Автор Тема: Выбор, свобода, ответственность  (Прочитано 8595 раз)

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
  • Обычно миру нужны более адекватные люди
    • Просмотр профиля
Выбор, свобода, ответственность
« : 27 Февраль 2010, 05:41:06 »
Суть моей позиции невозможно понять, если не разобраться с некоторыми важными, основополагающими моментами.  Притом эти моменты настолько очевидны, что всегда остаётся непонятным, почему они упускаются в разговоре о ценностном аспекте человеческого мировоззрения.

В первую очередь это – отсутствие дискретных событий. То есть, нет в мире ничего самого по себе, а если и есть, то это должно принадлежать к самым истокам мира, к чему-то неизменному, основополагающему в этом мире. То есть любое событие, любая деятельность, любые качества не появляются сами по себе, а являются следствие каких либо иных событий, качеств и деятельности.

Тот же принцип мы можем применить и к человеку – никто не рождается взрослой сформированной личностью. Мы не рождаемся даже разумными – от природы у нас есть способность к разуму, но если ребёнок помещается в среду животных, то эта способность не развивается, а после определённого возраста и вовсе утрачивается.

Далее, разум – я беру разум в широком смысле, а не только как инструмент познания, в чём вы меня обвиняете – это не некая абстрактная «думалка».  У разума есть инструменты – то, на основании чего и оценивается информация. Нет мыслей самих по себе – есть мысли в контексте личности конкретного человека, вызванные определёнными факторами и приводящими к определённым результатом. То есть опять же – ничего самого по себе.

Вот и главный вопрос – откуда эти самые инструменты. Как было сказано выше – никто не рождается взрослым, никто не рождает разумным – то есть отсутствуют эти самые инструменты разума. Как я их называю – оценочный аппарат.

В первые годы жизни ребёнок обладает феноменальной памятью. Его цель, продиктованная наличием потенции к разуму – сформировать оценочный аппарат, сформировать себя. В это время ребёнок крайне неразборчив. Он хватает, ассимилирует всё, к чему имеет доступ. И тут многие родители забывают о самом первом, главном механизме подобного рода – о подражании. Ребёнок подражает – он копирует более не то, что ему говорят, а то, что он видит.

Он копирует образы. В наше время, когда информация пронизывает всё общество, то источников для копирования, для создания оценочного аппарата ребёнка очень и очень много.  И тут следует учитывать и то, что в оценочном аппарате есть не только работающие детали и качества, но и потенции – то есть  те качества, те ценности, те оценки, которые проявятся позднее вследствие взаимодействия оценочного аппарата с внешним миром.

Но естественно – никаких кардинальных изменений после формирования оценочного аппарата не происходит. Иначе мы бы не смогли функционировать, если бы внешняя среда могла ломать наш оценочный аппарат. Внешняя среда не ломает, а способствует реализации тех или иных потенций оценочного аппарата.

Есть достаточно грубый, но точный пример: «нельзя из букв «ж» «о» «а» «п» собрать слово «вечность». То есть  - если данной потенции нет – то никакие внешние и внутренние факторы не могут способствовать её реализации.

Здесь же стоит упомянуть о другом факторе влияющим на наше восприятие – это биохимия мозга и гормональный фон. Известно, что очень многое зависит от уровня тех или иных гормонов – наши страхи, наша радость, наши чувственные влечения. Я не стал бы абсолютизировать влияние биохимических процессов, но отрицать его, по меньшей мере, глупо.

Следовательно, мы имеет два главных фактора, которые делают нас такими, какие мы есть – это оценочный аппарат стихийно – подчёркиваю именно стихийно, потому что ни о каком сознательном контроле этого процесса со стороны ребёнка речи идти не может (и со стороны родителей контроль тоже весьма ограничен) – возникающий в раннем детстве и реализующий свои потенции в дальнейшей жизни (по мере взросления потенции истощаются, потому чем старше человек, тем меньше он восприимчив к новому) и биохимия тела и мозга. Что из этого поддаётся сознательному контролю?

Только то, что «позволено» контролировать самой структурой оценочного аппарата. Потому мои выводы ещё более смелые, чем предполагалось. В своих рассуждениях я прихожу к отсутствию свободного выбора и выбора как такового.

Чтобы это более наглядно показать, стоит взглянуть на сам процесс принятия решения при наличии нескольких вариантов (то есть того, что мы называем выбором).

Человеческое сознание это процесс, а не статическая структура. Оценочный аппарата не существует вне движения оценки. При принятии решения в этом участвую все структуры так или иначе связанные с данным действием. Если привести грубый (подчёркиваю – очень грубый) пример, то можно сказать: вот я собираюсь на лекцию по культурологи; с одной стороны мне хочется выспаться, отдохнуть, посидеть в интернете – с другой я понимаю, что мне необходимо присутствовать на лекции потому что – а дальше череда факторов так или иначе значимых для меня в настоящем, прошлом и будущем.

И вот исходя из взаимодействия этих двух (опять же говорю грубо – потому что на самом деле их во много раз больше) главных факторов: лени и необходимости формируется моё действие той или иной эффективности (вернее – отдачи) – то есть я могу в припрыжку бежать на лекцию, слушать вас, открыв рот и отчаянно тянуть руку, или плестись, молчать и спать прямо за партой.

То есть каждое действие, каждое решение – это результат взаимодействия многих факторов нашего оценочного аппарата. И это взаимодействие, по сути, изначально определено, но сложность нашей психической структуры создаёт иллюзию спонтанности и недетерминированности. На деле же – наше решение изначально детерминировано и при наличии вариантов – нет вариантов равнозначных. То есть – нет выбора. Ведь существуй, в самом деле, свободный выбор мы все, так или иначе, оказались бы в позиции буриданова осла.
Исходя из этого, можно говорить и об ответственности.

И опять же стоит разобрать, что мы понимаем под ответственностью. Я определяю ответственность, как связь субъекта и объекта, в которой изменение объекта вследствие действий субъекта оказывает влияние на субъект. И тут всё верно.

Верно до тех пор, пока мы не начинаем приравнивать понятие ответственности к понятию свободы. Потому что обратная связь объекта с субъектом формируется вне зависимости от того насколько сознательным было наше решение.

А если использовать описанные выше определения об отсутствии свободы вообще, то получается, что мы несём ответственность, не имея свободы выбора. То есть внешне наличие вариантов выбора приравнивается к свободе, но на деле – изначально имеется тот вариант, который и будет реализован. И сама мера ответственности – то есть, насколько прочной и «гибкой» будет объектно-субъектная связь, зависит от факторов оценочного аппарата.

Но вот чтобы поддерживать стабильность в обществе такой подход, простите за тавтологию, не подходит. В обществе, в частности в юридической и в меньшей мере в этической системе, ответственность объединена со свободой – то есть с физической возможностью выбрать тот или иной вариант. Этот подход существенно облегчает процедуру изъятия из общества опасных девиаций, а так же снимает ответственность с тех, кто этим занимается.

То есть, если сделать общий вывод – то преступник не виноват, что он преступник, а праведник не виноват, что он праведник. Но. Для общества важно поощрять один тип поведения (и рассуждения!) и порицать другой. Потому одного мы превозносим – другого сажаем в тюрьму. И это объективно необходимо. Более того – так же объективно необходимо, чтобы большинство никогда не задумывалось о механизмах принятия решения.
"Когда вышел священник, он не знал, что ему делать:
То ли мазать всех миром, то ли блевать с алтаря,
А жених, хоть крепился, сам был белее мела,
А по гостям, по которым не плакал осиновый кол - рыдала петля." Аквариум.

ps.Serg

• Гость
Re: Выбор, свобода, ответственность
« Ответ #1 : 27 Февраль 2010, 06:21:57 »
Пожалуй свобода выражается не в иллюзии выбора, а в воможности менять свой оценочный аппарат и впоследствии принимать альтернативные решения.

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Февраль 2010, 06:37:57 »
Но нельзя изменить свой оценочный аппарат - любое изменение выражается реализацией заложеных потенций. И не более.

Если нет потенции - то измениться человек не сможет, а в большинстве случаев и не захочет.

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Февраль 2010, 06:41:39 »
Но нельзя изменить свой оценочный аппарат - любое изменение выражается реализацией заложеных потенций. И не более.

Ошибаешься. И очень сильно.
И как следствие, первый пост (по сути, обоснование неизменности "оценочного аппарата") - красивая туфта, не более :)

Пожалуй свобода выражается не в иллюзии выбора, а в воможности менять свой оценочный аппарат и впоследствии принимать альтернативные решения.

Да, можно сказать и так :)
Атерос Сол (так и хочется назвать тебя Игорьком), - вчитайся и подумай об этом... ;)

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Февраль 2010, 07:20:11 »
Наблюдатель - ты можешь не писать того, что пишешь?
Думаю при напряжении некоторых сил - с волей у тебя всё впорядке.

А не думать то, что думаешь? Тоже самое - но сил уйдёт ощутимо больше.

А не чувствовать то, что чувствуешь?

Увы - практика показывает, что люди не меняются, не ломаются и не разворачиваются если к этому не было внутренних предпосылок.

Оценочный аппарат работает постоянно - если бы постороннее влияние могло вторгаться в "рабочие детали", то человек терял бы рассудок (что и происходит от черезмерных потрясений) - безвозвратно. Нет - всё новое взаимодействует не с самим оценочным аппаратом, а областью потенций, реализуя ту или иную потенцию, как новую деталь, новый фактор оценочного аппарата. И с новой деталью мы действительно имеем немного иной аппарат, и чем дальше - чем взрослее человек - чем больше потенций реализауется, тем больше он отличается от начального.
Но.
База остаётся неизменной.

Сознательное же управление этим процессом возможно лишь в приделах установленных структурой оценочного аппарата - у одних это возможность достаточно велика, у других - меньше. Но суть в том, что это никак не затрагивает изначальную структуру оценочного аппарата.

Иначе мы бы все лишились рассудка.

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Февраль 2010, 07:38:35 »
Думаю при напряжении некоторых сил - с волей у тебя всё впорядке.

А не думать то, что думаешь? Тоже самое - но сил уйдёт ощутимо больше.

А не чувствовать то, что чувствуешь?

Да, могу. :)
Простейший пример - количество моих сообщений на форме... ;)

...практика показывает, что люди не меняются, не ломаются и не разворачиваются если к этому не было внутренних предпосылок.
...
База остаётся неизменной.

Видимо, твоя практика недостаточно полная :)
Именно база и меняется, при некоторых условиях... ;)

Все остальное - демагогия...

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Февраль 2010, 07:46:03 »
Наблюдатель - а я и не говорил, что ты этого не можешь. Но я спрошу тебя - почему ты это можешь?
Откуда это в тебе? Где корни?

Ты когда-нибудь сталкивался с той самой базой, которую не можешь изменить? С тем, что сильнее всяких рассуждений и демогогии, с тем что сильнее твоей силы, потому что является её источником.

Если да - ты меня понимаешь.

Если нет - то не понимаешь.
И если не столкнёшься, то не поймёшь.

Можно ли увидеть то, чего не видишь? Нельзя, только став другим ты можешь это увидеть.
Но как ты увидишь, что нужно становится другим?

Наша картина мира - миф. И как любой миф она выверена и закончена, сама по себе она не требует дополнений. Потому можно жить веря во что угодно - или не во что. В любом случае картина мира будет цельная и непротиворечивая.
И если нет внутренних предпосылок её менять всё внешнее будет вытесняться и игнорироваться.

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 27 Февраль 2010, 07:56:14 »

Наблюдатель - а я и не говорил, что ты этого не можешь. Но я спрошу тебя - почему ты это можешь?

Играешь? :)
Играй! Это весело! :)

Но не глупи...
Ты и малейшего представления не имеешь, с кем и о чем ты говоришь... ;)

Научись сначала вИдеть, а потом уже разводи свои теории...  ;D

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Февраль 2010, 08:03:36 »
Я говорю с человеком.

Если точнее - с заумником-ботаником в очках и с энциклопедией.
Который многое знает и всегда готов сказать "как оно на самом деле".
Безумно гордого этим настолько - что считает свои слова настоящим даром.

Я говорю о свободе.

О том, к чему, увы, не имею никакого отношения.
Игорь бы с тобой согласился - я же говорю - ты не прав.

Но ты всё равно не ответил на главный вопрос - откуда у тебя всё это?
Почему ты так много знаешь, видишь, понимаешь?

Ответь - ты же можешь. И тогда я спрошу и кое-что ещё.

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Февраль 2010, 08:25:16 »

Ну что ж... Попробую ответить... Может, для тебя не все потеряно...
Подожди несколько минут...

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Февраль 2010, 08:28:30 »
Ты говоришь как человек знающий Истину.

Я мог такое позволить себе только будучи подростком.

Ждём-с...

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Февраль 2010, 08:43:34 »
Так ведь ты подросток и есть ;)

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Февраль 2010, 08:48:29 »
Что странно - потому что даже про себя я не считаю, что знаю истину.
Как бы уверенно не звучали мои слова.

Но ты убеждён в истинности своих слов.

Скажи, разве можно мир запихнуть в какую-либо концепцию?
Помоему нет - потому они все ложны. Это всё ложь.

Кстати, а где обещанные ответы?

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Февраль 2010, 08:57:11 »
Я говорю с человеком.

Если точнее - с заумником-ботаником в очках и с энциклопедией.
Который многое знает и всегда готов сказать "как оно на самом деле".
Безумно гордого этим настолько - что считает свои слова настоящим даром.

;D  ;D  ;D
Если я редко что-то пишу, это совсем не значит, что я "безумно горд"...
Это значит только то, что для меня нет смысла "метать бисер"...  ;D
"Каждый имеет право на то, что слева, на то, что справа"... Не так ли? ;)

Я говорю о свободе.
О том, к чему, увы, не имею никакого отношения.

Ну так... Тогда, смысл об этом говорить?

Игорь бы с тобой согласился - я же говорю - ты не прав.

Т.е., ты признаешь, что несколько изменился по сравнению я уровнем Игоря?

Но ты всё равно не ответил на главный вопрос - откуда у тебя всё это?
Почему ты так много знаешь, видишь, понимаешь?

Такой вопрос в теме и не стоял, так ведь?  ;D
Но, тем не менее, отвечу - практика... Практика духовного и энергетического развития...

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Февраль 2010, 09:02:57 »
Если ты не хочешь метать бисер, то уже воспринимаешь апонентов как свиней.

С другой стороны - даже будучи настолько отстоющими от твоих идей они многое могут почерпнуть для себя даже того, чего ты не предпологаешь.

Потому я и говорю об её отсутствии. Свободы нет - говорю я - потому что...

Я не изменялся по отношению к уровню Игоря - я другой человек. Почему за шорами капитана-очевидности вы упустили из виду главное - иногда потенция имеет слишком радикальное продолжение.

Практика?... ну тогда и обещанный вопрос - почему ты начал практиковать?
Ты же видишь - я лезу прямо в суть, к источнику, а ты уходишь от сути.
Что будет, когда ты её достигнешь?

Я знаю - твой мир рухнет

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 27 Февраль 2010, 09:17:50 »
Если ты не хочешь метать бисер, то уже воспринимаешь апонентов как свиней.

Ты неверно воспринимаешь Библию... :)

Я не изменялся по отношению к уровню Игоря - я другой человек. Почему за шорами капитана-очевидности вы упустили из виду главное - иногда потенция имеет слишком радикальное продолжение.

Т.е. у тебя хватит смелости признать, что ты - Игорь и Капитан-очевидность? :)

Практика?... ну тогда и обещанный вопрос - почему ты начал практиковать?

Потому что "традиционной" философии и психологии не было ответа на мои вопросы ;)

Ты же видишь - я лезу прямо в суть, к источнику, а ты уходишь от сути.

Чушь... Ты не лезешь в суть. Ты пытаешься услышать ответ, который ты ожидаешь... ;)
И я "ухожу от сути" только потому, что не отвечаю то, что ты ожидаешь услышать... ;)

Что будет, когда ты её достигнешь?
Я знаю - твой мир рухнет

Ты не можешь этого ЗНАТЬ. Ты можешь только предполагать. ;)

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Февраль 2010, 09:32:54 »
Метать бисер перед свиньями - это уже крылатое выражение.
Возможно ты имел ввиду не это значение. Но кто знает?

У меня хватит смелости признать, что я НЕ Игорь, но что часто бываю Капитаном-очевидностью - это точно.

Вот - откуда взялись вопросы?
И так далее я буду задавать вопросы пока ты будешь на них отвечать.
Пока либо не сдашься - окончив разговор, либо не придёшь к сути.

Да, я пытаюсь услышать совсем иной ответ - но это не значит, что я его ожидаю.
Я ожидаю, что ты используешь все доспутные способы, чтобы на него не отвечать.

Да - ты прав - я могу лишь предпологать, что гружёный верблюд не пройдёт в ворота, через которые проходят лишь пешие люди.

Твои практики дали мощные рычаги самообмана, чем больше ты практикуешь - тем дальше ты от своей цели, тем легче верить обману. Всё что ты накопил - ничто. И если ты это почувствуешь - "золото превратится в черепки". Какими и являлось.

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Февраль 2010, 09:50:34 »
У меня хватит смелости признать, что я НЕ Игорь, но что часто бываю Капитаном-очевидностью - это точно.

Ок. Буть пока Атерс Солом... :)

И так далее я буду задавать вопросы пока ты будешь на них отвечать.

Хорошо :)
Задавай вопросы... Я попробую на них ответить, если почувствую, что ты готов услышать ответ ;)

Твои практики дали мощные рычаги самообмана, чем больше ты практикуешь - тем дальше ты от своей цели, тем легче верить обману. Всё что ты накопил - ничто. И если ты это почувствуешь - "золото превратится в черепки". Какими и являлось.

Это демагогия самоуверенного малолетки...  ;D
Судя по твоим вопросам/сообщениям, ты ничего не можешь знать о моих практиках и целях...  ;D
И все твои предположения - не более, чем субъективные фантазии :)

Оффлайн Ater Sol

• Иерофант
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Февраль 2010, 09:57:48 »
Наблюдатель... ты считаешь себя уникальным - и ты прав.

Ты как необычный цветок с иной формой лепестков, иным окрасом.
Но присмотрись - вот лепестки, вот пестик, тычинка...

Потому ты так же оригинален, как и любой духовный наркоман отяжелённый разумом и логическим мышлением.
Разве ты ещё не заметил, что счастье в неведении? Если нет - ты недостаточно умён.

Ты не будешь решать готов ли я услышать ответы - ты будешь решать готов ли ты их высказать. Ничего иного ты решать не можешь.

У тебя ничего нет. Забудь то, чего ты достиг - этого никогда не было.
Все дороги не ведут к вершине - они ведут от вершины и теряются где-то на равнине.
Гордые и слепые путники. Некому спросить у вас - куда идёте?

Оффлайн [Наблюдатель]

• Мистик
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Февраль 2010, 10:10:37 »
Потому ты так же оригинален, как и любой духовный наркоман отяжелённый разумом и логическим мышлением.

Красиво звучит... :)
Но, на мой взгляд - не содержит никакого фактического наполнения :(

Разве ты ещё не заметил, что счастье в неведении? Если нет - ты недостаточно умён.

Опять же, красивый парафраз на тему известного изречения "Многие знания - многие печали" (привести цитату из первоисточника?) :)
Ум здесь совершенно ни при чем... Вполне достаточно начитанности... ;)

Ты не будешь решать готов ли я услышать ответы - ты будешь решать готов ли ты их высказать. Ничего иного ты решать не можешь.

Опять переводишь стрелки? :)
Сколько ж можно?

Все дороги не ведут к вершине - они ведут от вершины и теряются где-то на ровнине.

Угу... Твой детский максимализм не может принять известное японское выражение: "Много тропинок ведет к вершине Фудзияма"  ;D  ;D  ;D  ;D Ты просто еще не дорос (не имел достаточной практики), чтобы понять на собственном опыте это утверждение...  ;D