Автор Тема: Нравственность и духовность.  (Прочитано 9560 раз)

Begird

• Гость
Нравственность и духовность.
« : 27 Январь 2010, 03:04:23 »
Нравственность и духовность. Наличие одного, но отсутсвие другого....к чему может привести? Или это невозможно?

nivki

• Гость
Re: Нравственность и духовность.
« Ответ #1 : 27 Январь 2010, 04:28:33 »
А что для вас нравственность и что духовность?  :)

Begird

• Гость
« Ответ #2 : 27 Январь 2010, 12:58:18 »
А что для вас нравственность и что духовность?  :)

Вопрос поставлен вполне понятно )))
Я спрашиваю Вас. В данном случае. Футболить вопрос, отвечать вопросом на вопрос....смысл? Осторожность? Незнание? Скепсис? Просто ответьте, если есть что ответить. Я отвечу своё видение данной темы Вам позже. Возможно даже в личное сообщение, ведь будут отвечать ещё люди, зачем сбивать мысли своим мнением? Многие прислушиваются к тому, кто задаёт вопрос и начинают "танцевать"  от этого, а мне бы того не хотелось ))). Не хотелось бы и простого изначального цепляния к словам с заведомым желанием придраться (такое часто встречается и как подсказывает мне опыт общения, сейчас вполне может быть такой случай )))).
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 18:06:57 от Наблюдатель* »

nivki

• Гость
« Ответ #3 : 27 Январь 2010, 14:46:10 »
Я не напрасно задала этот вопрос. Вы ответьте на него и получите 50% ответа на свой вопрос. :)

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Январь 2010, 22:25:52 »
Нравственность и духовность. Наличие одного, но отсутсвие другого....к чему может привести? Или это невозможно?
СССР  ;D "")-
Cogito ergo sum

Оффлайн Элан Нер

• Магистр
  • а также меня зовут ЛЕШИМ
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Январь 2010, 22:42:15 »
Вы ответьте на него и получите 50% ответа на свой вопрос. :)

Begird  не ответите, можете и 1% не получить!

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Январь 2010, 22:48:08 »
Что есть духовность - связь с духовными миром, взаимодействие с ним.
Что есть нравственность - следование нормам поведения и мысли.

Следовательно:

1. Духовный без нравственности - чёрный маг.
2. Нравстенный без духовности - пуританин.
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Begird

• Гость
« Ответ #7 : 30 Январь 2010, 16:55:41 »
Я не напрасно задала этот вопрос. Вы ответьте на него и получите 50% ответа на свой вопрос. :)
Видите ли, мне интересно не только моё мнение. Но и как это себе представляют другие. С собой-то я в достаточно хорошей гармонии )))
И Представляю ответ на данный вопрос, но он не бесспорный )) К тому же вот так поспрашивав просто можно узнать много чего ещё дополнительно интересного и как результат даже расширить или скорректировать своё мнение )))
Я задаю вопрос именно для этого. Расширить свою ячейку информации стоящими мнениями )))
А если честно, у меня сложилось ощущение, что по большей части народ этого форума, умничает через чур и напускает слишком много на себя этакой пылевой ...простите...дымовой завесы тайны ))) И относятся заведомо как-то пренебрежительно. Но я могу и ошибаться)))
Кто знает, глюки тоже никто не отменял )))
И, к примеру, если мне задали вопрос, я просто полно на него отвечаю, если вижу, что кому-то это важно или нужно, несмотря на кажущуюся мне в нём даже бесполезность или мелкость )))
Даю своё видение ситуации.  Или не отвечаю просто..и иду мимо, если мне кажется это пустой тратой времени. ))) Но вот просто там пренебрежение или своё превосходство проДЕМОНстрировать не захожу...зачем нести людям неприятное? )))
Но это...так...лирическое отступление ))) Не все одинаковы ))) А, может, моему осознанию пока недоступны некие негласные правила сайта, так скажем, не писанные в соглашении, но витающие в воздухе )))))))))))))))))
Вопросом на вопрос тоже стараюсь не отвечать - смысл? ))) И никого не учу жизни и уму-разуму ))) Я - не бог, а каждое мнение, в любом случае, субъективно ))) Жаль, что сейчас мало кто без "блаблабла".....отвечает конкретно по сути на поставленный вопрос именно со своей точки зрения))))

Begird

• Гость
« Ответ #8 : 30 Январь 2010, 16:57:16 »

Следовательно:

Спасибо за  нормальный ответ по существу, без ложной рисовки.

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Январь 2010, 19:41:59 »

Я понимаю эти слова "нравственность" и "духовность" несколько иначе :)

Нравственность - от слова "нрав", "норов" (т.е. - характер), т.е. как именно данный человек проявляет себя в обществе. Оценка нравственности происходит с точки зрения морали и этики, принятой в том или ином обществе. Слова "мораль" и "этика" происходят из латинского и греческого языков и обозначают "обычаи, принятые в обществе", "нрав общества". Но и между ними есть небольшие отличия. Мораль - это свод правил "в общем" и набор качеств, которыми должен обладать член общества (т.е. "требования к характеру человека"). Этика - это наиболее "добродетельные" из этих правил и качеств (мужество, честность, справедливость и т.п.).
    Другими словами, мораль и этика - это набор "требований", а нравственность - это соответствие человека этим "требованиям".

Духовность - степень проявление силы/высоты духа в человеке. Что такое "сила/высота духа" - зависит от точки зрения :) Например, в Советском Союзе под этими словами понимали следование кодексу строителя коммунизма, т.е. - навязанной идеологии. В социальном смысле, под "духовностью" понимается нравственность и этичность человека, т.е. на сколько в нем проявляются "добродетели" - честность, доброжелательность и т.п. В религиозно/эзотерическом смысле, сила/высота духа (т.е. духовность) - это степень следования "высшим принципам", заповедям, законам "тонких планов". Религиозно/эзотерическое понимание пересекается с социальным, т.к. стимулирует человека к развитию "добродетелей", но содержит существенное (на мой взгляд) отличие - духовность предполагает преобладание духовных, нравственных и интеллектуальных интересов человека над материальными ценностями общества (т.е., человек может отказаться от той или иной формы материального достатка во имя высших ценностей - любви, помощи ближнему и т.д.). Это понимание мне ближе всего.

Вывод:

- нравственность без духовности - да, вполне возможно и, более того, присутствует в обществе. Это честный, порядочный гражданин, не стремящийся к каким-либо "духовным" целям (например, пониманию поэзии или оперы, умению писать картины, развитию ясновидения и т.п.);
- духовность без нравственности - невозможна, т.к. духовность предполагает следование неким законам, а следовательно - нравственна. К чему это может привести и как проявиться, зависит, естественно, от того, каким законам стремится следовать человек и в какую сторону стремится развиваться. Вариантов - куча...

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 31 Январь 2010, 17:11:54 »

Следовательно:

Вот, Наблюдатель, Вам пример духовности без нравственности  ^?) ;)
Cogito ergo sum

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Февраль 2010, 16:00:03 »
Наблюдатель - согласен.

Нравственность это соответствия требованиям морали и этики - если проще: "нравственным требованиям". Определено достаточно жёстко что нравственно, а что не особо.

Что же касается духовности - не согласен.

Духовность это не следование принципам - это определённые отношения с миром. И он не обязательно основан на том что вы называете "высшими принципами". Так как безгрешный чистый и бесконечно сочувствующий образ - это наша голубая мечта, но отнюдь не воля этого мира.

Что есть воля мира - а вы оглянитель. Это то, что есть.

Смарт - врядли ;)

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Февраль 2010, 18:44:30 »
Чего вряд ли? Вы же сами сказали, что "Духовный без нравственности - чёрный маг."
И тут я с Вами согласен, как это ни странно  ;D
Cogito ergo sum

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Февраль 2010, 20:22:11 »
Наблюдатель как-то на чёрного мага не похожь...

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Февраль 2010, 21:11:00 »
Да у меня и мысли такой не было!  :o  Вы неправильно поняли фразу  ;D Как говорится "У кого что болит"  ::)  Просто Наблюдатель хотел пример духовности без нравственности, и Вы привели очень удачно  :)
Cogito ergo sum

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 11 Февраль 2010, 21:50:55 »
А-а-а... ну тогда звиняйте... "")-

ALF

• Гость
« Ответ #16 : 19 Май 2010, 17:19:13 »
Согласен с Наблюдателем.

Нравственность - следование общественным установкам. Т. е. предписаниям, созданным людьми. Это человеческий уровень, а значит - весьма относительный.

Духовность - следование высшим законам, неподвластным человеку. Начало духовности - в осознании существования таких законов. И это касается не только религии. Сюда же относятся все фундаментальные законы мироздания: физические, химические, биологические, социальные и пр.
(ведь никакое человеческое предписание не заставит изменить или аннулировать закон всемирного тяготения или периодический закон химических элементов).

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 20 Май 2010, 19:21:58 »
Вот только четко отделить общественные установки от высших законов не получится  :) На них же ярлыков нету - "вот это общественные, а вот это - свыше"  :)
Cogito ergo sum

ALF

• Гость
« Ответ #18 : 20 Май 2010, 21:52:28 »
Поэтому умные люди не пользуются линейкой: "святое-грешное" (на этом можно легко обманывать и спекулировать), а пользуются линейкой: "естественно-противоестественно" (т. е. все происходящее как вовне так и внутри сверять с высшими законами мироздания и устройством мира).
----------
"Дышать ртом также противоестественно как пить воду носом". (йогическая мудрость)

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 21 Май 2010, 03:28:37 »
Поэтому умные люди не пользуются линейкой: "святое-грешное" (на этом можно легко обманывать и спекулировать), а пользуются линейкой: "естественно-противоестественно" (т. е. все происходящее как вовне так и внутри сверять с высшими законами мироздания и устройством мира).
Это не очень умные люди  ::) Более умные используют критерий Любовь-Ненависть  ::)
Cogito ergo sum