Автор Тема: Я и счастье!  (Прочитано 20930 раз)

Весельчак Ю

• Гость
Re: Я и счастье!
« Ответ #20 : 24 Ноябрь 2007, 05:42:57 »
Совершенно верно! :D Логично мыслите! ;)
Но объяснение этому одно - я не испытыал в жизни ничего однозначно истолкованного как счастье. Хотя ближе всего к этому разрешение любопытства : "Ещё минута и я узнаю ТОЧНО!"

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 Ноябрь 2007, 07:29:43 »
Рассуждения о счастье

Однажды Сократ обратился к людям с вопросом:
- Что самое главное в жизни?

Окружившие его люди стали высказывать свои представления по этому вопросу. Один их них сказал:
- Самое главное в жизни — это здоровье.

Другой сказал:
- Самое главное — это иметь хорошо сложенное тело, быть привлекательным и пользоваться успехом у женщин.

Третий сказал:
- Самое главное — это иметь деньги и положение в обществе.

После того, как высказались все, они спросили у Сократа:
- А ты что думаешь об этом?

Сократ сказал:
- Я думаю, что самое главное в жизни — это счастье! Как вы думаете, обязательно ли каждый человек, имеющий здоровье, будет счастлив в жизни?

Слушающие его люди сказали:
- Нет, Сократ, это не обязательно.
- А человек, имеющий хорошо сложенное тело и пользующийся успехом у женщин, обязательно ли будет в жизни счастливым?
- Нет, Сократ! И это не обязательно, — ответили люди.
- Тогда скажите мне, — продолжал Сократ, — человек, имеющий много денег и положение в обществе, всегда является счастливым?
- Нет, Сократ, — отвечали люди, — скорее, даже наоборот. — Такие люди часто бывают одинокими.

- А какой из типов людей, перечисленных здесь, вы посчитаете самым достойным? — продолжал спрашивать Сократ. — Представьте, что вам нужен совет врача. К какому врачу вы обратитесь? К очень богатому, имеющему положение в обществе, хорошо сложенному, имеющему успех у женщин или вы предпочтете врача, который счастлив в этой жизни?

Все присутствующие в один голос заявили, что обратятся за советом к врачу, который счастлив в жизни, потому что признают его наиболее достойным.

- Таким образом, — объявил Сократ, — мы все единодушно признали, что счастье является наивысшим благом, и к нему следует стремиться, как к самому важному в этой жизни.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

nekroFILL

• Гость
« Ответ #22 : 30 Ноябрь 2007, 07:34:29 »
Я и Счастье - антонимы. Хотя и пересекались пару раз, перекурили и пошли в разные стороны. ;D

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 30 Ноябрь 2007, 07:38:38 »
Вот если бы не курили попусту, а делом занимались - были бы синонимами ;)

nekroFILL

• Гость
« Ответ #24 : 30 Ноябрь 2007, 07:52:57 »
Счастье найти не трудно, но удержать его не так просто. Читайте больше книг повышающих не эррудицию, а интеллект, тогда будет проще. Совет даю не по опыту ;D Хотя, как посмотреть)))

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Апрель 2008, 03:51:42 »
Ощущение счастья, радости на душе - вот для чего нужен праздник. А если эта радость еще и способна объединить людей - это же и вовсе здорово!

Да и вообще: счастлив человек не потому что он определенной национальности, а потому что - ЧЕЛОВЕК.

Khneo

asres

• Гость
« Ответ #26 : 30 Апрель 2008, 01:41:06 »
Счастье - это выделение оргонизмом эндорфина  ;)

Оффлайн Galaxy

• Оккультист
  • Мирное инопланетное
    • ICQ клиент - 477555125
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Апрель 2008, 02:10:32 »
Счастье - это когда все дома ...

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Май 2008, 21:24:28 »
Щедрое дерево

Жила в лесу дикая яблоня … И любила яблоня маленького мальчика. И мальчик каждый день прибегал к яблоне, собирал падавшие с неё листья, плел из них венок, надевал его как корону и играл в лесного короля. Он взбирался по стволу яблони и качался на её ветках. А потом они играли в прятки, и когда мальчик уставал, он засыпал в тени ее ветвей. И яблоня была счастлива… Но шло время, и мальчик подрастал, и все чаще яблоня коротала дни в одиночестве.

Как-то раз пришел мальчик к яблоне. И яблоня сказала:
- Иди сюда, мальчик, покачайся на моих ветках, поешь моих яблок, поиграй со мной, и нам будет хорошо!
- Я слишком взрослый, чтобы лазить по деревьям, – ответил мальчик. – Мне хотелось бы других развлечений. Но на это нужны деньги, а разве ты можешь мне дать их?
- Я бы рада, – вздохнула яблоня, – но у меня нет денег, одни только листья и яблоки. Возьми мои яблоки, продай их в городе, тогда у тебя будут деньги. И ты будешь счастлив! И мальчик залез на яблоню и сорвал все яблоки, и унес их с собой. И яблоня была счастлива.

После этого мальчик долго не приходил, и яблоня опять загрустила. И когда однажды мальчик пришел, яблоня так и задрожала от радости.
- Иди скорей сюда, малыш! – воскликнула она.
- Покачайся на моих ветках, и нам будет хорошо!
- У меня слишком много забот, чтобы лазить по деревьям, – ответил мальчик, – мне хотелось бы иметь семью, завести детей. Но для этого нужен дом, а у меня нет дома. Ты можешь дать мне дом?
- Я бы рада, – вздохнула яблоня, – но у меня нет дома. Мой дом – вот мой лес. Но зато у меня есть ветки. Сруби их и построй себе дом. И ты будешь счастлив. И мальчик срубил ее ветки и унес их с собой, и построил себе дом. И яблоня была счастлива.

После этого мальчик долго-долго не приходил. А когда явился, яблоня чуть не онемела от радости.
- Иди сюда, мальчик, – прошептала она, – поиграй со мной.
- Я уже слишком стар, мне грустно и не до игр, – ответил мальчик. – Я хотел бы построить лодку и уплыть на ней далеко-далеко. Но разве ты можешь дать мне лодку?
- Спили мой ствол и сделай себе лодку, – сказала яблоня, – и ты сможешь уплыть на ней далеко-далеко. И ты будешь счастливым. И тогда мальчик спилил ствол, и сделал из него лодку, и уплыл далеко-далеко. И яблоня была счастлива. …Хоть в это и не легко поверить.

Прошло много времени. И мальчик снова пришел к яблоне.
- Прости, мальчик, – вздохнула яблоня. – Но я больше ничего не могу тебе дать. Нет у меня яблок…
- На что яблоки? – ответил мальчик. – У меня почти не осталось зубов.
- У меня не осталось ветвей, – сказала яблоня. – Ты не сможешь посидеть на них.
- Я слишком стар, чтобы качаться на ветках, – ответил мальчик.
- У меня не осталось ствола, – сказала яблоня. – И тебе не по чему больше взбираться вверх.
- Я слишком устал, чтобы взбираться вверх, – ответил мальчик.
- Прости, – вздохнула яблоня, – мне бы очень хотелось дать тебе хоть что-нибудь, но у меня ничего не осталось. Я теперь только старый пень. Прости…
- А мне теперь много и не нужно, – ответил мальчик. Мне бы теперь только тихое и спокойное место, чтобы посидеть и отдохнуть. Я очень устал.
- Ну что ж, – сказала яблоня, – старый пень для этого как раз и годится. Иди сюда, мальчик, садись и отдыхай.

Так мальчик и сделал. И яблоня была счастлива.

Оффлайн Игорь

• Антиприворотчик года
  • Практики
  • Иерофант
  • "Не хочешь не верь мне!" Киелов.
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16 Май 2008, 21:32:17 »
Счастье, как филицитарный синдром:

Счастье - многомерно-интегративное ментальное образование, включающее интелектуальную обще-аксилогическую оценку в форме удовлетворения. ;D
"Ничего хорошего из тебя не выйдет!" Надпись в туалете.

"Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги". Принцип исследования.

"Если тебе говорят "пошли", совсем не обязательно пошлить - иногда проще послать".
Народная мудрость.

"Зная исход, веришь в себя - твой дом обойдёт чаша сия!" Ария. На службе сил зла.

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 16 Май 2008, 21:35:33 »
Счастье, как филицитарный синдром:

Счастье - многомерно-интегративное ментальное образование, включающее интелектуальную обще-аксилогическую оценку в форме удовлетворения.

Не дай Бог такое счастье! (-;)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 13 Июль 2008, 03:03:26 »
Счастье - это возможность излучать свою внутреннюю суть окружающему миру.

Седьмое небо

Аззи

• Гость
« Ответ #32 : 13 Июль 2008, 03:53:43 »
Счастье- иллюзия разума. Самообман слабых.

nivki

• Гость
« Ответ #33 : 13 Июль 2008, 04:16:56 »
а не нужно разбирать счастье по косточкам... оно от этого тускнеет... счастье-это -счастье... и все...

Оффлайн Pitosha

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 13 Июль 2008, 05:09:47 »
Я часто думаю вот о чем: почему люди в большинстве своем понимают счастье в прошедшем времени? Типа "ах, как я БЫЛ счастлив", или "какие это БЫЛИ счастливые дни!", и очень редко можно услышать "я счастлив" в настоящем времени...  Может, это происходит потому, что мы не умеем БЫТЬ? Здесь и сейчас... ;)

nivki

• Гость
« Ответ #35 : 13 Июль 2008, 05:25:51 »
думаю,потому что в общей массе людям нравится себя жалеть... а ведь еще словами козьмы пруткова сказано-хочешь быть счастливым-будь им...

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 13 Июль 2008, 05:33:48 »

Т.е. человек счастлив, когда он излучает. Просто так. Потому что не может по-другому. Как звезда. Которая не может не светить, согревая своим теплом планеты-спутники. Многие ли люди способны излучать? Или все же большинство предпочитает быть планетой-спутником, нежась в тепле чужого сияния?

Аззи

• Гость
« Ответ #37 : 13 Июль 2008, 05:37:30 »
Не в коем случае Питоша, а как же надежды(или- я буду счастлив)? А насчет настоящего, вот попробуй каждый день есть то что тебе очень нравится. Мы настолько привыкли к тому что мы Есть что воспринимаем это как данность, но вспомни, когда мы рискуем жизнью, разве мы не счастливы в минуту сознавания что живы? Человек счастлив всегда, просто есть нормальное, духовное счастье, а есть желания нашего тела.

Оффлайн Pitosha

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 13 Июль 2008, 05:58:56 »
Ну, вот.... :o Сам собой напрашивается вывод, что, оказывается, и счастье многогранно и разноцветно

просто есть нормальное, духовное счастье, а есть желания нашего тела.

Просто кто-то принимает желание тела за счастье, а кто-то.... "")-

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 13 Июль 2008, 14:43:02 »

Т.е. человек счастлив, когда он излучает. Просто так. Потому что не может по-другому. Как звезда. Которая не может не светить, согревая своим теплом планеты-спутники. Многие ли люди способны излучать? Или все же большинство предпочитает быть планетой-спутником, нежась в тепле чужого сияния?

Многие люди (большинство) предпочитают не "разбазаривать" свой "внутренний ресурс", а копить и преумножать то, что имеется.
По Каббале - это и есть "отдаление от Бога", в виду того, что Бог пребывая в каждом из нас, стремится (при помощи человека, как отдельной единицы в мире) ОТДАВАТЬ себя окружающему миру; человеческое же стремление "получать" (желаемое) - словно утверждает и подчеркивает несостоятельность или несовершенство Бога (который проявляется через каждого человека), которому, для полноты надо еще что-то от этой жизни; т.е. получается, что желая "получать" - мы, люди, словно заявляем о том, что Бог (Абсолют, который Един) - не так уж и мудр, дальновиден и предусмотрителен.

Потому, и существуют легенды о дьяволе, который ДАЕТ человеку то, чего человек желает ПОЛУЧИТЬ.
Бог - давать. Дьявол - получать (желать чего-либо).

Относительно "планет-спутников": сияющая звезда ДАЕТ один лишь свет, тьму же (тень) порождают планеты-спутники. И чем больше этих планет или чем массивнее любая из этих планет - тем больше тьмы (тени) в этом мире.

Идеальный мир - мир, где есть одна-единственная звезда и нет больше ни других звезд, ни планет-спутников (порождающих тень).

Иначе говоря, счастье (гармония) - это абсолютное одиночество (как единство всех "составных" человека внутри самого себя); во внешнем же (объективном) мире, гармония понятие временное и всегда относительное, а значит и не являющееся истиной.

Khneo 12.07.2008.