляемые на плату, говорят до сих пор нет технологии, чтобы обеспечить точность более 30% в массовом производстве (хотя это уже слухи которые я не проверял).
конденсаторы - по госту требуемая точность - 30%, т.е. 1/3 ;) попробуйте в какой-нибудь программе для расчёта электронных схем(например ewb), изменить ёмкость какого-нить конденсатора на 1/3 и посмотрите какие результаты получатся ;) когда в лабораторной работе с точностью до 3-5% приходится их расчитывать, чтобы схема моделируемая компьютером заработала правильно ;)
Опять же, по заверениям всех знакомых электронщиков, про 30% это тоже враки, и используется это только для военного производства и т.п., и в реальности в тираж совершенно спокойно идёт точность до 80% ;) (т.е. 2 конденсатора якобы одной ёмкости могут отличаться почти в 10 раз ;)
а с точностью в 1/3 почти в 2 раза ;) (0.7 и 1.3) )
А если начинать забираться чуть глубже ;) в технологию производства более сложных вещей ;)
Так что компьютер, имхо работает скорее потому, что люди верят, что компьютер работает :) чем потому что там действительно всё так выверенно ;)
ДМБ!

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Январь 2010, 02:27:54 »
 ;D

Все то оно так, но в компах тригерная схема - "Открыт - Закрыт". А дальше простая логика - "Да", "Нет", на основании их же Логическое "Или".
Кондеры нужны, только для гашения лишних гармоник, там и 10% от заложенной емкости достаточно, да и номинал емкости лишь бы меньше не был, так что закладывай на 80% больше не прогадаешь. Резисторы - отбор нагрузки, лишь бы попасть в зону чувствительности тригера по току, остальное не важно.
А вот потом прога, она то и оживляет это железо. На старте - Биос, ну а дальше ОС.
Это в аналоговой электронике точность элементов на совместимость по получившимся номиналам подбирается на регулировочных стендах. В цифровой все намного проще, почему и рождаются столь миниатюрные схемы.

;D

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Январь 2010, 04:20:17 »
 ;D
я привёл примеры аналоговой электроники только потому что они проще и нагляднее ;D
я могу много чего и про логические схемы рассказать :)
например современная технология, практически не позволяет создавать интегральные микросхемы в точности в соответствии с архитектурой :) например практически 100% процессоров на рынке соответствуют своей архитектуре на 95-97% :) После первичных тестов, если критически важные функции выполняют все тесты, неработающие  вторичные функции просто отключают(дополнительная жёсткая прошивка) :)

а уж какое шаманство начинается, когда это подкручивают к биосу и halt-уровню :)
ДМБ!

Оффлайн Драkон

• Глобальный модератор
  • Шаман
    • ICQ клиент - 351982920
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Январь 2010, 04:54:28 »
примеры аналоговой электроники только потому что они проще и нагляднее

Кому?
 ;D
Троим или четверым с форума,  ;D ну максимум двадцати.
Хотя, как и сама магия тоже  ;D

IT-шник

• Гость
« Ответ #13 : 27 Январь 2010, 15:36:14 »
Честно говоря, я не очень знаком с работой железа, т.е. какие функции есть у процессора и какие из них важны я не знаю. И все-таки, как это связано с недокументированным "питанием" компьютера?

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Январь 2010, 04:04:38 »
почему недокументированным? вполне нормальный энергообмен...
именно "вампиризма" со стороны компа как такового нет :) (может присутствовать с некоторых программ, особенонк ак онлайн игры... а непосредственно от компа, как рабочего инструмента его нет :) )
ДМБ!

Achmet

• Гость
« Ответ #15 : 24 Февраль 2010, 22:14:48 »
По моему, все зависит от человека. Считает он компьютер грудой железа или живым существом.
Просто лично я не видел ни одного раза гармонии между компьютером и человеком, который его "не уважает".
P.S. Я лично разговариваю со своим компьютером. "При разговоре" процессор разогнался на 0,3ГГц выше. Да и в синтетических тестах результаты выше. Один раз грязно выругался на него. И он не включался....

anna-name

• Гость
« Ответ #16 : 24 Февраль 2010, 23:06:50 »
Согласна с Achmet, у нас на работе когда техника виснет - зовут меня, хотя у меня знаний не больше, чем у большинства. Это уже традиция. Было и несколько случаев, когда до моего прихода комп не включался, хотя пробовало несколько человек, а мне стоило только кнопку нажать. Но ведь они то же самое делали. Ко всему, техника стоит в разных кабинетах. Вряд ли я смогла бы за несколько секунд перестроиться под новый комп и обратно

Achmet

• Гость
« Ответ #17 : 24 Февраль 2010, 23:11:25 »
Порой кажется, что комп реально живой, что он имеет свою душу... Прям как домашний любимец. Если почесать за ушком, то он сделает все, что угодно. А если ударить...
P.S. Любите свой комп, и он ответит взаимностью...

mrBuG

• Гость
« Ответ #18 : 29 Март 2010, 18:52:49 »
Это все конечно так, но вот если комп еще и к интернету подключен?
Сколько внимания миллионы(миллиарды) людей вкладывают во все это ежедневно, ежечасно и даже ежеминутно.

Viktoria

• Гость
« Ответ #19 : 30 Март 2010, 22:10:07 »
Это все конечно так, но вот если комп еще и к интернету подключен?
Сколько внимания миллионы(миллиарды) людей вкладывают во все это ежедневно, ежечасно и даже ежеминутно.

Вот это действительно уже интересно. Если мы все сейчас сидим здесь на форуме и посредством компьютеров отправляем энное количество энергии во всемирную паутину и создаем какой-то мощный эгрегориальный сгусток нашего форума?