Автор Тема: Опыт Мага  (Прочитано 20248 раз)

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
Опыт Мага
« : 23 Февраль 2010, 05:09:44 »
Нет никаких "ошибок".

Есть ситуации из которых вы вышли с теми или иными для себя потерями и опытом.
Без этого опыта сейчас вы были бы другими.

"Никто не учится на чужих ошибках, но глупцу не поможет и сотня уроков" Соломон.
Может научить на своих ошибках и не получится(пока сам не обожжошься всёравно пальцы совать будешь)
Но вот помочь осознать свои ошибки, очень даже позволит тема ;) Когда ты уже объжёгся пару раз, но ещё не успел понять, почему и обочто(есть на мой взгляд, нетривиальные моменты, когда сложно связать причины и последствия, если тебе объяснение под нос не сунут ;) )
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 17:28:32 от Strazh »
ДМБ!

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
Опыт Мага
« Ответ #1 : 23 Февраль 2010, 05:22:01 »

Варлок - ты не поймёшь того, чего не понимаешь.
Особенно если дело касается тебя самого - своих ошибок не видишь, ровно до тех пор, пока ты не изменился и ошибки (вернее то что ты посчитаешь ошибками) уже не твои.

Данная тема может помочь некоторым людям при некоторых условиях.
Как и любая другая на этом или другом форуме.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 17:28:50 от Strazh »
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

nivki

• Гость
Опыт Мага
« Ответ #2 : 23 Февраль 2010, 06:50:05 »
А я согласна с Варлоком.
Когда ты видишь, что получается что-то не то, что хотел, начинаешь искать причину... Вот здесь тема и может помочь.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
Re: Опыт Мага
« Ответ #3 : 23 Февраль 2010, 22:30:20 »
"То что хотел" и "то что нужно" - зачастую слишком разные вещи.

Второе... как-то ближе мне.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Март 2010, 04:59:55 »
"То что хотел" и "то что нужно" - зачастую слишком разные вещи.

Второе... как-то ближе мне.
Но отвязаться от первого по собственному желанию невозможно :) (ИМХО, т.к. проверял это на собственном опыте ;) )
Так что единственный выход, это свести воедино обе вещи "то что хотел" и "то что нужно" ;) но это тоже не самая тривиальная задача :)

Варлок - ты не поймёшь того, чего не понимаешь.
имхо, несовсем верно. Если ты принцыпиально не понмаешь, и даже близко не представляешь, то конечно по мановению волшебной палочки ты не поймёшь ничего... но если у тебя уже есть наработанная база, если ты уже сам стоишь на пороге этого понимания, просто не успел его ещё выразить законченной мыслью... вот тогда слова очень даже могут помочь... ;)
Особенно если дело касается тебя самого - своих ошибок не видишь, ровно до тех пор, пока ты не изменился и ошибки (вернее то что ты посчитаешь ошибками) уже не твои.
Не всегда... есть ошибки от недостатка понимания, а есть ошибки от недостатка знания... вторые человек прекрасно видит и осознаёт сразу как только недостаток знания восполняется :) (да он при этом тоже изменяется, но это изменение немного другого поряка...) именно исправлению таких ошибок призванна служить та тема :) да и форум я думаю тоже восновном для этого используется ;)
ДМБ!

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Март 2010, 15:03:20 »
Varlock

Гм, а как на счёт самых (ИМХО) распространённых ошибок? Которые от недостатка внимания.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Март 2010, 16:46:26 »
Варлок - увы свести воедино эти понятия невозможно, ввиду того, что нам доступно только одно - "я хочу".
И на основании этого "я предпологаю, что мне нужно". Но так как это определение строится из разных уровней "хочу", то определить что же действительно "нужно" - невозможно. Для этого необходимо убрать "хочу", а значит убрать себя из условий.

Вот именно - если стоишь на пороге.
Если ты на пороге - то случайное слово в лифте натолкнёт тебя на нужную мысль. Потому я и сказал - что полезность данной темы такая же, как и любой другой.

Понимание так или иначе строится на знании - нет знания самого по себе, есть знания конкретного индивида, так или иначе связанные с его личностью. Знания не соответствующие личности не воспринимаются - а значит личность должна измениться чтобы принять знания, чтобы появилось понимание.

Страж - ошибкой в ошибках недостатка внимания является недостаток внимания. И опять же - должна быть исправлена именно эта ошибка.

Школьница

• Гость
« Ответ #7 : 27 Март 2010, 17:57:34 »
Я так понимаю, что под словом "маг" каждый подразумевает своё определение этого слова.
То что не смог предусмотреть ситуацию за десять ходов вперед, ошибкой не является.
Для мага в настоящем смысле этого слова такое недопустимо. Он не только на десять ходов вперёд должен просчитать, а точно знать окончательный результат, иначе он не маг. О последствиях непросчитанных шагов нужно говорить? И о том, что ошибки есть допустимые и недопустимые (в зависимости от последствий). Так от недопустимых ошибок маг отодвигается назад, а уж каким образом знания будут отобраны и насколько -- решать будут Высшие (ещё и жизненными ситуациями поколотят).
Для начинающих магов (кто только встаёт на этот путь) ошибки неизбежны, это действительно опыт и знания (анализ ошибок). А лакмусовая бумажка "правильно или нет идёшь" -- если в своей жизни всё нормально, без проблем -- значит верный путь. Как только проблема нарисовалась -- ищи ошибку и исправляй по возможности (исправлять именно ошибку, проблема сама рассосётся, если исправлена или осознана ошибка). Но я думаю, что здесь ещё от направленности зависит.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Март 2010, 23:46:47 »
Вы очень высокого мнения о магах... слишком высокого, чтобы заподорзить вас в наличии серьёзных способностей...

Школьница

• Гость
« Ответ #9 : 28 Март 2010, 00:33:29 »
Aters Sol да, я действительно понимаю мага именно под этим высоким званием. Только я не поняла -- при чём здесь мои способности? Я вроде бы о них совсем не упоминала...

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Март 2010, 03:28:12 »
Вот я и уверен, что их у вас ровно столько, сколько вы не упоминали.

Потому что такие нереальные требования выдвигают обычно те, кто не был "в шкуре" мага.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Март 2010, 04:07:38 »
вынужден согласится с Aters Sol :) (впрочем довольно часто это происходит :) ) маги это те же люди, и от ошибок они тоже не застрахованы :)
если кто-то думает что маг сразу становится суперчеловеком который может всё, то он глубоко заблуждается ;)
ДМБ!

Школьница

• Гость
« Ответ #12 : 28 Март 2010, 04:48:10 »
Varlock вот я про то и пишу, что понятие мага у всех разное. Маг не становится сразу суперчеловеком, это верно... До этого очень длинный путь... Но и магом назвать себя нельзя, если пользуешься заговорами, обрядами, занимаешься целительством и т.д. Для этих этапов развития есть другие названия. Но это моё мнение, и оно не обязательно должно быть таким же, как у других.
Aters Sol а Вы всех новеньких так встречаете, переходя на личности?
Вот я и уверен, что их у вас ровно столько, сколько вы не упоминали.

Потому что такие нереальные требования выдвигают обычно те, кто не был "в шкуре" мага.

По моему мнению, кто такой маг, я не была "в шкуре" мага,  но называя требования "нереальными" Вы сами ставите себе блок на те возможности, которые считаете нереальными.

Оффлайн Varlock

• Смайл года
  • Шаман
  • ДМБ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Март 2010, 06:14:44 »
Но это моё мнение, и оно не обязательно должно быть таким же, как у других.
Мнение таким же не должно быть... но называть одними и теми же словами одни и те же вещи очень желательно... иначе не поймут вас и не поймёте вы...

Varlock вот я про то и пишу, что понятие мага у всех разное. Маг не становится сразу суперчеловеком, это верно... До этого очень длинный путь... Но и магом назвать себя нельзя, если пользуешься заговорами, обрядами, занимаешься целительством и т.д. Для этих этапов развития есть другие названия.
можете попробовать привести классификацию :) и я поясню в чём она будет неверной :)
названия то есть разные, но они все идут под напрвления развития... а маг это общее название для всех людей занимающихся магией...

Aters Sol а Вы всех новеньких так встречаете, переходя на личности?
почему бы и нет? :)
так разговор идёт гораздо более обстоятельно и продуктивно ;)

По моему мнению, кто такой маг, я не была "в шкуре" мага,  но называя требования "нереальными" Вы сами ставите себе блок на те возможности, которые считаете нереальными.
Вопрос легко перефразируется - покажите одного любого, по вашему мнению, настоящего мага ;) который соответствует всем вашим требованиям ;)
Насчёт "ставите блок", не думайте что эта мысль нова или кому-то незнакома :) я думаю что астер сол давно уже перерос то время, когда слово "нереально" и т.п. было каким-то неверием или постановкой блока для себя ;)
Лично для меня уже давно, слово "нереально" или "невозможно" является констатацией лишь того факта, что никто из доступных для общения или наблюдения людей(неважно кому, как и когда) не смог достичь этого... (да, есть теоретические выкладки, мифы и т.п.... но практической пользы с подобного утверждения меньше чем 0...)
ДМБ!

Школьница

• Гость
« Ответ #14 : 28 Март 2010, 14:58:35 »
Varlock терминология -- это бич форумов, на каждом своя общепринятая, так что когда идёт обсуждение чего-либо, я всегда уточняю, правильно ли я понимаю собеседника. Ну что же, теперь я знаю обозначение слова "маг", принятое на этом форуме. Нет необходимости приводить классификацию по направлению, от того, что Вы мне разъясните, я не приму этой точки зрения, а Вы не откажетесь от неё, так что копья ломать по этому поводу не будем,
[/quote]Вопрос легко перефразируется - покажите одного любого, по вашему мнению, настоящего мага ;) который соответствует всем вашим требованиям ;)
Varlock насмешили  -*-  Я вам вопрос перефразирую -- а Вы видели хоть одного настоящего мага, который в грудь себя бьёт и кричит что он маг? Но вот достаточно сильных людей в просторах инета встречала не раз, не на форумах, правда, но ни один из них не сказал про себя, что он маг  :*)
Ну что ж, первое знакомство на этом форуме состоялось  -*- , буду надеяться, что найду что-то полезное здесь для себя.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 28 Март 2010, 19:40:58 »
Пусть Школьница и не говорит о "превращении в сверхчеловека", но чувствуют, чувтвуются неосуществлённые мечты о полётах.

Легко завидовать птицам, глядя как они покоряют небо, но почему никто не думает, каких трудов стоит каждый раз преодолевать земное тяготение? Сам по себе полёт не выводит птиц из мира природы, не делает их сверх существами - они просто ещё одна его часть. Со слабостями, силами, достоинствами и недостатками. И они могут падать.

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 21 Апрель 2010, 16:54:25 »
Согласен с Varlock. Маг тоже человек и как все люди бывает ошибается. Но главное для него не неделать ошибок, а нивелировать их значение. Если результат тебя устраивает, то какая разница ошибся ты или не ошибся на пути к нему. Как правило, будущее неизвестно, и сейчас нельзя сказать отрицательно повлияет в будущем твоя ошибка на результат или же она наоборот была необходимо. «Боги не ошибаются» не потому что не делают  ошибок, а потому что они делают ошибки сознательно. 

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 21 Апрель 2010, 23:10:41 »
А откуда ты знаешь, что действие, значение которого ты нивелировал будет ошибкой?)

ЗЫ: Но не волнуйтесь - вам никогда не дадут возможности совершить НАСТОЯЩУЮ ошибку.

туман

• Гость
« Ответ #18 : 22 Апрель 2010, 00:35:20 »
Эх, даже ошибки - и то не настоящие

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22 Апрель 2010, 14:47:59 »
Мы постоянно меняемся. Сегодняшний ты может думать иначе, чем вчерашний. Вчера, делая что-то, ты был прав, сегодня ты считаешь, что нужно было сделать по-другому. Значит ли это что ты вчера ошибался? Нет. Ты прав и вчера и сегодня, т.к. ты разный. В мире магии нет жестких форм и ограничений. «Будь текуч как вода…»