Автор Тема: способны ли животные к магии?  (Прочитано 27535 раз)

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
Re: способны ли животные к магии?
« Ответ #80 : 08 Апрель 2011, 02:34:15 »
Lvitca, поясни более расширено, что значит вот это:

Те, кто принимает животных на равных

Люди скользят своим мышлением по поверхности смысловых структур, не имея обычно ни времени, ни желания углубляться (это касаемо ЛЮБОЙ темы) во что-то по существу.

Я бы не говорил что-то о животных, если бы не наблюдал их поведение на протяжении около 30 лет.

Оффлайн меч в ножнах

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 08 Апрель 2011, 02:53:14 »
просто Львица чуть общалась с мёртвыми. поэтому и на равных со всеми, включая животных. ))

Оффлайн MysteryDW

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 08 Апрель 2011, 03:56:45 »
Товарищи!! куда мы катимся!!! у нас собака не может человека живого от мертвого отличить!!! что за глупости!!!
Вот у меня есть кот, и кот этот может испытывать эмоции, думать, и что то с энергетикой делает, ну чем не маг? хотя не маг он никакой, так нормальный обычный кот, как и остальные.

Народ, кому хочется что-либо выяснить - милости просим в "Дуэльную".
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2011, 04:18:01 от Khneo »

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 08 Апрель 2011, 04:29:06 »
Не смогла пройти мимо темы... :-)
Все здесь знают, как я отношусь к животным. Иногда даже кажется, что люблю их больше, чем людей...
Но я все же думаю, что наша (человечья) ошибка в том, что мы слишком уж очеловечиваем наших животных! Приписываем те качества, которые присущи человеку. А все потому, что мы не можем стать на место животного и мыслить с его позиции. Так что здесь можно спорить сколько угодно... Собачники/кошатники будут воспринимать своих животных как равных, наделяя их человеческими чертами, другие же - будут смотреть с недоумением на подобное равенство.  :-\

Оффлайн меч в ножнах

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : 08 Апрель 2011, 10:25:20 »
Собачники/кошатники
а также крысытники и пр. любители тварей во всех форматах.  :-)

Оффлайн Старый Ворон

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 08 Апрель 2011, 14:31:34 »
Дрессировка животных (выработка условных рефлексов) не может породить сознание. Ни одно животное не обладает и не может обладать способностью быть субъектом, т. е. иметь сознание."

Я собак не дрессирую. Но моя собака не рычит на меня когда ест кость(я могу взять кость в руки у неё изо рта без команды "фу" и вообще без слов, при этом даже бить её не буду). Попробуй проделать такое сам.

...

Оффлайн Старый Ворон

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : 08 Апрель 2011, 14:34:41 »
Ворон, ты путаешь ВСПОМИНАЕТ и ВСПОМИНАЕТСЯ.

Когда я говорю вспоминает, я имею ввиду вспоминает. Когда я говорю мечтает, я имею ввиду мечтает. Чаще всего собаки при этом вообще ничего не делают. Только сидят или лежат...
...

Оффлайн Indira

• Практики
  • Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 08 Апрель 2011, 19:15:08 »
Но моя собака не рычит на меня когда ест кость(я могу взять кость в руки у неё изо рта без команды "фу" и вообще без слов, при этом даже бить её не буду).
Это норма. А не чудо из серии "Очевидное невероятное". Было бы крайне странно, если бы было наоборот - т.е. собака рычала бы на хозяина.
Т.е. в данном случае гордиться здесь нечем.  :-)

Оффлайн Ассалухи

• Шаман
  • бдИ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : 08 Апрель 2011, 19:35:55 »
Ну это смотря какой хозяин. Иногда так достает, что еле удержаться можно от желания цапнуть или в тапки насцять.  rofl
Что вполне логично если хозяин придурок.
Если в жизни чему-то начало дано,
Никогда не исчезнет в пространстве оно...

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 08 Апрель 2011, 19:54:16 »
Я собак не дрессирую. Но моя собака не рычит на меня когда ест кость(я могу взять кость в руки у неё изо рта без команды "фу" и вообще без слов, при этом даже бить её не буду). Попробуй проделать такое сам.

Ворон, это все бессознательные инстинкты; собака воспринимает тебя вожаком, то есть главнее по статусу в стае, а потому и не цапает (боиться). Для меня в твоем примере нет ничегошеньки особенно-оригинального (уверяю, что могу точно так же забрать кость и МОЯ собака меня не цапнет; но вот попробуй проделать это с любой другой собакой, для которой ты ХОЗЯИНОМ не являешься  :-) ).

Этот пример не имеет отношения к уровню развитости сознания (осознанного разума). Как аналогию можно привести взаимоотношения подчиненного и начальника: как бы начальник был не прав, по отношению к подчиненному он прав всегда (практически); потому, как бы ни был недоволен подчиненный своим начальником, он не станет переть буром против своего "хозяина".

Т.е. данный пример показывает, что много вещей делаются БЕЗ сознательно, на автомате, так сказать - вот по такому принципу работает сознание и у животных, которые не могут ВЫБИРАТЬ оптимальные модели своего поведения, а руководствуются ранее наработанной.

Оффлайн Lurr

• Неофит
  • *
  • А кто ты?
    • ICQ клиент - 448407224
    • Просмотр профиля
« Ответ #90 : 08 Апрель 2011, 21:50:05 »
Я считаю что в представления учёных о психологии людей и тем более животных далеки от реального положения вещей.
Например что качается памяти, то на мой взгляд достаточно очевидно что если животные способны видеть сны то они способны с тем или иным качеством моделировать реальность в отрыве от непосредственно происходящих с ними в данный момент событий, поскольку обычный сон собственно и является таким моделированием, с той разницей что оно происходит в изменённом состоянии сознания. Кстати полагаю что наличие этого изменёного состояния подразумевает наличие самого сознания.
Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя - причем временно невозможные, если правильно к ним относиться

Оффлайн spiacshyi

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : 08 Апрель 2011, 22:28:57 »
Lurr
Кстати полагаю что наличие этого изменёного состояния подразумевает наличие самого сознания.
Согласен с вашим мнением, и сделаю добавление, с которым вы, возможно, не согласитесь.
Сознанием обладают и животные, и растения, и даже минералы.
Да, да - минералы. Весь материальный мир. Но не самосознанием.
Другое дело - каков уровень этого сознания.
Мы здесь не на научном форуме, а "Магия и непознанное"
Поэтому и такое мнение имеет место.

Оффлайн MysteryDW

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 09 Апрель 2011, 00:55:42 »
Согласен с вашим мнением, и сделаю добавление, с которым вы, возможно, не согласитесь.
Сознанием обладают и животные, и растения, и даже минералы.
Да, да - минералы. Весь материальный мир. Но не самосознанием.
Другое дело - каков уровень этого сознания.
Мы здесь не на научном форуме, а "Магия и непознанное"
Поэтому и такое мнение имеет место.
Поясните каким образом это проявляется, каким образом это можно проверить.

Оффлайн spiacshyi

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 09 Апрель 2011, 02:24:15 »
MysteryDW
Поясните каким образом это проявляется, каким образом это можно проверить.
Шкала сознания тянется от очень низкого уровня и до бесконечности.
Дух и материя - два полюса Мирового сознания
Присуще оно всему материальному. Сознание пронизывает всю лестницу сущего.
Минералы имеют зачаток сознания, и проявляется это в кристалическом строении.
Это уже организованно построенная материя. Не людьми, а природой.
Физика может обьяснять это по другому, эзотерия видит в в этом прявление зачатков сознания.
В стремлении растений расти вверх, к свету, к Солнцу эзотерия тоже
усматривает проявление следующей степени прявления сознания.
У животных наблюдается  уже достаточно развитое сознание, но отсутствует
самосознание. Именно это отличает человека от животного.
Самосознание принадлежит исключительно человеку и исходит от его высшего"Я", Высшего Манаса.
И если обобщить - всё , что создано природой надо рассматривать, как состояние сознания.
 Настолько это всеобьемлющее понятие.

Оффлайн Старый Ворон

• Неофит
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : 09 Апрель 2011, 14:17:58 »
Собака моя меня не боится, а доверяет. Боится она моего брата и не кусает его. Но всегда рычит. На счёт "не чуда" это так. Но большинство собаководов России(в др. странах не знаю). Не могут отобрать кость у собаки без подручных средств...

На улице собаки не кидаются на прохожих, если едят не на своей территории. Я обычно прохожу в паре сантиметров от морды с костью. Однажды прошёл потерритории собаки между ней и костью, зарычала только когда я уже прошёл(до этого просто смотрела, хотя кинуться могла свободно)...

На счёт не могут выбирать оптимальные модели поведения... У вас точно есть опыт наблюдений? Моя собака на деревья лазиет. Причём на некоторые запрыгивает, на некоторые пытается закорабкаться(зависит от дерева). Сразу находит слабые места в заборе. И пытается обмануть, когда пытается убежать...

И ещё на счёт минералов. Хочешь узнать о месте всё, спроси у камня.
...

Ann@

• Гость
« Ответ #95 : 19 Июнь 2011, 00:30:12 »
Да ребята, все это смешно, но я скажу одно, коты действительно обладают силой и они не столь глупы, как это показывают, убедилась на примере собственного кота.

akella

• Гость
« Ответ #96 : 19 Июнь 2011, 00:41:32 »
Старый Ворон, а у вас не питбуль случайно? Из всех собак, что я видела, только питбули лазали по деревьям, причём очень хорошо и с превеликим удовольствием)))))

spiacshyi, я во многом разделяю вашу точку зрения...

Оффлайн Khneo

• Шаман
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : 19 Июнь 2011, 01:19:03 »
Да ребята, все это смешно, но я скажу одно, коты действительно обладают силой и они не столь глупы, как это показывают, убедилась на примере собственного кота.

Вывел новую теорию относительности? Кот, в смысле.