Автор Тема: Нравственность и духовность.  (Прочитано 9306 раз)

Chapay

• Гость
Re: Нравственность и духовность.
« Ответ #20 : 21 Май 2010, 08:24:06 »
Это не очень умные люди  ::) Более умные используют критерий Любовь-Ненависть  ::)

А что такое Любовь?

ALF

• Гость
« Ответ #21 : 21 Май 2010, 18:00:26 »
Поэтому умные люди не пользуются линейкой: "святое-грешное" (на этом можно легко обманывать и спекулировать), а пользуются линейкой: "естественно-противоестественно" (т. е. все происходящее как вовне так и внутри сверять с высшими законами мироздания и устройством мира).
Это не очень умные люди  ::) Более умные используют критерий Любовь-Ненависть  ::)
Не согласен.

Любовь-Ненависть это Чувства. А чувства весьма индивидуальная, а значит, относительная штука, субъективная. Это плохое мерило. Очень плохое.

О чем ярко свидетельствует история христианской церкви, которая несла знамена Любви, но почему-то насаждала эту Любовь огнем и мечом. ))
--------
- Тебе нужно сделать так, чтобы тебя полюбили.
- Я заставлю всех себя любить! А кто не захочет меня любить, я тому..
(х/ф "Айболит-66")

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 22 Май 2010, 07:59:38 »
Это не очень умные люди  ::) Более умные используют критерий Любовь-Ненависть  ::)

Хм... Да, в общем-то, любовь и ненависть к уму никакого отношения не имеют в принципе, на сколько я понимаю... Ум - это понятие рассудочное, любовь и ненависть - чувства, неподвластные рассудку... Сознательно можно контролировать свои чувства, в т.ч. - любовь и ненависть, точнее, даже не сами чувства, а их проявления... Но разве можно любить или ненавидеть "по уму"?  ::) Можно имитировать проявления этих чувств, это да... Можно искусственно вызвать состояния, свойственные этим чувствам/ощущениям - на даже это является результатом иррационального (энергетического/эзотерического) действия...

Так что, процитированное выше утверждение сделано, как мне кажется, не от большого ума... ;)

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Май 2010, 00:15:10 »
Любовь-Ненависть - это не чувства, а состояние души. Я бы не стал признавать ум нормальным критерием :)
Любовь-Ненависть есть универсальный критерий. Все, что противоречит Любви, не может быть истинным.

Вот, например, высказывание Aters Sol в отношении меня
Ублюдочная философия у тебя - слабого ублюдка, который пытается примазаться к хозяйским детям, хотя его "сделали" с бодуна в кладовке, когда кухарка нагнулась за мукой. Вся твоя вера, твои заповеди - это защита от реальности, барьер, стена за которую ты, тварь трусливая, ступить не можешь.

В его словах не видно Любви. Вообще. А значит, его философия не может быть истинной  :)
Cogito ergo sum

ALF

• Гость
« Ответ #24 : 25 Май 2010, 17:18:35 »
Вот я любил когда-то котов... Кушать. Весьма универсально любил. ))))

А щщас - чиста философски люблю...

Наверна, во мне ненависть поселилась?  :o

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 30 Май 2010, 23:40:19 »
Нет, извините, поедание это не любовь. Любовь предполагает полное отсутствие желания причинить вред. Т.е. отсутствие желания откусить руку, ногу там...  ::)
Cogito ergo sum

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Май 2010, 23:44:20 »
В его словах не видно Любви. Вообще. А значит, его философия не может быть истинной
Не было бы любви молчал бы и гладил.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Май 2010, 23:58:56 »
Может и Ленин кулаков тоже любил?
Wind, не пытайтесь смешивать Ненависть с Любовью - коктейль не очень  ;) Как деготь с медом  ;) ;) ;)
Cogito ergo sum

ALF

• Гость
« Ответ #28 : 31 Май 2010, 19:35:16 »
— ...вот в Берлине, где-нибудь на самой высокой уцелевшей стене, я с огромной любовью напишу: «Развалинами Рейхстага удовлетворён». И можно хоть домой сады опрыскивать.

как коктейль?

Оффлайн Smart

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 06 Июнь 2010, 17:56:06 »
"я с огромной любовью напишу"
Так это не любовь. Это удовлетворение победой. При чем тут любовь то? Это торжество нелюбви над другой нелюбовью  :)
Cogito ergo sum

ALF

• Гость
« Ответ #30 : 07 Июнь 2010, 16:55:15 »
)))
.. не, я молчу..