Автор Тема: Карма  (Прочитано 11282 раз)

Оффлайн Kingdom Come

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Карма
« Ответ #20 : 25 Апрель 2010, 04:12:34 »
Про кирпич - да  ;D
Всё остальное слишком не очевидно для наблюдателя. Рискую показаться занудой но всё-таки:
Причину (если она не запутана с массивом других причин) всегда можно опознать по следствию.
Вот именно это мне и интересно. КАК опознать?
Ведь если нет метода, то любой может сказать что ваша проблема - это карма от дедушки что курил, или прогуляного урока физики в 8м классе на ЛЮБОЕ событие.
Очень редко можно увидеть облако, имеющее форму настоящего облака.

Дафас

• Гость
« Ответ #21 : 25 Апрель 2010, 04:28:56 »
Kingdom Come зачем свои проблемы сваливать на дедушку, который курил? Если Вы в школе всегда сачковали с урока физкультуры, и вместо того чтоб пойти с одной компанией поиграть в футбол, всегда выбирали другую, чтоб выпить пива. То однажды прогуливаясь в лесу, провалившись в яму, Вам просто тупо не хватит сил из неё выбраться... и тут станет очевидно, что курение дедушки тут никак не повлияло....
Просто следствие выбора в детстве, между пивом и физкультурой...

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 25 Апрель 2010, 04:35:29 »
Боюсь показаться ещё большим занудой чем вы, но 100% методов нет и не может быть. Просто из наблюдения за окружающим миром мы можем придти к выводу что простое объяснения чаще( но не всегда) верно описывает причины того или иного явления, а следовательно прежде чем переходить к поиску причин в туманных далях как минимум пользительнее поискать их у себя под ногами(а вот если не нашли тогда бросайте взгляд за горизонт. Как минимум такое поведение выгодней как стратегия выживания).
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 Апрель 2010, 04:38:35 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм
Почитайте, очень советую обратить внимание на то как буддисты толкуют душу как явление.
Особое внимание в буддизме уделяется человеческой душе, как вечному элементу, участвующему в круговороте жизни (колесо сансары). Душа распадается, по учению Будды, на отдельные элементы (сканды). Чтобы в новом рождение оказалась воплощенной та же личность, необходимо, чтобы сканды соединились так же, как они были соединены в прежнем воплощении.
Иными словами, а ваша ли душа это была, а вы ли грешили в прошлых жизнях?(это не догма, но такое токование вполне возможно)
П.С.
Глюк вылез, не отображается текст при печатании, вынужден был перенести в другое сообщение.
Тут-то брахман и понял, что сын его конкретным бодхисаттвой растет. Но вслух ничего не сказал: подумал -- авось, перерастет еще.

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 25 Апрель 2010, 04:46:43 »
Дафас
На самом деле связь между курящим дедушкой и неспособностью вылезти из ямы есть, просто она куда более проста и не мистична чем нам приятно думать. Дедушка просто был отрицательным примером при воспитании ребёнка что повлекло следствие в виде сачкования физкультуры и неспособность вылезти из ямы(однако скидывать всё на дедушку тоже нельзя, свои мозги однако в хозяйстве вещь полезная)

Дафас

• Гость
« Ответ #25 : 25 Апрель 2010, 04:55:56 »
Дедушка только был примером, а выбор человек сделал сам, за себя. А кроме дедушки у каждого человека в жизни много как положительных, так и отрицательных примеров. И процент дедушки тут совсем минимален, не говоря о контрольном  проценте в этом вопросе...

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 25 Апрель 2010, 05:01:24 »
Но пример семьи всегда важен. Ведь наш характер формируется изначально под влиянием этой ячейки общества. Хотя в целом согласен, задатки и перекосы воспитания можно и нужно по возможности корректировать.

Оффлайн Kingdom Come

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 25 Апрель 2010, 05:04:25 »
Дафас, если моё хождение на уроки физкультуры было только из-за того что я вдруг не смогу выбраться из ямы, то я зря туда ходил  :D Для меня ваш трагический рассказ не трагичен.

Wind, вы опять спрыгиваете с темы. Буддизм - это замечательно, трактовка души - великолепна, но мы так и не приблизились к методу, который поможет определить взаимосвязь кармическую любого события, кроме прямого, как /шёл, упал, поднялся/

Оффлайн истина

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 25 Апрель 2010, 05:09:35 »
Повторюсь: такой метод с 100% вероятностью точности невозможен. Но возможно следование неким проторенным методам мышления при поиске которые чаще всего дают результат. И один из таких методов это искать простые причины в первую очередь(главное без фанатизма с "бритвой Оакама", а то до кастрации мышления доиграться можно).

Оффлайн Kingdom Come

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 25 Апрель 2010, 05:18:18 »
Это я и хотел услышать  :) Спасибо

Дафас

• Гость
« Ответ #30 : 25 Апрель 2010, 05:18:52 »
Если жизнь человека зависит от его физподготовки и она спасает ему жизнь, то он зря ей занимался? Нда уж, Конфуцый и компания отдыхают!!!!!
Kingdom Come если Вы бы знали сколько народу стало инвалидами и померло, от простых проблем с сердцем, которые они бы пережили, еслиб занимались физкультурой.... а впечатлять Вас тут никто не собирался.

Оффлайн Kingdom Come

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 25 Апрель 2010, 05:38:51 »
Дафас, в вас пропадает хороший оратор  :) но чтобы не пропасть ему окончательно, советую зайти в любую спортивную секцию и узнать
сколько народу стало инвалидами и померло
из-за занятий спортом

Оффлайн Coлнышко

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 25 Апрель 2010, 14:26:26 »
Coлнышко, не может быть шарлатаном человек, который так красиво про оргазм рассказывает  :*)
То что он шарлатан понятно по его так называемой автобиографии. Даже кто только более менее информированы о тибетском буддизме и индуизме (не говоря уже о практиках)  понимают, что в автобиографии написана полная чушь. На форуме есть небольшой дебат Тай Пина со Снежко по этому поводу.

А про карму рассуждать - самое благодатное занятие.
Рассуждения основаны на воззрении характерном для Традиции и подтверждаются ежедневной практикой.
В принципе рассуждения полезны и уместны если они помогают в практике. ИМХО я поддерживаю позицию которая описана в посте Тай Пина.

svet

• Гость
« Ответ #33 : 25 Апрель 2010, 17:27:39 »
СОЗНАНИЕ, ЭГО И КАРМА

Это теория. Не следует принимать ее как безошибочную. Все, что выражено словами, несет в себе долю искажения – это неизбежно. Слова – всего лишь порождение ума, а ум, в свою очередь, – всего лишь порождение сознания.

Чтобы понять теорию, возьмите простой карандаш и лист бумаги формата А4 (альбомный). Пусть этот лист символизирует чистое сознание, изначальное, вечное и бесконечное. Чистый лист – это Вы в изначальном состоянии. Пусть вас не смущает, что сам лист имеет ограничения; просто представьте, что он бесконечен, и вы смотрите на часть этой бесконечности, на фрагмент вечности.

Карандаш - это ваша потенциальная способность творить. Говорят, «вначале было слово». Но для того, чтобы появилось слово, должно быть нечто, создавшее это слово. То есть сознание. Вообще, слово – это образно сказано. Скорее, мысль, мыслеформа, образ – называйте, как хотите.

Мы будем рисовать. Всё это достаточно условно, схематически и двухмерно, но поможет разобраться.

(Ник: от себя рекомендую именно рисовать, а не просто прочитать)

Теперь нарисуйте на бумаге маленький кружочек. Это мысль. Неважно какая. И теперь в сознании есть мысль. Вы можете видеть это на бумаге. Сознанию теперь есть на чем сконцентрироваться, есть за что зацепиться.

Нарисуйте другой кружочек рядом. Это вторая мысль; возможно, вытекающая из первой. Нарисуйте еще с десяток кружочков, тоже символизирующих мысли.

Теперь нарисуйте в стороне круг побольше и обозначьте его «Я». Это начало существования эго. Начинается разделение: это созданное, а я – создатель.

В данном тексте слово «эго» означает совокупность ваших идей о себе. Это всё, что вы о себе надумали.

Облепите большой круг десятком маленьких, и обозначьте их маленькими «Я». «Я создал эти мысли» «Я – тот, кто создает мысли» «Я – это я, а мысли – это то, что я создал» «Я и мысли – это отдельные явления». «Я – такой-то и такой-то» «Я могу то-то и то-то» и т.д. Это процесс создания эго.

Теперь недалеко нарисуйте еще с десяток кружочков и обозначьте каждый символом «+». Это «позитивные» мысли. Поодаль нарисуйте еще с десяток кружочков, обозначив их символом «–». Это «негативные» мысли. Между кружочками с плюсом и кружочками с минусом оставьте расстояние, чтобы они были как бы по разные стороны листа. Сам процесс рисования кружочков, по аналогии, - это процесс жизни, накопления опыта, накопления кармы.

Обведите тонкой линией кружочки с плюсом, и так же – с минусом. Получились как бы два лагеря – позитивный и негативный.

В каждом лагере проведите тонкие линии, соединяющие кружочки. Мысли связаны между собой. Не обязательно, чтобы каждый кружочек был связан СО ВСЕМИ остальными, достаточно чтобы с несколькими.

Теперь соедините тонкими линиями ВСЕ кружочки, имеющиеся на бумаге. Каждый кружочек соединен с несколькими другими. Это уже структура, именуемая словом «разум». Ум.

Посмотрите внимательно на рисунок. Может, «плюсовых» кружочков должно быть больше? Или наоборот, «минусовых»? Если нужно дорисовать, чтобы схема больше соответствовала вашей действительности, дорисуйте и соедините линиями.

Теперь задайте себе вопрос: вы считаете себя хорошим человеком или плохим? В зависимости от ответа присоедините большой круг «Я» к тому или иному лагерю жирной линией.

Присоединили? Теперь смотрите, как работает эго. Вы всего пару минут, как нарисовали всё это, и уже почти забыли, что вы – просто чистое сознание! Вы уже забыли о бумаге – о своей вечной и бесконечной природе. Вы рассматриваете рисунок, а не бумагу. Вы привязались к этим глупым кружочкам, наделили их значимостью, и они стали важнее вас! Вы забыли, что ВЫ на самом деле – бумага и карандаш, а не то, что нарисовано. Вы ни хороший, ни плохой. Но также правда, что вы такой, каким себя называете (к какому лагерю себя присоединили) – это правда для вашего нарисованного эго на данный момент, что вовсе не является Истиной. Рисунок наглядно демонстрирует это. Не забывайте о бумаге и о том, кто всё это нарисовал.

Идем дальше.

Всё, что сознание способно воспринять, создано им же самим. Как создано? Здесь может быть два варианта:
1. Либо НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ СОЗДАНИЕМ. Это когда ВЫ сами что-то создаете, чем бы это ни было.
2. Либо же СОГЛАСИЕМ с тем, что нечто созданное ДРУГИМ сознанием, существует. То есть, кто-то что-то создал, и вы согласились, что это действительно создано и существует (даже если вам это не нравится). Ваше согласие создает это для вас, делает это вашей реальностью.
Поэтому, всё, что вы воспринимаете, создано вами. По-другому быть не может. Никто без вашего согласия не может рисовать на вашей бумаге, а уж тем более не вашим карандашом!

Посмотрите на рисунок. Все, что вы нарисовали, влияет на вас. Все ваши мыслеформы, решения, образы, цели, планы, эмоции – все, что создано вами за все время существования – влияет на вас. Все, что является частью вашей нарисованной реальности – влияет на вас. Почему вы себя чувствуете не так радостно, как в детстве, например? Почему не можете пребывать в безмятежности и ни о чем не думать хотя бы полчаса? Почему не можете ежеминутно радоваться жизни и быть в моменте «здесь и сейчас»? Что? Слишком много нарисовали кружочков?

Бороться с ними или подавлять их – бессмысленно. Когда одна часть созданного борется с другой, создается напряжение, карма, и сознание проигрывает эту битву. Кружочков становится больше.

Внимание. А теперь достаем из потайного кармана ластик и стираем всё, что не нужно!

Ага! Какой еще ластик?! Ластик – это неотъемлемая способность сознания. Такая же, как карандаш. Было бы странно обладать способностью создавать и не обладать способностью рассоздавать, не так ли? Ластик – это ваша врожденная, но, возможно, позабытая способность рассоздавать. Работа ластиком – это направление внимания (сознания) на то, что нарисовано. Смотрите тщательно, внимательно, осознанно, - и нарисованное будет исчезать. Распознайте нарисованное как нарисованное, пройдитесь сознанием по каждой детали – и оно исчезнет.

Ластики бывают разные. И стирают они по-разному. В этой книге их несколько. Начните с упражнения «стирание кармы» и сотрите все, что вам не нравится. Вы удивитесь, насколько это просто – стирать. Никто не говорит, что стирание кармы – очень приятное занятие, но когда вы почувствуете вкус свободы, сам процесс стирания станет легче и приятнее.

Возможно, у вас возникнет вопрос: а зачем это стирать, есть можно взять другой лист бумаги, чистый..? Ну, попробуйте. Выбросьте старый лист, отпустите прошлое. Давайте, сейчас.

Получилось? Вы почувствовали, как упал с плеч тяжкий груз? Вы вернулись к изначальному состоянию чистого сознания? Что, нет? Что ж, похоже, придется все-таки стирать…

И помните, никто кроме вас не может рисовать на вашем листе, равно как и стирать вами же нарисованное. Придется делать все самому.
_____________________________ _____________________________ ___

Это часть теории инсайтинга, одна из глав.

Дафас

• Гость
« Ответ #34 : 25 Апрель 2010, 19:22:34 »
Дафас, в вас пропадает хороший оратор  :) но чтобы не пропасть ему окончательно, советую зайти в любую спортивную секцию и узнать
сколько народу стало инвалидами и померло
из-за занятий спортом
Спасибо за комплимент, но когда пытаетесь ответить, попытайтесь прочитать, то на что Вы отвечаете. Там было написано: физкультурой,
а не призыв заниматься спортом... Попытайтесь понять разницу между физкультурой и спортом.