Автор Тема: Опыт Мага  (Прочитано 20685 раз)

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
Re: Опыт Мага
« Ответ #20 : 22 Апрель 2010, 18:21:16 »
...и утечёшь в канализацию...
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

Оффлайн Strazh

• Крыс года
  • Шаман
  • Весельчак Ю - жив. Vini.Vidi.Vredi.
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Апрель 2010, 13:48:20 »
Опыт мага. Опыт. Наработанная практика. Экспириенс.
Как же его измерить? Чтобы понять хватает его для перехода на следующую ступень достижений или нет.

Кто из вас задумывался над такой задачей.
Будьте бдительны - Не задаю риторических вопросов.
"...А надо будет - снова пойдём кривым путём!.."
"...Ты только всё, пожалуйста, запомни, Товарищ Память!.."
Буквы могут в слова превращаться, если с ними уметь обращаться!

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Апрель 2010, 14:08:26 »
Задумывался.

Предпологаю качественный подход - информация, концепции, практики, наработки, складываются, образуя систему, нечто новое, что может обеспечить переход на иной уровень.

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Апрель 2010, 23:06:31 »
Как же его измерить? Чтобы понять хватает его для перехода на следующую ступень достижений или нет.

Кто из вас задумывался над такой задачей.
Сложный вопрос. Вот, скажем, изучение иностранного языка.  Сначала ты учишь слова, набираешь базу, и в какой-то момент понимаешь, что незнакомые для тебя раньше слова сами начали складываться в предложения. Как определить, сколько нужно идти до этого момента? У одного он может наступить раньше, у другого позже. Все зависит от особенностей и способностей конкретного человека. Так как мы говорим о маге, как человеке, то можно попробовать применить подобную аналогию.
С другой стороны, мы не знаем значений границ перехода с одной ступени на другую, и вообще кто сказал что этот переход проходит последовательно ступень за ступенью, а не скажем скачкообразно? Не люди придумали и магию и нельзя подходить к ней с человеческими мерками.

Оффлайн Kingdom Come

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 25 Апрель 2010, 00:51:05 »
В изучении иностранного языка - показатель не количество слов, а качество взаимодействия с иностранцем.
Между прочим хороший пример.
В магии всё точно также просто и понятно.Качество взаимодействия. Никому не интересно сколько книг вы читали и зачем.
Очень редко можно увидеть облако, имеющее форму настоящего облака.

Amelija

• Гость
« Ответ #25 : 25 Апрель 2010, 00:55:40 »
Совершенно с вами согласна Кинг  ;)

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 25 Апрель 2010, 01:27:41 »
Магию придумали калеки неспособные самоутвердится с помощью силы и выносливости тела.
И я серьёзно.

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 25 Апрель 2010, 18:55:01 »
Магию придумали калеки неспособные самоутвердится с помощью силы и выносливости тела.
И я серьёзно.
А если у них нет тела, физического тела, оно им просто не нужно. Связать такого сильного и выносливого по рукам и ногам и посмотреть как он будет самоутверждаться.

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 25 Апрель 2010, 18:57:32 »
В магии всё точно также просто и понятно.Качество взаимодействия. Никому не интересно сколько книг вы читали и зачем.
Kingdom Come, какая-то база все равно нужна. Количество прочитанных вами книг действительно никому не интересно, оно важно лишь для вас, чтобы в какой-то момент критическая масса знания вызвала в вашем сознании взрыв, перебросив вас на новый уровень.

Тень

• Гость
« Ответ #29 : 25 Апрель 2010, 19:54:00 »

Не сочтите за наглость, но мне тоже захотелось поумничать. :)

Опыт мага. Опыт…
 Опишу своё мнение.
Опыт он и у свиньи опыт (по опыту она знает, что если идёт хозяин с ведром, то скоро в корыте появится еда. Как и у собачки Павлова, если включилась лампочка, она уже по опыту знает, что будут скоро кормить.
 Или мой опыт, если мой кот бегает за мной следом, мяукает и старается подловчиться так, чтобы я споткнулась об него, по опыту я уже знаю, что миска пуста. И кто кого в этом случае выдрессировал? :)

Если не пользоваться интернетом и попробовать описать своё понимание опыта, как такового, то для меня опыт – это информация или представления, которые были опробованы на собственной практике, в результате которого появилось собственное знание.

Как измерить?
Я приведу пример: когда я научилась чистить картошку и вкусно её жарить (наработав опыт и узнав, как чистить быстро и качественно), я подумала, что теперь можно попробовать её запечь с сыром в духовке. Набравшись информации в кулинарной книге, я таки приготовила картошку с сыром, но есть её невозможно ( Опыт? Опыт, неважно, что не удавшийся, но опыт). Но после этого опыта я уже знаю, что в следующий раз нужно делать огонь тише, да и соли нужно поменьше класть (вот и экспириенс). Ещё практики и моя картошка с сыром великолепна. :)
Теперь уберите от меня все кулинарные книги, я всё равно смогу приготовить то блюдо, которое уже знаю как готовить на собственном опыте.

А чтобы понять хватает ли опыта для следующих достижений… пока не попробуешь - не узнаешь. :)
В результате опытом можно назвать не выработавшийся рефлекс, а чёткое понимание и знание природы вещей и механизма их функционирования, понимание причины и следствия на прожитом и осознанном личном примере.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 25 Апрель 2010, 21:15:01 »
Mithril - если нет тела магия не нужна. Духовное тело существует по своим законам - и это законы НЕ нашего мира.

Да - магия частично использует и их, но по сути она порождения НАШЕГО мира.

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 25 Апрель 2010, 22:14:17 »
Mithril - если нет тела магия не нужна. Духовное тело существует по своим законам - и это законы НЕ нашего мира.
Да - магия частично использует и их, но по сути она порождения НАШЕГО мира.
Я не знаю что вы подразумеваете под магией и в каком мире вы живете. Пусть мироздание - это многоквартирный дом, где каждая квартира - отдельный мир. Тогда магия - это электричество пронизывающее весь дом. В какой-то квартире его можно отключить и жизнь без этого не остановится, но то что электричество есть у соседей и нет у нас - не  значит, что электричество придумано и существует только для них.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 25 Апрель 2010, 22:53:22 »
Мироздание это не многоквартирный дом.

Трудно вообще подобрать достойную метафору.
Но.

Существование физического тела и существование энергетической стуктуры - идёт по различным законам.

Человек в этом плане амбивалентен - в нём присутствуют оба начала, органически соединённых, но духовное опирается на физическое.

Проявление духовного сопряжено с определёнными трудностями и, в следствии различных законов развития и потребностей, проявление духовного часто уничтожает физическое. Вспомним простые и понятные примеры из христианства.

Магия же, это способ использовать духовное для целей физического и по законам физического. То есть некий синтез, цель которого использовать силу энергетической структуры, не дав ей доменировать над физической.

Потребность же в таком "моневрировании" между двумя началами имеют люди не реализовавшие себя в начале физическом, но не готовые раствориться в начале духовном.

Оффлайн Kingdom Come

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 26 Апрель 2010, 02:32:28 »
И я серьёзно.
Всё разумно. Одни придумывают, другие реализуются  :D Времени и на то и на другое не хватает

Kingdom Come, какая-то база все равно нужна. Количество прочитанных вами книг действительно никому не интересно, оно важно лишь для вас, чтобы в какой-то момент критическая масса знания вызвала в вашем сознании взрыв, перебросив вас на новый уровень.
Покажите мне человека вобще без базы. У всех она есть и у всех она какая-то. Вопрос в применении и пользе для нового действия

Магия же, это способ использовать духовное для целей физического и по законам физического. То есть некий синтез, цель которого использовать силу энергетической структуры, не дав ей доменировать над физической.

Потребность же в таком "моневрировании" между двумя началами имеют люди не реализовавшие себя в начале физическом, но не готовые раствориться в начале духовном.
И показатель применения магии тоже физический? В килограммах или как?

Chapay

• Гость
« Ответ #34 : 26 Апрель 2010, 04:02:47 »
Покажите мне человека вобще без базы. У всех она есть и у всех она какая-то. Вопрос в применении и пользе для нового действия

Kingdom Come, польза уровня взаимодействия человека с окружающим миром и "внутриличностная польза" - далеко не одно и то же; о чем конкретно речь?

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 26 Апрель 2010, 04:09:06 »
Кингдом - показатель в физическом изменении реальности ;)

Да - есть такая работа сочинять новый мир, который другие будут воплощать. У них, конечно, ничего не получится, но... будет интересно.) ^?)

На счёт базы - более чем верно. Чем меньше книг прочёл человек - тем легче его учить, а то у некоторых прямо во лбу звезда горит обученности и умудрённости...

Оффлайн Kingdom Come

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 26 Апрель 2010, 04:15:39 »
Я повторюсь, но не в изменениях, а в качестве изменений  :)

Оффлайн Mithril

• Оккультист
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 26 Апрель 2010, 13:09:41 »
На счёт базы - более чем верно. Чем меньше книг прочёл человек - тем легче его учить, а то у некоторых прямо во лбу звезда горит обученности и умудрённости...
Ага, знаем, "забудьте все чему вас учили до этого". Учиться можно и без учителя, если ты учишься у самой жизни. Сколько отшельников стали магами без всяких книг и ведя затворнический образ жизни. Твои книги расширяют круг твоих учеников. Многие, наверное, хотели бы пообщаться с Кастанедой, Рерихом, Блаватской…, но упустили свое время,  а книги в этом могут помочь. И таким умудренным людям уже сложно навязать свою точку зрения, не всегда правильную.

Оффлайн Kingdom Come

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 26 Апрель 2010, 14:25:53 »

Kingdom Come, польза уровня взаимодействия человека с окружающим миром и "внутриличностная польза" - далеко не одно и то же; о чем конкретно речь?
Человек, совершая конкретное (магическое) действие очень редко ставит целью получение сразу всех возможных польз  :)
выставляя наиболее важную какую-то одну. Вот по ней и отсчитывает

Оффлайн Исследователь

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 26 Апрель 2010, 14:30:43 »
Как много хороших идей и правильных слов. Хорошо если треть из них соотнесена с миром вещей, остальное в активе (в уме) до поры до времени. Времени оптимизации и избавления от лишнего багажа.

Опыт мага - это его реальная практика, да и не только его. Любого. Опыт Мага - это опыт Жизни со всеми переменными.

Опыт мага - это система, правильно вы выражаетесь, а также естественность движения в системе (наработанные рефлексы), а также восприятие.

Такой же опыт как и у шахтера, такой же как у преподавателя физики, такой же как и у дяди Степы-сантехника из соседнего двора.

Опыт позволяющий адекватно жить в той форме которая избрана, отработана, воспитана, развита.

Опыт для движения с наименьшим сопротивлением.

Это опыт не может быть превознесен над другими. Он такой же и приобретен по тем же законом что и другие.

Нет ничего нового под этим солнцем. (с)