Автор Тема: Ошибки новичков  (Прочитано 19789 раз)

Оффлайн Kardinal

• Магистр
  • Путник бредущий по лезвию
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки новичков
« Ответ #20 : 16 Апрель 2010, 19:26:10 »
№17 
О недопустимости, бежать впереди паровоза:
Ошибка не моя, а допущенная одним из моих учеников.
Прошло несколько занятий по моим методам, он сносно научился ОВД, или как я называю включать подсознание и стал вовсю силой мысли поднимать руки пальцы (рук - не думать о глупостях) и тп, едет на учёбу в электричке и решил попробовать поднять не свой палец а сидящего напротив мужчины, палец у того стал подниматься и тут мужчина моментально поднял пальчик моему ученику, тот испугался не на шутку, вечером рассказал мне.
Вывод: не пытайтесь воздействовать на кого либо не оценив адекватного воздействия! А не дай бог он нарвался бы на какого нибудь.... эмм нехорошего дядю?
Взгляд его таит печаль,
Источает Свет клинок.
Справедливости рубеж,
Есть Закон и он един.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 03 Июнь 2010, 19:55:21 »
№18
Сколько неудачников плакали над упражнением с подушкой между ладонями - не получалось. И не их тут вина часто, а тех кто составлял описание упражнения. Правильно писать: расположите кисти рук плоскопараллельно ладонями напротив друг друга.
А то пишут так, что ладони по описанию ставят правильно, а о пальцах не думают.

Вывод: всегда задействуйте те факторы и детали о которых не упомянуто в описании, если от них нельзя избавиться.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #22 : 24 Июнь 2010, 17:40:55 »
№19
Если есть возможность - не работайте на своей энергетике, используйте заемную. Тут поднималась тема, что как можно делать больше одного ритуала в день. Можно. Иногда подряд по 3-5 часов работаю. И ничего. Но, конечно, не своими силами, а заемными.
Если используете чужую энергетику (место, помощь богов, каналы с космоса и т.д.) - всегда отдавайте что-то взамен. Либо кусочек энергии обратно пошлите (конфетка, типа), либо оставьте что-то из еды (если это место). В общем, все, что угодно, лишь бы не было - мне помогли, а я попользовал и ничего в ответ не дал.

В целительстве - сначала работал на своей энергетике, брал негатив, приходлось чиститься, сливать грязь и т.д. Потом, правда, научился работать без грязи и своими силами. Но сеанс длился минут 40 максимум. Счас работаю с помощью Рейки - заемной энергии. Провожу спокойно трехчасовые сеансы, и после еще куча сил. За день могу сделать и 3-4 сеанса (4-6 часов). Это я так работал, когда учился лечить других.
В магии предпочитают заемную энергию мест или земли. Если раньше, когда начал практиковать руническую магию, отдавал свои силы в талисман, а потом энергию восполнял едой, то счас прошу силы для работы (стихии, боги) и спокойно работаю, ничего не тратя. В ответ отдаю энергию Рейки или еще какую плату.
Раньше нечего было эгрегорам предложить взамен. Теперь меняюсь - закачиваю в него кучу энергии Рейки (все равно дается даром для любых нужд), получаю с него заказанные плюшки.

Совсем конкретный случай. Когда жил на своей энергетике, постоянно цеплял негатив, ибо его не чувствовал. Сидел как раз, девушку ждал. Взял книжку в руки. Стал листать. Что-то, кстати, по народной медицине. И такой негатив в руке почувствовал, настолько неприятно стало, что пошел тут же сливать в ближайший туалет. Слить не удалось - много висело дряни. Дождался девушки, пошел в церковь, там легко почистился.
Сейчас 2 ступень Рейки. Уже с момента инициации негатив не цеплялю, либо он стороной обходит, либо энергетика легко перерабатывает. Разница - налицо. Одно дело самому за всем следить и свои силы тратить, другое дело - подключиться к источнику (то же Рейки) и жить спокойно - и защита будет, и сил сколько надо, и видение улучшится.

В магии другое. Раньше ходил по лесу, например, что-то чувствовал непонятное, что-то мельком видел. Счас, правда, видение уже намного лучше. Однако, когда сталкиваюсь чем-то непонятным, сажусь в медитацию (или полумедитацию - когда двигаюсь) и спрашиваю стихию или место - что здесь такое. Приходит ответ. Если надо - прошу помочь место/стихию. Сразу даются силы, которые и трачу. А собственная энергетика отключена. Последний раз такое юзал (и смотрел, и сил просил, и работал), когда был на мистической Мертвой горе в Карелии. Энергетика такая - что хрен поймешь, где концы. Попросил понимание и сил у земли (гора же) - подсказали, помогли.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2010, 19:19:30 от Strazh »

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Июнь 2010, 18:24:51 »
Не уверен, что №19 это именно "ошибка новичков" ибо боольшинство традиций и так либо предписывают использовать заёмную энергию, либо восполнять свою. Но в статью дописал.
В качестве примера привожу первый случай... ибо в последнем не совсем понятно при чём здесь новички.
P.S. Если вас не затруднит, напишите сюда какой вы из данного описания и примеров сделали вывод.

lapa_tigra

• Гость
« Ответ #24 : 24 Июнь 2010, 18:36:42 »
Второй случай - это просто описание применения в магии. Хотя, под новичков, конечно, не подходит.
Вообще, сам подход - работа с заемной энергией, требует некоторого опыта. То есть вроде человек уже и не новичок. Но написал здесь потому, что именно новички стремиться покорить мир своими силами, хотя рядом есть и другие, более мощные.  То есть ошибки новички делают, а вот для того, чтобы суметь подключится к другому источнику - это уже возможности не новичка.
Для новичков, кстати, наверное подойдет вариант религиозный. Когда не сам делаешь, а просишь своего Бога помочь. Это доступно и просто.
Кстати, опять пример из целительства. Когда не хватало своих сил, я просил Бога дать мне сил и начинал пользовать христанские молитвы. Или заряжался в церквях. Или в них же чистился, попросив эту возможность. И на все сверху мне приходили нужные силы и понимание, что делать.

« Последнее редактирование: 24 Июнь 2010, 19:20:00 от Strazh »

lasalana

• Гость
« Ответ #25 : 22 Июль 2010, 06:24:15 »
"Кстати, опять пример из целительства. Когда не хватало своих сил, я просил Бога дать мне сил и начинал пользовать христанские молитвы. Или заряжался в церквях. Или в них же чистился, попросив эту возможность. И на все сверху мне приходили нужные силы и понимание, что делать."

А если я мусульманин. Молитв на арабском не знаю. В мечети не поймут. В церковь не пустят. Как очищаться и где брать советы, силы?

Оффлайн Lаbris

• Кузнец года
  • Шаман
  • Послать на Триграмматон - это по-мажески!
    • ICQ клиент - 408477136
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 22 Июль 2010, 07:23:31 »
А лапа тигра - вроде как колдун, и ничего, в церковь ходит.  -?
Храм - не в храме, а в человеке )))

Оффлайн Имлу Хаген

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22 Июль 2010, 17:51:05 »
№ 20 - неумение заземляться

Способы заземления подразумевают обретение прочной связи с физическим миром - чтобы не было излишнего перекоса в сторону нематериального. Последний может быть чреват следующими неполадками: повышенная рассеяность; неспособность отличить реальные ощущения от воображаемых ("Ой, меня кто-то из астрала атакует!!! Или не атакует?.."); неспособность реально оценивать ситуацию - например, при планировании каких-либо дел, оценивании совершенных магических действий и т. п.; трудности при занятиях магией вообще - при нарушении связи с материальным становится проблематично проводить в этот мир необходимые изменения.
При дальнейшем усилении дисбаланса могут возникать проблемы проблемы с физическим здоровьем и психикой (пресловутые голоса в голове, например).
Также в числе эффектов дисбаланса между тонким и физическим можно назвать равнодушие к окружающей действительности - когда человеку все равно, как он живет, где работает, что ест и как одевается... Причем это не добровольный отказ от мирских благ, так как эти люди страдают от своего отрыва от реальности, но ничего делать с этим не хотят или не могут. Конечно, это наблюдается не только у тех, кто занимается магией, но маг на то и маг, чтобы справляться со своими проблемами на всех планах существования.
Чем выше разум, тем больше сложностей. © Р. Шекли.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 22 Июль 2010, 18:12:07 »
Дописал в статью.
Имлу Хаген, какой вывод вы из данной ошибки делаете? "Учитесь заземляться" ?

Оффлайн Имлу Хаген

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 22 Июль 2010, 18:55:30 »
Имлу Хаген
А где конкретный пример из жизни?
. Когда-то во время магической разборки мы с друзьями настолько увлеклись происходящим, что придали происходящему гораздо большее значение, чем то самое происходящее требовало (ну да, ученики дорвались до войнушки - типичная ситуация  :)). Это привело к тотальному крышесносу на почве новых ощущений и забиванию на все прочие дела, которых на тот момент у каждого из нас было немало. Плюс развилась рассеянность, местами доходящей до маразма - один раз товарищи, понимаете ли, забыли, что связываться можно не только телепатически, но и по мобильнику  ;D

Еще один из примеров - проблемы с различением реальных ощущений и воображаемых. У меня в самом начале обучения вызывало трудности упражнение с ощупыванием эфирной рукой разных предметов - не всегда понятно было, где ощущения реальные, а где - "достраиваемые" в голове.

« Последнее редактирование: 31 Июль 2010, 14:37:08 от Strazh »

nivki

• Гость
« Ответ #30 : 31 Июль 2010, 15:54:38 »
А еще можно спокойно заиграться в магию. И тогда будет жизнь для магии, а не магия для жизни. И тогда точно в палату №6

Поскольку пока к этому никто не может привести конкретный пример с выводом он и не оформляется как ошибка
« Последнее редактирование: 31 Июль 2010, 18:17:09 от Strazh »

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 01 Август 2010, 07:03:48 »
А еще можно спокойно заиграться в магию. И тогда будет жизнь для магии, а не магия для жизни. И тогда точно в палату №6

Поскольку пока к этому никто не может привести конкретный пример с выводом он и не оформляется как ошибка
Хм :) странно что никто не может привести пример :) приведу сразу два :)

№21 Глюколовство.В собственном воображении человек создаёт личный магический мир, часто называет его астралом/менталом и т.п., и вся его "магия" заключается в работе с этим миром и через него. Естественно что мир чисто вображаемый и реультаты, если такие вдруг проявляются в реальном мире - обычно чистое совпадение, при этом все реальные магические и психические силы человека тратятся на поддержание этого воображаемого мира в интересном для человека состоянии. (так же существуют групповые варианты, подобных воображаемых миров, которые создаются на астральном подплане, а потом высасывают досуха своих последователей для поддержания существования этих глюков... взамен человек ничего кроме красивого "мультика" или "видеоигры", где он бегает и рубит магией злодеев не получает...(ни опыта реального ни прогресса или умений...). Есть мнение, что весь астральный план изначально является этой самой глюколовкой, однако из-за массовости участия в глюке развился в последние годы в нечто чуть более полезное и менее вредное, чем частные случаи... об этом тоже стоит помнить)
Обишка на самом деле очень распространённая, и выхода из неё чаще всего два - либо полное разочарование в магии(например если убил Там всех драконов, или не сумел воздействовать оттуда на реальность), либо психушка...
Определить глюколовство:
в другом человеке,
бывает довольно сложно, т.к. может принимать вид очень близкий к реальности, но в общем случае это:
во первых, все магические действия человека замыкаются на том самом мире. в реальности он даже не пытается что-либо практиковать или создавать какие-либо изменения...
во вторых, чаще всего такие люди крайне психически неустойчивы, и легко выводятся из равновесия... осбенно если ты задеваешь ИХ мир ;) (однако такое может возникать и на некоторых этапах других практик, хотя ничего хорошего это всёравно не означает...)
в третьих, миры глюков, чаще всего можно отличить от астрала/ментала и т.п., очень чёткими наборами правил и условий, т.е. если человек начинает утверждать, что в "его астрале" существует такой-то свод правил, за которые невозможно выйти(типа физических законов или какие-то правила составления заклинаний и исползования магии), то это почти 100% глюки :) (в реальном астрале можно делать что угодно ;) можно конечно и по шее за это огрести :) но в конечном итоге все ограничения сводятся только к твоему собственному запасу энергии... если у тебя её больше то ты круче и тебе всё можно :) )
в чётвёртых, такого человека обычно очень быстро становится видно по энергетике и общему состоянию... он становится похож на выжатый лимон и хиреет, вместо того, чтобы развиваться... (если видете очень чахлого и больного "Великого мага", от которого энергией даже не пахнет, знайте, скорее всего он :) )
а да, чуть не забыл в пятых :) очень часто сопровождается утверждениями, что в "его астрале/ментале" невозможно встретиться двум разным людям, если они не выходили вместе, либо ещё для группового варианта - утверждение, что ход туда имеют только посвященные из его клана/ордена и т.п.
в себе:
в себе найти это гораздо сложнее :) я честно говоря незнаю, что может помочь, если ты уже на крючке...
если тебя ещё только подсаживают на крючок, неапример предлагают всякие инициации, посвящения и т.п., я бы насторожился если:
предлагают какую-то слишком чёткую систему магии (типа свод спелов которые ты сможешь применять, и никакие другие), или слишком чёткие ограничения возможных действий(например, самое распространённое - нельзя мгновенно перемещаться в пространстве... пусть даже очень бюстро летать или ещё что, но не перемещаться... или перемещаться только через спец. порталы...)
опять же, обязательно узнавать, что именно практикует тот, кто хочет тебя туда посвящать, за пределами своего мира, в реальности? какой у него прогресс в реальном мире? что он тут может и что умеет? (если все его думы и возможности устремлены только туда, и он уверяет тебя, что там всё гораздо важнее чем здесь ;) особенно если там от тебя зависит судба всего мира и т.п., то я бы очень сильно насторожился ;) )
Примеры:ну первый пример, это я знал человека, который создавал подобную штуку именно потипу видеоигры. он создавал себе полувоображаемый мирок с кучей монстров(полувображаемый, т.к. он с собой туда за компанию знакомый народ побегать протаскивал :) ), находил там дробовик, и крошил монстров ;D Случай конечно самый очевидный, но при этом самый безобидный - человек понимает что это нифига не магия, магией он вобще не интересуется и использует это только для развлечения :) (хотя энергетику он себе этим в итоге вроде основательно подорвал...)
Второй пример, знаю челвоека, которого друзья из такой задницы вытащили, а второго(косвенно знаю) неуспели...итого второй сейчас где-то в психушке лежит... а первый, убил пару лет на восстановление своей энергетики и избавление от кучи побочных проблемм, а сейчас очень ограничил круг своих практик, можно сказать, что серьёзно только медитациями и гимнастикой занимается, а куда-то глубже опасается лезть... и считает всех астралёчиков глюколовами(а заодно имеет ряд страшных историй, о том что и как с людьми попавшими в глюколовку происходит ;) какой там отрыв от реальности, какая задница с энергетикой и т.п. ;) ) ;)
ДМБ!

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 01 Август 2010, 07:26:00 »
И продолжаю серию игры в магию:

№22 Астральные войны.
Наверно можно сказать что является одним из частных случаев предидущей ошибки.
Разница в том, что человек отправляется в область глюков, уже наработав некоторые умения и запас силы, в частности, это чаще всего встречается, когда человек наконец дорывается до настоящего астрала.Вот тут и начинается веселье :) т.к. природа современного обзщества очень агрессивна, и новичок не успевает понять, что магический мир как зеркало, и перестроится, он сразу начинает попадать во всякие заварушки, сталкиваться и противостоять со всякими астральными сущностями, а так же, за компанию, со всеми другими подобными новичками :) Собственно сам период битв совершенно естественен для большинства, и избежать его обычно не получается :) так или иначе нарвёшься пару раз.. а даже если будешь очень осторожен то пару дураков на тебя всёравно нарвуться пока считают что ты слабее ;) Проблемма начинается тогда, когда человек принимает этот период за саму сущность магии и не выходит из него ни через год ни через два :) человек начинает накачиваться энергией, собирать астральные армии из сущностей, создавать свои собственные астральные сущности... астральные замки, астральные крепости... закрепляет за собой какую-нить территорию, воюет за неё со всеми, кто имел неосторожность туда попасть(этим кстати втягивает новых новичков в период битв ;) ) Обменивается астральными ударами со всеми кто под руку попадётся, особенно в своём городе... Вобщем отчаянно пытается стать царём астральной горы :)
Ни к чему хорошему это не приводит... обычно человек опять же жертвует реальностью в пользу астрала... ухает туда все свои силы и здоровье, а взамен, в лучшем случае, получает респект от таких же дураков как и он сам :) (и кучу улыбок, а иногда за назойливость люлей, от тех кто уже чуть выше). Абсолютно тупиковый путь развития. и от глюколовства его отличаеет обычно то, что человек всётки что-то может(если ты явно слабее его может представлять некоторую угрозу, впрочем обычно не смертельную и является хорошим стимулом к развитию по началу), и то что до реальной дурки астральные войны доводят редко...(чаще всего человек навоевавшись вдоволь уходит на покой, создав какую-нить защиту и забивает на всё дальнейшее развитие...)

примеров куча :) особенно осенью на форуме толпы ходят ;)
из личного опыта, увы, все знакомые вроде благополучно выбрались уже за период битв :) (хотя я ещё помню времена, как ходили и давали люлей всей окрестной мелкой нечисти... ;D (а потом бывало спасались от чего-нить покрупнее ;) ))

З.Ы. ещё раз повторюсь, что ошибка не в том, что человек попадает в период битв(для большинства он неизбежен), а в том, что он остаётся в нём... называет себя каким-нить великим астральным войном и забивает на дальнейшее развитие.

З.Ы.Ы. что-то подумалось, неужели, в этой теме про это ещё не писали? вроде перечитал, не увидел ничего... вобщем если на меня вдруг слепота снизошла и пост подобный был то удалите этот ;D просто как-то неверится что о такой очевидной вещи ещё не написали :) (я помню что уже не раз на форум подобные посты писал...)
ДМБ!

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 01 Август 2010, 15:43:59 »
Несколько смущает разноформатность высказанного .
 Лучше пишите по пунктам:
1. номер и обозначение (название) отражающее суть ошибки
2. описание конкретного ошибочного действия и его результата
3. описание совершённой ошибки
4. вывод

а то как-то плохо у советчиков с описанием п.2. сразу п.3. писать хотят.  ;)
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Имлу Хаген

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 03 Август 2010, 20:50:59 »
№ 23 - отсуствие доверия к себе.
Способно мешать практически во всех видах работы. На самых начальных стадиях обучения в качестве примеров могу привести трудности с ощущением энергии (например, при создании энергетического шарика и его прогонки по каналам - сомнения в том, что шарик действительно проделал данный отрезок пути по каналу). После ритуала на исполнение желания - мысли вроде "А все ли было правильно сделано? А не слишком ли мало времени это заняло, может, надо было еще? А достаточно ли четкая визуализация была? А достаточно ли сильным был энергетический посыл?"
При наличии доверия к себе подобных мыслей возникать не должно, так как человек уже в процессе чувствует, что он делает правильно, а что нужно подкорректировать.
Умение прислушиваться к себе обычно приходит со временем, но процесс можно ускорить, чаще проделывая настойки на себя.

Вместо доверия можно использовать стороннего наблюдателя комментирующего ваши действия
« Последнее редактирование: 04 Август 2010, 00:16:12 от Strazh »

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 04 Август 2010, 16:20:19 »
Varlock , на викимагии  аж целая статья проэто имеется. Фантазёры называется. Может туда это тоже дописать?
Впрочем, в статью обе ошибки добавлю.
Имлу Хаген , по-моему во второй ошибке то же самое изложено?
В статью эту ошибку пока не добавлял.

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 04 Август 2010, 19:52:54 »
Имлу Хаген , вторая ошибка это "Страх перед тем, что делаешь". Мало того, я даже ссылку на описание ошибки привёл.
"Неумение заземляться" же это либо 19я ошибка (согласно статье), либо двадцатая (согласно данной теме).
Чуете разницу?

Оффлайн Имлу Хаген

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 04 Август 2010, 21:09:13 »
Эээ... И что? Один и тот же результат может быть следствием и страха, и отсуствия доверия к себе. К тому же про связь страха и недоверия уже говорилось выше. Вы считаете, что нужен был другой пример?

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 05 Август 2010, 13:28:43 »
Нет. Просто мне кажется, что это одна и та же ошибка с примерно одинаковыми способами решения. Просто называются они несколько по разному.

Оффлайн Имлу Хаген

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 06 Август 2010, 21:15:08 »
Просто мне кажется, что это одна и та же ошибка с примерно одинаковыми способами решения.
Способы решения могут быть похожи, но корни проблемы все же, на мой взгляд, несколько разные. К тому же на неверии хотелось отдельно остановится, потому что, насколько я могу судить по своим знакомым, эта ошибка встречается чаще, чем страх. К тому же со страхом, по идее, проще бороться: боишься проводить ритуал - ну не проводи. Позже появятся знания, умения, и то, что раньше было страшным, уже  таковым не будет. Ну и расписать для себя можно: чего боюсь, почему, какие реально могут быть последствия, если случится то-то и то-то. А вот при постоянном неверии себе никакого "потом" может и не быть - человек просто может махнуть рукой и объявить, что все, что ему удалось ощутить - это глюки... Некоторые так и бросают заниматься магией/биоэнергетикой.