Автор Тема: Ошибки новичков  (Прочитано 20800 раз)

Оффлайн Iaroslav

• Шаман
    • ICQ клиент - 339393292
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки новичков
« Ответ #40 : 06 Август 2010, 21:19:24 »
Дык это в том случае, ежели вы используете значение своё значение слова "страх". Если же исходить из значения, выведенного на основе описания второй ошибки, то тот страх является синонимом неверия.

Оффлайн Имлу Хаген

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 12 Август 2010, 19:51:34 »
"Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом" (Википедия).
"Доверие — состояние внутреннего мира субъекта, обусловленное желанием взаимоотношения, характеризующееся готовностью передачи определенных прав и соответствующих объектов иным вольным субъектам" (там же).
То есть страх - это эмоциональный процесс, а доверие - и, соответственно, недоверие - это состояние внутреннего мира, то есть нечто большее, чем просто эмоциональное явление (на мой взгляд - ментально-эмоциональное), более устойчивое, протяженное во времени, чем страх.
С точки зрения психологии (да и лингвистики), страх не может быть синонимом неверия, скорее, можно говорить о том, что он может порождаться неверием в себя.
Чем выше разум, тем больше сложностей. © Р. Шекли.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 14 Сентябрь 2010, 00:34:34 »
№24 (надеюсь не сбился по номерам ;D )
неуверен что получится оформить в виде ошибки, т.к. это понимание которое у многих формируется годами, а некоторые до него ещё и не дошли :) но одна тема меня недавно натолкнула на оформление его в словестном виде, и многим новичкам это может сэкономить огромную кучу времени и сил ;)
Итак:
Название: "хочу уметь" и "зачем" в магии.
Ошибочное действие: непонимание, для чего тебе необходимо то или иное умение/практика (выполнение практик потому что все так делают или потому, что это круто и т.п.).
Примеры ошибок: Их сотни - это все хватания за попытки управлять ветром/огнём и т.п., это все "фаерболы", это большая часть попыток выйти в астрал(а когда спросишь зачем тебе в астрал? в ответ молчание или какие-то отговорки...), это большая часть "телекинеза", и практически поголовно "создание энергетического шара"(все, абсолютно все практикуют создание этого шара по началу, но зачем им этот шар нужен, болшинство даже не задумывается.)
Результат ошибок: Впустую потраченное время/силы/деньги и часто разочарование в магии.

Избегание данной ошибки:
Чтобы избежать нескольких лет проб и ошибок, когда хватаешься за всё подрят, а потом выясняешь что тебе оно нафиг ненужно, или неинтересно и потому не получается или лень, или недостаточно мотивации и т.п., я предлагаю перед началом любой практики, или любого обучения, проводит довольно простое упражнение по гармонизации своих "хочу" и "зачем" (непосредственно упражнение я придумал вчера вечером ;) так что заранее извиняюсь, если буду объяснять местами путанно).
Итак. (да, сразу скажу, что на мой взгляд оно будет полезно не только в сфере магии, но и в повседневной жизни, например при выборе жизненного пути, или при поступлении в какое-либо учебное заведение ;) )
Для начало коротко:
этапы упражнения выглядят так:
1. выписываем все свои "хочу"
2. находим практические способы применения в повседневной жизни для каждого "хочу" в отдельности.
3. можем попробовать написат своё "зачем" (пункт необязательный, в подробном описании поясню для чего он.)
4. из практических применений каждого "хочу" находим результат, к которому приводят данные применения. (плучаем маленькие "зачем" для каждого "хочу")
5. ищем среди всех этих "зачем" противоречия или согласованность. оцениваем их все вместе и каждое в отдельности.
6. вырабатывает общее, самое главное "зачем".
7. проходим по списку в обратном порядке, отбрасывая все "зачем" и соответствующие им "хочу", которые противоречат главному "зачем" :)
Теперь объясняю подробно: (примером будет являтся заявление "хочу научиться магии" )
1) Выписываем "хочу" - сюда входят все способности и умения, которые мы хотим получить в конечном итоге. Т.е. не стесняясь сюда пишем все фаерболы, телекинез, управление ветрами, виденье ауры и т.п., все способности какие в голову приходят при словах "магия/экстрасенсорика/эзотерика", вот все эти способности сюда и пишем. Чем болше их будет тем лучше.
2)практические способы применения - думаем над тем, где же в повседневной жизни, и каким образом ты будешь применять данную спсобность?
т.е. например: фаербол - красоваться перед девчёнками "вот как я могу", испепелять всех кого считаю своим врагом ;D (если неможете найти применения, зачем вам данная спсобность нужна в этой жизни, я бы посоветовал задуматься, а действительно ли она вам нужна? :) а по хорошему, сразу вычёркивать это "Хочу" из списка ;) )
3)написать своё "зачем" :) это необязательный пункт, как я говорил выше :) он для тех людей, кто уже считает что он решил, зачем ему нужнга магия и т.п.. Т.е. это должно выглядет примерно так: все эти способности из "хочу" мне нужны затем, чтобы "..."(управлять миром, помогать людям, и т.п.)
Потом, придётся либо отсеивать всё по даннму фильтру, либо убедиться в том, что раньше нагло врали себе о том, зачем вам нужна магия ;)
4) ВОт это самый сложный и скользкий пункт :) кторый я болше всего затрудняюсь описывать словами :)
Сводится он к тому, что надо трезво и отстранённо взглянуть на все практические применения, которые вы перечислили, и дать одной ффразой обоснование, что же эти практические применения реально изменят в вашей нынешней жизни. (вобще по моему лучше дать над этим пунктом поработат другому человеку ;) чтобы он взлядом со стороны написал, к чему же в итоге тебя приведут данные практические изменения ;) )
т.е. например:
телекинез - включать свет в квартире, двигать напёрсток перед друзьями - включение света ничего не поменяет в жизни, с тем же успехом можно купить радиоуправляемое реле и вставить его выключатель, а потом светом без труда с пульта щёлкать ;) у себя я так и сделал ;) (если бы практические применения только на этом и остановились бы то пункт опять же следовало бы вычеркнуть, или хотябы задуматься а действительно ли тебе нужна эта способность? но т.к. это не всё, продолжаем). двигане напёрстка перед друзьями - выпендривание, развивающее гордыню, и может быть капельку уважения со стороны друзей ;) т.е. получаем "подкармливание гордыни/достижение уважения"
или
фаербол - сжигание врагов - "наведение страха на своих врагов/достижение уважения". (хотя в конечном итоге либо тюрьма либо смерть, после пары фаерболов ;) но это просто пример фановый ;) )
5) ну тут всё просто :) у нас будет список фраз типа "достижение уважение", "наведение страха", "облегчение жизни", "получение денег", "исследование мира" и т.п. :) смотрим, какие из них противоречивы, и какие встречаются чаще всего :)
те которые встречаются чаще всего и берём за основу :) (а заодно паралелно оцениваем, какие "зачем" нам нравятся, а какие нет)
6)на самом деле перед тем как что-то вырабатывать смотрим на пункт 3, на своё "зачем", которое написали :) и пробуем отфильтровать получившийся список "зачем" через него ;) т.е. отмести всё то, что не соответствует изначально написанному "зачем" ;) обычно людей на этом этапе ждёт многа удивления ;) (хотя если твёрдо решили что это "зачем" из пункта 3 и етсь наша цель в магии, то так его и оставляем и фильтруем через него до конца ;) )
Собственно после того, как убеждаемся что "зачем" из пункта 3 нам не подходит, начинаем искать, а какое же "зачем" нам подошло бы?
Выбрать те фразы, которые будут встречаться чаще всего ;) (в моём примере с фаерболом и телекинезом это будет "достижение уважения" ;) )
6.5) этого пункта нет в общих действиях ;) но я его очень рекомендую ;) когда получил своё "зачем", подумай, а действительно ли для его достижения нужна магия?
такие вещи, как "достижение уважения", "получение денег", "получение известности" и т.п., гораздо быстрее и эффективнее делаются другими, НЕ магическими путями ;) (если для достижения твоего настоящего "зачем" магия не нужна, то забить на неё и двигаться своим путём будет гораздо более праивльным выбором ;) иначе будешь всю жизнь несчастен...)
7) ну и тут я думаю должно быть всё понятно :) имея "зачем", отсекаем все способности и умения из "хочу", которые ему не сответствуют :) (зачем тебе учиться выходить в астрал, если твоя цель - добиться уважения у сверстников, а как применить для этой цели посещение астрала ты не знаешь...(ведь они увидеть или посувствовать того что ты там немогут ;) ))

Ну вот :) собственно если проделать это достаточно подробно, неспеша и без вмешивания излишних эмоций и личных чувств, то можно добиться гармонизации между своими "хочу" и "зачем", и заниматься тем, что тебе действительно интересно, важно, и нужно ;) тем, что даст тебе рост в нужном направлении, а не сожрёт кучу сил и нервов на бесплезную фигню ;)

З.Ы. многовато получилось :) я по посту бегло пробежался, но подробно все опечатки не искал :) только те что в глаза бросились ;)
ДМБ!

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 15 Сентябрь 2010, 08:53:15 »
Как говорится попёрло :) (вдохновение  ;D )
Вот мне только что пост в разделе энергетики напомнил :) давно хотел оформить в более словестную форму, один очень насущный вопрос :)
Сразу скажу, что никаких опытов на сторонних людях я не проводил :) и это чисто моё восприятие, к которому я пришёл через несколько лет практики и попыток научиться "Видеть" :)
Итак:
№25. Видеть а не смотреть.
Ошибочное действие: В приличном колличестве практик, особенно новичкового уровня, особенно когда учат Видеть, упоминается "внутренний экран", который якобы у тебя перед глазами когда ты их закрываешь. (оно напрямую перекликается с ошибкой упомянутой стражем чуть раньше о том, что важны детали, но выношу это в отдельную ошибку, т.к. тут важна именно конкретика. хотя при желании страж можешь отредактировать и добавить её как подпункт той ошибки :) )
Пример ошибки: Во многих своих попыток научиться Видеть, новичок смотрит, и ожидает увидеть картинку не там, где она может появится... и зачастую незамечает того что реально уже научился видеть, просто не воспринимает этого по собственной глупости :)
Результат: Куча убитого времени на почти работающие техники как научиться Видеть, разочарование в магии и т.д. и т.п. :)

Избегание данной ошибки:
Собственно с моей точки зрения это выглядит примерно вот так:
Когда в технике пишут, что закройте глаза и у вас перед ними будет ваш внутренний экран, на котором вы будете работать и т.п., это всё брехня :)
Проведите такой эксперимент:
0) В ходе эксперимента внимательно запоминайте ощущения, а так же области "внутри головы", которые были задействованы.
1) Попробуйте вспомнить какое-нибудь изображение.
2) Попробуйте представить у себя перед глазами кубик.
3) Попробуйте помечтать/пофантазировать о чём-нибудь интересном/приятном.
4) Попробуйте вспомнить свой сон.(понаблюдайте за сном, где он зарождается, как выглядит и т.п. особенно удобно мне это делать в полудрёме, когда картинки уже пошли но сзнание ещё не птерялось :) )
5) Попробуйте представить себя, причём сначала представьте себя со стороны, будто вы смотрите на себя, а затем представьте себя, будто вы смотрите из собственных глаз.
6) Для тех кто умеет, попробуйте посмотреть на ауру(ну или ещё что) человека.
По желанию мжно придумать ещё что-нибудь но по моему статистики уже должно хватать :)

Во всех перечисленных случаях, у нас в голове возникает та или иная картинка. Но при этом место в сознании, и ощущения от них очень разняться... (когда мы спим, мечтаем или вспоминаем работают совершенно разные области нашего внутреннего пространства)

Собственно просто сидеть и пялиться на то, что возникает у тебя перед глазами это глупо т.к. к настоящему виденю(ну или другим результатам практики, которая использует такой подход) это обычно никак не ведёт :)
Собственно для того, чтобы научиться правильному восприятию, необходимо найти правильную точку приложения собственного внимания.
Т.е. мы концентрируем и удерживаем своё внимание на той точке нашего "внутреннего пространства", где и должна появиться интересующая нас, в общем случае, визуальная, информация :)
При этом, совершенно естественно, что нам нужна не любая точка, а конкретная, та что отвечает за твоё восприятие данной информации :)
Если мы будем смотреть в область где возникают фантазии, то они так и будут чистыми фантазиями... если в область, обращающуюся к памяти, то и ничего нового мы не узнаем(хотя вспомнить сможем много интересного ;) )
Собственно о самой области :)
Лично для меня, я нашёл её на границе(в точке их баланса) между областями фантазии и сна :) (кстати, для себя я это объясняю так, что сны - это работа подсознания, кторое и предоставляет нам воспринимаемую информацию, а фантазии - это работа творческого начала, необходимое именно для взаимодействия с воспринимаемой информацией а не просто прогружение в неё)
Ну а дальше, когда точка один раз найдена(для этого обычно надо некоторое время очен внимательно понаблюдать за своими снами :) ), всё становится до безобразия просто - направляем своё внимание на эту точку(вернее область), и фиксируем его там :) а дальше отщепляем маленкий ручеёк своего внимания и мельком направляем его на объект, информацию по которому мы пытаемся увидеть :) И всё :) далше восприятие начинает крутиться само :) (ну или опять же, во всех техниках, упоминающих "внутренний экран" обычно есть двольно неплохая пследовательность следующих действий ;) просто внутренний экран надо найти праивльный и подходящий к технике ;) )

Ещё практический совет:
Пока будете заниматься какой-либо практикой, следите, чтобы ваше внимание не съезжало с этой, найденой, точки ;) Она скорей всего постоянно будет стремиться скатиться в область фантазии :) и тогда можно получить много липовой информации, просто из-за невнимательности ;) а потом удивляться, почему же но не так а иначе или почему ничего не сработало ;)

З.Ы. страж, если по твоемй на ошибку не тянет, просто перенеси в отдельную тему.
З.Ы.Ы. по причине того, что конкретно данная тема(внутреннего прстранства головы и внутреннего экрана, а так же тонкостей Виденья), ранее в подобном ключе не поднималась(я по крайней мере на форуме не видел, да и в риале ни с кем не обсуждал...), буду благодарен за кратенькие мнения в личку(из разряда соответствует ли это действительности по вашему мнению и опыту или нет :) ), о данном посте :) В тему писать их ненадо, чтобы не засорять :) (либо, для общественного обсуждения этого вопроса предлагаю тему http://forum.magik.ru/index.php?topic=1886.new#new т.к. там подобный пост я недавно накатал :) )

З.Ы.Ы.Ы. да, совсем забыл :)
есть у меня теория :) что к тому же самому результату можно прекрасно придти через развитие подсознания ;) т.е. не искать точку, где будет подходящий баланс для получения информации :) а раскрыть/накачать подсознание, чтобы оно спокойно кричало через любые блоки и заморочки обычного сознания ;) тогда где захочешь там информацию и воспримешь ;)
Но я этого не проверял :) и вобще там при желании есть много где покапаться :) но мне пока ещё лень :)

http://forum.magik.ru/index.php?topic=19156.msg458297#new   заметка №7
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 03:22:23 от Strazh »
ДМБ!

Оффлайн Путник

• Оккультист
  • разбудили - сами виноваты
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 31 Январь 2011, 00:34:14 »
№ 26 Безпечность .
перед работой с пациентом убедись , что твое восприятие в понятных и привычных тебе параметрах
  Иногда , в силу ряда различных причин восприятия событий или энергетики может сиеститься , как результат - чуть не убил пациента

Нет конкретного примера.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2011, 17:02:49 от Strazh »
осилит Путь идущий .....

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 24 Февраль 2011, 17:07:35 »
№27
Стремление делать не так как лучше получается, а как делают другие.

Пример: Маятник и работа с ним. Ну не качался у меня маятник и всё тут. Как в штативе, а не в пальцах. Стал я пытаться устранить эту проблему. Результат низкий, но получил. За то потерял былую точность в позиционировании своего тела в пространстве. То есть потерял больше чем получил.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!