Автор Тема: Я и счастье!  (Прочитано 20929 раз)

nivki

• Гость
Re: Я и счастье!
« Ответ #40 : 13 Июль 2008, 14:54:02 »
по моему,вы проводите некую аналогию между "счастьем" и "восторгом"... "восторг"-это действительно эдакое взрывное состояние души и длиться долго оно не может...а счастье-это,согласна с вами,совершенная гармония... и длиться это состояние может очень долго,если человек сам его не нарушает... но в этих периодах "нарушения" тоже есть своя прелесть-вопервых именно здесь видно,где не туда пошло развитие,вовторых,появляется возможность сравнения...

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 13 Июль 2008, 14:59:38 »
Цитата: Khneo
Идеальный мир - мир, где есть одна-единственная звезда и нет больше ни других звезд, ни планет-спутников (порождающих тень).

Иначе говоря, счастье (гармония) - это абсолютное одиночество (как единство всех "составных" человека внутри самого себя); во внешнем же (объективном) мире, гармония понятие временное и всегда относительное, а значит и не являющееся истиной.

Можно рассмотреть два варианта гармонии. Гармония - как нахождение человека в пралайе. Когда цикл из анализа и синтеза завершен, часовая стрелка обежала круг и остановилась на 12 часах - вернее на 00 часов 00 минут. Ян и инь в полной гармонии, все достигнуто, что планировалось, полная идилия, колесо Сансары замирает на миг. Человек в такой момент - счастлив, самодостаточен, уравновешен и одинок в этом своем счастье.

Но время неумолимо движется, колесо продолжает свое вращение, Ян и инь вновь начинают взаимодействовать друг с другом, а иначе бы не было развития - сплошная нирвана. Вновь начинается новый цикл из анализа и синтеза, вплоть до достижения следующей цели или реализации какого-то дела. Так вот этот этап взаимодействия также может быть гармоничным и дисгармоничным. Если Ян и инь противопоставляют себя друг другу - будет дисгармония, если смотрят в одну сторону на что-то третье, рождая результат совместного творчества - такое взаимодействие будет гармоничным, а возникающее напряжение будет вести не к конфликту, а к рождению нового третьего начала.

Таким образом. Счастье в статике - абсолютное одиночество, как и писал Кънео. Но это лишь миг, т.к. время остановить невозможно. Счастье в динамике - это гармоничное взаимодействие с окружающим миром, когда человек становится излучающей звездой, ничего не просящей взамен за свой свет и тепло.

А насчет истины... Так истина и есть понятие относительное. Абсолютной истины не существует.
Не так важно то, что происходит, как важно восприятие происходящего.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 13 Июль 2008, 19:01:58 »
А насчет истины... Так истина и есть понятие относительное. Абсолютной истины не существует.

Про истину я упомянул потому, что считаю, что нет и быть не может никаких "правил" или "рекомендаций" по поводу того, как быть (стать) счастливым. А любые такие попытки - спекуляции на невозможности реализации человеческой душой каких-то своих устремлений.

Khneo

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 13 Июль 2008, 19:08:28 »
А где сам Кънео? Небо, ты цитируешь его бессмертные мысли, а не проще ли его самого позвать? ;) Это уже ненормально с его стороны так долго отсутствовать :(

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 13 Июль 2008, 19:11:13 »
А где сам Кънео? Небо, ты цитируешь его бессмертные мысли, а не проще ли его самого позвать? ;) Это уже ненормально с его стороны так долго отсутствовать :(

Индира, кул!  ;D
Я не просто цитирую. Я с ним беседую сейчас. Жаль, если такие мысли канут в ничто.
А насчет позвать... Попробуй, позови сама.  ;)

Про истину я упомянул потому, что считаю, что нет и быть не может никаких "правил" или "рекомендаций" по поводу того, как быть (стать) счастливым. А любые такие попытки - спекуляции на невозможности реализации человеческой душой каких-то своих устремлений.

Ага. И счастье - у каждого свое. Каждый по-своему счастлив. И он знает - счастлив он или нет. Ну или чувствует это. Но порой приходит осознание того, что вот в тот момент я был на самом деле счастлив. И жаль не понимал этого тогда. Все познается в сравнении.

Я помню поступила в институт - вот, черт, я была счастлива. Я шла по улице и глупо улыбалась всем людям - а они улыбались мне в ответ (а может быть, мне это только казалось, что они улыбаются :) ). Я на седьмом небе была. Четко помню это состояние - полета души, ожидания чего-то, радости какой-то безграничной. Весь мир радужным казался. Солнце светило, хотя даже не помню какая погода была :)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 13 Июль 2008, 19:12:43 »
Счастье - это момент осознания чего-то внутри себя. Это как "высветление" светом своего Я некоей "темной" области своей души (подсознания). Это и дает то, ощущение, что обычно люди называют счастьем.

Т.е. для счастья не надо никакого другого человека и никакой третьей цели - все это не существенно, в виду "прохождения" этих процессов "внутри" самого (одного - конкретного) человека.

Все дело в осознании чего-то внутри себя. Собственно это не просто банальное размышление, это прочувствование информации (внутри себя), как бы переживание того, чем или кем ты являешься по сути.

Вот, потому, люди и несчастны в преобладающем большинстве своем, потому что ищут счастье "на стороне" - вовне, в окружающем мире, хотя на самом деле, для того, чтобы быть счастливым можно и не выходить из своей "кельи".

Khneo

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 13 Июль 2008, 19:20:52 »
Т.е. для счастья не надо никакого другого человека и никакой третьей цели - все это не существенно, в виду "прохождения" этих процессов "внутри" самого (одного - конкретного) человека.

У меня родилась дочка - вот жеж я была счастлива - это вообще не передать словами - блаженство. Именно другой человек - мой ребенок - дал мне это ощущение в тот миг ее рождения.

Наверное, Кънео, мы сейчас немного о разном говорим. Я согласна с тобой - что счастье - это внутреннее состояние в себе. И зависит только от собственных переживаний. Но эти процессы внутри себя могут быть запущены по разному. Толчок может быть разным. Например - я создала шедевр прозы - черт - я счастлива - восторг внутренний - свет и тепло в душе - удовлетворение и радость от результата. С другой стороны я о том, что процесс внутри человека - да. Но причина его запуска может быть разной. И порой этой причиной могут быть другие люди.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 13 Июль 2008, 19:42:23 »
Я помню поступила в институт - вот, черт, я была счастлива. Я шла по улице и глупо улыбалась всем людям - а они улыбались мне в ответ (а может быть, мне это только казалось, что они улыбаются :) ). Я на седьмом небе была. Четко помню это состояние - полета души, ожидания чего-то, радости какой-то безграничной. Весь мир радужным казался. Солнце светило, хотя даже не помню какая погода была :)

Ты путаешь удовольствие (удовлетворение) и само счастье. Наркоман, получая свою дозу - удовлетворен, ему хорошо и радостно на душе, но вряд ли он осознает себя счастливым человеком.

Поступив в институт, ты была удовлетворена (по многим "параметрам"), но это не счастье.

Собственно, вся штука в том, что каждый человек имеет этот "механизм" чувствования счастья, вот только у многих этот механизм не настроен, а точнее - сбит, расстроен окружающим миром, в виду чего, подсознательная часть ума человека делает вывод: раз мир расстроил меня - мир меня и настроит; в виду чего и пытается двигатся куда-то, в надежде обрести свое счастье.

Khneo

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 13 Июль 2008, 19:48:16 »
Кънео, вот ты сейчас говоришь - ты была удовлетворена - но это не счастье. А счастье для меня и есть подобное удовлетворение, вернее, состояние в этот момент. Такие моменты в своей жизни - глобальные - я могу пересчитать по пальцам. Но знаю точно - я не ищу счастья (по крайней мере сознательно). Когда я двигаюсь куда-то - я просто двигаюсь. Мне это интересно, я отдаю и получаю что-то взамен: удовольствие, признание, любовь, наконец, окружающих - кстати это тоже кирпичик в ощущение счастья. Но про счастье, если не говорю специально на эту тему - не думаю вообще. И не страдаю от мыслей - есть оно или нет его. Когда мне хорошо - я знаю, что мне сейчас хорошо. Когда плохо - знаю - мне сейчас плохо. А мир ничего не настроит, если не настроишь сам себя по отношению к этому самому миру.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 13 Июль 2008, 19:50:47 »
Khneo (цитата):

Вот, как я примерно вижу (понимаю) - что такое счастье:
Человеческая душа в детстве, "впитывает" в себя все, с чем человек сталкивается в окружающем его мире. И чем сильнее при этом эмоциональное переживание (в момент ощущений) - тем крепче это состояние прописывается на подсознании (точнее, это уровень НАДсознания, коллективной части человеческой психики, в отличии от инстинктивно-индивидуализированного ПОДсознания).

Наглядно такие прописи можно представить в виде листов бумаги с случайно вырезанными в них фигурами, типа трафаретов.

Наше же сознание - это именно такая фигурка и если в процессе самопонимания удается "вписать" фигурку своего Я в один из существующих в душе трафаретов - происходит ощущение этого самого счастья - человек определяет (находит, обретает) самого себя (внутри себя же), что и есть счастье.

И наоборот, все несостыковки "трафаретов" с "фигуркой" Я, как бы говорят человеку, что он не на своем месте, делает не то, что надо, живет не так, как ему бы следовало, для максимально возможного удовлетворения.

В этом и причина разных расстройств психики человека.

Вывод: ограничение человека в информации - залог счастливости человека. Грубо говоря.

Люди имеют в своих мозгах много НЕНУЖНОЙ информации, как бы - "сценариев житейских ролей", которые несопоставимы с Я конкретного человека. Это и есть основная причина несчастливости человека.

Т.е. счастливы от рождения все люди одинаково. Несчастливость же приобретается по жизни и у каждого своя.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 13 Июль 2008, 20:12:44 »
Вывод: ограничение человека в информации - залог счастливости человека. Грубо говоря.

Люди имеют в своих мозгах много НЕНУЖНОЙ информации, как бы - "сценариев житейских ролей", которые несопоставимы с Я конкретного человека. Это и есть основная причина несчастливости человека.

На мой взгляд - человеку нужна только та информация, которую он сможет применить в собственной жизни. Все остальное ментальный мусор, который засоряет сознание, приводя его в хаос. А какое счастье может быть в хаосе...

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 13 Июль 2008, 20:13:56 »
На мой взгляд - человеку нужна только та информация, которую он сможет применить в собственной жизни.

Дело вовсе не в применении. Дело в ощущении своего соответствия тому, что уже (случайно) прописалось в подсознании.

Для того чтобы быть счастливым - достаточно одного осознания внутренней адекватности. Ничего делать для этого во внешнем мире вовсе не обязательно.

Khneo

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 13 Июль 2008, 20:17:58 »
По сути вся жизнь прописывается в подсознании в первые 7 лет жизни. А потом ситуации повторяются по разному, порой и не скажешь, что это то же самое - просто на другой грани жизни.

Цитата: Кънео
Для того чтобы быть счастливым - достаточно одного осознания внутренней адекватности. Ничего делать для этого во внешнем мире вовсе не обязательно.

Ну тогда я точно счастлива. Уж что-что - а состояние внутренней адекватности во мне присутствует. Но у нас с тобой разный подход. Мне взаимодействие необходимо. Для получения удовольствия, для получения нового. Жизнь в бочке на необитаемом острове - не для меня - именно это может сделать меня несчастной. Независимо от того - что там было прописано в моем подсознании.

А одиноким можно быть и общаясь с массой народа. Все дело во внутреннем осознании - зачем тебе это все.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 13 Июль 2008, 20:19:52 »
Khneo (цитата):

Ты и двигаешься, стремишься по жизни к тому, что УЖЕ ПРОПИСАНО у тебя в подсознании. Т.е. ты (твое Я) являешься тем, что прописано в твоем подсознании. Но дело в том, что в подсознании у каждого из нас прописанно еще больше того, ЧЕМ МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ. И каждый раз сталкиваясь с такой "прописью" - мы ощущаем себя несчастными. И дабы избежать этого, устремляемся куда-то, пытаемся делать что-то.

Ощущение одиночества - это когда нет выбора и ты являешься тем, кем (чем) тебе предложено быть внешним миром, при отстутсвии желаемых человеком "вакансий".

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 13 Июль 2008, 20:21:29 »
Счастье, наверное, это когда есть соответствие между тем, чем ты хочешь подсознательно быть и тем, чего требует от тебя окружающий мир.

Тогда в душе гармония - которая и дает ощущение счастья. :)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 13 Июль 2008, 20:22:13 »
И при этом вовсе не обязательно общаться с людьми, взаимодействовать с ними, дабы ощущать себя счастливым.

Khneo

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 13 Июль 2008, 20:23:14 »
Кому-то чтобы быть счастливым - вообще не нужно общаться с людьми. А кто-то не сможет ощутить счастье - без общения с оными. Вот и все. Каждому свое.

Причем у одного и того же человека может быть в разные моменты по-разному. Он может быть счастлив как с людьми, так и без них. Взависимости от ситуации.

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 13 Июль 2008, 20:24:32 »
Кънео (цитата):

Более того, все это, в том разрезе в каком мы обсуждаем вопрос счастливости - все это обобщение, усреднение для НОРМАЛЬНОГО (среднестатического) человека.

Есть же уровень повыше, когда люди могут столь тонко чувствовать друг друга, что между ними устанавливается эта самая магическая связь, которая и делает человека подобным богам.

...со всеми житейскими "бонусами".

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 13 Июль 2008, 20:33:37 »
Вывод:

Khneo писал:

"Все дело в осознании чего-то внутри себя. Собственно это не просто банальное размышление, это прочувствование информации (внутри себя), как бы переживание того, чем или кем ты являешься ПО СУТИ."

Я писала:

Счастье - это способность излучать человеком свою ВНУТРЕННЮЮ  СУТЬ окружающему миру.
(просто светить в окружающий мир ничего не прося взамен)

Что СУТЬ одно и то же. :)

Оффлайн Седьмое небо

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 13 Июль 2008, 20:44:16 »
А где сам Кънео? Это уже ненормально с его стороны так долго отсутствовать :(

Индира, Кънео передал (цитирую):

"Ушел в скит, от мирского соблазну."